Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Quaid
Сообщений в теме: 90
Всего сообщений: 345
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Quaid »

А кстати (опрос только заметил) почему нет заявлена версия о предательстве генерала Павлова и некоторых других генералов?

Реклама
Rtemka
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Владимир, это показатель:)))Николай, потому что Павлов сотоварищи были ответственны за войска своего округа,а разгром носил общий характер.

pcholka
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Взгляд на историю ВОВ без учебника Истории КПССhttp://www.inosmi.ru/translation/242099.html

Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Взгляд на историю ВОВ без учебника Истории КПСС>http://www.inosmi.ru/translation/242099.html" Но исследования и публикации таких авторов, как Б.Соколов, Г.Попов, Л.Радченко и В.Семененко, Б.Пушкарев, Ю.Цурганов, А.Блюм, Ю. Фельштинский и др., позволяют сказать - дольше полувека длившаяся ночь заканчивается."Дальше читать не смог. Видно, без учебника истории КПСС в истории ВОВ никак. :)

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Почему у нас нет науки об обществе. В Советском Союзе независимая социальная теория существовать не могла, картину реальности формировала не наука, а комидеология. Каждый ученый обязан был вписывать полученные результаты в железобетонные тиски ленинизма, тем самым, обессмысливая и обесценивая все свои исследования."Бугога:))) Ленинизм, марксизм и даже порой сталинизм - МЕТОДОЛОГИЯ социально-гуманитарных наук, и именно под главенством их оны науки развивались и крепли. Как и всякая методология, они ограничены, но без них (и даже автор это признает ниже) "вузы работают впустую".

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Игорь Чубайс - д.ф.н., директор Центра по изучению России РУДН"...о многом говорит...

Dodik84
Всего сообщений: 319

Сообщение Dodik84 »

Никита Баринов:я написал следующее: "действуя в неудокомплектовнном состоянии, без должного обеспечения, в условиях многократного превосходства сил противника, они наносли контрудары по мере своих сил, прикрывали отход приграничных дивизий. да они сгорели в Приграничном сражении, но они сделали все от себя зависящее и порядочно надавали немцам по зубам"Чего Вы хотите от мехкорпусов СЗФ? победоносного марша по улицам Кенигсберга на 5-й день войны?не забывайте, что после того как 2-я тд 3-го МК разгромила 114-й моторизованный полк противника, немцы стянули против нее 1-ю и 6-ю тд, 36-ю мд и 269-ю пд

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

Описание боевого пути 127-й сд ХВО, ставшей в последствии 2-й гв сд, достаточно наглядно показывает те мероприятия, которые проходили в ВС СССР накануне войны:«Дивизия сформирована (3000 человек) по штату от 3 декабря 1939 года как дивизия второго эшелона с месячным сроком мобилизационной готовности…С апреля 1941 года 127-я стрелковая дивизия перешла на штат № 4/120 (т.е. 5,9 тыс. человек).На апрель 1941 года дивизии 25-го стрелкового корпуса были полностью укомплектованы, но слаженности не было…В мае 1941 года дивизия приняла пополнение новобранцев - в основном западников. Согласно директиве ГШ РККА от 13 мая 1941 года и приказу штаба Харьковского военного округа 25-й стрелковый корпус (127, 134, 162 сд, 394 кап, командир корпуса – генерал-майор Чистохвалов) получил пополнение из числа военнообязанных запаса для прохождения сборов и совершил 800-км марш по маршруту Чугуев – Харьков – Полтава – Киев – Ржищев.18 мая 1941 года 127-я стрелковая дивизия выступила из Чугуевских лагерей и 6-8 июня 1941 года прибыла в Ржищевские лагеря (артиллерийский полигон юго-восточнее г. Киева), совершив около 660 км марша походным порядком. Молодая дивизия за время марша сколотилась, поднялась дисциплина и наладилась хозяйственная служба. В лагерях дивизия успела только расположиться, принять приписной состав и частично отмобилизоваться…Согласно директивы ГШ РККА от 29 мая 1941 года 25-й стрелковый корпус был включен в состав 19-й армии резерва ГК. Армия дислоцировалась в районе Белая Церковь – Смела – Черкассы. Штаб армии был в г. Черкассы. К началу войны корпус был сосредоточен в районе Корсуня. 10 июня 1941 года в 127-й стрелковой дивизии начались сборы приписного состава. На сборы привлекалось 4600 человек. Было добавлено 1000 человек.В июне 1941 года был принят приписной состав, часть строевиков и с объявлением мобилизации – приняты укомплектование тылов и материальная часть тыла. Укомплектованность и материальная обеспеченность дивизии была удовлетворительная. Начсостав всех категорий был молодой, командиры взводов только что выпущенные, в основном с Харьковского пехотного военного училища. Дивизия отмобилизовалась в течении 7-ми дней.На рассвете 22 июня 1941 года частям 19-й армии была объявлена боевая тревога, войска были рассредоточены. Войска армии находились в полной боевой готовности. К 5 часам утра 127-я стрелковая дивизия оставила лагерь и рассредоточилась в лесу в ожидании дальнейших указаний.22 и 23 июня 1941 года дивизии 25-го стрелкового корпуса приводили себя в боевое состояние. 24 июня 1941 года 19-я армия форсированным маршем начала следовать в район города Киева с задачей: занять оборону по рубежу бывшего Киевского УРа, по реке Тетерев и далее по периметру этого укрепленного района.Утром 24 июня 1941 года, получив по мобилизационному плану недостающий по штатам приписной состав, части дивизии маршевым порядком вышли из Ржищевских лагерей в направлении города Остер Черниговской области».Как видите, вместо «игнорирования данных разведки о нарастающей угрозе» прослеживается четкое повышение боеготовности и боеспособности войск: в апреле с вводом новых штатов дивизия переходит с 3- на 6-тысячный состав, в мае с объявлением БУС разворачивается до 12-тысячного состава, в июне из мест постоянной дислокации в районе Харьков – Чугуев выдвигается в лагеря в районе Киев. Да, конечно, можно говорить о том, «а вот если бы 25-й СК встретил 22 июня не под Киевом, у границы…», но вот говорить о том, что «разведка предупреждала, а глупые Сталин и Жуков ничего не делали», нельзя.

Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Чего Вы хотите от мехкорпусов СЗФ? победоносного марша по улицам Кенигсберга на 5-й день войны?>не забывайте, что после того как 2-я тд 3-го МК разгромила 114-й моторизованный полк противника, немцы стянули против нее 1-ю и 6-ю тд, 36-ю мд и 269-ю пдНу положим 269 пд там больше фланг прикрывала. Про 114 мп сейчас не скажу, в МГ лезть мне лень. Но данная информация, насколько помню, основанная на наших источниках, представляется сомнительной.Что де до действий тд, то они не могут быть удовлетворительными в плане успешности. Да и в самих действиях тд шероховатостей выше крыши.

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

Никита, снова повторяю вопрос: Чего Вы хотите от мехкорпусов СЗФ? победоносного марша по улицам Кенигсберга на 5-й день войны?Я сказал, что танковые дивизии сделали все, что могли. и как могли. я сказал, что действовали они дольно неплохо с учетом условий и обстоятельств июня 1941 года в Прибалтике. Я же не говорил, что они действовали "безукоризненно"?а вообще все началось с того, что я сказал, что обозначенные Широкорадом 38% невышедших из ангаров танков к танковым дивизиям ПрибОВО/СЗФ не имеют никакого отношения.Если же речь шла не о ПЕХОТНОЙ дивизии, а о 202-й мд, то удивляться тут нечему: из сотни ее танков "современными" можно назвать лишь 65 Т-26, а остальной "зоопарк" был следующим - 16 танков «Виккерс», 6 «Фиат 3000», 6 «Рено» FT-17, 11 танкеток Т-27, 1 тягач Т-26. сожалеть о невыходе в поход "Виккерсов", "Фиатов", "Рено" и Т-27 вряд ли следует

Ответить Пред. темаСлед. тема