Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
serje
Сообщений в теме: 105
Всего сообщений: 793
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение serje »

Болгария была союзником Германии (невоюющим с СССР) - в итоге ей объявили войну как члену Оси...Япония была союзником Германии (невоюющим с СССР) - в итоге ей объявили войну как члену Оси...Таиланд к моменту вступления СССР в войну с Японией уже был выведен из игры...итак в чем ваши претензии? что Сталин не объявил им войну соответственно июне и декабре 1941 г.? а он разве был обязан? и если бы он это сделал тогда, то он был бы честнее в ваших глазах? а итог то всеравно един... обоим странам объявлена война, как членам противостоящей в войне коалиции...

Реклама
Tvikser
Сообщений в теме: 152
Всего сообщений: 763

Сообщение Tvikser »

"итак в чем ваши претензии?"Претензии у меня есть к тем режимам, которые попирая международные нормы совершают агрессии в целях завоевания."что Сталин не объявил им войну соответственно июне и декабре 1941 г.? "Это скорее Ваши претензии."а он разве был обязан? "Нет, не был. Это Вы обязаны по логике собственной позиции осуждать." и если бы он это сделал тогда, то он был бы честнее в ваших глазах?"Вряд ли."обоим странам объявлена война, как членам противостоящей в войне коалиции..."Это так.

serje

Сообщение serje »

"есть к тем режимам, которые попирая международные нормы совершают агрессии в целях завоевания."т.е. почти ко всем империям и державам, ведущим активную внешнюю политику?"Это скорее Ваши претензии."мои? как интересно..."Это Вы обязаны по логике собственной позиции осуждать."что осуждать? что я считаю, что он не был обязан и никто этого от него не требовал?"Вряд ли."конеш... "Сов. Союз (Сталин) не прав, не потому что он не прав. а потому что он Сов. Союз (Сталин)"... эту вашу позиция я уяснил уже давно..."Это так."но все равно, несмотря на то, что они состояли в Оси - объявление СССР им войны - есть преступление... ну я уже об это чуть выше писал...

Tvikser

Сообщение Tvikser »

"т.е. почти ко всем?"К тем, которые "попирая международные нормы совершают агрессии в целях завоевания"."действия СССР всега преступны, не потому что они и вправду преступны, а потому что это действия СССР"Нет, злодеяния СССР преступны потому что они преступны, а не потому что они советские. " что они состояли в Оси - объявление СССР им войны - есть преступление"Совершенно верно - это называется агрессия в целях завоевания.Любопытно и то, что аспирант-гуманитарий с трудом пишет на родном языке. И ещё спрашивают - что стало с российской наукой.

serje

Сообщение serje »

"К тем, которые "попирая международные нормы совершают агрессии в целях завоевания"."т.е. почти ко всем империям и державам, ведущим активную внешнюю политику? идеал - Швейцария..."Нет"т.е. полностью подтвердили мою точку зрения... весьма типично для антисоветчика)"Совершенно верно - это называется агрессия в целях завоевания."ну тогда и объявление Англией войны Финляндии - тож преступление, ибо агрессия..."Любопытно и то, что аспирант-гуманитарий с трудом пишет на родном языке."ха-ха... на свои опечатки полюбуйтесь... или вы за нехваткой аргументов решили скатиться к подобным претензиям?))) ну вполне ожидаемо))

Tvikser

Сообщение Tvikser »

"идеал - Швейцария..."Совершенно верно, прекрасная страна. У меня о ней очень тёплые воспоминания. А активная внешняя политика бывает разная. "ну тогда и объявление Англией войны Финляндии - тож преступление, ибо агрессия"Англия собиралась завоевать Финляндию?"на свои опечатки полюбуйтесь"А я не гуманитарий, тем более не горе-историк."или вы за нехваткой аргументов "А какие нужны аргументы? Советский Союз объявил войну Болгарии? Объявил. Оккупировал эту страну? Да, оккупировал. Установил тоталитарный режим и поставел своего наместника Димитрова? Да.

serje

Сообщение serje »

"Совершенно верно, прекрасная страна."согласен... маленькая страна - маленькая политика... империя - имперская политика... и к вашему несчастью, вы родились не в маленькой стране, а в империи... и деваться вам некуда, придется принимать ее такой, какая она есть... хотя можете уехать... "Англия собиралась завоевать Финляндию?"СССР собирался завоевать Болгарию?"А я не гуманитарий, тем более не горе-историк."т.е. горефизикам можно писать как угодно?) весьма любопытно..."А какие нужны аргументы?"весомые, а не измышления физика..."Советский Союз объявил войну Болгарии?"объявил"Оккупировал эту страну?"нет"Установил тоталитарный режим и поставел своего наместника Димитрова?"нет

Tvikser

Сообщение Tvikser »

"СССР собирался завоевать Болгарию?"Не только собирался, но и сделал так."и деваться вам некуда, придется принимать ее такой, какая она есть"Так я и принимаю. А вот вы не хотите - вам хочется загнать её обратно в стародавнее вотчинное гос-во или аграрный деспотизм Сталина. "хотя можете уехать... "А я уже уехал, хотя немного по-другим причинам. "империя - имперская политика..."Это да. Впрочем СССР - это даже не современная империя, а скорее возрожение держав-деспотий."т.е. горефизикам можно писать как угодно?"Горе-физикам, возможно. Смотря где, впрочем. Но горе-физики это да, Ваш аналог, таких я знаю."нет-нет"То есть как в анекдоте "не верь глазам своим". Вот такие в России "историки". Надо будет знакомых болгар спросить, что они думают, был у них тоталитарный режим или нет, к примеру.

serje

Сообщение serje »

"Не только собирался, но и сделал так."а можно насчет "собирался" поподробней... ну там с документами, мнениями, докладными записками... а то у вас как то все посредневековому получается... пошли и захватили..."Это да."итак, вам не нравятся все империи? значит сия страна не для вас, как жаль, такого физика потерять..."скорее возрожение держав-деспотий"ну это чисто ваше заблуждение, останавливаться на нем не будем..."Горе-физикам, возможно."замечательно... безграмотные физики - это страшнее чем безграмотные историки... естественная наука такиях явно не переживет..."То есть как в анекдоте"при чем ж здесь анекдоты... это просто не так, вы просто заблуждаетесь, потому что типичный антисоветчик, а раз так, то СССР для вас всегда будет не прав, т.к. он СССР"Вот такие в России "историки"."да вы знаете, "физиков" тож хватает..."Надо будет знакомых болгар спросить, что они думают, был у них тоталитарный режим или нет, к примеру."спросите... я вот интересовался...

Tvikser

Сообщение Tvikser »

"и деваться вам некуда, придется принимать ее такой, какая она есть"Так я и принимаю. А вот вы не хотите - вам хочется загнать её обратно в стародавнее вотчинное гос-во или аграрный деспотизм Сталина. "значит сия страна не для вас"Какая - сталинский СССР, безусловно не для меня. Я этого не отрицаю, разумеется. "а то у вас как то все посредневековому получается"А мышление и политика Сталина вполне соответствовала "средневековому" уровню."ну это чисто ваше заблуждение"Итак, "историк" не в курсе современного взгляда на сущность советского гос-ва."это просто не так, вы просто заблуждаетесь, потому что типичный антисоветчик, а раз так, то СССР для вас всегда будет не прав, т.к. он СССР"Это просто цитата на память. Аффтар, жги исчо."да вы знаете, "физиков" тож хватает..."Именно поэтому я решил заниматься наукой не в России.

Ответить Пред. темаСлед. тема