Вторая мировая войнаИюнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

1939 — 1945
Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Brendan »

>В ом то и дело. Думающий генштаб (при царе он все же был) должен предусматривать любой поворот событий (я имею в виду чисто военную сторону дела).Интересно, где этот Генштаб был, когда план наступления в В.Пруссию разрабатывали. Или как они умудрились так рассчитывать количество снарядов и винтовок, что ПОТРЕБНОСТИ начали определять через год после начала войны.

Реклама
troyes
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

"Не стояли на консервациии"стояли. слышал интервью очевидцев, воевавших тогда. не в прифронтовых частях, но в войсковых. у меня нет оснований им не верить. гусеницы были сняты, танки на складах. так же как и огромное количество погибшей техники в первые дни войны" Если с 1914, то не ясно, в чью пользу сравнение будет. В"Начнем с того что в РККА многие из винтовок стрелять то не умели, но я говорил о другом - о летчиках и танкистах, и сравнивать надо с верхмахтом

Brandon
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

...но не из-за генералов и офицеров...А штаб был действительно неплохой и тот же Деникин писал, что русский офицер весьма подготовлен к умственной работе, анализу.

Brendan

Сообщение Brendan »

> И не забывайте - первую половину войны Сталин вообще не считался с мнением штаба, а победы 43 года и далее пришли благодаря тому, что он наконец стал уважать штабистов и перестал спорить с ними.Это как минимум, сильное преувеличение, основанное только на мемуарах военных. А вот если посмотреть на документы, то, например, стратегия в отношении 2 Уд.А координально меняется именно после смены НГШ.

Brandon

Сообщение Brandon »

Кстати, нехватка снарядов - прокол царского режима. Военные тут ни при чем.А вост. приуссия - действительно, косяк, там еще такая компания командующих подобралась...

Brandon

Сообщение Brandon »

К тому же до ПМВ расчитывали, что снаряды кончатся, только царю было пофиг...

Brendan

Сообщение Brendan »

>стояли. слышал интервью очевидцев, воевавших тогда. не в прифронтовых частях, но в войсковых. у меня нет оснований им не верить. гусеницы были сняты, танки на складах. так же как и огромное количество погибшей техники в первые дни войныА я вот больше доверяю документам, которые, кстати, подтверждены воспоминаниями других ветеранов. Которые ничего не говорят о массовом уничтожении танков в парках. >Начнем с того что в РККА многие из винтовок стрелять то не умелиГде и когда? И что можно сказать о умении стрелять людей, которые в армии не служили вообще, как это было в 1914. >, но я говорил о другом - о летчиках и танкистах, и сравнивать надо с верхмахтомВ 1914 Вермахта не было.

Brendan

Сообщение Brendan »

>К тому же до ПМВ расчитывали, что снаряды кончатся, только царю было пофиг...Ну да, конечно... http://militera.lib.ru/science/barsukov/index.html

troyes
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

"В 1914 Вермахта не было."Причем тут 1914? Я не собираюсь сравнивать с тем временем, а сравниваю с подготовкой немцев, которую они смогли провести за 2 года. " Которые ничего не говорят о массовом уничтожении танков в парках."Я сказал консервация. А танки были уничтожены на ж-д.платформах, например серия наших двухбашенных, да и самолеты на аэродромах - классика советской истории, которая этим объясняла наши потери."И что можно сказать о умении стрелять людей, которые в армии не служили вообще, как это было в 1914."Че? В 1914 в бой бросили как раз тех кто стрелять еще как умел, и они первыми и полегли массово, а приток темной массы был уже потом, чтоб залатать дыры. Ровно как и в 1941 кидали под Москву ополчение с одной винтовкой на троих и отсутствием умения стрелять

Brendan

Сообщение Brendan »

>Причем тут 1914? Я не собираюсь сравнивать с тем временем, а сравниваю с подготовкой немцев, которую они смогли провести за 2 года. А какую подготовку немцы сумели провести за 2 года? >Я сказал консервация. А танки были уничтожены на ж-д.платформах, например серия наших двухбашенных, да и самолеты на аэродромах - классика советской истории, которая этим объясняла наши потери.А глянем в документы и видим ровно обратное. >Че? В 1914 в бой бросили как раз тех кто стрелять еще как умел, и они первыми и полегли массово, а приток темной массы был уже потом, чтоб залатать дыры. См Головина. Призыв ратников ополчения 2 разряда - это уже 1914. >Ровно как и в 1941 кидали под Москву ополчение с одной винтовкой на троих и отсутствием умения стрелятьЭто просто сказки для маленьких детей. ДНО кантовались по 3 месяца на Можайской линии и вооружены были вполне нормально. См. Исаева.

Ответить Пред. темаСлед. тема