Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Tvikser
Сообщений в теме: 152
Всего сообщений: 763
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Tvikser »

Михаил Comte Доррер "Сражений под Харьковом было как минимум 4. "Третье сражение под Харьковом. У Манштейна, по его собственным словам, соотношение сил было 1:8. Он конечно преувеличивает, но не сильно."Что при большой глубине действия наших и отрыве от своих аэродромов давало немцам некоторые шансы."Ага - а во время боёв на Сандомирском плацдарме что давало шансы немецкому хламу? Потому немцы и имели это старьё именно на Востоке, потому как на Западе использовать его не было никакого смысла - не долетели бы просто даже в качестве камикадзе."И у "кое-кого" было время отсидеться и накопить требуемое превосходство?"Ещё какое. Кто произвёл танков больше, чем остальной мир вместе взятый. И самолётов было не мало. Так что то, что это превосходство было бездарно просрано в 41, виновато опять же, советское руководство." что при сражении такого масштаба немцы допустили бы преимущество 1:50 в авиации..."А кто бы их спросил? В Нормандии они добровольно что ли допустили?"Резко поглупел фюрер к 43 году?"Да - паранойя прогрессировала, самоуверенность возросла. Это даже у Гланца написано, Вы сами даже цитировали. Так что дурочку не включайте." В отличии от ненавистного Вам совка, где не возникало вопросов с финансированием науки."И это финансирование было по принципу обеспечить необходимый минимум. Вы это кому говорите, физику в третьем поколении?"перевариваться в качестве сырьевого придатка ЗАпада гораздо удобнее и спокойнее."Совершенно верно. Это меньшее зло перед автаркической деспотией. Михаил, не нравится, КНДР недадеко. -)))"Ростислав, после этого Вам должно быть неудобно называть себя левым."Почему? Хотя как отметил Артём Рябинин в своё время, мотивация у меня действительно принципиально отличается от большинства левых. Я лишь признаю объективность законов развития общества, социальной борьбы и т.п. Но не вкладываю в это иррациональных моментов типа "борьбы за справедливое устройство" и т.д. Социалистическое перераспределение для меня лишь необъодимое зло, утилитарный инструмент снижения неравенства и социальных антагонизмов. "А лозунг "Jedem das seine" в Вашем исполнении просто бесподобен."Не понимаю - а разве это не почти "каждому по труду". Я всего добился сам, у меня не было никаких знакомых в Англии и чего-то подобного, я нашёл в Гугле (именно так) сайт исследовательской группы в Эксетере, тематика которой меня заинтересовала. Написал письмо, приложил CV и прочие сопуствующие документы. Было собеседование - теперь я здесь. Причём выбирал на самом деле из пяти предложений (Германия, Нидерланды), но всегда хотел побывать в Англии. А всё потому, что когда эти ражевы-демичевы бухали по подворотням, я учил английский язык, занимался наукой, ходил на дополнительные лекции или семинары и т.д. Читал книги. Поэтому я и говорю - каждому своё. Как работал, столько и получил. И теперь этим ничтожествам тольеко и остаётся в бессильной злобе орать, что я "предатель", "продался Западу" (про мои политические взгляды, думаю, моё нынешнее начальство даже не имеет понятия, хе-хе). А так, Михаил, держите себя в руках. А-то ведь мне не составит труда нанести удар ниже пояса - я ведь навёл кое-какие справки о Вашей работе. :)

Реклама
Аграфена
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 258

Сообщение Аграфена »

Ростислав.Вам не кажется что Ваш последний абзац обращённый к Михаилу,несколько, мягко говоря,некорректен. Это похоже на сведение каких то личных счётов.

ALiasLag
Сообщений в теме: 170
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

2402: У-у, как всё запущено. Господин физик в третьем поколении попал в докторантуру в Англию и полностью съехал с катушек по такому случаю.Интеллигентность, добродушие и присущая г-ну физику мягкость так и прёт изо всех дыр. Заурон, Мефистофель и Киса Воробьянинов в одном флаконе. Щас вот он смешает с пищей для воробьёв старого алкаша Михаила, если тот откажется целовать г-ну физику туфлю и соглашаться с его руководящими указаниями по истории России.

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

№2402"У Манштейна, по его собственным словам, соотношение сил было 1:8. Он конечно преувеличивает, но не сильно."По каким источникам судите?"Ага - а во время боёв на Сандомирском плацдарме что давало шансы немецкому хламу? "Возможно, отсутствие 50-кратного превосходства оветских ВВС? Слабая система базирования?Но в любом случае - тут тоже неплохо привести результаты работы немцев по какому-нибудь серьезному источнику."Михаил, не нравится, КНДР недадеко. -)))"Мне, в отличии от некоторых советчиков, хватает нормальной работы и тут. Правда, сейчас у меня, некоторым образом, внутренняя иммиграция - в практическую область. Но она не необратима, закончим проект - даст Бог, вернусь."И это финансирование было по принципу обеспечить необходимый минимум."Сырьевой придаток не обеспечивает и 10% от необходимого минимума, уважаемый физик в третьем поколении."А так, Михаил, держите себя в руках. "Это говорит человек не брезгующий прямыми угрозами и сбором компромата на оппонента? Ценю, ценю.Ростислав, то что Вы написали вполне исчерпывающе характеризует Вас как человека лично непорядочного. Вне зависимости от того, что Вы там нарыли - сам по себе способ дискуссии характеризует.Здесь дискутировать с Вами не перестану, но из друзей уж точно удалю. Убеждения могут быть у человека разные, но личная порядочность - это обязательно.

Imara
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Дискуссия дошла до традиционного русского финала.

ALiasLag
Сообщений в теме: 170
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Да нет, финал как раз очень нетрадиционный. На моей памяти это первый случай, когда виртуальный друг по причине лёгких разногласий в дискуссии на отвлечённые темы (а согласитесь, для физика разногласия во взглядах на операции "Торч", "Багратион" или даже "Оверлорд" не могут быть действительно животрепещущими и насущными), угрожал бы устроить пакость в реале.Если бы Ростислав был бы моим другом, я был бы очень озабочен его духовным здоровьем. Чувствуется, что какие-то тёмные силы его злобно гнетут - просто так люди не вызверяются. Человек на грани срыва (и уже давно). Так ведь и потерять восходящую звезду мировой науки не мудрено.И мир не получит ни гравицапы, ни карманного термояда. Вот где Ужос!

Аграфена
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 258

Сообщение Аграфена »

Михаил,Ваша ссылка мне безусловно знакома,несколько позже я представлю Вам свои источники(хотя боюсь Вас они могут не устроить)Насчёт ПТО и пикировщиков:самолеты да,могут нанести ощутимый урон танковым соеденениям но находящимся на марше,к примеру на узкой ограниченой болотами и лесом дороге Белосток-Гродно можно вывести из строя головные и замыкающие колонну машины.Вся колонна останавливается(ибо объехать никак нельзя)и потом уничтожается.Другое дело когда когда колонна развёрнута в боевой порядок,танки маневрируют и двигаются,эффективность бомбометания резко снижается.Теперь о ПТО:6-ой мехкорпус был укомплектован(один из немногих)согласно штатному рассписанию и в его составе было чуть более тысячи танков из них порядка 40-45% это танки Т-З4 и КВ,против которых насколько я понимаю ПТО немецкой пехоты сделать ничего не в состоянии.Даже если допустить неисправность 20%новых танков,гибель на марше ещё 10,то получается что остается чють больше 300танков новых моделей.Самое интересное что в конце июля в район Бобруйска вышла одна из танковых дивизий 6-го мехкорпуса с 3-мя танками.

RusTurist
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Виктор Яковлевич Гевель =Дискуссия дошла до традиционного русского финала.=Поделитись способом определения национальной принадлежности финала?Пожалуйста, мне это очень важно для исследований!

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"Теперь о ПТО:6-ой мехкорпус был укомплектован(один из немногих)согласно штатному рассписанию и в его составе было чуть более тысячи танков из них порядка 40-45% это танки Т-З4 и КВ,против которых насколько я понимаю ПТО немецкой пехоты сделать ничего не в состоянии."Ну, ПТО немецкой пехоты - это же не только 3,7 см и даже не только 5 см. Это еще и 10,5 легкие гаубицы и "ахт комма ахт" Люфтваффе.10,5 прилично били Т-34 и с некоторым трудом - КВ. Ну, а 8,8 - били до 44 все, что движется, с километра как минимум.

blizzardino
Сообщений в теме: 102
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

#2398 На Мурманском направлении у немцев просто не было тяжёлого вооружения...но Лоухи, станция Мурманской жд была одной из стратегических целей немецкой авиации, наравне с Лондоном))Естественно я лучший стратег чем немцы, поскольку хорошая мысля всегда опосля приходит, если не получился блицкриг то надо брать на измор...поэтому и наступление на юге. Отрезать от нефтяных ресурсов...Кто-то там ещё про чешское хламовое оружие говорил?)) Так вот чехи до войны основными экспортёрами оружия были в Европе...И четверть немецких танковых дивизий была чехами изготовлена...А Сталин опять же проворонил))

Ответить Пред. темаСлед. тема