Вторая мировая войнаИюнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

1939 — 1945
anthrop
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 147
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение anthrop »

Когда ждали,что за любое слово заберут и увезут на "воронке".О репрессированных в архиве ищите.Москвичи на своей шкуре испытали страх,живя у Кремля рядышком.

Реклама
BigCartman
Сообщений в теме: 99
Всего сообщений: 761

Сообщение BigCartman »

Архив?легко:4060306 было осуждено за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления в 1921-1953 гг.http://actualhistory.ru/2008060101Так что если хотите знать больше,меньше слушайте байки,а читайте серьезную литературы и статьи.

Книжник
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 256

Сообщение Книжник »

2884Ростислав, вы рассуждаете ретроспективно. Вы знаете, что и как произошло на самом деле. Но ведь действующие лица тогда этого не знали!Ваше "Выбери они любое другое поведение (достаточно было выдвинуться в Бельгию не так глубоко), попридержи они свои механизированные войска" - это как раз очень характерный пример. Никто в генштабе Франции в принцип не предполагал возможности удара через Арденны. Представьте себе, что у немцев не было бы возможности нанести удар через горы. Стали ли бы вы тогда утверждать, что их выдвижение в Бельгии было ошибочным?То же самое касается вашего "А перестраховаться нельзя было? Привести войска в повышенную боевую готовность на самом деле?" По состоянию на 1 июня не было повода от чего-либо страховаться. Внезапного нападения немцев не ждали, а однозначных признаков подготовки войны именно против СССР (в ближайшем будущем) не было. Вместе с тем военное планирование в качестве вероятного противника рассматривало именно Германию (см. планы прикрытия). При этом Директива №1 именно что приводила войска в повышенную боеготовность на случай каких-либо немецких провокаций.Теперь что касается "далее - ошибки последовали уже после нападения. Или все эти котлы - тоже были детерминированы "объективными причинами"?". Да, именно так. Все котлы во всех войнах немцы делали по одной и той же модели. А значит, причина не в субъективной глупости противников. а в объективном превосходстве именно этой модели ведения войны. Что характерно - в 1944 году эта же модель успешно применялась и нами против немцев.

anthrop
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 147

Сообщение anthrop »

Не надо мне о байках.Я живу реальностью.Есенина Троцкий поддерживал до своей опалы.Вы знаете о том,чего боится человек из окружения Есенина,когда борются с троцкизмом?Правильно,ареста и расстрела.А вообще...Все архивы-на Лубянке ищите.Если имеете доступ,то лукавите народу о всезнайстве.

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"Никто в генштабе Франции в принцип не предполагал возможности удара через Арденны"Прикол в том, что изначальная заданность плана "Диль-Бреда" включила в союзнических штабах своеобразный "спам-фильтр", отсеявший данные агентурной разведки и аэрофотосъемки, показывающие переброску танковых частей к Арденнам.Может быть что-то подобное было и у нас - априорная уверенность, что нападения на нас не может быть, пока не покончено с Англией - и даже хуже того, что любая информация о готовящемся нападении - выгодна Англии и направлена на то, чтобы столкнуть СССР и Германию.

Tvikser
Сообщений в теме: 152
Всего сообщений: 763

Сообщение Tvikser »

"Но ведь действующие лица тогда этого не знали!"Я уже отвечал на это примером. Зевающий фигуру (а то и мат, причём это бывает нетривиальный зевок) тоже не знает (да ещё и нервничает, многие зевающие потом восклицают, как вообще могли допустить такие ляпы), как сходит его соперник. Неужели кто-то осмелится утверждать, что он не совершил ошибки?"Никто в генштабе Франции в принцип не предполагал возможности удара через Арденны."Совершенно верно - никто не предполагал. Это объективное условие, или всё таки субъективное действие? "Да, именно так."Замечательно. То есть проигрывающий никогда не виноват. Эта логика далеко может завести. Здесь стоит привести афоризм Бисмарка - "Дураки учатся на своих ошибках, я учусь на ошибках дураков". Вы же утверждаете, что на ошибках вообще не следует учится, ибо и ошибок-то нет. Впрочем, я приветствую подобную логику врагов открытого общества - тем хуже для них."Может быть что-то подобное было и у нас - априорная уверенность, что нападения на нас не может быть, пока не покончено с Англией - и даже хуже того, что любая информация о готовящемся нападении - выгодна Англии и направлена на то, чтобы столкнуть СССР и Германию."Что опять же не объективное условие, а чисто субъективные факторы.

BigCartman

Сообщение BigCartman »

"Все архивы-на Лубянке ищите.Если имеете доступ,то лукавите народу о всезнайстве."Я вам дал ссылку на эти самые архивы.Вы хотя бы узнайте кто такой Земсков)))"Правильно,ареста и расстрела."Чет ВЫ лукавите.Я вам привел,вы не читали.Я вам привел сколько было расстрелянных,вы не смотрели.Так что с вами спорить?Ростислав.а чет вы затнулись с вашими данными?Я относительно ваших слов о погубленных разведке и командывания))Игнорите?Правильно.потому что вы не правы))<оскорбительный тон, провокация флейма>

Книжник
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 256

Сообщение Книжник »

2895Ростислав, ещё разВ поражении всегда виноват проигравший. Потому что именно его действия привели к поражению. Другое дело - был ли у проигравшего в принципе шанс одержать победу. Не случайную, а закономерную, обусловленную логикой противостояния.Вот вам пример. Если в шахматы играют два примерно равных по силам гроссмейстера, то из 10 партий, скорее всего, каждый выиграет по 5. А вот если против гроссмейстера садится играть начинающий - нужно ожидать счёта 10-0. Не потому, что начинающий не хочет выиграть или не учится на чужих ошибках. Просто потому, что гроссмейстер сильнее играет в шахматы. И ситуация не меняется от того, что начинающий осознал свой истинный уровень именно во время игры с гроссмейстером.

Tvikser
Сообщений в теме: 152
Всего сообщений: 763

Сообщение Tvikser »

Я согласен с тем, что советское руководство и тем более горе-вояки играли значительно слабее немцев. Но я не могу назвать это "объективным" соотношением. То есть, проводя примитивизацию аргумента, если Сталин оказался бездарностью в вопросах непосредственной предвоенной подготовки и дипломатии, то это конечно можно счесть объективным в том смысле, что природа его обделила, однако личной ответственности это никак не снимает. Особенно учитывая тот факт, что сам Сталин был очень высокого мнения о своих полководческих способностях (он вообще считал себя универсальным гением, по всей видимости).

BigCartman

Сообщение BigCartman »

<как же обещания?>Вместо того,что бы привести доказательства своих слов,пытаетси винить Сталина)))То что он уже несколько раз сказал откровенную чушь,показывает это))<как же обещания? Даже не убрал, чтобы подчеркнуть оскорбительность тона>

Ответить Пред. темаСлед. тема