Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
blizzardino
Сообщений в теме: 102
Всего сообщений: 1076
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение blizzardino »

Естественно планы у гарантов существовали поскольку немцы пробелы в этих планах использовали. Например северная группировка вошла в Бельгию и Нидерланды оставив Арденский коридор почти незащищённым. Координация со странами Бенелюкс тоже не работала, поскольку мало тренировались наверное, они решили что достаточно объявить себя нейтральными чтобы не воевать, но Гитлер так не думал.Вся промышленность США стала работать на войну... язык без костей естественно, например стратегический мост в Сан-Франциско построили))Абсолютно без понятия что произошло в ночь с 13 на 14, предположу что Виктор в конце-концов потерял девственность)) Отдельные детали меня не особенно интересуют, но Сталин заключил договор о разделе суверенной страны, что он ожидал в результате этого? Международного фестиваля молодёжи и студентов? Нет естественно, войны, и он её получил.Теперь можно хоть сколько угодно проводить конно-спортивно-религиозных праздников "Великой победы", Сталин эту войну развязал его и благодарите))

Реклама
Quaid
Сообщений в теме: 90
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

Сталин получил то, что ожидал - то есть оттяжку начала войны на несколько лет. И Польши с ее двух-трехмиллионной армией среди нападавших на СССР не было.

Tvikser
Сообщений в теме: 152
Всего сообщений: 763

Сообщение Tvikser »

"Что касается "Сталин не верил Черчиллю" - а с какого рожна Сталин должен был ему верить весной 1941 года? "Это не важно, не увиливайте. Ваш тезис был, что планы немцев было невозможно вскрыть - я показал обратное. Всё - Ваша позиция ложна.

Tvikser

Сообщение Tvikser »

Михаил Доррер"Ростислав, еще раз - ваше упрощение в отношении моей (не буду говорить за всех) позиции делает ее представление некорректной."Какое упрощение? Это последний пункт голосования. "Очень жаль, Ростислав, что сами англичане не знали об этом"Ваши же цитаты говорят об обратном - Вы вообще читать умеете? Чёрным по белому написано - сначала Черчилль интуитивно угадал, потом и разведка подтвердила. Более того - Черчилль писал задним числом. А письмо более ценно.И опять же - что это советские историки так смакуют этот момент - мол, "жадная" Англия хотела прибрать к рукам Балканы под шумок войны с СССР, но не получилось."Геннадий, Вы на какой источник опираетесь, деля войну на "наступательную" и "оборонительную"?Вот война англичан и французов - она была наступательная или оборонительная? Война Польши в 39-м?"Однако войны бывают "захватническими" и "справедливыми оборонительными". Лейно, наверное, неточно выразился. Со стороны Англии, Франции и Польши война безусловно была оборонительной - не с точки зрения тактики и стратегии, но с точки зрения целей войны. А вот со стороны СССР всё куда сложнее - в 44-45 гг. война стала безусловно захватнической и агрессивной. Сразу отвечу на предсказуемый вопрос, что мол, как же так, а что делать с Германией, разве её не нужно было добивать? Ответ - нужно было, однако в качестве цели нужно было ставить освобождение Европы от нацизма и установление мира (то есть то, что осуществляли западные союзники), а не советизацию, и создание марионеточных гос-в.

Quaid
Сообщений в теме: 90
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

Я даже знаю, как завли интуицию Черчилля. Ее звали Рудольф.

BigCartman
Сообщений в теме: 99
Всего сообщений: 761

Сообщение BigCartman »

Оууу... какие люди))Ростислав))Я уже доказал вашу некомпетентность в этом вопросе,так что... дальше будете вилять?Или обиженно заявите,что игнорите меня?)"бсолютно без понятия что произошло в ночь с 13 на 14, "Нююю,даже не знаете директивы:"(примерно) 13-14 июня 1941 г. в западные округа были отправлены Директивы НКО и ГШ («Для повышения боевой готовности…») о начале выдвижения частей первого и второго эшелонов к границе, под видом «учений»."Это ли не обороны план?(Если решите оспорить,сначало почитайте о ней)"предположу что Виктор в конце-концов потерял девственность))"Интересно,скока вам банана могут дать?"Отдельные детали меня не особенно интересуют, но Сталин заключил договор о разделе суверенной страны, что он ожидал в результате этого?"особенно после раздела Чехословакии "союзничками".

BigCartman

Сообщение BigCartman »

<Некорректный и бессодержательный пост удален>

HostMIR
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8

Сообщение HostMIR »

Вся промышленность СССР начала работать на войну в 1938= че за бред? У Самуэльсона вроде другие данные были

Tvikser

Сообщение Tvikser »

АДМИНИСТРАЦИИЯ долго буду терпеть хамство тролля (Одинцова) в свой адрес?

BigCartman

Сообщение BigCartman »

А долго мы будем ждать ваших "советских источников"?Или хотя бы прочтения того что пишут?Думаю все сравнили посты 3111 и 3112 с постом Ростислава 3132?Думаю Михаил разрешит скопировать из его поста:"Ключевое здесь - 5 марта, то есть никакой связи между знаниями о нападении на СССР в мае 1941 и отправкой войск в Грецию, запланированной в феврале и осуществленной в марте не было и быть не могло."ВОТ именно это показывает ложность суждения Ростислава,который утверждал,что Балканы и слова Черчилля связаны тем,что Англия догадалась о планах Германии.И если разведке Англии БЕЗ такого обширного снабжения дезой,как советских разведчиков,удалось разгадать план Германии только к 12(если не ошибаюсь) ИЮНЯ(!),то что говорить о СССР?И если Ростислав дальше начнет возмущаться о том,что Черчилль предугадал,то достаточно вспомнить его слова(кажись 10-ого) о том,что либо будет мир либо война.

Ответить Пред. темаСлед. тема