Вторая мировая войнаИюнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

1939 — 1945
Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Мижко »

" японцы после Мидвея у американцев не выиграли НИ-ЧЕ-ГО. то есть круглый ноль."Как думаете, если бы немцы не имели ресурсов после Москвы восстановить матчасть панцердивизий - много бы они навоевали в 42-м?"после сталинграда. "Это он уже произошел." мобильность пропала вместе с авианосцами."Если бы японцы шлепали серию "Унрю" как американцы - "Эссексы" - этот фактор бы не играл, преимущество могло быть съедено. Сами понимаете, Мидуэй - для американцев во многом везение, карта могла и наоборот лечь."умылись под Сталинградом или на Курской дуге. "Да, и умылись. Сталинград - по потерям только-только 1:1, Курск - вообще мясорубка. Другое дело, что немцы ударный потенциал утратили, а наши нет."потому что эта технология впервые была отработана в войне США-Япония.@Простите, но если Вы не в курсе, то и японцы, и американцы отрабатывали эту технологию с 20-х годов, и владели ею примерно одинаково. Я и удивился Вашему акценту на американцев.Это примерно как сказать, что немцы придумали глубокую операцию...

Реклама
Мижко

Сообщение Мижко »

№2461"достаточно большое кол-во всеразличных документов которые я в принципе и читаю"Блин, ну тогда может лучше "Малиновку" скачать на Милитерре? А то получается вроде как в Резуне исторические источники искать..."поле для дискуссии,"Исторический троллинг своего рода? ;-)Я понимаю, можно спорить по оценкам там между Гланцем, Исаевым, Гудерианом и Баграмяном, к примеру. А агитки читать - времени жалко.

Аграфена
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 258

Сообщение Аграфена »

Михаил. В течении 2-х месяцев честно пытался найти что-то из Исаева,Гланца в книжных магазинах Питера. Результат пока нулевой(хотя я не отчаиваюсь). Мне кажется что Вы несколько предвзято относитесь к авторам не разделяющим Ваши убеждения(возможно даже политические или нравственные) я же стараюсь(в меру своих скромных возможностей) изучить вопрос так сказать со всех точек зрения,даже с тех точек которые лично мне(в частности Резун и в большей степени Солонин) не видятся отражающими моё личное видение исторического процесса.

Мижко

Сообщение Мижко »

"В течении 2-х месяцев "Ну, у меня быстрее выйдет:Д. Гланцhttp://militera.lib.ru/research/glantz_d02/index.htmlhttp://militera.lib.ru/research/glantz_d01/index.htmlhttp://militera.lib.ru/research/glantz_d03/index.htmlА. Исаевhttp://militera.lib.ru/h/isaev_av3/index.htmlhttp://militera.lib.ru/h/isaev_av7/index.htmlhttp://militera.lib.ru/h/isaev_av5/index.htmlhttp://militera.lib.ru/h/isaev_av8/index.htmlТам, правду сказать, больше, но работы контрпропагандистской направленности типа "Антисуворова" я не включал, найдете если будет инетересно."в книжных магазинах Питера"Я поражен. Не полный ассортимент, но основные работы (как минимум, "Котлы 41" и "Берлин 45" Исаева и "Колосс поверженный" и "Крупнейшее поражение Жукова") я не далее как в прошлые выходные видел в книжном в г. Улан-Удэ (Бурятия)."Мне кажется что Вы несколько предвзято относитесь к авторам не разделяющим Ваши убеждения"Как писал по этому поводу американский историк Марк Таугер:"По результатам многолетнего труда историки разработали определенные фундаментальные подходы к процессу научного исследования, что помогает им избежать ошибок и использования неверной аргументации. Одним из лучших является краткое изложение таких подходов 'Положение о стандартах профессионального поведения Американской исторической ассоциации', с текстом которого можно ознакомиться на сайте - http://historians.org/pubs/Free/ProfessionalStandard.... Эти стандарты разъясняют, как историку или любому человеку, исследующему исторические темы, следует писать, чтобы его работа была обоснованной, а не пропагандистской. Историкам, например, необходимо говорить о событиях в надлежащем контексте, а это обычно подразумевает использование как можно более широкого и полноценного контекста. Если автор рассуждает о каком-то событии слишком узко, не учитывая широкого контекста, практически наверняка такой автор представит и некорректную интерпретацию данного события.Историк также не должен опускать доказательства и версии, не совпадающие с его (ее) взглядами. Автор, игнорирующий альтернативные точки зрения, несправедлив по отношению к читателям и самому себе. Читатели имеют право знать отношение автора к альтернативным версиям. Если автор вообще не упоминает альтернативных точек зрения, его (или ее) можно обвинить в незнании первоисточников. Если автор сознательно скрывает альтернативные точки зрения, чтобы создать видимость, что его (или ее) версия - единственная, такого автора можно обвинить в написании пропагандистской литературы."Мне кажется, что Солонин просто не историк, а пропагандист.Если бы это было не так - он бы хоть раз упомянул мнение о "толпе" САМИХ немцев, назваших РККА "первым за войну серьезным противником" уже в июле.Поэтому я могу в чем-то не разделять точку зрения Гланца или Алексея Исаева - а на Солонина после двух страниц времени жалко. Как на резуна или там Мухина.

Аграфена
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 258

Сообщение Аграфена »

Михаил. Большое спасибо за ссылки,я обязательно ознакомлюсь с ними(но все-таки из-за специфики своей работы и консерватизма,я постараюсь найти что называется"старую добрую книгу")

m,Ar
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 12
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на

Сообщение m,Ar »

Аграфена : 41-го"М.Солонин "22 июня
Да уж "великий" великий военный аналитик.

Добавлено спустя 9 часов 38 минут 11 секунд:
Мижко:Мне кажется, что Солонин просто не историк, а пропагандист
Он не просто не историк,он не военный историк.Большое спасибо за Гланца,признаюсь,не читал.Исаев хорош,большое впечатление произвёл "Сталинград".На мой взгляд,наиболее информативны воспоминания участников событий и боевые донесения штабов различных соединений.Из немцев,конечно,"Военный дневник" Гальдера.По теме-мне кажется,что войска были не сосредоточены,а дислоцированы на западной границе+полное отсутствие связи и,как следствие потеря упраления.При таком раскладе можно драться,воевать нельзя.Это очень хорошо видно по боевым донесениям и воспоминаниям участников.С этими проблемами удалолось справится к 43-му , тогда,собственно,мы и начали воевать.Мне кажется это основная причина хотя,конечно,не единственная.

ProLuxis
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

#2462 Михаил Comte Доррер ***Как думаете, если бы немцы не имели ресурсов после Москвы восстановить матчасть панцердивизий - много бы они навоевали в 42-м?***не знаю - не задумывался. США после сюрприза в ПХ очень быстро добились перелома в войне с Японией - всё что я хотел рассказать.***Если бы японцы шлепали серию "Унрю" как американцы - "Эссексы" - этот фактор бы не играл, преимущество могло быть съедено. Сами понимаете, Мидуэй - для американцев во многом везение, карта могла и наоборот лечь.***а если бы американцы изобрели ЯО в 42г, то и потерь на тихоокеанщине нести было бы не нужно - кому мешают гарнизоны на изолированных от всего островах? пусть с голоду пухнут. а что касается собственно Японии... КАБУУУУУУУУМММММ!!!! что было то было, а что могло бы быть - это не история, а так.***Да, и умылись. Сталинград - по потерям только-только 1:1, Курск - вообще мясорубка. Другое дело, что немцы ударный потенциал утратили, а наши нет.***я не совсем понимаю ваше определение термина "умылись" - моё восприятие "уделались" - но и там и там СССР выиграл.***Простите, но если Вы не в курсе, то и японцы, и американцы отрабатывали эту технологию с 20-х годов, и владели ею примерно одинаково. Я и удивился Вашему акценту на американцев. Это примерно как сказать, что немцы придумали глубокую операцию...***отдельные авианосцы существовали и в первую мировую - например Вакамия, Императрица, Ривера - но превратить морской бой в войну авианосцев пришлось только в ходе американо-японского противостояния. это был беспрецидентный тактический сдвиг в истории флотоводчества.

RusTurist
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Доклад начальника Генерального штаба Красной Армии генерала армии Г.К.Жукова на расширенном заседании Политбюро ЦК ВКП(б) в конце мая 1941 г.— Товарищи, — начал свое выступление Жуков, — поскольку многое в подготовке страны к обороне присутствующим здесь хорошо известно, позвольте кратко остановиться лишь на самом главном. …До сих пор молча слушавший Сталин спросил: — Вы что же считаете, что мы будем отступать до старой границы? Его поддержал Ворошилов: — Товарищ Жуков здесь явно переоценивает будущего противника и недооценивает наши силы. Жуков, с завидной невозмутимостью подавив в себе поднимающийся гнев против Ворошилова, которого после войны с Финляндией считал бездарным военачальником, ответил: — На войне все бывает, товарищ Сталин. Я же привык всегда готовиться к худшему. Тогда не бывает неожиданностей. Что же касается замечания товарища Ворошилова, то его недооценка противника уже однажды дорого обошлась нашим вооруженным силам во время финской кампании. Сталин жестом руки остановил Ворошилова, который хотел что-то возразить. — Так вы считаете, товарищ Жуков, что разоружать старые укрепленные районы, чтобы снятым с них вооружением оснастить укрепленные районы на новой границе, не следует? Я вас верно понял? — Совершенно верно, товарищ Сталин. Сталин молча встал и начал опять ходить по кабинету. Все молчали. Молчал и Жуков. После некоторых раздумий Сталин проговорил: — Хорошо, мы подумаем, продолжайте, товарищ Жуков...http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content...

Quaid
Сообщений в теме: 90
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

Первоисточник - воспоминания и размышления Жукова или что-то менее ангажированное?

Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Первоисточник - фантазии Жухрая. К реальности никаким боком.

Ответить Пред. темаСлед. тема