Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
ALiasLag
Сообщений в теме: 170
Всего сообщений: 3241
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение ALiasLag »

2370: Не вижу большой разницы, нанесли немцы американцам поражение в 1942 году, или в середине февраля 1943. Зато результаты впечатляют: имея всего 49 танков и значительно уступая в численности пехоты, немцы уничтожили всего за три дня (14-17 февраля, ещё до Кассерина) 150 танков, 3000 солдат и значительное количество транспорта и артиллерии. Американцы местами жгли собственные склады, а англичане сожгли 30 самолётов, чтобы они не достались противнику. Англичане, сами выступившие немногим лучше, прозвали американцев после этого "наши итальянцы", намекая на непобедимость итальянских войск на поле боя.

Реклама
Quaid
Сообщений в теме: 90
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

Да, единственное оружие, которым болгары встречали советские войска - это ударные дозы ракии.А что касается зимней войны с Финляндией, то в остальное время года болота к северу от Ладоги совсем непроходимы для техники.

RusTurist
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Болгарские правители и во время ПМВ -ВМВ были настроены пронемецки и выступали на стороне Германии.Главная причина успеха блицкрига мощь и организованность германской военной машины.

serje
Сообщений в теме: 105
Всего сообщений: 793

Сообщение serje »

"Ну вот я и говорю, истерика."при чем тут истерика... 4 часа ночи... как то спать хотелось, а не с напыщенным ребенком разговаривать ни о чем, слушать его самовосхваления..."Ладно, голубчик, работай в школе за гроши дальше. Каждому своё."пф... ваше чувство превосходства над другими меня просто радует)))

Pritomnik
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Мой дед, участник 1Мировой рассказывал, как их на Румынском фронте "братушки" обстреливали из орудий. Тесть, участник ВОВ говорил, что когда их часть переходила болгарскую границу ,болгарский офицер заставлял своих бойцов стрелять по "руснакам", но его не послушались. А ракии и вина действительно в Болгарии наши попили не мало.

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

№2379"Так это 43 год - характерно, что не знаете элементарной хронологии. И при этом смеете разговаривать с участниками со снисходительной интонацией. "Да, я ошибся в датах. В 43 году получать оскорбительные поражения от измотанных немцев еще более почетно, чем в 42-м.В 43-м РККА гнала немцев на Запад, очень изредка останавливаясь перевести дух. По поводу же наступления Роммеля Александер написал очень характерные слова «в сумятице отступления американские, французские и британские войска перемешались самым замысловатым образом; не существовало скоординированного плана обороны, зато имелась определенная неуверенность командования». Мне даже грустно становиться, когда я представляю, в какое мясо была бы порвана армия США образца 1943 г. на Курской Дуге."стратегически всё было так, что никакие тактические успехи немцев их безнадёжное положение не меняли"При чем же здесь ваши мифические соображения про невиданный уровень взаимодействия в армии США? Они с англичанами задавили немцев числом, ресурсами и богатством техники. Да, к 44 году и воевать научились на практике." Торч - операция, которая Красной армии и не снилась "Конечно-конечно, куда там "Багратион" и Ясско-Кишиневская, куда там взятие Берлина.Вы опять сравниваете несравнимое - американцы действительно умели проводить десантные операции лучше наших - просто нашим это было не надо.Воевать на суше в таком масштабе у американцев получалось гораздо хуже - про их проколы в управлении войсками в Арденнах, в январе 45 года, Вы, как это Вам и свойственно, предпочли пропустить мимо ушей."Внимание! А у Сталина тоже было и время и место. И что в итоге? Например, с Финляндией "гениальный полководец" решил воевать зимой..."Хотел бы я посмотреть на боевые действия армии США 1939 года. Всех ее 400 танков...Вы как всегда не слышите аргументов - но я повторюсь еще раз. В большую войну в Европе американцы вступали в очень ограниченном масштабе, создавая подавляющее локальное превосходство.Несмотря на это терпели очень болезненные локальные поражения.Там, где было примерное равенство - значительно уступающий им по уровню противник наносил очень болезненные поражения.Напомнить, о ком речь, или сами вспомните?На РККА обрушился удар лучшей армии Европы на очень широком фронте. В этой же ситуации американская армия того времени показала бы себя ничуть не лучше, примерно об этом и писал Гланц.Впрочем, скорее всего он заблуждался, поскольку в этот момент не осуждал кровавого тирана и т.п.

Tvikser
Сообщений в теме: 152
Всего сообщений: 763

Сообщение Tvikser »

Михаил Comte Доррер "В 43 году получать оскорбительные поражения от измотанных немцев еще более почетно"Я бы не назвал 5 ТА "измотанной". Чем, интересно?"В 43-м РККА гнала немцев на Запад, очень изредка останавливаясь перевести дух. "А как же контрудар под Харьковом. Там ведь соотношение сил было отнюдь не таким же, как у Кассерина. И кое-кто действительно был "измотан"."куда там "Багратион" и Ясско-Кишиневская, куда там взятие Берлина."Именно куда-там. Почитайте мемуары - немцы в 1944 умудрялись бомбить (!) советские части своими кукурузниками Ju 87 и прочим хламом. Напомню, во время высадки в Нормандии сумел отбомбиться всего один немецкий самолёт. Исключительно потому, что взаимодействие с авиациии и сухопутных войск не было нормально налажено в Красной армии. Хотелось бы услышать и о действиях советского флота, о взаимодействии его с другими родами войск. Ну, Михаил, я внимательно жду Вашего рассказа."Они с англичанами задавили немцев числом, ресурсами и богатством техники."Ой-ой, а что, кое-кто тоже не задавил тем же самым?"про их проколы в управлении войсками в Арденнах"Ну и в чью пользу завершилось сражение в Арденнах? Неужели немцы выиграли?"Там, где было примерное равенство "Хм - а Красная армия выиграла хоть одно сражение при равных силах?"Мне даже грустно становиться, когда я представляю, в какое мясо была бы порвана армия США образца 1943 г. на Курской Дуге."Никакого мяса - немецкие танки стали бы учебными целями американской авиации, как это и случилось в Нормандии, к примеру. Я же говорю - кто-то валит мясом сухопутных сил, а кто-то минимизирует собственные потери, наладив прекрасное взаимодействие трёх родов войск.А так, отстранись Гитлер от командования в пользу Манштейна, дав ему свободу действий - ох, очень я сомневаюсь что Красная армия оказлась бы в Берлине раньше союзников. Если бы вообще там оказалась.

Аграфена
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 258

Сообщение Аграфена »

"Летом 41-го случилось небывалое-перед глазами ошеломлённого населения оказались расспахнутые настежь двери райкомов и горкомов,автомобили с панически бегущими партийными и военными "начальниками",гипсовые головы "любимого вождя"валяющегося в пыли среди прочего мусора-разорваных партбилетов и пухлых томов сочинений классиков...в эти страшные дни каждый мог сделать свой личный выбор без страха...нет,массового антисталинского восстания не произошло...молчаливое большинство бойцов РККА молча бросали винтовку ,молча вылезали из опостылившей стальной коробки танка,срывали петлици и знаки различия и пристраивались к одной из огромных колонн военнопленных бредущих на запад."М.Солонин. "22 июня Анатомия катастрофы"издание второе,переработанное и исправленное.Москва."Яуза""Эксмо" 2009. Во как.Теперь мне понятно откуда у некоторых господа с утверждают о нежелании русского солдата воевать за большевиков.

blizzardino
Сообщений в теме: 102
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

И что? Действительно кричали "за Родину заставили" вместо "За Родину за Сталина"...свидетельства очевидцев)И кто с удовольствием воевал бы за эту власть, если основной принцип красной армии, по словам его создателя Льва Троцкого был ..."надо поставить красноармейца между вероятностью смерти от противника и очевидностью смерти при отступлении"?

Аграфена
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 258

Сообщение Аграфена »

#2380.А как же Брестская крепость, 28 памфиловцев? Там что заградотряды НКВД сзади стояли? Мужа старшей сестры моей матери что в ряды Народного Ополчения "антинародный тоталитарный режим""под зад прикладом "загонял?А младшему брату моего деда оказавшемуся в плену на Украине кто мешал наслаждаться"плодами западной демократии под солнцем Великой Германии"?Однако ж "солнце"оказалось для него и его братьев по "счастью свободы от большевистско-еврейского режима"настолько "колючим и жарким",что когда их везли в поезде они разобрали дно вагона и на ходу выбирались через дыру,так что очень не многие остались живы. Они сделали свой выбор,сознательный и им было до фонаря на большевиков Сталина потому,как они сражались за свою землю,матерей,детей.Кстати дед попавший в плен и бежавший,воевал потом в рядах армии Тито,а в 43-м вернулся на родину и прямиком в штрафбат на форсирование Днепра. Но он никогда не о чём не жалел,ни о том что попал в плен,ни о том что бежал.

Ответить Пред. темаСлед. тема