Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Brendan »

>Речь шла о снятии с вооружения калибровНе говорите глупостей. >Еще раз о реакции Кулика на ЗИСЗ-3:" Ваши пушки не нужны .Поезжайте на завод и давайте больше тех пушек, которые на производстве."КТо же он был тогда? :) >Чья фантазия? Грабина?Да. >Тот же Жуков сумел не допустить захвата Ленинграда немцами. Или Клим более талантливый полководец, которого "не пущали"? Что ж он ничем особо не отличился?Он особо ничем не отличался ни в хорошем ни в плохом плане. >А там и без ГАУ достаточно поводов, чтобы не только разжаловать....А я говорил, что полководец он слабый, а нач.ГАУ хороший. >Вообще "идиот"- выражение употребленное вами. Я бы заменил его на "никудышный полководец". Так вот, Конев впоследствии довольно успешно командовал рядом фронтов, в том числе и 1,2 Украинскими. А Буденного кроме как кавалерию генерально инспектировать особо никуда не допускали....Ну так Будённому после 1943 покомандовать и не дали. Задачи же начальника кавалерии он решал успешно. Что же до Конева, то к 1943 с успехами у него всё весьма печально. >Готу не удалось разбить не сколько Еременко, сколько СтавкуТак это Ставка остановила Гота под Абганерова, кстати, весьма разумным маневрированием?Лопуховского я читал. Вот только мне неясно, чем же Будённый показал себя хуже Конева? Та же потеря связи и, как следствие, развал управления.

Реклама
Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Кстати, за ту неделю, что Ворошилов покомандовал Ленинградским фронтом, Ещё раз. Ворошилов командовал направлением сильно больше. Почему нужно выделять именно командование фронтом? >немцы окончательно блокировали город и вдребезги разбомбили Бадаевские складыВ 1941 противодействовать тупо нечем. Люфтваффе, да ещё с Рихтгоффеном - вундерваффе. >, на которых хранилась большая часть завезенного в Питер продовольствия. Особых последствий это не имело. >Теперь допущенные бывшим наркомом обороны ошибки предстояло исправлять Жукову...Какие ошибки конкретно?

Аграфена
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 258

Сообщение Аграфена »

Никита,маленький вопрос:уничтожение продовольственных запасов хранящихся на Бадаевских складах в Питере "особых последствий не имело"в чем? В последовавшим вслед за этим голодом зимой 41-42 года? По моему как раз имело. Если большее кол-во запасов хранилось на этих складах(находящихся кстати на тогдашней южной окраине города) было уничтожено,а подвоз продовольствия был весьма ограничен в связи с блокадой,то объясним возникший впоследствии голод.

DeRax.net
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

"Не говорите глупостей."Еще раз: "В связи с тем, что Наркомат вооружения во главе с Б.Л. Ванниковым был против предложения маршала Кулика, считая его не только нецелесообразным, но и грозящим опасными последствиями, была создана комиссия под руководством члена Политбюро А.А. Жданова, которая должна была «разобраться с этим вопросом». Поручая Жданову возглавить работу комиссии, И.В. Сталин похвалил 107-мм пушку, с высокими боевыми качествами которой он был знаком со времен гражданской войны. При этом он имел в виду пушку обр. 1910 г., Жданов же реплику Сталина принял как одобрение проекта Кулика, что и предопределило выводы комиссии: производство пушек калибром 45 и 76 мм немедленно прекратить и вывезти из цехов все оборудование, которое не может быть использовано для изготовления пушек калибром 107 мм""">Чья фантазия? Грабина?Да."Привожу ваш пост выше: "Вы хотя бы мемуары Грабина-то читали? "Привожу после этого отрывок из воспоминаний Грабина- говорите о каких-то фантазиях. Вы уж определитесь как-то.... Да Грабину и видней- как оно было на самом деле- он ведь пушки создавал, а не вы..."Он особо ничем не отличался ни в хорошем ни в плохом плане"В хорошем уж точно. Просто его видение ведения войны на тот момент устарело. Командир кавкорпуса из него был бы неплохой, не более..."А я говорил, что полководец он слабый, а нач.ГАУ хороший"Разговор о ГАУ начали вы. Я не совсем с вами согласен в этом плане, но в первую очередь говорил о Кулике как о хреновом полководце и гнилом человеке..."Ну так Будённому после 1943 покомандовать и не дали. Задачи же начальника кавалерии он решал успешно. Что же до Конева, то к 1943 с успехами у него всё весьма печально""Лопуховского я читал. Вот только мне неясно, чем же Будённый показал себя хуже Конева? Та же потеря связи и, как следствие, развал управления."Дык я о Коневе речь и не заводил. Хотя начиная с 43го у него было относительно все в порядке( не считая некоторых моментов). Я о первой конной говорил. о Ворошилове, Буденном, Кулике, Щаденко. Плюс Мехлис.. "Так это Ставка остановила Гота под Абганерова, кстати, весьма разумным маневрированием?"Еще раз- "советников" с большими полномочиями у Еременко было более чем достаточно- начиная с Василевского и Маленкова, и заканчивая операторами из Генштаба.

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

">Теперь допущенные бывшим наркомом обороны ошибки предстояло исправлять Жукову...Какие ошибки конкретно?"Я приводил выше постановление Политбюро. Что до Бадаевских складов, то соглашаюсь с Максимом Перекатовым....

serje
Сообщений в теме: 105
Всего сообщений: 793

Сообщение serje »

#2502сохранение Бадаевских складов от голода б не спасло... задержало б на несколько дней - да, т.к. на столько б и хватило запасов...

serje

Сообщение serje »

Постановление Политбюро интересно не спорю, хотя и оно вызывает ряд вопросов... с чего это только в апреле 1942 его решили попинать за прошлое? за что он попал в опалу сейчас, а не вовремя зимней войны, или осенью 1941... возможно после Москвы перевели дух и устроили разбор полетов? так разве один Ворошилов "отличился"? а где же жуковские контрудары на Ю-З фронте в июне 1941?отдельно спрошу, разве любое кадровое назначение в РККА (даже такого высокого уровня как комфронта) решалось в Политбюро? Это же дело НКО, зачем сюда приплетать партийную линию? Если это обычная практика, тогда понятно... а если нет, то возникают вопросы...на вопрос этот документ не отвечает, что принципиально другого было на остальных фронтах? да Клим допустил блокаду Ленинграда, но у а кто-то допустил немцев к Москве, Сталинграду... какие ошибки Ворошилова Жуков исправлял? может Клим не там строил оборону, не на тех рубежах? может он вообще не смог ее построить, и Жукову ее на пустом месте пришлось возводить? ?может отменял какие то решения? или прибыл в критические моменты немецкого штурма, когда Клим потерял управление?никто не утверждает, что Клим - гений военной мысли... вопрос в ином, он был хуже остальных комфронтами, или примерно на одном уровне?"Я о первой конной говорил. о Ворошилове, Буденном, Кулике, Щаденко. Плюс Мехлис.."ну оттуда ж вышли и Рыбалко и Лелюшенко, Жигарев, Жадов и др. или к ним тоже есть претензии? в тех же частях после расформирования Армии служил и Жуков...

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"Постановление Политбюро интересно не спорю, хотя и оно вызывает ряд вопросов... с чего это только в сентябре его в апреле 1942 решили попинать за прошлое? за что он попал в опалу сейчас, а не вовремя зимней войны, или осенью 1941..."Могу только предположить, что Иосифа Виссарионовича в 42м "старая гвардия" достала окончательно. К тому же подросла молодая талантливая смена. Я уже приводил выше его мнение по пьесе "Фронт". "Клим потерял управление?"Да, а еще точнее- контроль на ситуацией. Как и Буденный под Москвой, как И Кулик впоследствии.... У Жукова такое не случалось. Неудачи были, но потери управления- никогда."никто не утверждает, что Клим - гений военной мысли.."Дык и я о том же..."ну оттуда ж вышли и Рыбалко и Лелюшенко, Жигарев, Жадов и др. или к ним тоже есть претензии?"У" всадников без головы" были конкретные фамилии перечисленные мною выше. Рыбалко, Лелюшенко, Жадов( настоящая фамилия- Жидов) были хорошими военноначальниками. Как и другие выходцы из первой конной, не занимавшие перед войной высоких постов....О Жигареве разговор отдельный- там у него некрасивая история вышла в начале 42го...

DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"отдельно спрошу, разве любое кадровое назначение в РККА (даже такого высокого уровня как комфронта) решалось в Политбюро? Это же дело НКО, зачем сюда приплетать партийную линию? Если это обычная практика, тогда понятно... а если нет, то возникают вопросы..."Я не был тогда членом Политбюро, но думается, что вопросы по Ворошилову, Кулику и.т.д решались там по причине их высоких званий. А перед войной они ведь в народных героях числились, в песнях упоминались... Ну и и исходя из принципа- мол у нас все равны...

serje

Сообщение serje »

"решались там по причине их высоких званий..."значит политический аспект довлел над военным... с учетом того, что Ворошилов был членом Политбюро..."Иосифа Виссарионовича в 42м "старая гвардия" достала окончательно."Буденный на командной должности... "К тому же подросла молодая талантливая смена. Я уже приводил выше его мнение по пьесе "Фронт"."ну еще не доросла, раз Тимошенков, возмущавшийся по поводу пьесы, остается командующим..."Дык и я о том же..."дык вот и вопрос тогда, он был хуже остальных комфронтами или на уровне? не думаю, что есть смысл сравнивать с конкретным человеком... возьмем в целом... "У" всадников без головы" были конкретные фамилии перечисленные мною выше"кстати... насчет всадников. Буденный противился развитию танковых войск? и так ли он был не прав с кавалерией? она разве не сыграла свою роль в войне?"были хорошими военноначальниками. Как и другие выходцы из первой конной"ну а раз из его армии вышли такие хорошие военочальники разве его заслуги нет?

Ответить Пред. темаСлед. тема