Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Brendan »

>Теперь о ПТО:6-ой мехкорпус был укомплектован(один из немногих)согласно штатному рассписанию и в его составе было чуть более тысячи танков из них порядка 40-45% это танки Т-З4 и КВ,против которых насколько я понимаю ПТО немецкой пехоты сделать ничего не в состоянии.Неправильно представляете. И 50 мм пушки и даже 37 мм могли вполне подбить и тот и другой. Тем более там зажигали Штуги и зенитки.

Реклама
Аграфена
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 258

Сообщение Аграфена »

#2421. Андрей, в принципе да,и противник грамотный,и крестов не разглядишь(вообще то это оборот речи) но всё-таки когда тебя бомбят ,даже сидя в танке,понимаешь что вряд ли это свои так усердно утюжат.И вопрос о собственной авиации(вроде "а где наши то?") возникает.

Аграфена

Сообщение Аграфена »

#2422.Никита,не подскажите штатное кол-во противотанковых пушек Pаk-38(50 мм)в составе пехотного полка вермахта в июне 41-го?

Rtemka
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

В догонку полемике относительно Ростислава:http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/rejtingovaja_za...

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

#2416Тогда, на мой взгляд, И.В. сильно прогадал - девушки на Западной Украине и Белоруссии заметно уступают по внешним кондициям собственно полькам. Даже полукровкам, с коими мне приходилось общаться лично - в Сибири их довольно много еще со времен Костюшко :)

Мижко

Сообщение Мижко »

"да и просто из - за элементарной паники,очень сложно ей не поддасться когда вокруг тебя все бегут"Во время перехода к месту контрудара именно 6МК зафиксировал, что КВ не всегда поражается даже прямыми попаданиями бомб.По поводу техпричин - мехкорпуса ЮЗФ потеряли 40% новой матчасти из-за дефектов двигателей (Т-34, в основном) и трансмиссии (КВ), усугубленных малым опытом экипажей. 6МК сделал значительно меньшие переходы, но наверняка с этим столкнулся - судя по монографии Коломийца непочищенный после дневного перехода пылевой фильтр на Т-34 на следующий день с высокой вероятностью означал полный клин дизеля. Американцы на Абердине получили со своим экземпляром именно этот результат, отзыв американских испытателей "конструкция фильтра прямо вредительская". Фрикционы сцепления были головной болью обеих машин, исправно горели, причем тем более исправно, чем менее квалифицированный водитель.Начет паники - наверное, было. Из группы Белова достоверно известно, что люфтваффе разогнали кавдивизию."но для уничтожения танка, такого как Т-З4 или КВ ,необходимо прямое в него попадание"Да, это правда. Но попасть в танк, управляемый неопытным экипажем, не умеющий толково применяться к местности, да и вообще слабо владеющим навыками упавления машиной (напомню - средний стаж вождения мехводов новых танков составлял в РККА 5 часов, ни один из мехкорпусов не провел сколачивание выше уровня батальона - мехкорпуса не завершили ни одного годового цикла боевой подготовки) довольно несложно для опытного наводчика. А вот позиции артиллерии надо еще засечь, а это требует адекватных приборов наблюдения (с чем на наших машинах была полная беда года до 42) и опыта экипажа."Потом,кол-во средств ПТО в штате немецкой пехотной дивизии для борьбы с такмими массами бронетехники было не достаточно."Против 6 МК были 256, 162 и 87 ПД немцев. 87-я - это вообще почетная дивизия 2-й волны формирования. 256-я - 4-й, 162-я - 7-й.Из них только 162-я имела 48 орудий ПТО, остальные - по 75, судя по Мюллер-Гиллебрандту. Из них 5см - штук 6, но это не особенно существенно, учитывая наличие у каждой из них артполка по 36 10,5см. легких гаубиц и 12 15см. тяжелых гаубиц.Не знаю, подпирали ли их 8.8 люфтваффе, подозреваю, что подпирали.Плюс сказались окружные склады ЗФ в г. Таганроге, значительная часть техники осталась без топлива и была брошена, это да.

Аграфена

Сообщение Аграфена »

Михаил,всё что Вы сказали о подготовке мехкорпусов и деффектах новых танков это правда.Но массированый удар(200-300 танков) по 256-ой п.д мог гарантировано смять немцев(даже принимая во внимание неопытность экипажей 6 МК).У 256 п.д опыта ведения войны было не больше,потом необходимо было грамотно создать позиции ПТО,а это время ,которого у немцев маловато было.Насчёт складов насколько я помню на территории "Белостокского выступа "находилось шесть складов ГСМ,маловероятно что все они были накрыты авиацией,другое дело было ли в них горючие.Документов о действиях ЗФ в июне начале июля 41 вообще очень мало.Мне до сих пор мало понятно как при наличии средств связи управление войсками может быть утеряна и зачем такая армада танков была дислоцирована в столь не удачной с точки зрения массированого применения танков месте(если это не притворение в жизнь "Соображений"от 15 мая)

Аграфена

Сообщение Аграфена »

Впрочем у 6мк не было никакого взаимодействия с артиллерией и пехотой,в этом отчасти кроется отсутствие предпологаемого успеха,хотя масштабного боя и не было как как тако вого

Мижко

Сообщение Мижко »

"Но массированый удар(200-300 танков) по 256-ой п.д мог гарантировано смять немцев"А местность, я стесняюсь спросить, в Белоруссии позволяла нанести удар 200-300 танков (тд в полном составе) одновременно? Что-то мне подстказывает, что это не украинские степи, и не пустыня северной Африки.Уж не говоря, что это довольно сложно - сосредоточить сразу всю ТД.Скорее всего, били побатальонно, без артподдержки, немцы их встречали огнем всего, чего могли, включая ПТР. Легкие танки горели, КВ, Т-34 и Т-28 подбивались или отворачивали.Так раз за разом наши не могли никого "смять".К сожалению, этот сценарий преследовал наши танковые войска даже в 42-м году (к примеру, под Ржевом), хотя там уже значительно меньше - появилась и специально обученная пехота, и мобильная артиллерия (хотя бы в виде буксируемых минометов и "Катюш"). А уж в Финляндии и в начале Великой Отечественной он был просто массовым. Ярким исключением смотрится 20 ттбр, показавшая очень приличный уровень организации в 39-40 году, но, увы, ее раздергали при создании 1МК."У 256 п.д опыта ведения войны было не больше"Главный удар приняла 162 пд."необходимо было грамотно создать позиции ПТО,а это время ,которого у немцев маловато было."Полдня хвататало, обычно."другое дело было ли в них горючие"Судя по свидетельствам участников - скорее, нарушилась цепочка поставки."В частях дивизии ГСМ были на исходе, заправку производить не представлялось никакой возможности из-за отсутствия тары и головных складов, правда, удалось заполучить одну заправку из сгоревших складов Кузница и м.Кринки (вообще ГСМ добывали как кто сумел)". "Мне до сих пор мало понятно как при наличии средств связи управление войсками может быть утеряна и зачем такая армада танков была дислоцирована в столь не удачной с точки зрения массированого применения танков месте(если это не притворение в жизнь "Соображений"от 15 мая)"Да какие там "Соображения", когда его там и формировали 1940-м году.Зачем - это должно быть понятно из "Плана прикрытия". И именно это корпус и пытался делать в действительности - подпирал наши сд на фланге Белостокского выступа. МК причитался армии штатно.По поводу связи - это да, это одна из причин поражения. Радиосвязью плохо пользовались, да и физически средств связи не хватало.

Аграфена

Сообщение Аграфена »

Лесистая и болотистая местность плюс наличие всего двух дорог(были вероятно лесные)не способствовало безусловно массированому удару 6МК,но помимо этого вероятно еще отсутствие тактики практического применения танков в бою,умение вести единичный бой. Все таки даже исходя из "Плана прикрытия"не понятно зачем там ТАКОЕ( более тысячи)танков(если только не предположить что 6мк будет действовать из засады)

Ответить Пред. темаСлед. тема