Вторая мировая войнаИюнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

1939 — 1945
Dodik84
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 319
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Dodik84 »

1-я птабр входила в состав 5-й Армии КОВО и ее действия в боях с 1-й ТГр ГА "Юг" под Луцком наиболее известны. Бои в 20-х числах июня в районе Луцк-Броды-Дубно широко освещены в литературе, хотя основной акцент делается на действия мехкорпусов. Думаю, что действия бригады должны быть хорошо описаны в мемуарах Москаленко - тогда ее командира, в последствии командующего армией.2-я птабр входила в состав 26-й А КОВО (должна была действовать в районе Львова), 3-я - 6-й А КОВО (должна была действовать в районе Ярмолинцы), 4-я - 12-й А КОВО, 5-я птабр находилась в окружном подчинении КОВО.6-я птабр входила в состав 3-й А ЗОВО, 7-я (район Лида) и 8-я птабр (район Михалово) находились в окружном подчинении ЗОВО.9-я и 10-я птабр входили в ПрибОВО. 9-я птабр находилась в районе Шяуляя, 10-я - под Вильнюсом. Судя по всему, к началу войны формирование бригад закончено не было.Например, 107-мм пушек М-60 в 1940 г. было выпущено всего 24 шт., в 1941 г. - 103, но сколько из них - в первом полугодии - я не знаю (есть данные, что 24, но это неточно). думаю, что основные проблемы были в наличии 107-мм пушек, 37-мм зенитных автоматов, пулеметов ДШК, тягачей и бронебойных снарядов (перед войной и в начале войны 76-мм бронебойных снарядов выпускалось около 20% от плана). 85-мм зенитные и 76-мм дивизионные пушки, в принципе, выпускались в достаточном количестве. вопрос в том сколько из них дошло до бригад. наверное, 1-я птабр была укомплектована неплохо. у меня есть данные только по 9-й птабр (Р.С. Иринархов "Прибалтийский особый...")://В состав 9-й противотанковой артиллерийской бригады (насчитывала 2433 человека), которой командовал полковник Н.И.Полянский, входили 636-й и 670-й артиллерийские полки. На 22 июня 1941 года в нее входили: три дивизион 76-мм, два дивизиона 85-мм и один дивизион 37-мм орудий (всего 92 орудия), 84 автомашины, 35 тракторов. Полки бригады дислоцировались в районе города Бубяй.636-й артиллерийский полк под командованием подполковника Б.Н. Прокудина находился в стадии формирования и имел на вооружении 68 противотанковых орудий, 15 тракторов и всего 7 автомашин. Не лучше дело обстояло и с 670-м артиллерийскм полком майора С.П. Хоминского.Что касается подготовки личного состава 9-й противотанковой бригады к предстоящим боевым действиям, то к числу положительных моментов можно отнести следующий факт: все расчеты зенитных батарей прошли специальное обучение стрельбе по танкам//

Реклама
Dodik84

Сообщение Dodik84 »

На своем сайте Михаил Свирин приводит еще один документ:ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ОБОРОНЫ ПРИ СНК СССР копия - НКО ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА (извлечения) В соответствии с Вашим письмом от 11 января с.г. сообщаем Вам соображения по вопросу формирования Артиллерийских противотанковых бригад РГК... Обсудив представленные в техническое управление НКВ материалы, а также проыедя консультации с ведущими специалистами Наркомата Боеприпасов, ... комиссия пришла к следующим выводам: 1. Предложенное укрупнение противотанковых артиллерийских подразделений для отражения массированных ударов танковых войск врага считаем своевременным и целесообразным... 2. По вопросу количественного состава Артиллерийской противотанковой бригады РГК трехполкового состава по три дивизиона в каждом полку (всего - 36 четырехорудийных батарей) возражений не имеем. 3. Однако предложенный штат бригады в составе: 45 мм пушек обр 1937 г - 48 76 мм пушек обр 1936 г - 48 76 мм зенитных пушек обр 1931/38 гг - 12 107-мм пушек обр 1939 г - 36 пулеметов зенитных - 12 считаем не отвечающим требованиям и возможностям текущего момента... Как Вам должно быть известно, испытания обстрелом нового немцкого танка, проведенные осенью 1940 г. показали, что для борьбы с ним 45-мм противотанковая пушка обр. 1937 г. непригодна, так как способна пробить его броню на дистанции не далее 150-300 м ... Проверкой установлено, что для увеличения пробивной способности 45-мм пушки, необходима разработка нового типа боеприпаса, но заказ НКО Наркомату Боеприпасов на проведение данной работы до настоящего времени не поступил... Напоминаем вам также, что решением СО при СНК СССР от 15 ноября 1940 г. данный тип пушки был признан неперспективным и в соответствии с планами, валовый выпуск ее будет прекращен в тек. году. Предложенная на замену 45-мм противотанковой пушки новая 57-мм противотанковая пушка завода 92 испытаний в установленном порядке еще не прошла и в производстве не освоена... Планируется запуск ее в валовое производство, начиная с 3-го квартала сего года. В то же время, на вооружении КА уже имеется удачное 37-мм противотанково-зенитное автоматическое орудие, обладающее хорошей способностью к пробитию брони, что подтвердили испытания обстрелом из него имеющихся образцов зарубежных и отечественных танков. Орудие имеет бронебойный снаряд с прочным корпусом, производство которого уже освоено. Кроме того, введение в состав Артиллерийской противотанковой бригады РГК таких орудий значительно улучшит возможности ее обороны с воздуха... 76 мм дивизионная пушка обр 1936 г. имеет повышенную пробивную способность, по сравнению с такой же пушкой обр. 1939 г только при условии применения усиленного выстрела, конструкция которого еще не отработана... 76-мм зенитная пушка с производства снимается и повсеместно заменяется более мощной 85-мм зенитной пушкой обр. 1939. Кроме того, при формировании 20-ти противотанковых бригад, содержащих 1440 орудий калибра 76-мм, потребуется не менее 144 000 выстрелов с бронебойным снарядом, а в распоряжении артуправления в настоящее время имеется лишь немногим более 20000 выстрелов, или по 2,6 на каждое орудие калибра 76-мм. Наркомат Боеприпасов не в состоянии в настоящее время резко увеличить выпуск таких боеприпасов из-за ведущейся реорганизации производства... Исходя из сказанного выше, предлагаем Вам пересмотреть штат Артиллерийской противотанковой бригады РГК, приняв во внимание следующие соображения: ...исключить из состава Артиллерийской противотанковой бригады РГК 45-мм пушки обр 1937 г, заменив их 57-мм пушками обр 1941 г. ... Вплоть до начала валового выпуска новой 57-мм противотанковой пушки считаем целесообразным ввести в состав бригады 37-мм противотанково-зенитные орудия обр 1940 г. Количество 76-мм дивизионных орудий в составе Артиллерийской противотанковой бригады РГК уменьшить. Допустить на оснащение бригад 76-мм орудия обр. 1939 г, как имеющие меньший вес. Ввиду малой мобильности 76-мм зенитной пушки обр 1931 г. и недостаточного количества

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

Ввиду малой мобильности 76-мм зенитной пушки обр 1931 г. и недостаточного количества 76-мм бронебойных боеприпасов считаем целесообразным заменить их в составе Артиллерийских противотанковых бригад 85-мм зенитными орудиями обр. 1939 г. на четырехколесном лафете, обладающими лучшей подвижностью и отработанным в производстве бронебойным выстрелом... Обязать Наркомат Боеприпасов обеспечить программу оснащения Артиллерийских противотанковых бригад РГК необходимым количеством бронебойных боеприпасов... Подписали: Кулик Ванников Воронов Грендаль

Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Так, а птабр как применялись? У них же своей пехоты не было?

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

Это части РГК, т.е. части усиления. они придавались армиям и являлись основой ПТО на наиболее вероятных направлениях ударов противника. они не оборонялись сами по себе. они действовали в составе армий.

Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Все. Сообразил. Исчерпывающе:))))

AlexPh
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 12

Сообщение AlexPh »

просто сталин затаягивал начало войны как мог, врят ли он был так туп что мог незаметить армию в пару милионов у себя на гарнице

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Вячеславу ГолубевуВаша молодость в принципе и для первого раза Вас извиняет, но впредь постарайтесь писать более содержательно и аргументированно.Для начала - хотя бы просмотрите предшествкующие 40 страниц темы, там написано довольно много, и в том числе и по существу.

Yurgon
Сообщений в теме: 50
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Вопрос к сведущим участникам обсуждения: кто-нибудь читал книгу Марка Солонина "22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?" Что скажете? Я лично о ней только слышала и аннотации читала, судя по ним - обещают новые сенсации и откровения о начале ВОВ. Поделитесь мнением.

partyzan
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 76

Сообщение partyzan »

У Солонина отличная книга. От других. Отличается она в том плане, что разбивает миф о повсеместном героическом сопротивлении солдат и офицеров РККА. Контраргументируется, местами удачно, что солдаты и офицеры массово сдавались и разбегались.Определенная "сермяга" в этом есть, потому что до сих пор упирают на всякие не совсем ясные обстоятельства, типа РККА встретила войну не развернутой. Звучит ужасно, однако ж именно такой вариант предусмотрен в оперативных планах. Или, там, не хватало автомобилей. Именно в 1941 в армию поставлено максимальное число автомобилей за войну.Солонин дает простой и логичный ответ - люди. Кадры решают все, как известно. Вот и тут они родимые решили.Если отбросить ненужную эмоциональность, то получится, что просто-напросто РККА вся, от солдата до генерала, воевала гораздо хуже немцев. В таком вот, аспекте. Книга, считаю, полезная к прочтению.

Ответить Пред. темаСлед. тема