Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Rtemka
Всего сообщений: 3456
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Rtemka »

Никита, Серега - вот у Исаева есть милое и вполне подходящее к вашему спору рассужденьице - об обороне на Бельгийской границе в начале войны, о Перл-Харборе и т.п. По итогам чего он и делает нелицеприятный, но, мне кажется, верный вывод: переход от мира к войне всегда сопровождается бардаком и хаосом - потому что а) отнюдь не все командиры мирного времени пригодны в боевых условиях (но выясняется это только в бою), б) армейский организм замедленно реагирует на резкое изменение обстановки - из-за чего возникает рассогласование между его частями и подсистемами (у нас - закрытые склады, у поляков - "секретные" ПТР, у американцев - "опоздавшие" телеграммы о "возможном нападении" и т.п.). В мирное время можно как-то подготовиться к этим неприятностям, поддержвать дисциплину, но такие накладки, а особенно - в случае "внезапного нападения", неизбежны. Разумеется, я не снимаю конкретную вину за конкретные проступки с конкретных ответственных лиц - карать и наказывать так же необходимо, как и принимать в рассчет вот этот вот факт.
Реклама
Quaid
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

"отнюдь не все командиры мирного времени пригодны в боевых условиях (но выясняется это только в бою)"Надо же, Мухин и Исаев пришли к единому мнению.Кстати думаю финскую войну следует рассматривать в этом ключе - если бы ее не было, Великая Отечественная война была бы для нашей страны еще страшнее - так хоть часть несоответсвия требуемой ситуации в армии удалось увидеть и исправить.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Ну, и у Мухина, наверное, попадаются дельные мысли;)))) А насчет финнской - это да.
Dodik84
Всего сообщений: 319

Сообщение Dodik84 »

Никита Баринов:///>Прмышленность элементарно не успела обеспечить армию необходимым количеством автотранспортной техники.- А кто этим озаботился? Кто возражал по поводу 20 мехкорпусов?///Ну, в общем-то никто и не собирался завершить формирование всех 29 мехкорпусов к июню 1941 года. Все они делились «1й и 2й очереди», на «боевые» и «сокращенные». Даже не все «боевые 1й очереди» к 1 января 1942 года должны были быть на 100% укомплектованы техникой. Перевооружение на Т-34 и КВ по самым оптимистичным предвоенным прогнозам должно было проводиться до конца 1943 года. Решение о формировании трех десятков мехкорусов, принятое кстати задолго до обострения ситуации на западных границах, - это не мероприятия в рамках подготовки к завтрашней войне, а планы долгосрочного реформирования вооруженных сил в условиях повышения роли подвижности войск. Когда в мае стало ясно, что война «не за горами», то было принято решение о перевооружении танковых дивизий, не имеющих достаточного кол-ва бронетехники, 76-мм и 45-мм орудиями и, по сути, превращения их в пулеметно-артиллерийские дивизии «повышенной мобильности», что было немаловажно в условиях тактики немецких войск. //Ну ёлы-палы. Причина не в отсталости промышленности вообще, но и в том, что далеко не всегда с ней считались, с этой отсталостью-то//В общем-то Вы правы, но однако есть ряд тонкостей. Армия должна обеспечивать безопасность государства «здесь и сейчас», а не «вот когда к 1942 году достаточное число Т-34 и Як-1 накопим, вот тогда и о войне можно говорить». Считайся или не считайся командование с отсталостью, но воевать приходилось в условиях, когда отсталость была налицо.//>ну, во-первых, за подрыв мостов танкисты не отвечали. мосты охраняли и должны были подрывать спец. подразделения НКВД. А приказ им кто отдал? Почему части у моста не поддержали? Тот же Кузнецов тупо уехал, хотя у него в охране было несколько БТРов///Ну, командир танковой дивизии войскам НКВД приказы отдавать не мог. Кто должен был отдать – не знаю, но если там действовал «учебный полк», то даже своевременно отданный приказ не был реализован благодаря «бранденбуржцам». Оборона 128-й сд у границы была сломлена наступающими танковыми дивизиями 3й ТГр, после чего немцы и устремились к мостам через Неман. Там и завязались бои с 5й тд 3-го МК. Если по-Вашему «части у моста не поддержали», то что же тогда такое бои 5й тд под Алитусом?!Далее, что было в охране у Кузнецова, я не знаю, но думаю, что БТРов точно не было, ибо они отсутствовали в РККА как класс. Возможно, было несколько бронеавтомобилей или бронированных тягачей «Комсомолец», но сомневаюсь, что они смогли бы изменить ситуацию в Прибалтике.// Вот о хаосе в дивизии Катукова я что-то не наслышан//С учетом того, что 22 июня 20-я тд стояла в Шепетовке и впервые вступила в бой только 26 июня, то хаоса утром 22 июня в ней, конечно, было на порядок меньше. Также если вспомнить, что к этому времени 20-я тд насчитывала аж целых 36 танков, то пример Вы выбрали не очень-то… // Я прекрасно понеимаю, что условия были очень тяжёлые и заведомо проигрышные //Тогда о чем речь?! Бардак в той или иной степени в условиях не нами начатой войны просто неизбежен. Конечно, ошибки и просчеты отдельных командиров только усугубляли ситуацию, однако их никак нельзя назвать главной причиной поражения войск ПрибОВО в Приграничном сражении.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"по сути, превращения их в пулеметно-артиллерийские дивизии «повышенной мобильности», "Кстати, может кто-нибудь пояснить, что это за истребительно-противотанковые бригады? Их роль, комплектность, возможности?
Dodik84

Сообщение Dodik84 »

а о каком периоде войны идет речь? если о лете 1941-го, то может быть, имеюются в виду противотанковые артиллерийские бригады РГК? (термины "истребительно противотанковый дивизион" и "дивизион ПТО", по-моему, были синонимами. может быть, в случае с бригадами было тоже самое? по крайней мере, оптабр также называли "бргады ПТО"). Где-то с осени велось массовое формирование птротивотанковых артполков. а сводить их в более крупные соединения начали уже во второй половине войны
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Противотанковые артполки - это более-менее понятно: они придавались в качестве усиления стрелковым соединениям. А вот дивизионы и бригады - в частности, недовооруженные танковые дивизии и мехкорпуса. Потому что плохо себе представляю - пулеметно-артеллерийскиесоединения, как они сражения ведут: с одной стороны, численность у них не может быть высокой, с другой - большая плотность "специального" оружия... Может, их тоже придавали стрелкам?
Dodik84

Сообщение Dodik84 »

Илья, я не совсем понял ваш вопрос. Вы спрашиваете о противотанковых артиллерийских бригадах предвоенного формирования или о неимеющих танков дивизиях мехкорпусов, которые я назвал (самовольно) пулеметно-артиллерийскими?
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Да я и сам толком не понимаю. А можно и о тех, и о тех?
Dodik84

Сообщение Dodik84 »

Про перевооружение некомплектных танковых полков противотанковой артиллерией (о птабр – завтра). источник информации для меня в этом вопросе – книга Е. Дрига «Механизированные корпуса РККА в бою» (плюс сайт мехкорпусов). Основная теория выглядит так:///14 мая 1941 года начальник АБТУ РККА генерал-лейтенант Я.Н.Федоренко обратил внимание Наркома Обороны на то, что из-за неполного обеспечения механизированных корпусов танками по штатам они «являются не полностью боеспособными. Для повышения их боеспособности впредь до обеспечения их танками считаю необходимым вооружить танковые полки мехкорпусов 76- и 45-мм орудиями и пулеметами с тем, чтобы они в случае необходимости могли бы драться, как противотанковые полки и дивизионы». Для проведения этого мероприятия имелось 1200 76-мм орудий, 1000 45-мм противотанковых орудий и 4000 пулеметов ДП, которых бы хватило на 50 танковых полков (по 24 – 76-мм орудия, по 18 – 45-мм орудий и по 80 пулеметов). Для перевозки этого вооружения предлагалось выделить 1200 машин ЗИС и 1500 машин ГАЗ. К докладной предлагалась ведомость распределения вооружения и автомашин по 19-му, 16-му, 24-му (КОВО), 20-му, 17-му, 13-му (ЗОВО), 2-му, 18-му (ОдВО), 3-му, 12-му (ПрибОВО), 10-му (ЛВО), 23-му (ОрВО), 25-му (ХВО), 26-му (СКВО), 27-му (САВО) и 21-му (МВО) мехкорпусам, утвержденная Наркомом Обороны 15 мая 1941 года. 16 мая 1941 года начальник Генштаба направил в соответствующие округа директивы о проведении в жизнь этого мероприятия к 1 июля 1941 года, которое следовало «провести таким образом, чтобы не нарушать организационный принцип полка, как танковой единицы, имея в виду, что в последующем на вооружение будут поступать танки»///Конкретное распределение вооружения по корпусам мне неизвестно. Судя по всему, в таких корпусах, как 17, 20, 21, 23, 24, 25, 26 и 25 планировалось перевооружать по два танковых полка в обеих танковых дивизиях. Так как в остальных корпусах с танками дело обстояло чуть лучше, то они должны были получить по 1-2 полковых комплекта. Танковые полки моторизованных дивизий, скорее всего, перевооружению не подвергались – их планировали использовать как обычные стрелковые дивизии.
Dodik84

Сообщение Dodik84 »

Пока нашел только следующие данные о планируемом перевооружении:/// Так, 23-й механизированный корпус (95-й, 96-й, 101-й, 102-й тп, 51-й орб) на основании директивы ВС ОрВО вооружался 76-мм и 45-мм пушками, пулеметами ДП. Каждый танковый полк вооружался из расчета: 18 45-мм пушек и 24 76-мм пушки обр. 02/30 г., 80 пулеметов ДП; разведывательный батальон получал 18 45-мм пушек. Готовность танковых полков и батальонов для действий в качестве противотанковых предусматривалась в месячный срок со дня получения материальной части (1 июля). Для перевозки вооружения должны были использоваться автомобили ЗИС (одна 76-мм пушка) и ГАЗ (одна 45-мм пушка или 8 ДП)///13-й МК: // В связи с намеченными НКО в мае 1941 года мероприятиями по вооружению не имеющих техники танковых полков противотанковой артиллерией планировалось один танковый полк корпуса к 1 июля 1941 года вооружить 24 76-мм орудиями и 24 пулеметами. Один разведывательный батальон должен был получить 18 пушек 45 мм//17-й МК: // В целях повышения боеспособности корпуса планировалось вооружить танковые полки 76- и 45-мм орудиями и пулеметами с тем, чтобы они могли выступить в качестве противотанковых//Мероприятия эти к началу войны завершены не были, особенно в приграничных районах (но например, 21-й МК МВО успел получить значительное кол-во артиллерии). Собственно, к 1 июля должны были только поставить матчасть, а потом еще месяц отводился на подготовку (см. выше). Все что удалось найти из упоминаний о реализации данных мероприятий:18-й МК (правда, уже в середине июля): // В новом районе дислокации корпус усиленно пополнялся материальной частью. Например, в одну только 47-ю танковую дивизию в середине июля прибыло 12 новых 122-мм гаубиц, 23 76-мм пушки, 19 тягачей. В танковые полки дивизии вместо танков прибыли 44 штуки 76-мм орудий//21-й МК: //23 июня корпус получил более ста 45- и 76-мм орудий//24-й МК к 30 июня имел 153 45-мм противотанковых пушек (при штатном количестве 36). 28 июля было получено 24 76-мм полковые пушки на конной тяге, но это уже вряд ли относится к этой теме.Кроме того, в книге И. Дроговоза «Бронированный кулак РККА» приводится укомплектовнность некоторых корпусов накануне войны. Там однозначно просматривается наличие в 17-м и 20-м МК по 24 сверхштатных 76-мм пушки. Вместе с тем, 9-й и 19-й МК вообще не имели 45-мм пушек, а 76-мм орудий было около половины от штата.
Dodik84

Сообщение Dodik84 »

Как планировали использовать эти соединения? Я не думаю, что совместно с пехотой. Как я понимаю, мехкорпуса сами по себе задумывались как весьма подвижные и самостоятельные соединения (Легкотанковые бригады, существовавшие до весны 1941 г., должны были действовать совместно со стрелковыми корпусами. Тем самым они были ограничены как в вопросах самостоятельности, так и подвижности. Мехкорпуса же сочетали в себе не только танки сами по себе, но и моторизированную пехоту, гаубичную артиллерию на мехтяге, моторизированные инженерные подразделения, моторизированный тыл и т.д., т.е. могли действовать в отрыве от основных сил на достаточно большой глубине). В этом смысле мероприятия по перевооружению превращали некомплектные корпуса в некий весьма подвижный противотанковый резерв достаточно высокого, например окружного (фронтового) подчинения. Сковывать его подвижность «подвешиванием» ему обычных стрелковых частей, на мой взгляд, крайне нежелательно. Теоретически пехоты было и так достаточно: по одному полку в двух танковых дивизиях (меньшее число пехоты в таких дивизиях компенсировалось большим количеством ручных пулеметов) плюс два полка в моторизированной. Ведь по идее, вся эта пехота передвигалась на грузовиках. Задача такого противотанкового мехкорпуса, мне видится в парировании внезапно возникающих кризисов: в случае прорыва основной линии обороны такие подвижные противотанковые резервы должны были первыми прибыть на до этого неизвестный участок фронта и организовать там вторую линию обороны до подхода основных резервов фронта – стрелковых дивизий, имеющих гораздо меньшую подвижность
Dodik84

Сообщение Dodik84 »

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК ВКП(б) И СНК СССР "О НОВЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ В СОСТАВЕ КРАСНОЙ АРМИИ" № 1112-459сс 23 апреля 1941 г. Совершенно секретноОсобая папка Центральный Комитет ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЮТ: 1. Утвердить предлагаемое Народным комиссаром обороны формирование: а) 10-ти противотанковых артиллерийских бригад Резерва Главного Командования, каждую в составе: Управления бригады 2-х артиллерийских полков Штабной батареи Минно-саперного батальона и Автотранспортного батальона, общей численностью 5 322 человек каждая. На вооружении каждой бригады иметь: пушек 76 мм образца 1936 г. (Ф-22) 48 пушек 85 мм зенитных 48 пушек 107 мм М-60 24 пушек 37 мм зенитных 16 крупнокалиберных пулеметов 12 ручных пулеметов 93 автомобилей грузовых 584 автомобилей специальных 123 автомобилей легковых 11 тракторов 165Противотанковые артиллерийские бригады дислоцировать: в КОВО - 5, в ЗапОВО - 3 и в ПрибОВО - 2. б) 5-ти воздушно-десантных корпусов, каждый в составе: - Управления корпуса - 3-х воздушно-десантных бригад - Танкового батальона - Авиазвена связи - Взвода связи Общей численностью - 8 020 человек. \105\ Каждая воздушная бригада в составе: - Управления бригады - 4-х парашютно-десантных батальонов - Артиллерийского дивизиона - Самокатной разведывательной роты. Численность бригады - 2 588 человек. На вооружении воздушно-десантного корпуса иметь: Винтовок самозарядных 4 500 Пистолетов-пулеметов 1 257 Пулеметов ручных 440 Пулеметов зенитных 18 Минометов 50 мм 111 Минометов 82 мм 21 Орудий 45 мм 39 Орудий 76 мм 18 Танков Т-38 - Т-40 50 Огнеметов ранцевых - 864 Автомобилей грузовых - 214 Автомобилей специальных - 17 Автомобилей легковых - 10Воздушно-десантные корпуса дислоцировать: в КОВО - 2, в ЗапОВО - 1, в ПрибОВО - 1, в ОдВО - 1, и кроме того, в составе войск ДВФ иметь одну отдельную воздушно-десантную бригаду. 2. Указанные в п.1 формирования провести за счет существующей численности Красной Армии, для чего: а) расформировать 11 шеститысячных стрелковых дивизий, из них в МВО - 2, в ХВО - 1, в ОрВО - 2, в УрВО - 2, в ПриВО - 1, в СибВО - 2, в СКВО - 1, общей численностью 64 251 человек. б) расформировать управления 29 механизированного корпуса и 46 стрелкового корпуса с корпусными частями, общей численностью 2 639 человек; в) переформировать 10 стрелковых дивизий в горные стрелковые дивизии, из них в ЗакВО - 3, в КОВО - 4, в ОдВО - 1, в САВО - 1 и в СКВО (из числа передислоцируемых из ДВФ) - 1, сократив в связи с этим каждую стрелковую дивизию на 1 473 человека; г) перевести на новые (общие для всей Красной Армии) штаты корпусные артиллерийские полки и полки РГК Забайкальского военного округа и Дальневосточного фронта, сократив их в связи с этим на 30 человек; д) существующие 5 воздушно-десантных бригад включить в состав воздушных корпусов, передислоцировав одну бригаду из ЛВО в ПрибОВО, одну бригаду из ДВФ в ОдВО и одну бригаду из ДВФ в КОВО. 3. Указанные в п.п. 1 и 2 мероприятия провести к 1 июня 1941 года. 4. Для переброски парашютного и посадочного десанта использовать как тяжелые самолеты ТБ-7 и ТБ-3, так и средние ДБ-3 и Дуглас. 5. Госплану СССР предусмотреть выделение Наркомату обороны в течение 1941 года, сверх плана, для обеспечения указанных настоящим Постановлением мероприятий - 8 225 грузовых автомобилей (из них 5 000 автомобилей ЗИС-5), 960 тракторов СТЗ-5 и 420 тракторов "Сталинец". 6. Обязать Наркомлегпром СССР изготовить сверх плана 1941 года и поставить Наркомобороны во втором квартале 1941 года 10 000, в III и IV кварталах - 20 000 людских парашютов. \106\ 7. Обязать Наркомат авиационной промышленности (т.Шахурина) во изменение Постановления Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) № 638-247сс от 21 марта 1941 года построить к 15 мая 11-местный планер конструкции Кучеренко, Роднянского, Афанасьева и 20-местный - ко
Dodik84

Сообщение Dodik84 »

20-местный - конструкции Колесникова и Цыбина к 1 июля 1941 года. Секретарь ЦентральногоКомитета ВКП (б) И. СталинПредседатель СоветаНародных Комиссаров Союза ССР В. Молотов
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Логично. Не учел, что была еще и мотопехота...
Dodik84

Сообщение Dodik84 »

1-я птабр входила в состав 5-й Армии КОВО и ее действия в боях с 1-й ТГр ГА "Юг" под Луцком наиболее известны. Бои в 20-х числах июня в районе Луцк-Броды-Дубно широко освещены в литературе, хотя основной акцент делается на действия мехкорпусов. Думаю, что действия бригады должны быть хорошо описаны в мемуарах Москаленко - тогда ее командира, в последствии командующего армией.2-я птабр входила в состав 26-й А КОВО (должна была действовать в районе Львова), 3-я - 6-й А КОВО (должна была действовать в районе Ярмолинцы), 4-я - 12-й А КОВО, 5-я птабр находилась в окружном подчинении КОВО.6-я птабр входила в состав 3-й А ЗОВО, 7-я (район Лида) и 8-я птабр (район Михалово) находились в окружном подчинении ЗОВО.9-я и 10-я птабр входили в ПрибОВО. 9-я птабр находилась в районе Шяуляя, 10-я - под Вильнюсом. Судя по всему, к началу войны формирование бригад закончено не было.Например, 107-мм пушек М-60 в 1940 г. было выпущено всего 24 шт., в 1941 г. - 103, но сколько из них - в первом полугодии - я не знаю (есть данные, что 24, но это неточно). думаю, что основные проблемы были в наличии 107-мм пушек, 37-мм зенитных автоматов, пулеметов ДШК, тягачей и бронебойных снарядов (перед войной и в начале войны 76-мм бронебойных снарядов выпускалось около 20% от плана). 85-мм зенитные и 76-мм дивизионные пушки, в принципе, выпускались в достаточном количестве. вопрос в том сколько из них дошло до бригад. наверное, 1-я птабр была укомплектована неплохо. у меня есть данные только по 9-й птабр (Р.С. Иринархов "Прибалтийский особый...")://В состав 9-й противотанковой артиллерийской бригады (насчитывала 2433 человека), которой командовал полковник Н.И.Полянский, входили 636-й и 670-й артиллерийские полки. На 22 июня 1941 года в нее входили: три дивизион 76-мм, два дивизиона 85-мм и один дивизион 37-мм орудий (всего 92 орудия), 84 автомашины, 35 тракторов. Полки бригады дислоцировались в районе города Бубяй.636-й артиллерийский полк под командованием подполковника Б.Н. Прокудина находился в стадии формирования и имел на вооружении 68 противотанковых орудий, 15 тракторов и всего 7 автомашин. Не лучше дело обстояло и с 670-м артиллерийскм полком майора С.П. Хоминского.Что касается подготовки личного состава 9-й противотанковой бригады к предстоящим боевым действиям, то к числу положительных моментов можно отнести следующий факт: все расчеты зенитных батарей прошли специальное обучение стрельбе по танкам//
Dodik84

Сообщение Dodik84 »

На своем сайте Михаил Свирин приводит еще один документ:ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ОБОРОНЫ ПРИ СНК СССР копия - НКО ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА (извлечения) В соответствии с Вашим письмом от 11 января с.г. сообщаем Вам соображения по вопросу формирования Артиллерийских противотанковых бригад РГК... Обсудив представленные в техническое управление НКВ материалы, а также проыедя консультации с ведущими специалистами Наркомата Боеприпасов, ... комиссия пришла к следующим выводам: 1. Предложенное укрупнение противотанковых артиллерийских подразделений для отражения массированных ударов танковых войск врага считаем своевременным и целесообразным... 2. По вопросу количественного состава Артиллерийской противотанковой бригады РГК трехполкового состава по три дивизиона в каждом полку (всего - 36 четырехорудийных батарей) возражений не имеем. 3. Однако предложенный штат бригады в составе: 45 мм пушек обр 1937 г - 48 76 мм пушек обр 1936 г - 48 76 мм зенитных пушек обр 1931/38 гг - 12 107-мм пушек обр 1939 г - 36 пулеметов зенитных - 12 считаем не отвечающим требованиям и возможностям текущего момента... Как Вам должно быть известно, испытания обстрелом нового немцкого танка, проведенные осенью 1940 г. показали, что для борьбы с ним 45-мм противотанковая пушка обр. 1937 г. непригодна, так как способна пробить его броню на дистанции не далее 150-300 м ... Проверкой установлено, что для увеличения пробивной способности 45-мм пушки, необходима разработка нового типа боеприпаса, но заказ НКО Наркомату Боеприпасов на проведение данной работы до настоящего времени не поступил... Напоминаем вам также, что решением СО при СНК СССР от 15 ноября 1940 г. данный тип пушки был признан неперспективным и в соответствии с планами, валовый выпуск ее будет прекращен в тек. году. Предложенная на замену 45-мм противотанковой пушки новая 57-мм противотанковая пушка завода 92 испытаний в установленном порядке еще не прошла и в производстве не освоена... Планируется запуск ее в валовое производство, начиная с 3-го квартала сего года. В то же время, на вооружении КА уже имеется удачное 37-мм противотанково-зенитное автоматическое орудие, обладающее хорошей способностью к пробитию брони, что подтвердили испытания обстрелом из него имеющихся образцов зарубежных и отечественных танков. Орудие имеет бронебойный снаряд с прочным корпусом, производство которого уже освоено. Кроме того, введение в состав Артиллерийской противотанковой бригады РГК таких орудий значительно улучшит возможности ее обороны с воздуха... 76 мм дивизионная пушка обр 1936 г. имеет повышенную пробивную способность, по сравнению с такой же пушкой обр. 1939 г только при условии применения усиленного выстрела, конструкция которого еще не отработана... 76-мм зенитная пушка с производства снимается и повсеместно заменяется более мощной 85-мм зенитной пушкой обр. 1939. Кроме того, при формировании 20-ти противотанковых бригад, содержащих 1440 орудий калибра 76-мм, потребуется не менее 144 000 выстрелов с бронебойным снарядом, а в распоряжении артуправления в настоящее время имеется лишь немногим более 20000 выстрелов, или по 2,6 на каждое орудие калибра 76-мм. Наркомат Боеприпасов не в состоянии в настоящее время резко увеличить выпуск таких боеприпасов из-за ведущейся реорганизации производства... Исходя из сказанного выше, предлагаем Вам пересмотреть штат Артиллерийской противотанковой бригады РГК, приняв во внимание следующие соображения: ...исключить из состава Артиллерийской противотанковой бригады РГК 45-мм пушки обр 1937 г, заменив их 57-мм пушками обр 1941 г. ... Вплоть до начала валового выпуска новой 57-мм противотанковой пушки считаем целесообразным ввести в состав бригады 37-мм противотанково-зенитные орудия обр 1940 г. Количество 76-мм дивизионных орудий в составе Артиллерийской противотанковой бригады РГК уменьшить. Допустить на оснащение бригад 76-мм орудия обр. 1939 г, как имеющие меньший вес. Ввиду малой мобильности 76-мм зенитной пушки обр 1931 г. и недостаточного количества
Dodik84

Сообщение Dodik84 »

Ввиду малой мобильности 76-мм зенитной пушки обр 1931 г. и недостаточного количества 76-мм бронебойных боеприпасов считаем целесообразным заменить их в составе Артиллерийских противотанковых бригад 85-мм зенитными орудиями обр. 1939 г. на четырехколесном лафете, обладающими лучшей подвижностью и отработанным в производстве бронебойным выстрелом... Обязать Наркомат Боеприпасов обеспечить программу оснащения Артиллерийских противотанковых бригад РГК необходимым количеством бронебойных боеприпасов... Подписали: Кулик Ванников Воронов Грендаль
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Так, а птабр как применялись? У них же своей пехоты не было?
Dodik84

Сообщение Dodik84 »

Это части РГК, т.е. части усиления. они придавались армиям и являлись основой ПТО на наиболее вероятных направлениях ударов противника. они не оборонялись сами по себе. они действовали в составе армий.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Все. Сообразил. Исчерпывающе:))))
AlexPh
Всего сообщений: 12

Сообщение AlexPh »

просто сталин затаягивал начало войны как мог, врят ли он был так туп что мог незаметить армию в пару милионов у себя на гарнице
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Вячеславу ГолубевуВаша молодость в принципе и для первого раза Вас извиняет, но впредь постарайтесь писать более содержательно и аргументированно.Для начала - хотя бы просмотрите предшествкующие 40 страниц темы, там написано довольно много, и в том числе и по существу.
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Вопрос к сведущим участникам обсуждения: кто-нибудь читал книгу Марка Солонина "22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?" Что скажете? Я лично о ней только слышала и аннотации читала, судя по ним - обещают новые сенсации и откровения о начале ВОВ. Поделитесь мнением.
partyzan
Всего сообщений: 76

Сообщение partyzan »

У Солонина отличная книга. От других. Отличается она в том плане, что разбивает миф о повсеместном героическом сопротивлении солдат и офицеров РККА. Контраргументируется, местами удачно, что солдаты и офицеры массово сдавались и разбегались.Определенная "сермяга" в этом есть, потому что до сих пор упирают на всякие не совсем ясные обстоятельства, типа РККА встретила войну не развернутой. Звучит ужасно, однако ж именно такой вариант предусмотрен в оперативных планах. Или, там, не хватало автомобилей. Именно в 1941 в армию поставлено максимальное число автомобилей за войну.Солонин дает простой и логичный ответ - люди. Кадры решают все, как известно. Вот и тут они родимые решили.Если отбросить ненужную эмоциональность, то получится, что просто-напросто РККА вся, от солдата до генерала, воевала гораздо хуже немцев. В таком вот, аспекте. Книга, считаю, полезная к прочтению.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться