Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Brendan »

Мнение такое. Красная Армия изначально, при своём создании имела тяжёлые проблемы с подготовкой. В 20-30-е в связи с недостаточным финансированием они никуда не исчезли, хотя их всеми силами пытались выправить. В итоге в 1941 мы не имели достаточно подготовленной армии. На что накладывалась бедность самой страны, не позволявшая выпускать то вооружение и ту технику, какую надо и в тех количествах, каких надо. Что пытались компенсировать массой техники, которую промышленность могла произвести. Как показал 1941, замена радио на толпу танков неравноценна. Для полного счастья мы к 1941 верной теории начального периода войны, считая, что с её объявлением у нас будет время развернуться а до этого вовремя вскрыть приготовления противника и принять меры.В итоге 22 июня 1941 года Красная Армия встретила недоразвёрнутой и неотмобилизованной. Немцы сумели воспользоваться численным и качественным превосходством, нанеся ряд близких к катастрофическим поражения. Ну а что было дальше - совсем другая история.

Реклама
Нагайна
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 159

Сообщение Нагайна »

#1553"Немцы сумели воспользоваться численным и качественным превосходством"Всё ты меня учишь(просишь) смотреть в статистику,а сам то и не знаешь у кого было численое превосходство к началу вторжения Гитлера.Неурядица вышла.Насчет качественного превосходства- это я согласен.

Аграфена
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 258

Сообщение Аграфена »

Ну,наконец то"Рим высказался",насчёт финансирования армии это Вы зря финансировалась она достаточно,а темпы перевооружения хромали,хотя начались довольно позно,помоему в конце 40-го, закон о всеобщей воинской обязанности был принят лишь в конце 39-го ,и нехватка грамотного комсостава,и боязнь высшего руководства "спугнуть"немцев развёртыванием РККА вдоль западных границ и т.д.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Всё ты меня учишь(просишь) смотреть в статистику,а сам то и не знаешь у кого было численое превосходство к началу вторжения Гитлера.Неурядица вышла.Я знаю и об этом уже говорил. Не знаешь ты. В ВС Германии, т.е. в Вермахте и СС (только ВС Германии, без союзников и полувоенных организаций вроде Тодт, НСАК и проч.) более 8 млн человек к 22 июня. В Красной Армии и флоте, а также в войсках НКВД на 22 июня примерно 5,5 млн человек. Так у кого превосходство? :) Если говорить о численности именно в прифронтовой полосе, то у нас в Западных округах, т.е. от Бреста до Смоленска включая разного рода учебные части и училища 3,2 млн человек. У немцев в Армии Вторжения более 4 млн. При этом немцы сконцентрировались у границы, а наши войска - нет. Опять же не учтено более полумиллиона войск союзников, прибывших в течении лета 1941 (впрочем вот румыны начали воевать сразу), а финны - почти сразу. Как итог в полосе Прибалтийского военного округа на 11 батальонов у границы приходилось, ЕМНИП, 9 дивизий немцев. Т.е. подавляющее превосходство. ----------------->Ну,наконец то"Рим высказался",насчёт финансирования армии это Вы зря финансировалась она достаточноДа, да, да. Настолько "достаточно", что от убожества в виде территориально-кадровой системы комплектования избавились только в 1939 году, в 20-е годы командиры в армию не оставались, сбегали в чернорабочие текстильной промышленности(!). Да и в 30-е материально выгоднее было быть учителем, чем военным. Про разного рода рюшечки типа бронетранспортёров, радиосредств в достаточном количестве я вообще молчу. Читайте А.Исаев "От Дубно до Ростова", Олег Кен "эволюция мобилизационного планирования", Самуэльсон Крассный Колосс вот эти замечательные статьи http://eugend.livejournal.com/48034.html>,а темпы перевооружения хромали,хотя начались достаточно Достаточно чего? Автомобилей, радиостанций и т.д. было явно недостаточно.

Нагайна

Сообщение Нагайна »

#1556Я согласен, что Германия первосходила СССР по личному составу.Но как нам показала ВОВ( в частности СССр в 1942) одним первосходством в людях войну не выйграть.А у СССР численость авиации и мех.корпусов в несколько раз превышала Германскую.Поэтому если бы мы нормально воспользовались премуществом в технике,то вряд ли Гитлер дошел до Москвы.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Я согласен, что Германия первосходила СССР по личному составу.Но как нам показала ВОВ( в частности СССр в 1942) одним первосходством в людях войну не выйграть.Собственно сколько-нибудь заметного превосходства в людях СССР и в 1942 не имел. >А у СССР численость авиации и мех.корпусов в несколько раз превышала Германую.А Вы как считали? :) >Поэтому если бы мы нормально воспользовались премуществом в технике,то вряд ли Гитлер дошел до Москвы.Ну так немцы и не воспользовались своим превосходством в технике.

Нагайна

Сообщение Нагайна »

#1558"Ну так немцы и не воспользовались своим превосходством в технике."Ну ты знаешь,по идее они не должны были этим воспользоваться.Просто потому что их в 3 раза меньше."Собственно сколько-нибудь заметного превосходства в людях СССР и в 1942 не имел."Ну почему же не имел.Например под Ржевом,советские войска имели группировку войск по больше чем Германия.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Ну ты знаешь,по идее они не должны были этим воспользоваться.Просто потому что их в 3 раза меньше.Чего меньше? Бульдозеров? Автомобилей? Радиостанций? >Ну почему же не имел.Например под Ржевом,советские войска имели группировку войск по больше чем Германия.Я про весь фронт. Если некий мегастратиги не умеют сосредотачивать на решающих направлениях превосходящие силы - они сами себе злобные буротины. :)

Нагайна

Сообщение Нагайна »

#1560"Чего меньше? Бульдозеров? Автомобилей? Радиостанций?"Помоему я тебе еще в посте #1557 всё написал!!!Повторюсь.Немцев было меньше по основным видам техники.То есть по танкам и самолётам.

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"Немцев было меньше по основным видам техники.То есть по танкам и самолётам."Танки боеспособны без пехоты и артиллерии?

Ответить Пред. темаСлед. тема