Вторая мировая войнаИюнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

1939 — 1945
sergejluzhkv
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 789
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение sergejluzhkv »

про танки. учитывая стратегию нецмев тех времен, не суть важно было, сколько танков, главное как их использовать. перед нападением на СССР, танковые дивизии Германии стали "тоньше", но их стало больше --> увеличилось количество мобильных групп, которые при поддержке авиации (сгруппированной в флоты, а не размазанной как у нас) окружали бы "слепые" на тот момент советские дивизии.тем более, связь и оптика у германа была куда как лучше, а это не менее важная часть танка, чем пушкаи броня

Реклама
Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Известная шутка. Про якобы воевавшие дивизии. А кто оставил крепость перед 22 июня без боеприпасов? А правда, кто? Вот Алиев говорит, что боеприпасов хватало даже 30 июня. :) >Никто там в крепости 20 тысяч солдат в каземате не держал.Да, 20 000 там не было. И? >Рассказ Жукова о том, что Власов «показал себя слабым командиром», — ложь.Нет-нет-нет. Вы мне не втирайте про Жукова. Мы не о нём говорили, а о Вашем утверждении, что 99 сд - Власова. :) > Перед войной Власов командовал 99-й стрелковой дивизией, которая под его командованием стала лучшей дивизией Красной Армии. Хотелось бы узнать, откуда тезис о лучшести, ну да ладно. Вы я так вижу, не заметили, что командовал непосредственно перед войной и во время войны совсем другой человек. >Лучшей среди всех 903 дивизий, как стрелковых, так и всех остальных.Я с трудом понимаю, как 903 можно с 303 перепутать. Итак, где ссылка? > Подготовленная Власовым 99-я стрелковая дивизия Понимаете, какое дело? Есть такая вещь, как весенний призыв. Увы, по 99 сд у меня нет непосредственно статистики. Однако судя по книге Мельтюхова как раз в 1940 состав практически полностью сменился. И это подтверждают данные Исаева по нескольким моторизованным и танковым дивизиям: там призывников весны 1941 года большинство. Так что вынужден огорчить: скорее всего 99 сд готовилась совсем другим человеком. :) >В 1941 году героические защитники Киева гордо называли себя власовцами.(''Беру свои слова обратно'') В приличных местах ссылаться на Владимира Богдановича уже давно не комильфо. :) Особенно учитывая, что первоисточники своих "открытий" он как правило не называет. :) >Кремёлевских историков не в счёт.Да, да, да, конечно. Вы читаете исключительно расово-верных историков. А то вдруг напишут что-то не так, как Владимир Богданович сказал?! Какой ужас-то будет. Впрочем, назвав Алиева "кремлёвским историком" Вы меня сильно насмешили.

Нагайна
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 159

Сообщение Нагайна »

#1712"тем более, связь и оптика у германа была куда как лучше, а это не менее важная часть танка, чем пушкаи броня"опять же к то в этом виноват,что у нас не было оптики??? -Руководство.

sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

"Да, да, да. И именно поэтому сырьё нам поставляли по Ленд-Лизу. :)"Ну ни надо врать, Никита, тебе это не идёт.________________ну алюминий нам точно поставляли, в чушках и в виде глинозема. про остальное не скажу, бо не знаю"Вы как-то забываете, что всё "реформирование" армии в 20-е годы сводилось к "как бы так сжать армию, чтобы поменьше на неё тратить"У Гитлера к началу его правление было 200тысяч человек армия.И ничего выкарабкался._______________эта армия каждый день тренировалась, даже независимо от Гитлера, а у нас до середины 30х была неразбериха. прочитайте, если не поленитесь, книгу Максима Калашникова "Крещение Огнем: вторжение из будущего", там про германов очень хорошо сказано.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Ну ни надо врать, Никита, Вам, многоуважаемый собеседник, это не идёт.Т.е. Вы не знаете о поставках нам топлива, резины и стали? >Факт в том что техники у нас было больше.Правда? Мы ведь уже поговорили на эту тему. И выяснили, что расходы на автомобили как-то заметно больше, чем на танки. :) А по автомобилям немцы нас в 3 раза превосходили. >У Гитлера к началу его правление было 200тысяч человек армия.И ничего выкарабкался.100 000. Вы как-то опять пропустили мимо глазок то, что я Вам написал.

Нагайна
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 159

Сообщение Нагайна »

#1715Тимур,Калашникова читал только не "Крещение Огнем" а "Битва за небеса" кажется и я тебе скажу больше не надо,спасибо.

sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

опять же к то в этом виноват,что у нас не было оптики??? -Руководство._________________я повторяюсь, но 1. СССР был еще слишком "молодым" и "сырым"2. история дала нам слишком мало времени3. только после уничтожения банды Тухачевского, удалось отсеять адекватные разработки от неадекватных (теже пушки курчевского и телемеханические танки)

Brendan

Сообщение Brendan »

>опять же к то в этом виноват,что у нас не было оптики??? -Руководство.А руководство что, вызовет с Марса грамотных технологов? В момент обучит рабочих?

Brendan

Сообщение Brendan »

>3. только после уничтожения банды Тухачевского, удалось отсеять адекватные разработки от неадекватных (теже пушки курчевского и телемеханические танки)Вам показать толпу битых телемеханических танков на Украине в 1941 году? Их разработки никто не прекращал.

sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

#1717 ну "битва за небеса" - про технику, а "крещение..." - про историю. да, конечно, Калашников не всем кажется адекватным (особенно его сегодняшние заявы про сверхчеловеков), писать умеет хорошо. поэтому всеже прочитайте

Ответить Пред. темаСлед. тема