Вторая мировая войнаИюнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

1939 — 1945
blizzardino
Сообщений в теме: 102
Всего сообщений: 1076
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение blizzardino »

#2009 Самому бы вам стоило в школу вернуться) Резервы были переброшены из Сибири только в начале декабря (благодаря информации Зорге о ненападении Японии на СССР), когда взятие Москвы было остановлено самими немцами...поскольку Тула не была занята и в ноябре стояли 40 градусные морозы...Так что спас Москву именно генерал МОРОЗ)) При всём уважении к Жукову.

Реклама
Quaid
Сообщений в теме: 90
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

Японцы напали б сразу, как только на Дальнем Востоке СССР дал слабину. Но генерал Апанасенко (командующий округом) из 16 имеющихся у него дивизий послал на помощь фронту 17, а себе для защиты Дальнего Востока оставил 18.

partyzan
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 76

Сообщение partyzan »

Евгений Норин>как это выходит, что одна сторона умеет лучше воевать, превосходит числом, имеет во главе Наполеона, и в итоге убегает с беспрецедентными на тот момент потерями?Другая сторона компенсировала свое неумение бросив на чашу весов сдачу территории и столицы, что привело к ослаблению противника.Прямое же военное столкновение видимо означало катастрофу, ввиду разности в умении.

ALiasLag
Сообщений в теме: 170
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

В 1812 году никакого превосходства у французов в "умении воевать" не было. Было большое численное превосходство. А в 1941 году - действительно, качественное превосходство у вермахта. Потому и отступление в 1812 году было спланированным, а в 1941 году РККА контратаковала у самой границы.Ну, кроме того, занятие территории в 1812 и 1941 году приводило к качественно разным последствиям. Поэтому спланированное отступление было чревато гораздо более тяжкими последствиями.

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"Резервы были переброшены из Сибири только в начале декабря"Опять облажались."Фактически главной задачей армий Западного фронта было продержаться до готовности трех формируемых армий — 1-й ударной, 20-й и 10-й. Первая была сформирована директивой Верховного главнокомандующего от 20 ноября 1941 г. Первоначально армия получила номер «19» взамен прекратившей свое существование в вяземском «котле» армии М. Ф. Лукина. В состав армии должны быть включены: 55-я, 47-я, 50-я и 29-я стрелковые бригады с дислокацией в районе Дмитрова, 43-я, 60-я стрелковые бригады в Загорске, 71-я стрелковая бригада в Яхроме, 44-я стрелковая бригада в Хотькове, 2-й, 3-й, 4-й, 16-й, 18-й, 19-й и 20-й лыжные батальоны в Загорске; 1-й, 5-й и 7-й лыжные батальоны в Дмитрове; 6-й лыжный батальон в Яхроме; 8-й лыжный батальон в Хотькове и 517-й артиллерийский полк в Загорске. Сосредоточение соединений и частей армии в этих пунктах предлагалось закончить к [331] 27 ноября. 20-я армия, так же как и 1-я ударная армия, была сформирована на основании директивы Верховного главнокомандующего от 20 ноября 1941 г. В состав армии первоначально включались: 11-я, 12-я, 13-я и 16-я стрелковые бригады с дислокацией в Раненбурге, 78-я стрелковая бригада в Проскурове, 35-я стрелковая бригада (прибывшая из Ташкента) в Скопине, 23-й и 24-й лыжные батальоны в Раненбурге, 21-й и 22-й лыжные батальоны в Ряжске, 18-й артиллерийский полк в Раненбурге. Кроме того, в состав армии были включены 331-я стрелковая дивизия, 36-я, 37-я, 40-я, 53-я, 54-я, 49-я, 28-я, 64-я, 43-я, 24-я, 31-я стрелковые бригады. Сосредоточение войск 20-й армии было намечено закончить к 27 ноября 1941 г. в районе Лобня — Сходня — Химки. Последняя из трех армий, 10-я армия, была немного «старше» своих собратьев. Еще 21 октября 1941 г. Ставкой ВГК была дана директива о сформировании к 2 декабря 1941 г. 10-й резервной армии. В состав армии включались: 326-я стрелковая дивизия — Пенза; 324-я — Инза; 322-я — Кузнецк; 330-я — Сызрань; 323-я стрелковая дивизия — Петровск. Кроме того, две стрелковые бригады должны были прибыть из Уральского военного округа. Штаб армии развертывался в г. Кузнецке. ""когда взятие Москвы было остановлено самими немцами...поскольку Тула не была занята и в ноябре стояли 40 градусные морозы..."И здесь облажались.На волоколамском направлении немцы наступали до тех пор, пока на флангах жаренным не запахло - до 1 чисел декабря. Только наступали они с боями, по 5 километров в сутки, и не то, чтобы не захотели входить в Москву, а просто не смогли.А смогли бы - было бы только хуже, увязли бы в городских боях, возможно получили бы Сталинград на год раньше.А, к слову, "беззащитную" Москву прикрывали, например на волоколамском направлении небезызвестная 8-я гв.с.д. (знаете, чем она известна?), которая вела тяжелые бои с наступающими немцами, так что вы и там облажались.

partyzan
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 76

Сообщение partyzan »

Андрей КулешовН>В 1812 году никакого превосходства у французов в "умении воевать" не было. Ну, как знаете

ALiasLag
Сообщений в теме: 170
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

2017: А у Вас другие данные? Суворов неоднократно бил французов. Кутузов и Багратион также отличились в мелких сражениях. В самой кампании 1812 года русская армия наносила поражения французам в арьергардных боях, да и Бородино, хотя номинально - победа французов, но пиррова и только ввиду численного перевеса.

blizzardino
Сообщений в теме: 102
Всего сообщений: 1076

Сообщение blizzardino »

#2016 Передовые отряды заходили в Химки, не встречая сильного сопротивления, уже в ноябре...вполне могли зайти в Москву 8км всего, и устроить небольшую панику)

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

#2019Это называется, "слышал звон". В Химки заходили мотоциклисты из мотоциклетного батальона, по сути - разведчики. Нащупали стык - проехали. За их спиной остальная дивизия хлесталась с нашими.У немцев к этому моменту было по двадцать танков в наиболее полнокровных дивизиях, а наши уже получали пополнения с других участков и из тыла.Если бы эти мотоциклисты сунались в Москву - там бы их и положили.

Quaid
Сообщений в теме: 90
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

Самый наглый мотоциклист (правда всего один) как я слышал, доехал до Белорусского вокзала.

Ответить Пред. темаСлед. тема