Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
serje
Сообщений в теме: 105
Всего сообщений: 793
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение serje »

"Политбюро виднее было, не находите?"это отменяет, что критика носит обобщающий характер без конкретики?с источником надо работать, а не просто ссылаться..."Контрудар под Дубно и Ленинград- немного разные вещи по свей значимости."и что из того? раз контрудар менее значим к нему можно отнестись небрежно?"Я говорю здесь о Жукове как хорошем фронтовом полководце"я разве отрицаю?вы вот говорите о Ворошилове, как о плахом фронтовом полководце, но разве в он своей "плохостью" выделялся из всехз остальных комфронтами?"Первая проблема Ворошилова была в том, что Ворошилов в первую очередь был не военным, а военно-политическим деятелем."это так...

Реклама
DeRax.net
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

"когда лишь сообщают не советуют кого-то назначить... иначе это уже не сообщение, а влезание в дела НКО, т.к. кадровая политика армии вне компетенции Берия... зачем он полез в кадровый вопрос?"Видите ли, Лаврентий Палыч был не только членом Политбюро, но членом ГКО..."кстати, в свое время Тухачевский ставил Буденного на один уровень с Уборевичем, считая его "в оперативном отношении самым способным командармом и самым дисциплинированным"... или Тухачевский прогибался перед начальством? "Не принадлежу к числу поклонников "красного Бонапарта". Но и не считаю его "врагом народа". Просто в конце-концов он превратился в заурядного партийного функционера. А политике как в политике- прогибы дело обычное...."почему в считаете, что Тимошенко в аналогичной должности играл роль свадебного генерала?"- не встречал ничего о его важной роли в Ясско-Кишеневской и на Балатоне..."так возобновили, а не вновь поставили на вооружение... и потом, почему остаться без ПТА, разве взамен 76-мм, не предполагалось производить иное ПТО?"ПТА остро была нужна еще в приграничных сражениях. Возможно тогда 100СД Руссиянова не пришлось бы жечь немецкие танки на Минском шоссе бутылками с горючкой...

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"2524 А не во время ли Сталинграда Жуков лажался под Ржевом?"Не совсем согласен с "лажался"- резуном попахивает. Но если бы не он- Гордов "облажался" бы по полной....."с источником надо работать, а не просто ссылаться..."Я не студент, а вы не преподаватель...."вы вот говорите о Ворошилове, как о плахом фронтовом полководце, но разве в он своей "плохостью" выделялся из всехз остальных комфронтами?"Так одна из проблем РККА начала войны в том, что за редким исключением , военноначальники высшего звена были в первую очередь политработниками....

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"Контрудар под Дубно и Ленинград- немного разные вещи по свей значимости."и что из того? раз контрудар менее значим к нему можно отнестись небрежно?"Контрудар под Дубно был когда? А блокада Ленинграда началась в сентябре. К этому моменту Жуков уже отличился под Ельней. Значит сделал какие-то выводы... А Ворошилов... "Каким ты был- таким ты и остался"

serje

Сообщение serje »

"Видите ли, Лаврентий Палыч был не только членом Политбюро, но членом ГКО..."так значит всеж не совсем сообщал о настроениях... ну тогда возвращаемся к тезису, что его суждение не авторитетно..."Не принадлежу к числу поклонников "красного Бонапарта"."а при чем здесь это? я собсно не о самом Тухачевском, а о его оценке Буденного..."не встречал ничего о его важной роли в Ясско-Кишеневской и на Балатоне..."читая шеститомник ВОВ, а тож о многих не встречаю... например о том жу Ворошилове во время его командования Ленфронтом..."ПТА остро была нужна еще в приграничных сражениях."ее не было потому что не запустили производство 76-мм?"Я не студент, а вы не преподаватель...."это отменяет факт того, что с источником надо работать, а не просто ссылаться? и кстати, я преподаватель..."Так одна из проблем РККА начала войны в том, что за редким исключением , военноначальники высшего звена были в первую очередь политработниками...."воот... значит дело не просто в Ворошилове и Буденном... теперь другой вопрос, а наличие на командных должностях политработников и администраторов - было неизбежным или там сразу должны были оказаться цвет полководческой мысли? а если сравнить с другими странами? а о том, что это проблема стало известно лишь после начала войны...

serje

Сообщение serje »

"Контрудар под Дубно был когда? А блокада Ленинграда началась в сентябре. К этому моменту Жуков уже отличился под Ельней. Значит сделал какие-то выводы... А Ворошилов... "Каким ты был- таким ты и остался""пользуясь вашими же словами "контрудар под Ельней и Ленинград" - немного разные вещи по свое значимости... командуя напаравлением Ворошилов никаких контрударов не наносил? или все делали без него, а он свадебный генерал? т.е. маршал)

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"так значит всеж не совсем сообщал о настроениях... ну тогда возвращаемся к тезису, что его суждение не авторитетно.."Думается мне , что Лаврентий Палыч по долгу службы знал о настроениях, в том числе и среди военных, лучше всех...."читая шеститомник ВОВ, а тож о многих не встречаю... например о том жу Ворошилове во время его командования Ленфронтом.."Читая диалоги Ставки и Генштаба с Толбухиным в самые критические дни боев на Балатоне не встречаешь там никакого упоминания о Тимошенко. Наоборот, во время Сталинградской битвы создается впечатление, что фронтами командуют не Гордов с Еременко, а Жуков с Василевским- все вопросы с Верховным решают они..."и кстати, я преподаватель."Поздравляю. Ну и что?"воот... значит дело не просто в Ворошилове и Буденном... теперь другой вопрос, а наличие на командных должностях политработников и администраторов - было неизбежным или там сразу должны были оказаться цвет полководческой мысли? а если сравнить с другими странами?а о том, что это проблема стало известно лишь после начала войны..."А я считаю, что это и есть одна из ошибок советского руководства- военноначальники должны занимать посты согласно профессионализму, а не по политической целесообразности....

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"пользуясь вашими же словами "контрудар под Ельней и Ленинград" - немного разные вещи по свое значимости...командуя напаравлением Ворошилов никаких контрударов не наносил? или все делали без него, а он свадебный генерал? т.е. маршал)"Ельня- это первая удачная наступательная операция РККА. Она, конечно, имела местный характер. Но так Жуков учился побеждать. А вот Климент Ефремыч так ничему и не научился. Вот и отправился партизанами в конце-концов командовать. Слава Богу, эта его должность была чисто номинальной. Ато он бы накомандовал....

Аграфена
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 258

Сообщение Аграфена »

Если мне не изменяет память то во время нанесения контрударов под Дубно Жукова не было на ЮЗФ,план удара был его,но в последний момент он был изменен штабом фронта,поэтому какие претензии к Г.К? Возможно,если бы Жуков остался то и удар был бы эффективней. Опять же с чем сравнивать сражение под Дубно? Если с действиями КМГ Болдина на ЗФ,или с боем под Алитусом 5 тд 3МК,то Дубно выглядет куда как эффективней. Кстати мне не очень понятны прицины самоубийства члена ВС Ю-З Ф корпусного комиссара Вашугина? Версий много,но все какие то странные.

InPv
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3

Сообщение InPv »

Есть смысл прочесть статьиЛиния Сталина — Википедияru.wikipedia.org/wiki/Линия_СталинаЛиния «Молотова»ru.wikipedia.org/wiki/Линия_МолотоваУже сам ФАКТ строительство линии Молотова опровергает версию Резуна(Суворова).А вот насчёт линии Сталина.... После присоединения к СССР в 1939-40 годах Западной Белоруссии, Западной Украины, Прибалтийских республик и Бессарабии — «Линия Сталина» была законсервирована, и примерно на 300 километров западнее стала возводиться новая Линия Молотова.Несмотря на снятие с постоянного боевого дежурства, «Линия Сталина» сыграла некоторую роль в начале Великой Отечественной войны. Некоторые из УРов были заняты в начале июля 1941 года приписанными к ним пулемётными батальонами, а также некоторыми из отступавших частей Красной Армии, и оказывали сопротивление противнику от нескольких дней до двух недель.Отдельные ДОТы «Линии Молотова» оказывали сопротивление до двух недель, находясь в полной изоляции. Защитники их, предпочевшие смерть плену, по сей день остаются неизвестными..............Но самое интересное прочесть ЛОЖЬ Резуна(Суворова).Есть такая штука софистика.(неправильные доказательства)Есть софизм,что 2*2=5(там незаметно делят на ноль.Софи́зм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка, мудрость») — ложное умозаключение, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики. Это отличает его от паралогизма и апории, которые могут содержать непреднамеренную ошибку либо вообще не иметь логических ошибок, но приводить к явно неверному выводу......Ну в 2*2=5 никто не поверит,а вот Резуну(Суворову) многие верят.Также как верят,что американцы 6 раз(!!!) не летали на Луну!А луный грунт они откуда взяли?Поделившись с советскими учёными.(килограммы)А советские учёные им дали луный грунт доставленный Луноходом.(граммы).Или учёные не умеют отличить земной грунт от луного?.Суворов Ледокол Глава 10. ПОЧЕМУ СТАЛИН УНИЧТОЖИЛ "ЛИНИЮ СТАЛИНА"Разоружить - нужда заставила. Пусть будет так. Но взрывать-то зачем? http://suvorov.com/books/ledokol/10.htm ... .....ЗАЧЕМ СТАЛИН УНИЧТОЖИЛ "ЛИНИЮ СТАЛИНА"?Статья предложена для газеты "Совершенно Секретно" в конце 1997 г. Михаил СвиринТем не менее, в архивы меня почему-то пустили и выдали все те документы периода 1936-41 гг., которые имелись по данному вопросу. И вот тут то я с удивлением обнаружил, что неприступность "Линии Сталина" в послевоенное время была, мягко говоря, преувеличена, и никакие укрепления на старой госгранице никто и никогда не уничтожал! http://www.priozersk.ru/1/text/0014.shtml

Ответить Пред. темаСлед. тема