Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Rtemka
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 3456
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Rtemka »

О, Игоря пинают;))) Присоединяюсь;))) Игорь, а вы можете более-менее четко заявить СВОЮ позицию, которая не совпадает с Резуном (как заведомо ложью), и при этом обоснована лучше, чем Исаев?;))))) Я понимаю, что вы - не историк (как и я), и в архивах сидеть не можете - а опираетесь на кого-то. Поэтому - можете сослаться "на источники" (только развернуто: такой-то в своей работе такой-то говорил то-то; не обижайтесь, но мы делаем в отношении Исаева так же - а не просто отсылаем к книге;)))

Реклама
Rtemka
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Кстати, насколько я понимаю, немцы наступала совместно танковыми и пехотными частями, прорывая оборону противника, а в прорыв вводилли моторизованные дивизии для поддержки такновых - так? Потому что странно использовать в прорыве мотопехоту, мало чем отличающуюся от обычной пехоты, кроме мобильности - ведь она понесет потери, и будет хуже поддерживать танковые части в глубине. И, хотя это уже сказал Михаил, не стоит забывать артиллерию;)

Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Кстати, насколько я понимаю, немцы наступала совместно танковыми и пехотными частями, прорывая оборону противникаНу обычно танковые соединения и пехотные воевали в разных местах. Бывали, правда, случаи подчинения танковых частей пехоте и наоборот. >, а в прорыв вводилли моторизованные дивизии для поддержки такновых - так?Когда как. Иногда наоборот, мотопехотные или вообще пехотные дивизии шли в первом эшелоне, а танки - лишь за ними. > Потому что странно использовать в прорыве мотопехоту, мало чем отличающуюся от обычной пехоты, кроме мобильности - ведь она понесет потери, и будет хуже поддерживать танковые части в глубине.Ну вот Гудериан жаловался, что ему трудно вводить танковые дивизии из второго эшелона, мол дороги забиты. Тогда может быть предпочтительнее сразу выставить в первый эшелон мд, чтобы сразу темп операции повысить, а танки вводить за ними. >И, хотя это уже сказал Михаил, не стоит забывать артиллерию;)Всё верно. Артиллерия делала очень много для успеха немцев. Ровно как и авиация.

sirius26
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 1795

Сообщение sirius26 »

всем сразу не отвечу! чуть позже.

sirius26

Сообщение sirius26 »

Кулешову. от вас тоже мало внятного. Не готова и всё тут. а к чему тогда готовилась? если постоянно талдычили про врагов вокруг и с детства стрелять учили? а как же все те освободительные походы? это что? отражение гнусных провокаций? Если то количество техники и солдатни под ружьем - не есть подготовка к войне, то что это тогда? Опять же старая песенка про умных немцев. Они и подготовились, они и внезапные, а русские в дураках. только видимо подготовились херово, раз не рассчитывали, "на стойкость РККА" и "мудрое руководство". Если резун - подстилка империалистов, то Исаев - подстилка коммунистов.

sirius26

Сообщение sirius26 »

хорошо, вот мои неловкие попытки дискредитации исаева. а ваши? резун - ложь, потому что исаев вот так написал. у резуна я одну книжку прочитал, и мне всё ясно! а у исаева я прочитал все книжки, поэтому ему верю больше.исаев видите ли историк, у него диплом, МЕТОД и цифры. а резун видите ли лжец, потому что предатель, потому что подстилка, потому что у него нет диплома и вообще он псевдоисторик.

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Никите Баринову"это Вы про что?"Одно из первых замечаний по "Котлам 41-го" было такое - не везде приведено общее соотношение численности, штатный состав не всегда показателен.

sirius26

Сообщение sirius26 »

товарищ Доррер!по вашей логике выходит, что Т-34 равен "тройке", только с трансмиссией и оптикой подкачал, поэтому проигрывает. 2. так где же количество танков? сколько их было? логика коммунистов была такая. у гитлера почти 4000 танков, значит он весь мир захватить хотел. у нас в пять раз больше, но мы мирные и к войне совершенно не готовились. 3. скажите ка сколько было в танковой группе у немцев собственно танков? и сколько в наших мехкорпусах противостоящих этой самой группе? и чего эти мехкорпуса делали в районе Львова? может быть просто околачивались? может к обороне готовились?4. то есть исаев говорит, что Гитлер упредил не нападение, а развертывание? а к чему оно это развертывание? если не верили в возможность войны, не хотели её и не готовились? значит наша странная экономика была настроена так, чтобы сначала отдать врагу колоссальные территории, а потом работая в эвакуации всё-таки победить? так что-ли?

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Игорю Васильеву"а как же все те освободительные походы? это что? отражение гнусных провокаций? Если то количество техники и солдатни под ружьем - не есть подготовка к войне, то что это тогда? "Штука в том, что до 38 году РККА формировалась по территориальной системе и имела численность порядка 800 тыс. чел. Больше экономика просто не тянула.С 37 года стали быстро численность наращивать, и численность нормальную получили к войне получили - а вот устоявшуюся, сработавшуюся структуру - еще нет.У немцев этот процесс шел дольше (с 33 года), кроме того они были богаче, имели запас обстрелянных офицеров первой мировой, да еще прошли к 41 году обкатку в масштабных конфликтах с серьезными противникаами - Польшей и Францией.У нас похож по масштабу был только Халхин-Гол, да и то масштаб в разы меньше, чем в Польше даже - по одной армии с каждой стороны.

sirius26

Сообщение sirius26 »

Баринову.\А я вот считаю, что замалчивание того факта, что ППШ и ППД вместе к 1942 выпустили вместе менее 200 000 (что, кстати, Исаев в той же книжке написал, приведя на стр. 110 выпуск ППД и ППШ по годам), а никак не миллионы, ничуть не лучше вранья.\ я ему про всю войну а он мне про 41-42. 2\Вы банально не в курсе. У немцев были на вооружении карабины 98k, весьма не мало отличавшиеся от изначальной винтовки 1898 года. Кстати, говорите "не обмолвился"? Подпись к фото из всё той же книги. "Крушение мифа. Немецкие мотоциклисты на марше зимой 1941-1942 гг. Все вооружены 7,92-мм карабинами "98К"".\ вы видимо просто забыли упомянуть, что винтовка Мосина подверглась модернизации в 1930.

Ответить Пред. темаСлед. тема