Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Rtemka
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 3456
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Rtemka »

Михаил - хорошая книжка, скачал себе... Правда, и у него - "Гитлер во всем виноват", но тут уж "политкорректность", все-таки, 56-й год.Отдельно порадовала направленость книги: обощение немецкого опыта борьбы против нас - как рекомндация "западным армиям". Хорошие основания для Ростислава;)))))

Реклама
Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Алексею СалионуЯ вижу, Вам история войны не безразлична. Вы, уж простите. допустили несколько серьезных неточностей (Илья Вам указал кое на что) - чтобы впредь лучше ориентироваться - почитайте на эту тему, я думаю Вам будет интересно. По танкам - прекрасный сайт Васи Чобитка www.armor.kiev.ua По танковым войскам Красной Армии - mechcorps.rkka.ruПо тому, как это видели немцы - тот же Миддельдорф, о котором я уже говорил Ильеmilitera.lib.ru/h/middeldorf/index.html

SergeMSO
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 18

Сообщение SergeMSO »

Дорреру и Демичеву. Я приму ваши замечания к сведению,но всё же основой нашего вооружения к началу войны являлись БТ-7 и винтовка Мосина. Если винтовка Мосина и могла делать конкуренцию немецкому оружию,то БТ-7 ни вкоем случае. Он действительно был "самоваром на колёсиках",так технический прогресс ушёл далеко,а БТ-7 остался. И насчёт Т-34 я тоже сказал верно:до выхода Тигров Т-34 можно было пробить лишь зенитными установками. Я зайду на эти сайты и посмоотрю,огоромное вам спасибо.

Rtemka
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Ну, я тоже не крупный специалист;)))))Насколько понимаю, винтовки Мосина активно стали приниматься на вооружение после разгромов лета-осени 41-го, когда запас СВТ был потерян - поскольку винтовки Мосина были в огромном количестве на складах (ведь, насколько понимаю, перевооружение на СВТ было буквально перед войной?). Позднее, как писал Серега Стопушечный, производились винтовки Мосинаи пистолеты-пулеметы, поскольку освоить и массово производить более сложные СВТ промышленность была не в состоянии. Во, блеснул эрудицией;))))))))))))))))))))))))))))Просто успехи блицкрига не столько зависят от сравнения качества вооружения вермахта и РККА, сколько от других факторов.

Мижко

Сообщение Мижко »

Алексею Салиону"до выхода Тигров Т-34 можно было пробить лишь зенитными установками. "Не совсем так. 34-ка - не сферический танк в вакууме. У него были зоны, уязвимые даже для "колотушки" PaK-37 - гусеницы, борт в подгусеничных нишах, погон башни.5см PaK-39 уверенно била броню тридцатьчетверки в борт почти на любых дистанциях, а метров с 200 - и в лоб.Танковая 42-клб 5см пушка била Т-34 в борт.7,5 см. танковая 24-клб немецкая пушка имела в боекомплекте кумулятивные гранаты, пробивавшие Т-34 и КВ с любого ракурса.Легкие полевые 10,5 см. гаубицы били броню Т-34 с любого ракурса, а КВ - в борт.Так что неуязвимость наших новых танков вовсе не была абсолютной.А с появлением 43-клб и 48-клб 7,5 танковых и ПТ орудий тридцатьчетверка получила ласковое прозвище "братская могила четверых".

Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Просто - опять-таки, у Исаева - встретил пассаж, что "перекатывание" танковых частей через прорвавшую оборону противника пехоту - это "визитная карточка" отечественного применения танковых сил, а немцы оборону противника прорывали, как правило, и танками, и пехотой (в смысле, и танковыми, и пехотными дивизиями), сосредоточенными для удара. в связи с этим - интересен сам механизм прорыва обороны противника, развития успеха, окружения и борьба в котле. Проблема в том, что до "перекатывания" как правило просто не доходило. Я с участием старых танков помню только один пример, где 11 А атаки нашего, кажется, 18 мк отбивала. -----------"Насколько понимаю, винтовки Мосина активно стали приниматься на вооружение после разгромов лета-осени 41-го, когда запас СВТ был потерян - поскольку винтовки Мосина были в огромном количестве на складах (ведь, насколько понимаю, перевооружение на СВТ было буквально перед войной?). "Нет. Они всегда были самым многочисленным вооружением пехоты. Просто в начале 1941 в войсках не мало было и СВТ. Потом они кончились.

SergeMSO

Сообщение SergeMSO »

Демичеву и Дюрреру.Демичев, я с вами согласен насчёт успеха блицкрига(излюбленной тактики немцов),но не согласен насчёт винтовки Мосина. Она была на вооружении советских войск ещё до войны и активно использовалась во время войны.не смотря на ППШ и СВТ. Дюррер, вы немножко ошиблись. В дневниках Паулюса сказано,что снаряды отлетали от наших Т-34. Да,я не спорю были у него уязвимые места,как и у всех танков,но пробить его в лоб очень сложно.

Мижко

Сообщение Мижко »

Алексею СалионуВнимательнее читайте мою фамилию ;)Почитайте мемуары наших танкистов, хоть Попеля. Он в первой же атаке потерял несколько Т-34 от огня "гадюк" - PaK -39

SergeMSO

Сообщение SergeMSO »

Прш8у прщения,Доррер. Я обязательно почитаю,но вот мои родственики,которые участвовали в этой войне(танкист) ГОВОРИТ ОБРАТНОЕ.

Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>я ему про всю войну а он мне про 41-42. А какое отношение ППШ, произведённые в 1944-1945 годах имеют к июню 1941? >вы видимо просто забыли упомянуть, что винтовка Мосина подверглась модернизации в 1930.А ещё я "забыл" упомянуть, что Волга впадает в Каспийское море. Да, я так понял, что признание и извинения за чепуху, которую Вы написали на 42-й странице не будет? Возражений по другим темам тоже не будет? ------------------->логика коммунистов была такая. у гитлера почти 4000 танков, значит он весь мир захватить хотел. у нас в пять раз больше, но мы мирные и к войне совершенно не готовились. Впервые я про такую "логику" вычитал у самого Резуна. >3. скажите ка сколько было в танковой группе у немцев собственно танков? и сколько в наших мехкорпусах противостоящих этой самой группе? Вы ещё всё танкичи считаете? Ну таким макаром понять, почему эти танки нигде не превратили немцев в труху не сможете. Было у французов больше танков. А толку? Было у нас больше танков. А толку? Было в Африке у союзников танков больше, а особого результата не наблюдалось до осени 1942, хотя там и противостояли им всё больше итальянцы. Вам неплохо бы обратить внимание на реальные причины поражений. Например, почитать, как 6 мк был сначала остановлен, а потом и разгромлен немецкой пехотой, у которой бронетехники практически не было. Егоров в "Июнь 1941-го. Разгром Западного фронта" описал в красках.>и чего эти мехкорпуса делали в районе Львова? может быть просто околачивались? может к обороне готовились?Вы просто план прикрытия границы почитайте. Или хотя бы "соображения..." и все вопросы просто отпадут.>4. то есть исаев говорит, что Гитлер упредил не нападение, а развертывание? а к чему оно это развертывание? если не верили в возможность войны, не хотели её и не готовились?Вы вообще Исаева читали? Выдвижение войск к границам началось поздней весной 1941-го и как минимум один раз откладывалось. Всё это говорит о том, что развёртывание было ответом на действия немцев по концентрации войск на границе, о которой знали, но не были уверены в мотивах этой концентрации. > значит наша странная экономика была настроена так, чтобы сначала отдать врагу колоссальные территории, а потом работая в эвакуации всё-таки победить? так что-ли?И это тоже. Эвакуация была "запланированным экспромтом". И где и ПОЧЕМУ строили заводы - тоже крайне интересный вопрос. Особенно интересна промышленная зона на Урале, которая была менее экономически выгодна, чем промышленность в Европейской части, но развитие именно её сознательно педалировалось.

Ответить Пред. темаСлед. тема