Вторая мировая войнаИюнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

1939 — 1945
Dodik84
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 319
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Dodik84 »

Выскажу еще одно предложение из серии, "что надо было бы сделать немцам, чтобы победить СССР в 1941 году. где взять для этого силы?"определенное число дивизий можно было еще пригнать из Франции. около десятка, в т.ч. одну танковую. А вообще с темой "альтернативных действий в 1941 г" предлагаю остановиться либо перенести обсуждение в соответсвующую ветку.P.S. я вовсе не настаиваю на том, что подготовка в РККА была идеальной (особенно с учетом численности ВС СССР и величиной расстояний), просто я против утверждений, что, типа, "ваще ни чему не учились". в ранзных частях было по-разному. в одних мехкорпусах проводились дивизионные учения, а в других - даже батальонных не было.конечно, подготовку мирной армии СССР ни в коей мере нельзя сравнивать с подготовкой немцев, имеющих за спиной 2-летний боевой опыт.

Реклама
Joran
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 86

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал:Да я так, спросил мнение;)))К тому же наша, безусловно, интересная, беседа моего вопроса - вариантов действий немцев в случае, если они более верно оценили нашу наличную военную силу и наш мобиизационный потенциал - не совсем касается.

Brandon
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

"Виктор Суворов" - нереальный бздун (он врет на каждой странице своих опусов). Блин, дайте его мне! Этот гребаный дрищ пытается очернить моих предков, вевавших в ВОВ, да и всех участников войны!

Joran
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 86

Сообщение Joran »

И вот что ответить еще одной голове гидры?.. Впрочем, это не гидра - у той хоть мозг был общий:((((

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Димочке за белых эмигрантуИдите, юноша, читать книги. Начать с "Антиледокола" Исаева, далее - по возможности - все книги, на который он ссылается.В вашем сообщении нет ни единого верного тезиса.

Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Да не будет он читать. Там ум нужен, хоть какое-то стремление понять разитие событий, элементарная память.. Куда лучше - так, прочел ненапряжное занимательное повествование, обсерающее великих - и чувствуешь себя круче Эйфелевой башни:(

Мижко

Сообщение Мижко »

Как говорил один умный американец - на могиле Икара было написано "Он хотя бы попытался"...

Мижко

Сообщение Мижко »

Илье Демичеву"Пример с мехкорпусом - не показатель, примерно они группировку вычислили - и ее усиление тоже заметили бы. "Точно так. Они и сформирование мехкорпусов и танковых дивизий проморгали, считали наши мехчасти бригадами. Но общие силы оценили верно.

Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Поэтому - считаю - усиление наших войск (пусть и не точно), на границе они бы вскрыли. Это спровоцировало бы войны, вне зависимости от присутствия 1 ТГр (кстати, тогда немцам не надо было бы ее тащить на север - могли бы использовать как раз на Украине - со всеми вытекающими). В то же время мобилизация наших войск и подтягивание их к границам кардинально бы ситуацию не улучшили - не знаю, сколько была мобилизационная готовность, но, думаю, не меньше недели. Т.е. мы получаем нами спровоцированный конфликт примерно в тех же плотностях у границы - разве что элемент стратегической инициативы мог бы у нас присутствовать. Но - если учесть спешное перевооружение нашей армии (Никита писал о танках, которые приходили за дни до начала войны), чем раньше мы получаем войну, тем хуже вооружены наши войска. Маневр с провокацией имел бы смысл, скажем, весной 41-го, когда немццы были связаны в Югославии, но тогда мы получаем куда меньшую комплектность и организованность наших стрелковых мехкорпусов - а немцы, высвобождаясь на Балканах, получают все лето в свое распоряжение. ..это я все к чему? Это я все к тому, что еще вот какие факторы, по моему разумению, следует учитывать:)

ALiasLag
Сообщений в теме: 170
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

622: если бы Вы почитали дискуссию, прежде чем постить, то поняли бы, откуда эмоции.Я, например, считаю, что это Вы ничего не можете обосновать. И выдвигаете лозунги, типа в огороде бузина, а в Киеве - дядя. И Вы тут с такими лозунгами не первый, а двадцать первый. И что интересно, никто их не смог не то что обосновать, но и внятно объяснить, что он сказать-то хотел. Например, что Вы хотите сказать, объявляя танки либо сверхтяжёлыми, либо сверхлёгкими? Какие, по сравнению с какими? И т-34 и КВ производили потом всю или почти всю войну, так что плохими они не были.

Ответить Пред. темаСлед. тема