Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
sergejluzhkv
Всего сообщений: 789
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение sergejluzhkv »

про танки. учитывая стратегию нецмев тех времен, не суть важно было, сколько танков, главное как их использовать. перед нападением на СССР, танковые дивизии Германии стали "тоньше", но их стало больше --> увеличилось количество мобильных групп, которые при поддержке авиации (сгруппированной в флоты, а не размазанной как у нас) окружали бы "слепые" на тот момент советские дивизии.тем более, связь и оптика у германа была куда как лучше, а это не менее важная часть танка, чем пушкаи броня
Реклама
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Известная шутка. Про якобы воевавшие дивизии. А кто оставил крепость перед 22 июня без боеприпасов? А правда, кто? Вот Алиев говорит, что боеприпасов хватало даже 30 июня. :) >Никто там в крепости 20 тысяч солдат в каземате не держал.Да, 20 000 там не было. И? >Рассказ Жукова о том, что Власов «показал себя слабым командиром», — ложь.Нет-нет-нет. Вы мне не втирайте про Жукова. Мы не о нём говорили, а о Вашем утверждении, что 99 сд - Власова. :) > Перед войной Власов командовал 99-й стрелковой дивизией, которая под его командованием стала лучшей дивизией Красной Армии. Хотелось бы узнать, откуда тезис о лучшести, ну да ладно. Вы я так вижу, не заметили, что командовал непосредственно перед войной и во время войны совсем другой человек. >Лучшей среди всех 903 дивизий, как стрелковых, так и всех остальных.Я с трудом понимаю, как 903 можно с 303 перепутать. Итак, где ссылка? > Подготовленная Власовым 99-я стрелковая дивизия Понимаете, какое дело? Есть такая вещь, как весенний призыв. Увы, по 99 сд у меня нет непосредственно статистики. Однако судя по книге Мельтюхова как раз в 1940 состав практически полностью сменился. И это подтверждают данные Исаева по нескольким моторизованным и танковым дивизиям: там призывников весны 1941 года большинство. Так что вынужден огорчить: скорее всего 99 сд готовилась совсем другим человеком. :) >В 1941 году героические защитники Киева гордо называли себя власовцами.(''Беру свои слова обратно'') В приличных местах ссылаться на Владимира Богдановича уже давно не комильфо. :) Особенно учитывая, что первоисточники своих "открытий" он как правило не называет. :) >Кремёлевских историков не в счёт.Да, да, да, конечно. Вы читаете исключительно расово-верных историков. А то вдруг напишут что-то не так, как Владимир Богданович сказал?! Какой ужас-то будет. Впрочем, назвав Алиева "кремлёвским историком" Вы меня сильно насмешили.
Нагайна
Всего сообщений: 159

Сообщение Нагайна »

#1712"тем более, связь и оптика у германа была куда как лучше, а это не менее важная часть танка, чем пушкаи броня"опять же к то в этом виноват,что у нас не было оптики??? -Руководство.
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

"Да, да, да. И именно поэтому сырьё нам поставляли по Ленд-Лизу. :)"Ну ни надо врать, Никита, тебе это не идёт.________________ну алюминий нам точно поставляли, в чушках и в виде глинозема. про остальное не скажу, бо не знаю"Вы как-то забываете, что всё "реформирование" армии в 20-е годы сводилось к "как бы так сжать армию, чтобы поменьше на неё тратить"У Гитлера к началу его правление было 200тысяч человек армия.И ничего выкарабкался._______________эта армия каждый день тренировалась, даже независимо от Гитлера, а у нас до середины 30х была неразбериха. прочитайте, если не поленитесь, книгу Максима Калашникова "Крещение Огнем: вторжение из будущего", там про германов очень хорошо сказано.
Brendan

Сообщение Brendan »

>Ну ни надо врать, Никита, Вам, многоуважаемый собеседник, это не идёт.Т.е. Вы не знаете о поставках нам топлива, резины и стали? >Факт в том что техники у нас было больше.Правда? Мы ведь уже поговорили на эту тему. И выяснили, что расходы на автомобили как-то заметно больше, чем на танки. :) А по автомобилям немцы нас в 3 раза превосходили. >У Гитлера к началу его правление было 200тысяч человек армия.И ничего выкарабкался.100 000. Вы как-то опять пропустили мимо глазок то, что я Вам написал.
Нагайна
Всего сообщений: 159

Сообщение Нагайна »

#1715Тимур,Калашникова читал только не "Крещение Огнем" а "Битва за небеса" кажется и я тебе скажу больше не надо,спасибо.
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

опять же к то в этом виноват,что у нас не было оптики??? -Руководство._________________я повторяюсь, но 1. СССР был еще слишком "молодым" и "сырым"2. история дала нам слишком мало времени3. только после уничтожения банды Тухачевского, удалось отсеять адекватные разработки от неадекватных (теже пушки курчевского и телемеханические танки)
Brendan

Сообщение Brendan »

>опять же к то в этом виноват,что у нас не было оптики??? -Руководство.А руководство что, вызовет с Марса грамотных технологов? В момент обучит рабочих?
Brendan

Сообщение Brendan »

>3. только после уничтожения банды Тухачевского, удалось отсеять адекватные разработки от неадекватных (теже пушки курчевского и телемеханические танки)Вам показать толпу битых телемеханических танков на Украине в 1941 году? Их разработки никто не прекращал.
sergejluzhkv

Сообщение sergejluzhkv »

#1717 ну "битва за небеса" - про технику, а "крещение..." - про историю. да, конечно, Калашников не всем кажется адекватным (особенно его сегодняшние заявы про сверхчеловеков), писать умеет хорошо. поэтому всеже прочитайте
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться