Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Rtemka
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 3456
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Rtemka »

"На основании анализа факта отмобилизованности Вермахта и сравнения этого факта с положением дел в нашей армии."Это да... Сдается мне, никто не верил, что Германия будет воевать на два фронта - против нас и против Англии......хотя, согласен, это и есть ошибка:((((("То есть вскрыли бы раньше - отставание всё равно бы было, пусть и меньше."Меньше - уже плюс, как уже говорил:((( Полмесяца - это половина мобилизации. "А мы всё ещё уверены в непогрешимость разведки, которая нам регулярно докладывает какую-то белиберду, меняя мнение на 180 градусов за неделю. Это хорошая работа Генштаба?"Хех, так это не та разведка. Я не знаю, как она называется, но наверняка что-то вроде "глубокой"разведки. А вот кто отвечает за разведку в приграничной полосе - а потому, следовательно, обязан был заметить прибывающие немецкие дивизии?...сдается мне, вы правы:(((((

Реклама
partyzan
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 76

Сообщение partyzan »

Никита numer aka 140466 Баринов >Вы позиционируете, как "вариант противодействия"? Я не позиционирую, я констатирую факт. Вариант противодействия имелся. Да, он основывался на предпосылках, что в худшем случае разведка не облажается, в лучшем будет период политической напряженности. С Польшей был период политической напряженности, С Францией был начааааааальный период войны - все, как и предусматривалось.Вариант, что немцы просто так начнут "мочить", без каких-либо претензий, ради того, чтобы показать "кузькину мать" Англии - дурацкий.>Как минимум появление немецких танковых соединений перед 22 июня вскрыли. Да, вскрыли, что немцы подтянулись к границе. Но их мало => бить не будут => провокация/бряцание оружием перед политическим давлением/деза перед высадкой в Англии и т.д. Что угодно, но не нападение. >Вы не путайте сводку 31 мая и сводки второй половины июня. Вот Вы, похоже, путаете стратегическую сводку по ТВД с оперативными сводками округов. То, что было на ТВД, подтянулось к границам - думаю, именно так интерпретировалась картина.>Уж от Вас не ожидал. 120 сд - это где? Правильно, это включая и 27 А Берзарина27 А это 150 км до границы. Три дня марша. Собственно, из такой глубины надо выдвигать не прямо на границу, а во второй оперативный эшелон, необходимость иметь оперативные резервы никто не отменял. И что ?

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Да нет, тут проблема в том, что вообще надо было предусмотреть вариант такого упреждения. В принципе, согласен: представить себе ТАКОЙ вариант развития событий на самом деле - практически невозможно, но вот как "Неизбежная на море случайность"...Поэтому предлагаю вернуться к проблеме, "а чтоделать, в случае такого упреждения" - посколькуэто-то насущнее.

ALiasLag
Сообщений в теме: 170
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Самый лучший вариант, проверенный временем - вариант 1812 года. Сосредотачивать армию не на границе, где она у врага как на ладони, а в глубине территории. Отступать, пытаясь подвижными частями нанести урон врагу, организуя оборону на выгодных и подготовленных рубежах. К сожалению, этот вариант, из-за недостаточной моторизации подвижных соединений в 1941 г. полностью не прокатывал. Но попробовать можно было. Впрочем, при установке на отступление, во что бы вылилась реальная кампания, трудно себе представить. Русская армия в 1812 году французам ни в чём, кроме численности, не уступала, а вот в 1941 году - уступала, и существенно, как по организации и структуре, так и по боевым качествам среднего бойца. Поэтому был ли какой-нибудь существенно лучший план, чем стоять до последнего, сказать невозможно.

Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Хех, так это не та разведка. Я не знаю, как она называется, но наверняка что-то вроде "глубокой"разведки. А вот кто отвечает за разведку в приграничной полосе - а потому, следовательно, обязан был заметить прибывающие немецкие дивизии?Так эта разведка отработала удовлетворительно. Проблема в том, что выявить по сосредоточению намерения врага было бесполезно. Потому что "критическая" фаза - появление подвижных частей и авиации была молнееносной и прошла в последние дни. Когда менять было поздно что-то.----------------------------------------->Я не позиционирую, я констатирую факт. Вариант противодействия имелся. Это "авось" - вариант противодействия? >Да, он основывался на предпосылках, что в худшем случае разведка не облажается, в лучшем будет период политической напряженности.Вообще-то мой тезис был о том, что не было механизмов противодействию именно реальным действиям немцев без периода политической напряжённости.> С Польшей был период политической напряженности, С Францией был начааааааальный период войны - все, как и предусматривалось.Вот только даже этого оказалось недостаточно. >Вариант, что немцы просто так начнут "мочить", без каких-либо претензий, ради того, чтобы показать "кузькину мать" Англии - дурацкий.Почему же? Устранить континентального противника, чтобы потом добить Англию - вполне разумный вариант. Тем более что Наполеон так уже пытался сделать.>Да, вскрыли, что немцы подтянулись к границе. Но их малоЧто?!>Вот Вы, похоже, путаете стратегическую сводку по ТВД с оперативными сводками округов. То, что было на ТВД, подтянулось к границам - думаю, именно так интерпретировалась картина.Стоп. Вы вообще в курсе, сколько по ТВД выявили соединений? >27 А это 150 км до границы. Три дня марша. Собственно, из такой глубины надо выдвигать не прямо на границу, а во второй оперативный эшелон, необходимость иметь оперативные резервы никто не отменял. И что ?Да так, ничего. Просто к моменту вступления в бой не то, что 27 А - резервов 11 А и 8 А передовых частей этих армий уже не существовало как организованной силы.

Brendan

Сообщение Brendan »

Вариант 1812 был бесполезен в 1941. Немцы бы проскочили оставленное расстояние крайне быстро. Как раз благодаря их моторизации. По большому счёту нечто подобное было в 1942 году, когда после свёртывания обороны ЮЗФ начали заново выстраивать оборону из 62 А и 64 А.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Потому что "критическая" фаза - появление подвижных частей и авиации была молнееносной и прошла в последние дни. Когда менять было поздно что-то."Логично. Тогда получается, что разведка, при условии УЖЕ мобилизованной армии противника вообще ничего сделать не может? "Немцы бы проскочили оставленное расстояние крайне быстро. Как раз благодаря их моторизации"Тогда "повисает" ваша же позиция по поводу "сосредоточения на старой границе". В этом смысле все же остается основной вопрос - а какие же могут быть механизмы такого сопротивления "реальным действиям немцев":(((((

Brendan

Сообщение Brendan »

Скомпенсировать преимущество в развёртывании противника? Пожалуй, нет. Придётся чем-то жертвовать. А сосредоточение у меня не для того, чтобы выиграть время, которное немцы будут чапать от новой границы. А чтобы улучить условия нашего развёртывания (ж/д) и улучить аэродромное базирование нашей авиации на более развитой системе этих самых аэродромов.

ALiasLag
Сообщений в теме: 170
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

985: Скорее всего те же самые, какие и были использованы в реале - стоять до последнего, проводить гигантскую по размерам мобилизацию, выводить производство с угрожаемых территорий в тыл.Никто тут как-то не отметил, что немцы практически ДОСТИГЛИ своих целей по плану "Барбаросса" - то есть: - Уничтожить регулярную кадровую армию- Занять западные и центральные районы страны, где сосредоточены промышленность и население (чтобы воспрепятствовать восстановлению РККА в будущем)- Выйти на линию, обеспечивающую подавление остатков промышленности на Урале (с той же целью)То есть я хочу сказать, что чисто географически немцы своих целей почти добились, а вот уничтожить механизм самовоспроизводства Советской Армии (и в части промышленности, и в части мобилизации) им даже и близко не удалось, напротив, советская промышленность даже в кризисное время конца 41 года клепала танки быстрее, чем немецкая.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Андрей - так ведь и я о том же! Т.е. не было нападение Германии анвантюрой - была недооценка нашего мобилизационного потенциала и наличной армии (количества войск), и была напряженная работа нашей страны по отражению агрессии.Никита - ну и что? Я так понял, развертываемые войска примерно на старой границе и вступили в бой, или нет? А территорию между старой и новой границей все одно надо чем-то прикрывать - в том числе и авиацией. Соответственно, если наших сил там будет меньше - немцы быстрее пройдут до старой границы. Или я чего-то не понимаю?

Ответить Пред. темаСлед. тема