Вторая мировая войнаИюнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

1939 — 1945
ALiasLag
Сообщений в теме: 170
Всего сообщений: 3241
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение ALiasLag »

3. Я считаю наиболее близким к истине мнение Исаева:..........Недостроенные УРы тоже никто не взрывал. Командующий 26-й армией Ф.Я. Костенко, занимавшей в начале июля 1941 г. Остропольский УР, жаловался на отсутствие дверей и бронировки амбразур (!!-А.К). Ни о каких взорванных сооружениях он не сообщает.Необходимо заметить, что легенда о засыпанных и взорванных укреплениях на «Линии Сталина» имела хождение только во времена Н.С. Хрущева. Рассказывая про засыпание ДОТов, Владимир Богданович цитирует статью в ВИЖе за 1961 год, в которой некий полковник К. Черемухин разоблачает немецких генералов, рассказывающих про взлом Вермахтом «Линии Сталина». Что меня всегда поражало в подобных статьях, так это полнейшая чушь, которую несут авторы во имя «спасения лица армии». Ну не хочется признавать тов. Черемухину, что проиграли в Новоград-Волынском УРе, прорванном немцами 7–9 июля 1941 г., именно войска его занимавшие. Поэтому появляются мифические дяди, засыпавшие ДОТы землей.".................Вообще же УРы для столь хорошо оснащённой и подготовленной армии, как немецкая (а с 43 года - и советская) особого препятствия не представляли. Поэтому и прорывали их не потому, что советское руководство проявило вопиющую халатность или сознательно пренебрегло ими, готовясь к агрессивной войне, а потому, что немцы имели большое тактическое преимущество в силах и отменную выучку.Источники:«Антисуворов»: http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/index.html Отвод 5-й армии на линию укрепленных районов на старой государственной границе 2—8 июля: http://www.rkka.ru/oper/vlad/gl2-6.htm

Реклама
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Тов. Баринов, Вы примкнули к паникёру Сливину тем, что подтвердили его тезис: Линия Сталина сознательно разрушалась, и перед войной укрепления не столько строили, сколько взрывали и засыпали землёй. Именно такой смысл имеет Ваше высказывание, когда Вы только согласились с тем, что вооружение снимали, доты засыпали, линия Молотова была не готова. Без каких-либо комментариев.Я, отнюдь не опровергая буквально Ваших высказываний (кроме засыпания землёй - по-моему, это миф), привожу точные данные, которые показывают, что военное и политическое руководство страны прилагало максимальные усилия в том числе и в плане совершенствования укрепрайонов.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

261: Как сопротивлялись УРы есть тоже у Исаева. Как могли, так и сопротивлялись. А немцы, как могли, так их и брали. И у них неплохо получалось.Я только хочу обратить Ваше внимание, что повышенная боеготовность УРов (в целом недостроенной линии укреплений) именно на направлениях главных ударов немцев есть пример отличной работы штабистов и руководителей, отвечавших за сооружение этой линии. Или Вы с этим не согласны?

Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Никита, а не могли бы о них подробнее сказать - сколько их было, и какую роль они выполняли, а главное, каково их участие в войне.http://rkka.ru/tank-vs-tank/allies/france/france.htm

Brendan

Сообщение Brendan »

>261: Как сопротивлялись УРы есть тоже у Исаева. Как могли, так и сопротивлялись. А немцы, как могли, так их и брали. И у них неплохо получалось.Вот про выше описанные участки ничего нет... Угадайте, почему. >Я только хочу обратить Ваше внимание, что повышенная боеготовность УРов (в целом недостроенной линии укреплений) именно на направлениях главных ударов немцев есть пример отличной работы штабистов и руководителей, отвечавших за сооружение этой линии. Или Вы с этим не согласны?Не сказал бы, что это сверхсложно было предсказать.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Тов. Баринов, Вы примкнули к паникёру Сливину тем, что подтвердили его тезис: Линия Сталина сознательно разрушаласьЭтого я не говорил.>, и перед войной укрепления не столько строили, сколько взрывали и засыпали землёй. Этого я неговорил тоже. >Именно такой смысл имеет Ваше высказывание, когда Вы только согласились с тем, что вооружение снимали, доты засыпали, линия Молотова была не готова.Гм. "Снимали для переброски на ЛМ, засыпали для консервации, ЛМ достроить не успели" - это несколько другое, нежели то, что Вы написали, не находите? >Я, отнюдь не опровергая буквально Ваших высказываний (кроме засыпания землёй - по-моему, это миф), привожу точные данные, которые показывают, что военное и политическое руководство страны прилагало максимальные усилия в том числе и в плане совершенствования укрепрайонов.Мои слова этим утверждением никак не противоречат.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

266: Отчего же нет?.........."Полковник Дюрвангер, командовавший ротой в 28-й пехотной дивизии, свидетельствует, что в первый же день войны его дивизия встретила сильное сопротивление советских войск, опиравшееся на ДОТы, отсутствовавшие на немецких картах, составленных по данным разведки. (The initial period of war on Eastern front, p. 234)."...........На каком участке, не знаю, но это определённо "Линия Молотова"А вот и про Брестский Ур:............"Гораздо сильнее Брестской крепости были, например, ДОТы 3-й роты 17 опаб 62-го Брестского УР в районе д. Слохи-Аннопольское. Там было 9 ДОТов, в том числе три артиллерийских: один с двумя 76-мм пушками, два с 45-мм пушками. Боевая ценность этой группы ДОТов намного выше, чем Брестской крепости. И держались ДОТы, гарнизон которых составлял несколько десятков человек, сравнимое с Брестской крепостью время" ...................

soulcry1
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение soulcry1 »

Несчастная Германия уже была скована в войне с Британией, на Балканах, контроль европы, война в африке... Немцы не дураки чтобы на нас нападать просто так...явно превентивный удар.

Автор темы
Xel'[Naga]
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 168

Сообщение Xel'[Naga] »

О техническом состоянии Минского УРа на начало войны можно судить по воспоминаниям бывшего начальника штаба 219 гаубичного артиллерийского полка Г.С.Бурназяна, принимавшего участие в обороне Минска в июне 1941 года:“…В полосе обороны 64-ой дивизии было обнаружено (!) много дотов, которые, оказалось, можно было бы использовать в общей системе обороны. Но наша радость была преждевременной. Отсутствие специальных войск, обученных действиям в укрепленном районе, оружия, приборов наблюдения, связи, света, вентиляции и другого технического оборудования сделало невозможным использовать доты по их прямому назначению.”

Автор темы
Xel'[Naga]
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 168

Сообщение Xel'[Naga] »

Минский укрепленный район Начало строительства - 1932 год.В рекогносцировке оборонительных полос принимали участие Начальник штаба РККА А.И. Егоров, начальник инженерных войск РККА Н.Н. Петин. Строительство УРа курировали М.Н. Тухачевский, командующий войсками БВО И.П. Уборевич, начальник управления боевой подготовки РККА А.Н. Седякин. Гранит для постройки добывали на Украине, арматуру, сталь, двутавры поставляли заводы Урала, капонирные обтюраторы, амбразурные заслонки и пр. – отливали в Ленинграде. Работы осуществлялись наемными рабочими, нанимаемыми из местного населения. С целью укрепления военных строек БВО были специально отмобилизованы 200 коммунистов и 500 комсомольцев. Личный контроль за ходом строительства осуществляли члены ЦК КПБ Б.А. Гикало, Н.Н. Голодед, А.Г. Червяков. Бетонные работы в целом закончены в 1934 году. Укомплектование оружием и оборудованием с перерывами велось вплоть до начала войны.Первый комендант УРа – Гайлит.В 1936 году разрабатывался план постройки второй очереди УРа, но осуществлен не был. К началу 1936 года УР включал 242 пулеметные огневые точки (одно-, двух- и трехамбразурные), 9 сооружений противотанковой обороны (с башнями Т-26), 16 орудийных полукапониров (ОРПК) на два 76,2-мм орудия образца 1902 года и один орудийный капонир (ОРК) на четыре таких же 76,2-мм орудия.Фронт УРа – 160 кмНаибольшая глубина обороны – до 5,5 км.В 1938 году принято решение о доусилении УРа, в первую очередь артиллерийское. Работы проводились под руководством Ф.А. Померанцева, В.А. Вишневского и И.А. Телятникова. В рамках доусиления построено 10 ОРПК нового типа на главной полосе обороны. Работы прекратились после сентября 1939 года, недостроенные объекты были ликвидированы, а построенные законсервированы.

Ответить Пред. темаСлед. тема