Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Реклама
Joran
Всего сообщений: 86
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал:Кстати, я бы не стал сравнивать "в лоб" ПМВ и ВОВ. наша армия решала совершенно разные задачи: помощь союзникам и угрозу Германии - в первом случае, и защиту страны от Германии - во втором. Соответственно, Восточный фронт в первом случае для Германии был второстепенным, а во втором - основным. В первом случае мы вели "наступательную" войну, во втором - "оборонительную" (со всей условностью этого разделения и в стратегическом смысле).Тем не менее, учитывая эти различия, нужно сказать, что, не смотря на катастрофичность первого года войны и обего ее хода, РККА была куда лучше имперской армии. Судите сами:- в плане вооружения, имперская армия значительно уступала Германии и ее союзникам (кроме, разве что Турции - и то не факт) - в технике (тогда - прежде всего артиллерии; красновречиво сравнение, данное, например, Шацилло); чего нельзя сказать об РККА: сравнение отечественного танкового парка здесь уже обсуждалось, артиллерия, авиация, стрелковое оружие (пулеметы, самовзводные винтовки, минометы и т.п.) - все не просто сравнимо с немецкими образцами по качеству и количеству, но порой даже превосходило (например, штурмовая авиация с ИЛ-2);- в плане организации боевой работы, имперская армия являет собой почти классический "бардак", на который тут кивают оппоненты (когда командующие фронтами ПРОСЯТ командующих армиями ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ плана Генштаба; другой момент - описание Свечиным в "Искусстве вождения полка" состояние офицерского корпуса и боевых частей); наоборот, в РККА, может и чересчур жестко, но добивались подчинения и субординации от Ставки до полков и ниже. И при этом инициатива командиров и солдат не только не сковывалась, но и поощрялась;- в плане "морального" состояния войск, имперская армия в течении войны и вследствие поражений все больше разлагалась, стремительно утрачивая боеспособность; и наоборот, РККА не теряла боевого духа от поражений, и ее моральное состояние только росло в ходе войны;- в плане обеспечения войск, имперская армия практически не смогла добиться приемлимой работы тыла в отношении боеприпасов и содержания войск; РККА - наоборот, практически всегда была обеспечена снаряжением, боеприпасами и питанием;- в плане оперативного и боевого искусства, имперская армия не обладала должной гибкостью в подготовке войск и введению новых образцов вооружения и тактических приемов; наоборот, РККА в ходе боевых действий осваивала новые образцы вооружения, совершенствовала тактику (например, с теми же штурмовыми группами - ведь их вводили "без отрыва" от боев); Если сравнивать состояние страны в целом, то и тут СССР показывает себя куда лучше, чем Империя:- в плане экономическом, империя в течении войны все стремительнее теряла управление экономикой, не имея возможности справится ни с потребностями армии, ни с потребностями населения; СССР, наоборот, показал отличную управляемость экономикой, понеся громадные потери, обеспечив тем не менее, приличное удовлетворение войск и приемлимое обеспечение населения (см. например, книгу Вознесенского на Милитере); про послевоенный период говорить бессмысленно - но тем не менее, не могу себе представить, что Империя справилась бы с ее последствиями за три-пять лет (да еще и учитывая тяжелейшую засуху...), СССР же наоборот, демонстрирует блестящие результаты;- в плане политическом, Империя не просто не смогла добиться "морально-политического единства народа", как это было в СССР, но и наоборот, чем дальше, тем больше углублялись противоречия и политических хаос;- в плане культурном... ну ладно, не будем об этом говорить;)))))Может, кто-то еще добавит к этому сравнению чего-либо?
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Хех. А ведь верно подмечено. Германия в 1941 направила почти все силы, только разве что авиации лишь 60 %, а вот в 1915 на Ост-фронте было не более 60% войск Центральных держав. Да и то в значительной мере австрияки.
Joran

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал: Да, кстати, по поводу упреждения в развертывании. Это не имеет отношения к "просчетам военной теории": "мобилизационную готовность" войск не отменить никакой теорией, к тому же предыдущие конфликты - что с Финляндией, что с Польшей или Францией - вполне соответствовали "сценарию" начала войны (дипломатическое напряжение, обмен нотами, мобилизация - и только затем война), и к этому РККА была готова. Более того, в отличие от Франции, РККА оказалась способна противостоять вермахту и в "полумирном" состоянии, срывая сроки "Барбароссы" и нанося значительные, превышающие запланированные, потери немцам. К "просчетам" в этом смысле можно отнести недостатки организации бронетанковых войск и авиации. Но - учитывая, что, в отличие от Франции, опыта их применения у нас не было (кроме финской войны и Халхин-Гола), реорганизация их, проведенная Жуковым, заслуживает куда большего понимания, чем просто "неудачные решения". Франция, напомню, самостоятельных "танковых дивизий" не имела - хотя и знала на собственном опыте, как важны "запечатывание прорыва" и сам "прорыв в глубину". С авиацией сложнее - по итогам прочтения Исаева, я не могу сказать, что авиация у Германии была организована лучше, чем у нас. Переход от авиадивизий к авиаполкам был обусловлен, насколько понимаю, сложностью "маневрирования" при перебазировании. Боевое же применение авиации (поддержка наземных войск штурмовиками и бомбардировщиками, прикрытие их и наземные войска истребителями), насколько могу судить, было вполне эффективным.Фактически, все дело упералось в недостаточную подготовку личного состава (причем, не только в армии, но и в промышленности, в науке и технике - не смотря на титанические усилия! и не стоило бы об этом забывать нынешним критикам...) - бойцов и низших командиров. Что не удивительно, если учесть резкий рост РККА перед войной. Впрочем, об этом уже неоднократно говорилось - и хочется надеяться, что не зря.
Brendan

Сообщение Brendan »

> Франция, напомню, самостоятельных "танковых дивизий" не имела - хотя и знала на собственном опыте, как важны "запечатывание прорыва" и сам "прорыв в глубину". Это как не имела? Имела и аж двух видов. "Кирасирские" дивизии и танковые дивизии резерва.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Возвращаясь к высказываниям паникёра г-на Сливина и примкнувшего к нему тов. Баринова (линия Сталина сознательно разрушалась и разоружалась, огневые точки засыпались землёй, линия Молотова практически не существовала), хочу уточнить вопрос, поскольку тов. Баринов от такого уточнения отказался.1. Что из себя сравнительно представляли "Линия Сталина" и "Линия Молотова"?Линия Сталина представляла собой очаги оборонительных позиций, разделённых широкими полосами, лишёнными вообще каких-либо укреплений. Так, на западной границе (от Минска до Карелии) в полосе 1000 км. укреплено было всего 300 километров, причём почти везде в одну линию, с плотностью сооружений не более 2 на километр при том, что артиллерийскими системами оборудовались не более 10% всех огневых точек. Вот почему г-н Бородин, живя в непосредственной близости от КаУРа, его в упор не видит.Юго-Западный фас "Линии Сталина" был, разумеется застроен поплотнее, но и там существовали бреши между УРами:..................."В своем письме командующему Южным фронтом 16 июля 1941 г. с просьбой выделить одну стрелковую и одну танковую дивизию он (Командующий 12 А Понеделин -А.К.) написал: «Ознакомился с Летичевским УРом, потеря которого ставит под прямую угрозу весь ваш фронт. УР невероятно слаб. Из 354 боевых сооружений артиллерийских имеет только 11, на общее протяжение фронта 122 км. Остальные — пулеметные ДОТы. Для вооружения пулеметных ДОТов не хватает 162 станковых пулемета. УР рассчитан на 8 пульбатов, имеется 4 только что сформированных и необученных. Предполья нет. [...] Между соседним правым УРом имеется неподготовленный участок протяжением 12 км»..........Исаев, "Антисуворов"То есть - укрепления были изначально слабы, и к тому же не полностью оснащены штатным вооружением (пулемётов не хватало). Можно ли было снять с "Линии Сталина" пушки? Нет, поскольку "Линия Молотова" укомплектовывалась другими, более совершенными артсистемами. То есть, снимать могли только пулемёты (вместе с обслугой), которые переводились на "Линию Молотова".А что представляла собой "Линия Молотова"?"Если на «Линии Сталина» было построено и находилось на момент консервации в стадии строительства 3817 ДОС, то на «Линии Молотова» строилось 5807 сооружений, в полтора раза больше." Эти сооружения были также много лучше - из экономии места приводить ТХ я не буду, но огневые точки были лучше защищены и лучше оборудованы связью, имели больше и более совершенное артиллерийское вооружение (до 50% всех огневых точек, а не 10%, как на "Линии Сталина").Правда вот незадача - достроить смогли только 880 сооружений.Однако благодаря искусному планированию и правильному учёту стратегической обстановки (вот и "ошибки руководства"!), на наиболее опасных направлениях оборона была к войне почти готова!"Удары немецких 1-й и 2-й танковых групп пришлись по районам с наиболее боеготовыми УРами. 1-я танковая группа наносила удар через Струмиловский УР, 2-я танковая группа через Брестский УР. И тот, и другой находились в высокой степени готовности." - "Антисуворов"
Joran

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал:Никита, а не могли бы о них подробнее сказать - сколько их было, и какую роль они выполняли, а главное, каково их участие в войне.
Joran

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал:Кстати, а насколько вообще серьезным было отношение к УРам, какую роль им отводили в войне? Ведь "несокрушимой обороной" они не могли быть - почти "по определению". Насколько понимаю, даже французкие и бельгийские укрепления были практически без задержек вскрыты немцами.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

2. Теперь - насчёт темпов строительства.Перед войной темпы строительства оборонительных сооружений не только не снизились, но и многократно возросли:..........Всего на «Линии Сталина», которую строили 11 лет (1928–1939) имелось 3279 сооружений на 2067 км границы. Еще 538 сооружений находились в стадии строительства (строились Себежский, Слуцкий, Шепетовский, Остропольский, Изяславльский и Староконстантиновский УРы). На «Линии Молотова» за год (1940/1941) было завершено строительство 880 сооружений, а строилось еще 4927. Темпы строительства превосходили средние темпы строительства «Линии Сталина» втрое, если брать последний период строительства линии на старой границе — вдвое................."Антисувовров"А теперь - насчёт взорванных и засыпанных огневых точек.Вот цитата из источника Баринова о Новоград-Волынском УРе:..........."Всего в Новоград-Волынском УРе имелось 216 долговременных сооружений со средней плотностью 1,8 дота на 1 км фронта. Доты были расположены в одну линию и лишь в районах Новограда-Волынского, Новомиропольск в 2 — 3 линии, эшелонируясь до 4 км по глубинеИз табельного вооружения в Новоград-Волынском УРе имелось 76-мм орудий — 39, станковых пулеметов “максим” — 423, ручных пулеметов — 212.на долю войск 5-й армии, которым предстояло оборонять его, приходилось около 50 процентов его долговременных сооружений и табельного вооружения, или дотов — 110, 76-мм орудий — 20, станковых пулеметов — 210, ручных пулеметов — 110."............То есть, к моменту занятия УРа отступающей армией там имелся полный комплект табельного вооружения, включая и пушки и пулемёты. А что же тогда раскапывали?В 38-39 годах несколько впереди общей линии УРа был заложен ещё один опорный пункт, который не успели достроить до осени 39 и законсервировали без оружия и, возможно, в недостроенном состоянии. Вот в этих-то недостроенных ДОТах и не было штатного вооружения и гарнизона к моменту отхода частей РККА. Эти сооружения были заняты отступавшими стрелковыми частями и с ходу взяты немцами.Владимиров формулирует это так:............."С первых дней войны принимались меры по приведению Новоград-Волынского УРа в боевую готовность: откапывались засыпанные землей доты, занимали гарнизоны, устанавливалось табельное вооружение и подвозились боеприпасы. Однако полностью завершить эту работу к началу боев не удалось. В частности, передовой узел обороны в районе Красиловка, Дедовичи, Ярунь (16—20 км зап. Новограда-Волынского) из-за нехватки табельного вооружения и штатных подразделений УРа был занят стрелковыми батальонами 206-й стрелковой дивизии.".................Пришлось ли при этом что-либо в действительности откапывать - покрыто мраком, но зато очень неплохая формулировочка для отмазки - вот как готовились, землю рыли, но не судьба...
Brendan

Сообщение Brendan »

>и примкнувшего к нему тов. Баринова (линия Сталина сознательно разрушалась и разоружалась, огневые точки засыпались землёйСтоп. Я вообще сказал, что засыпали, судя по всему, для консервации. И только часть укрепленй. Там где батальоны УРов были - там ничего, конечно, не закапывали. > Вот почему г-н Бородин, живя в непосредственной близости от КаУРа, его в упор не видит.Э... ТАк он живёт, как я понял, на Кар.перешейке. Который был целиком перегорожен КаУРом. >Правда вот незадача - достроить смогли только 880 сооружений.Однако благодаря искусному планированию и правильному учёту стратегической обстановки (вот и "ошибки руководства"!), на наиболее опасных направлениях оборона была к войне почти готова!Правда? Ну расскажите, как УРы сопротивлялись 3 ТГр. Или 2 ТГР. Из всего Брестского УРа реально действовали ДОТы у Семятичей, которые на направлении главного удара не находились и потому были успешно обойденны. >"Удары немецких 1-й и 2-й танковых групп пришлись по районам с наиболее боеготовыми УРами. 1-я танковая группа наносила удар через Струмиловский УР, 2-я танковая группа через Брестский УР. И тот, и другой находились в высокой степени готовности." - "Антисуворов"В высокой посравнению с чем? Правильно, с прибалтийскими УРами, которые строить только начали. В том же Антисуворове, насколько я помню, табличка с количеством построенных ДОТов с разбивкой по УРам присутствует.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

3. Я считаю наиболее близким к истине мнение Исаева:..........Недостроенные УРы тоже никто не взрывал. Командующий 26-й армией Ф.Я. Костенко, занимавшей в начале июля 1941 г. Остропольский УР, жаловался на отсутствие дверей и бронировки амбразур (!!-А.К). Ни о каких взорванных сооружениях он не сообщает.Необходимо заметить, что легенда о засыпанных и взорванных укреплениях на «Линии Сталина» имела хождение только во времена Н.С. Хрущева. Рассказывая про засыпание ДОТов, Владимир Богданович цитирует статью в ВИЖе за 1961 год, в которой некий полковник К. Черемухин разоблачает немецких генералов, рассказывающих про взлом Вермахтом «Линии Сталина». Что меня всегда поражало в подобных статьях, так это полнейшая чушь, которую несут авторы во имя «спасения лица армии». Ну не хочется признавать тов. Черемухину, что проиграли в Новоград-Волынском УРе, прорванном немцами 7–9 июля 1941 г., именно войска его занимавшие. Поэтому появляются мифические дяди, засыпавшие ДОТы землей.".................Вообще же УРы для столь хорошо оснащённой и подготовленной армии, как немецкая (а с 43 года - и советская) особого препятствия не представляли. Поэтому и прорывали их не потому, что советское руководство проявило вопиющую халатность или сознательно пренебрегло ими, готовясь к агрессивной войне, а потому, что немцы имели большое тактическое преимущество в силах и отменную выучку.Источники:«Антисуворов»: http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/index.html Отвод 5-й армии на линию укрепленных районов на старой государственной границе 2—8 июля: http://www.rkka.ru/oper/vlad/gl2-6.htm
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Тов. Баринов, Вы примкнули к паникёру Сливину тем, что подтвердили его тезис: Линия Сталина сознательно разрушалась, и перед войной укрепления не столько строили, сколько взрывали и засыпали землёй. Именно такой смысл имеет Ваше высказывание, когда Вы только согласились с тем, что вооружение снимали, доты засыпали, линия Молотова была не готова. Без каких-либо комментариев.Я, отнюдь не опровергая буквально Ваших высказываний (кроме засыпания землёй - по-моему, это миф), привожу точные данные, которые показывают, что военное и политическое руководство страны прилагало максимальные усилия в том числе и в плане совершенствования укрепрайонов.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

261: Как сопротивлялись УРы есть тоже у Исаева. Как могли, так и сопротивлялись. А немцы, как могли, так их и брали. И у них неплохо получалось.Я только хочу обратить Ваше внимание, что повышенная боеготовность УРов (в целом недостроенной линии укреплений) именно на направлениях главных ударов немцев есть пример отличной работы штабистов и руководителей, отвечавших за сооружение этой линии. Или Вы с этим не согласны?
Brendan

Сообщение Brendan »

>Никита, а не могли бы о них подробнее сказать - сколько их было, и какую роль они выполняли, а главное, каково их участие в войне.http://rkka.ru/tank-vs-tank/allies/france/france.htm
Brendan

Сообщение Brendan »

>261: Как сопротивлялись УРы есть тоже у Исаева. Как могли, так и сопротивлялись. А немцы, как могли, так их и брали. И у них неплохо получалось.Вот про выше описанные участки ничего нет... Угадайте, почему. >Я только хочу обратить Ваше внимание, что повышенная боеготовность УРов (в целом недостроенной линии укреплений) именно на направлениях главных ударов немцев есть пример отличной работы штабистов и руководителей, отвечавших за сооружение этой линии. Или Вы с этим не согласны?Не сказал бы, что это сверхсложно было предсказать.
Brendan

Сообщение Brendan »

>Тов. Баринов, Вы примкнули к паникёру Сливину тем, что подтвердили его тезис: Линия Сталина сознательно разрушаласьЭтого я не говорил.>, и перед войной укрепления не столько строили, сколько взрывали и засыпали землёй. Этого я неговорил тоже. >Именно такой смысл имеет Ваше высказывание, когда Вы только согласились с тем, что вооружение снимали, доты засыпали, линия Молотова была не готова.Гм. "Снимали для переброски на ЛМ, засыпали для консервации, ЛМ достроить не успели" - это несколько другое, нежели то, что Вы написали, не находите? >Я, отнюдь не опровергая буквально Ваших высказываний (кроме засыпания землёй - по-моему, это миф), привожу точные данные, которые показывают, что военное и политическое руководство страны прилагало максимальные усилия в том числе и в плане совершенствования укрепрайонов.Мои слова этим утверждением никак не противоречат.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

266: Отчего же нет?.........."Полковник Дюрвангер, командовавший ротой в 28-й пехотной дивизии, свидетельствует, что в первый же день войны его дивизия встретила сильное сопротивление советских войск, опиравшееся на ДОТы, отсутствовавшие на немецких картах, составленных по данным разведки. (The initial period of war on Eastern front, p. 234)."...........На каком участке, не знаю, но это определённо "Линия Молотова"А вот и про Брестский Ур:............"Гораздо сильнее Брестской крепости были, например, ДОТы 3-й роты 17 опаб 62-го Брестского УР в районе д. Слохи-Аннопольское. Там было 9 ДОТов, в том числе три артиллерийских: один с двумя 76-мм пушками, два с 45-мм пушками. Боевая ценность этой группы ДОТов намного выше, чем Брестской крепости. И держались ДОТы, гарнизон которых составлял несколько десятков человек, сравнимое с Брестской крепостью время" ...................
soulcry1
Всего сообщений: 1

Сообщение soulcry1 »

Несчастная Германия уже была скована в войне с Британией, на Балканах, контроль европы, война в африке... Немцы не дураки чтобы на нас нападать просто так...явно превентивный удар.
Автор темы
Xel'[Naga]
Всего сообщений: 168

Сообщение Xel'[Naga] »

О техническом состоянии Минского УРа на начало войны можно судить по воспоминаниям бывшего начальника штаба 219 гаубичного артиллерийского полка Г.С.Бурназяна, принимавшего участие в обороне Минска в июне 1941 года:“…В полосе обороны 64-ой дивизии было обнаружено (!) много дотов, которые, оказалось, можно было бы использовать в общей системе обороны. Но наша радость была преждевременной. Отсутствие специальных войск, обученных действиям в укрепленном районе, оружия, приборов наблюдения, связи, света, вентиляции и другого технического оборудования сделало невозможным использовать доты по их прямому назначению.”
Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

Минский укрепленный район Начало строительства - 1932 год.В рекогносцировке оборонительных полос принимали участие Начальник штаба РККА А.И. Егоров, начальник инженерных войск РККА Н.Н. Петин. Строительство УРа курировали М.Н. Тухачевский, командующий войсками БВО И.П. Уборевич, начальник управления боевой подготовки РККА А.Н. Седякин. Гранит для постройки добывали на Украине, арматуру, сталь, двутавры поставляли заводы Урала, капонирные обтюраторы, амбразурные заслонки и пр. – отливали в Ленинграде. Работы осуществлялись наемными рабочими, нанимаемыми из местного населения. С целью укрепления военных строек БВО были специально отмобилизованы 200 коммунистов и 500 комсомольцев. Личный контроль за ходом строительства осуществляли члены ЦК КПБ Б.А. Гикало, Н.Н. Голодед, А.Г. Червяков. Бетонные работы в целом закончены в 1934 году. Укомплектование оружием и оборудованием с перерывами велось вплоть до начала войны.Первый комендант УРа – Гайлит.В 1936 году разрабатывался план постройки второй очереди УРа, но осуществлен не был. К началу 1936 года УР включал 242 пулеметные огневые точки (одно-, двух- и трехамбразурные), 9 сооружений противотанковой обороны (с башнями Т-26), 16 орудийных полукапониров (ОРПК) на два 76,2-мм орудия образца 1902 года и один орудийный капонир (ОРК) на четыре таких же 76,2-мм орудия.Фронт УРа – 160 кмНаибольшая глубина обороны – до 5,5 км.В 1938 году принято решение о доусилении УРа, в первую очередь артиллерийское. Работы проводились под руководством Ф.А. Померанцева, В.А. Вишневского и И.А. Телятникова. В рамках доусиления построено 10 ОРПК нового типа на главной полосе обороны. Работы прекратились после сентября 1939 года, недостроенные объекты были ликвидированы, а построенные законсервированы.
Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

О мощности УРовИз воспоминаний очевидцев об обороне четырехорудийного арткапонира №06 у деревни Мацки (Минская область). Заместитель политрука ДОТа № 06 Минского укрепленного района Ф. И. Рябов Рассказывает председатель Слободского сельского Совета народных депутатов Александр Иванович Абакунчик:-Перед войной бойцы из дота часто приходили к нам в деревню на молодежные вечера. Многих я знал в лицо, некоторых - по фамилии. Очень близко я сошелся и подружился с Филиппом Рябовым. В этом году он приезжал сюда, мы с ним ходили к доту, вспоминали события тех дней, фамилии людей, принимавших в них участие.Бои у дота начались 26 июня; т. е. на пятый день войны. Враг рвался к Минску, пробивая себе дорогу танками. В доте были установлены четыре 76-миллиметровые пушки: по две с северной и южной сторон. Севернее дота проходили две дороги: старый тракт Минск - Вильнюс и шоссе из местечка Радошковичи в сторону Минска. На семнадцатом километре оно соединялось с шоссе Минск - Москва. По этим дорогам и устремились к Минску гитлеровские танки, прорвавшие оборону наших стрелковых частей.Фашистов встретили огнем артиллеристы дота. Три дня и три ночи в тяжелейших условиях сражались они. Противник пытался уничтожить их артиллерией, бомбил с самолетов, атаковал пехотой при поддержке танков, но гарнизон дота жил и боролся. Лишь 29 июня, когда уже не осталось ни одного снаряда, мужественные защитники крепости вынули орудийные замки, привели в негодность все оборудование и поздно вечером оставили дот.Из письма бывшего заместителя политрука дота № 06 Минского укрепленного района Ф. И. Рябова следопытам 62 и 65 школ г. Минска:"Нас в доте было двадцать два человека. Двадцать воинов и две женщины, жены наших командиров. Дот представлял собой четырехпушечную батарею 76-миллиметровых орудий, т. е. два огневых взвода, командирами которых были участники финской кампании младшие лейтенанты Петрочук и Рощин.Помню, накануне первого боя позвонили из штаба и предупредили, чтобы гарнизон был готов к возможной схватке с фашистами. Могут атаковать и танки. Поэтому с самого рассвета мы внимательно следили за местностью. У перископа постоянно дежурили то младший лейтенант Рощин, то я, то рядовой Женжеро (в начале войны ему было присвоено звание младшего сержанта, а мне - заместителя политрука). Все воины нашего небольшого гарнизона были в готовности номер один.-Вижу фашистские танки на старом тракте Минск - Вильнюс, - доложил младший сержант. - Всего шесть машин. Ориентир справа - топографический знак, слева - крайнее дерево опушки леса.-Первое и второе орудия! Бронебойными! Заряжай! - подал команду младший лейтенант Петрочук (он командовал огневиками). Наводчики быстро поймали в перекрестие прицела передние машины.Дот содрогнулся от одновременного залпа двух орудий и наполнился пороховым дымом.-Молодцы! - прокричал младший сержант Женжеро. - Оба снаряда попали в цель.От первых снарядов два вражеских танка загорелись. Не прошло и десяти минут, как еще два танка остановились на шоссе с перебитыми гусеницами. Очередным залпом у одного из них артиллеристы сбили башню, а другой подожгли. Остальные развернулись и ушли в укрытие.В тот день мы отбили несколько атак гитлеровцев. Ни одна вражеская машина не прошла по дороге к Минску. Утром после артиллерийского обстрела фашисты ринулись в атаку. Но вскоре отступили, направив на дот свои бомбардировщики.
Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

В результате ожесточенного налета были уничтожены кухня, склад с продовольствием, командирский домик, "красный уголок", силовая установка, питавшая дот электроэнергией, запас бензина для движка. Для гарнизона наступило тяжелое время: не работала вентиляция, прекратилась подача воды. Бойцам гарнизона пришлось вести бой в кромешной темноте, без воды и еды (если не считать мешка сухарей да полмешка сахару). В верхних казематах скопилось столько пороховых газов, что воины стали задыхаться. Младший лейтенант Петрочук приказал всем, кто не вел огонь по врагу, находиться в нижних казематах. Но и там не было спасения от дыма. Вдобавок ко всему кончались снаряды.Когда стемнело, и вражеские атаки несколько утихли, младший лейтенант Петрочук послал рядовых Мышака, Синицына, Дергачева и меня в деревню Мацки, чтобы мы достали у крестьян керосиновые лампы или фонари, продукты и перевязочный материал, так как в доте появились раненые.Осторожно подползли к крайним домам деревни, но они оказались пустыми. Мы в следующие - и те пустые. Вся деревня будто вымерла. Как мы обрадовались, встретив в одном из домов старую женщину! От нее узнали, что все жители деревни попрятались в убежища, с ее помощью отыскали колхозного бригадира. Рассказали ему, что в доте нет света и пищи, не работает вентиляция, к концу подходят запасы снарядов, что в доте появились раненые, а перевязочных материалов нет. Бригадир внимательно выслушал и пообещал помочь. Часа через полтора жители деревни Мацки собрали около десятка керосиновых ламп и фонарей "летучая мышь", хлеб, сало, несколько простыней для перевязки, бидоны с молоком. Все это было доставлено в дот. А колхозник Николай Стасевич всю ночь с нашими бойцами подвозил на лошади к доту снаряды с запасного склада.Видя такую заботу местных жителей, наши бойцы поклялись драться с врагом до последнего снаряда, до последнего патрона и не пропустить гитлеровцев к Минску.Утром немцы снова открыли по доту артиллерийский огонь, но он нам вреда не наносил. Стены и потолок нашей крепости были надежными. Когда младший сержант Женжеро, не отходивший в это утро от перископа, доложил, что на шоссе появились гитлеровские танки, рядовые Мышак и Луценко бросились открывать бронированные плиты, прикрывавшие амбразуры дота.Наводчики сержанты Васильев и Бутроменко сразу поймали в прицел приближающиеся танки, и после первых выстрелов один из них уже дымил, а другой вертелся с перебитой гусеницей. Очередной снаряд поджег и его. Остальные танки открыли по доту огонь из пушек. Им помогали артиллерийские батареи. Неприятельским снарядом была повреждена бронированная плита, прикрывающая амбразуру, и разбит механизм для ее подъема. Ликвидировать неисправность вызвались младший лейтенант Петрочук и рядовой Гафиз Зайнутдинов. Около часа под огнем противника они пытались отремонтировать механизм, но безуспешно. Осколком разорвавшегося рядом снаряда Г. Зайнутдинов был убит, а Петрочука ранило в руку.Пришлось отказаться от починки подъемного механизма, хотя мы понимали, чем это грозит для гарнизона дота. Наши опасения вскоре подтвердились. Во время одной из очередных атак танковый снаряд угодил в не защищенную броневой плитой амбразуру. Взрывом повредило орудие. Осколками были убиты заряжающий и наводчик, четверо бойцов и младший лейтенант Петрочук получили ранения. Раненых перевязали жены Рощина и Петрочука.Гитлеровцы несколько раз пытались блокировать артиллерийский дот. Но всегда на помощь гарнизону артиллерийского дота приходил трехамбразурный пулеметный дот, кося поднятых в атаку вражеских автоматчиков. А пулеметчиков выручали артиллеристы, огнем из своих орудий останавливая танки гитлеровцев и пехоту. Так было и утром 28 июня. После сильной артподготовки на штурм дота было брошено до роты автоматчиков. Они наступали со стороны деревни Криницы и под прикрытием леса могли подойти незамеченными, так как лес начинался в нескольких метрах от дота. Об этом артиллеристам сообщили из пулеметного дота.
Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

Рядовые Луценко и Бобков! К пулемету! – приказал младший лейтенант Рощин. - Подпустить на близкое расстояние! Бить наверняка! Рядовые Синицын и Дергачев! Ко второму! Огонь по моему сигналу!Сам прильнул к окуляру перископа. Гитлеровские автоматчики скопились на опушке леса северо-западнее дота. И вот они стали приближаться, надеясь напасть неожиданно. Подпустив фашистов на близкое расстояние, младший лейтенант Рощин подал команду пулеметчикам:-Длинными очередями, по фашистам, огонь!Гитлеровцы от неожиданности приостановились, а по ним в это время ударили пулеметы из дота у деревни Мацки…Положение защитников железобетонной крепости становилось все тяжелее. Кончилась вода, хотя и расходовали ее очень экономно. Младший лейтенант Рощин несколько раз посылал бойцов к реке, чтобы под покровом ночи они принесли воды. Но запасаться ею становилось все труднее, потому что пространство вокруг дота простреливалось неприятелем. А вода нужна была нам, и в первую очередь раненым, число которых после каждого боя увеличивалось.-Товарищ младший лейтенант, - обратился я к Рощину. - Разрешите мне сходить за водой. Я хорошо знаю местность.-Ну что ж, - ответил командир огневого взвода после некоторого раздумья. - Отправляйтесь. Только будьте внимательны.Я взял термос, надел на него чехол, чтобы не гремел, нацепил на ремень несколько фляг и выполз из дота. По пути к реке несколько раз попадал под обстрел. Однако все обошлось. В речке наполнил термос и фляги, напился сам и, как ящерица, стараясь не шуметь, стал продвигаться к доту. Около двух часов пришлось потратить на то, чтобы доставить воду в дот...К исходу четвертого дня боев вышли из строя две пушки, но оставшиеся своим огнем сдерживали врага. В доте появились раненые из числа бойцов гарнизона. Кроме того, к нам в дот доставили нескольких раненых из других дотов и полевых частей. Врача у нас не было, а обязанности санинструктора выполнял минчанин, прибывший на подкрепление из приписного состава.Защищать дот с каждым днем становилось все труднее. Поначалу нам помогала огнем артиллерия полевых частей, занимавших оборону на нашем участке. А-28 июня во второй половине дня она прекратила огонь. Восточнее дота была слышна сильная ружейно-пулеметная перестрелка: потом бой утих. Тогда младший лейтенант Петрочук подозвал меня и рядового Юрова к себе и дал задание:-Товарищ Рябов. Вам и красноармейцу Юрову нужно пробраться в Смоленский полк и передать командиру полка, чтобы по сигналу красной ракеты артиллеристы начали обстрел территории вокруг нашего дота. Если и по доту попадет - не страшно, он выдержит. Попросите, пусть подвезут снаряды. Донесение отдайте лично полковнику, в крайнем случае - начальнику штаба. В пути будьте внимательны. Видите вон тот лес? Там и должен располагаться Смоленский полк. Если он перебазировался, проберитесь в Зеленое и доложите командованию укрепленного района о положении в доте. Ну, в добрый час, родные.Мы тронулись в путь. Не успели отойти метров триста: как нас обстреляли из пулемета. Но все обошлось благополучно. К вечеру добрались до леса, где, по мнению Петрочука, должен был располагаться Смоленский полк. Исколесив большой участок леса, наткнулись на группу красноармейцев, которые хлопотали у двух тяжелых орудий, собираясь перевезти их в другое место. Командовал вывозкой орудий капитан. На мой вопрос: "Где можно увидеть полковника?" - он ответил, что полк снялся с позиций, потому что гитлеровцы окружили его со всех сторон. Штаб приказал сменить огневые позиции батарей.Не теряя времени, мы с Юровым решили вернуться в дот и доложить о создавшейся обстановке. Выйдя из леса, наткнулись в жиденьком кустарнике на группу людей в красноармейской форме. Мелькнула мысль: уж не из Смоленского ли полка они? Мы подошли к ним поближе. Тут они набросились на нас и обезоружили. Оказалось, это были переодетые фашисты. После этого – плен… Долгие четыре года… Цитируется по книге Н.М. Акалович "Они защищали Минск" Мн. “Нар
Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

Оборонительные сооружения существующих укрепрайонов I. Долговременная огневая точка типа "Б" (двухэтажная) Кубатура: сооружения 319,44 куб.м. железобетонной кладки 249,65 куб.м. Сопротивляемость: Одному попаданию снаряда 203 мм гаубицы и 152 мм снаряда пушки с дистанции 4 км . Толщина: стен 150 см . покрытия 110 см . Вооружение: 3 станковых пулемета системы "Максим", 2 ручных пулемета системы Дегтярева, 1 перископ 4-кратный. Оборудование связи: Радиостанция 6ПК, телефонные аппараты типа УНА-И и УНА-Ф; прибор для управления огнем типа "ДЕКОР" Химическое оборудование: Герметизирующее приспособление к пулеметным амбразурам типа ГПП-2. Фильтровая установка из 2 колонок ФПУ-150. Изолирующие противогазы, газоопределитель, дегазационное оборудование. Инженерное оборудование: Силовая установка с агрегатом АЛ-6/2. Вентиляционная установка с вентилятором КП-4-А и с трубами диаметром 100 мм ; отсосная система с трубами диаметром 50 мм с вентилятором КП-4-Б для отсоса стрелянных газов от пулеметов; отсосная система из 50 мм труб с вентилятором КП-4-Б для отсоса вредностей из силового помещения; система отопления посредством охлаждающей двигатель воды, выполненная из газовых труб; осветительная сеть - аккумуляторы аварийного освещения, фонари "Летучая мышь". Специальное оборудование: 3 пулеметных заслонки, 2 ружейных заслонки, броневая дверь, тяжелые и легкие герметические двери, железные решетчатые двери, система охлаждения пулеметов с ручным насосом. Оборудование уборной, бытовое и хозяйственное оборудование. Гарнизон 18 человек. II. Долговременная огневая точка типа М1 (одноэтажная) Кубатура: сооружения 183,26 куб.м. железобетонной кладки 153,46 куб.м. Сопротивляемость: Одному попаданию снаряда 203 мм модернизированной гаубицы и 152 мм снаряда новой пушки с дистанции 4 км . Толщина: стен 150 см . покрытия 110 см . Вооружение: 3 станковых пулемета системы "Максим", 1 ручной пулемет системы Дегтярева, 1 перископ 4-кратный. Оборудование связи: Радиостанция 6ПК, телефонные аппараты УНА-И и УНА-Ф. Прибор для управления огнем типа "СОТ". Химическое оборудование: Герметизирующее приспособление пулеметных амбразур типа ГПП-2. Фильтровая установка из 2 колонок ФПУ-150 или ФПУ-100, газоопределитель, изолирующий противогаз, дегазационное оборудование. Инженерное оборудование: Вентиляционная установка из 100 мм труб с вентилятором КП-4-А, отсосная система из 50 мм труб с вентилятором КП-4-Б для отсоса стрелянных газов от пулеметов. Газогенераторная печь с комплектом трубопровода. Освещение - аккумуляторными фонарями и фонарями "Летучая мышь". Специальное оборудование: 3 пулеметных заслонки, 2 или 1 ружейных заслонки, три тяжелых герметических двери, 2 железных решетчатых двери, система охлаждения пулеметов с ручным насосом, бытовое и хозяйственное оборудование. Гарнизон 12 человек. III. Долговременная огневая точка типа М2 (без перископа) Кубатура: сооружения 150,93 куб.м. железобетонной кладки 123,35 куб.м. Сопротивляемость: Одному попаданию 152 мм снаряда модернизированной гаубицы и 152 мм снаряда новой пушки с дистанции 6 км . Толщина: стен 135 см . покрытия 90 см . Вооружение: 3 станковых пулемета системы "Максим", 1 ручной пулемет системы Дегтярева. Оборудование связи: Радиостанция 6ПК, телефонные аппараты УНА-И и УНА-Ф. Прибор для управления огнем типа "СОТ". Химическое оборудование: Герметизирующее приспособление пулеметных амбразур типа ГПП-2. Фильтровая установка из 2 колонок ФПУ-150 или ФПУ-100, газоопределитель, изолирующий противогаз, дегазационное оборудование. Инж
Автор темы
Xel'[Naga]

Сообщение Xel'[Naga] »

Инженерное оборудование: Вентиляционная установка из 100 мм труб с вентилятором КП-4-А, отсосная система из 50 мм труб с вентилятором КП-4-Б для отсоса стрелянных газов от пулеметов. Газогенераторная печь с комплектом трубопровода. Освещение - аккумуляторные фонари и фонари "Летучая мышь". Специальное оборудование: 3 пулеметных заслонки, 2 или 1 ружейных заслонки, три тяжелых герметических двери, 2 железных решетчатых двери. Система охлаждения пулеметов с ручным насосом, бытовое и хозяйственное оборудование. Гарнизон 12 человек.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться