Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Автор темы
Xel'[Naga]
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 168
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Xel'[Naga] »

По мнению историка Исаева, основной проблемой, было отставание темпов мобилизации и развёртывания войск СССР. Красная Армия была разорвана на три эшелона, которые не могли ничем помочь друг другу и перед каждым из которых Вермахт имел численное преимущество. Этим Исаев и объясняет катастрофу лета 1941 года. [источник?]Другие историки отмечают, что осенью 1941 г. и в 1942 г. действия советских войск были не менее неудачными, чем летом 1941 г., при том что проблема эшелонов уже не стояла. В связи с этим выдвигается мнение, что дело не столько в эшелонах, сколько в разном тактическом и оперативном уровне советских и германских армий. Также следует учесть потери кадровых офицеров – в 1942 году Красная Армия на тактическом уровне управлялась, в значительной мере, офицерами, призванными из запаса или подготовленными уже после начала войны. Офицерам РККА ещё только предстояло выучиться военному искусству.

Реклама
Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

Про Доктрину Дуэ:Собственно, на наших границах находятся все наличные русские войска. С наступлением тёплого времени во многих местах ведутся оборонительные работы. Если обстоятельства вынудят меня бросить против Англии немецкую авиацию, возникнет опасность, что Россия со своей стороны начнёт оказывать нажим на юге и севере, перед которым я буду вынужден молча отступать по той простой причине, что не буду располагать превосходством в воздухе. Я не смог бы тогда начать наступление находящимися на Востоке дивизиями против оборонительных сооружений русских без достаточной поддержки авиации. Если и дальше терпеть эту опасность, придётся, вероятно, потерять весь 1941 год, и при этом общая ситуация ничуть не изменится. Наоборот, Англия ещё больше воспротивится заключению мира, так как она всё ещё будет надеяться на русского партнёра. К тому же, эта надежда, естественно, станет возрастать по мере усиления боеготовности русских вооружённых сил. А за всем этим ещё стоят американские массовые поставки военных материалов, которые ожидаются с 1942г…В заключение я хотел бы Вам сказать ещё одно. Я чувствую себя внутренне снова свободным, после того как пришёл к этому решению. Сотрудничество с Советским Союзом, при всём искреннем стремлении добиться окончательной разрядки, часто тяготило меня. Ибо это казалось мне разрывом со всем моим прошлым, моим мировоззрением и моими прежними обязательствами. Я счастлив, что освободился от этого морального бремени.— Письмо А. Гитлера, адресованное Б. Муссолини, от 21 июня 1941 г.

Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

В мае 1941 года было начато выдвижение войск из внутренних округов ближе к границе на линию западнее Днепра, было призвано 800 тысяч резервистов для пополнения пограничных дивизий, 16-18 июня начато выдвижение дивизий резервов приграничных округов с приказом оборудовать тыловые оборонительные рубежи у границ[источник?]. Эти мероприятия запоздали, войска встретили войну в разреженных боевых порядках, растянутыми в глубину на сотни километров.

Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

5 мая Сталин произнёс речь перед выпускниками военных академий, а после этого в ответ на тост «за мирную сталинскую внешнюю политику» заявил, что «мирная политика дело хорошее», однако «теперь, когда мы нашу армию реконструировали, насытили техникой для современного боя, когда мы стали сильны — теперь надо перейти от обороны к наступлению. Проводя оборону нашей страны, мы обязаны действовать наступательным образом. От обороны перейти к военной политике наступательных действий».[4] (документ № 437)

Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

В Центральном архиве Министерства обороны РФ имеется неподписанная записка от имени наркома обороны С. Тимошенко и начальника Генерального штаба Г. Жукова, написанная рукой А. Василевского. Данная записка была написана не ранее 15 мая 1941 года. Записка адресована Сталину и содержит «соображения по плану стратегического развёртывания Вооружённых сил Советского Союза на случай войны с Германией и её союзниками». В ней говорится «Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развёрнутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развёртывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это [и разгромить немецкую армию], считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий Германскому командованию, упредить противника в развёртывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развёртывания и не успеет ещё организовать фронт и взаимодействие родов войск».

Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

Далее излагается план военных действий: «Ближайшая задача — разгромить германскую армию восточнее р. Висла и на Краковском направлении, выйти на p.p. Наров, Висла и овладеть районом Катовице, для чего: а) главный удар силами Юго-Западного фронта нанести в направлении Краков, Катовице, отрезая Германию от её южных союзников; б) вспомогательный удар левым крылом Западного фронта нанести в направлении Седлец, Демблин, с целью сковывания Варшавской группировки и содействия Юго-Западному фронту в разгроме Люблинской группировки противника»

Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

Г. Жуков рассказал военному историку В. А. Анфилову в 1965 г.: «Идея предупредить нападение Германии появилась у нас с Тимошенко в связи с речью Сталина 5 мая 1941 года перед выпускниками военных академий, в которой он говорил о возможности действовать наступательным образом. Это выступление в обстановке, когда враг сосредоточивал силы у наших границ, убедило нас в необходимости разработать директиву, предусматривавшую предупредительный удар. Конкретная задача была поставлена А. М. Василевскому. 15 мая он доложил проект директивы наркому и мне. Однако мы этот документ не подписали, решили предварительно доложить его Сталину. Но он прямо-таки закипел, услышав о предупредительном ударе по немецким войскам. „Вы что, с ума сошли, немцев хотите спровоцировать?“ — раздражённо бросил Сталин. Мы сослались на складывающуюся у границ СССР обстановку, на идеи, содержавшиеся в его выступлении 5 мая… „Так я сказал это, что6ы подбодрить присутствующих, чтобы они думали о победе, а не о непобедимости немецкой армии, о чём трубят газеты всего мира, — прорычал Сталин.“ Так вот была похоронена наша идея о предупредительном ударе…» (http://militera.lib.ru/research/shaptalov)В 1966 г. Жуков рассказывал сотруднику Военно-исторического журнала Н.А. Светлишину:"...свою докладную я передал Сталину через его личного секретаря Поскребышева. Мне до сих пор не известны ни дальнейшая судьба этой записки, ни принятое по ней решение Сталина. А преподанный по этому поводу мне урок запомнился навсегда. На следующий день Н.А. Поскребышев, встретивший меня в приемной Сталина, сообщил его реакцию на мою записку. Он сказал, что Сталин был сильно разгневан моей докладной и поручил ему передать мне, чтобы я впредь таких записок "для прокурора" больше не писал, что председатель Совнаркома больше осведомлен о перспективах наших взаимоотношений с Германией, чем начальник Генштаба, что Советский Союз имеет еще достаточно времени для подготовки решительной схватки с фашизмом. А реализация моих предложений была бы только на руку врагам Советской власти. (http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/index.html)Военный историк Б. Мельтюхов считает версию Светлишина неправдоподобной по следующим причинам:Неясно, почему Жуков передает совершенно секретный, особой важности документ не самому Сталину, а его секретарю. Неясно также, почему Сталин не мог лично сказать Жукову все то, что он якобы передал через Поскребышева. Б. Мельтюхов также считает версию Анфилова не вполне правдоподобной, поскольку, по его мнению:Идея предупредить нападение Германии возникла задолго до мая 1941 г. и составляла основу советского военного планирования в 1940—1941 гг. Ответ Сталина на предложение нанести превентивный удар выглядит совершенно ни к месту — при чем тут "провоцирование"? Неверно сводить смысл речи Сталина к опровержению утверждений о непобедимости немецкой армии зарубежной прессы, которую в СССР явно не читали. Мельтюхов полагает, что Жукова был заинтересован в сокрытии правды о неудавшемся нападении на Германию и был не в том положении, чтобы позволить себе сказать правду.[10]

Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

В бывшем партийном архиве имеется проект директивы начальника Главного политического управления А. Щербакова о состоянии военно-политической пропаганды, который датируется началом июня 1941 г. В нём, в частности, указывается, что «международная обстановка крайне обострилась, военная опасность для нашей страны приблизилась, как никогда. В этих условиях ленинский лозунг „на чужой земле защищать свою землю“ может в любой момент обратиться в практические действия. Таковы коренные изменения, которые произошли в международной обстановке и в жизни Советского Союза. Эти новые условия, в которых живёт страна, требуют от партийных организаций коренного поворота в партийно-политической работе по большевистскому воспитанию личного состава Красной Армии и всего советского народа в духе пламенного патриотизма, революционной решимости и постоянной готовности перейти в сокрушительное наступление на врага.» [4] (документ № 512)

Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

13 июня 1941 г. С. Тимошенко и Г. Жуков издали директиву командованию Киевского особого военного округа о передислокации всех «глубинных» дивизий и управлений корпусов с корпусными частями ближе к госгранице в новые лагеря к 1 июля 1941 г. Аналогичная директива в тот же период была дана командованию Западного особого военного округа. [4] (документы № 549 и № 603)[4] С 14 по 19 июня командование приграничных округов получило указания к 22-23 июня вывести фронтовые (армейские) управления на полевые пункты.)[4] К. Рокоссовский писал: «Судя по сосредоточению нашей авиации на передовых аэродромах и расположению складов центрального значения в прифронтовой полосе, это походило на подготовку к прыжку вперёд, а расположение войск и мероприятия, проводимые в войсках, этому не соответствовали»Б. Шапталов объясняет эти факты следующим образом. Сталин ожидал, что в июле-августе 1941 года немецкая армия осуществит десантную операцию и высадится в Великобритании. В таком случае Сталин намеревался нанести удар по немецким войскам в Польше.Из-за того, что армия готовилась к наступательным действиям и значительные силы, а также склады находились вблизи границы, но при этом артиллерия находилась на полигонах, а авиация не была рассредоточена на полевых аэродромах, при немецком нападении 22 июня 1941 года войска приграничных округов оказались неспособны организовать эффективную оборону и быстро потерпели поражение в приграничных боях. Последняя версия показывает, почему мы не дали достойный отпор.

Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

Теория подготовки превентивной войныСм. также Тезис о превентивной войне Германии против СССР Теория подготовки нападения на Германию Сталиным впервые была озвучена Гитлером в речи о начале нападения на СССР [13], обращённой к немцам, и в официальной ноте германского посла Шуленбурга, поданной Молотову, об объявлении войны. Перед вторжением на территорию СССР утверждение о том, что Союз готовит нападение на Германию, было составной частью германской пропаганды в войсках. Вот как описывает события один из солдат Вермахта:«В начале войны главным тезисом пропаганды, которой мы верили, был тезис о том, что Россия готовилась нарушить договор и напасть на Германию первой. Но мы просто оказались быстрее. В это многие тогда верили и гордились, что опередили Сталина. Были специальные газеты фронтовые, в которых очень много об этом писали. Мы читали их, слушали офицеров и верили в это.» — Гельмут Клаусманн, 111-я пехотная дивизия.В 80-х эта версия стала предметом дискуссии среди профессиональных историков из-за публикаций рассчитанных на широкий круг читателей историко-публицистических книг бывшего советского разведчика Виктора Суворова[14], в которых автор доказывал теорию превентивной войны. Ряд исследователей [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] отмечают, что книги Суворова содержат подтасовки, ложные цитаты и технические несуразности.С другой стороны, отдельные профессиональные историки (Мельтюхов [22], Павлова [23], Невежин [24] и т. д.) доказывают, что СССР готовил летом 1941 г. нападение на Германию, хотя и не связывают немецкое нападение с советской подготовкой. Одновременно с этим суровой критике за подтасовки, ложные цитаты и технические несуразности подвергаются и работы противников идеи планирования советского нападении на Германию в 1941 г

Ответить Пред. темаСлед. тема