Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Brendan »

>2)ем... отдельные секторы я не беру в рассмотрение, я говорю в общем.А своё мнение "в общем" чем-то подтвердите? >3)Ну, Гальдер вообще был "Гением" генеральства))А Вы всех несогласных с Вашим мнением дураками будете объявлять? :) >4) Что толку? То есть Севастополь немцы на фонарь взяли??Не понял, что сказать хотели.

Реклама
seo-рейдер
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 73

Сообщение seo-рейдер »

Я только что ответил на вопрос, почему нельзя сравнивать подготовленность немцев и русских к морозу.ПО вашему, 16 а держала бы немцев при 25 градусах тепла???))

Ishimcity
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 21

Сообщение Ishimcity »

А.Овдин абсолютно прав в выводах,только не упомянул расстрелянного маршала Егорова.Касаемо морозов,несомненно они нам очень помогли,повлияв на боеспособность немецких войск,только не забывайте,что и на наших воинов они влияли равным образом.Меховые полушубки и валенки были далеко не у всех

Brendan

Сообщение Brendan »

>Я только что ответил на вопрос, почему нельзя сравнивать подготовленность немцев и русских к морозу.Все мы homo sapiens, потому вполне можно. Если кто ниасилил снабжение своих войск тёплыми вещами, то он сам себе злобный Буратино. Тем более, что наступать зима и нам мешала. Но мы как-то свои поражения не оправдываем такими глупостями. >ПО вашему, 16 а держала бы немцев при 25 градусах тепла???))Безусловно.

seo-рейдер

Сообщение seo-рейдер »

На счет Мороза - ну, народ, я ж говорю, зашлите африканца в чукотку и скажите, что он будет на холод еагировать как местные. НУ даже с пуховиками немцам было бы холоднее, чем голым русским!! Русские уже привыкли к ежегодным заморозкам, а для немцев это все равно что Америка для Колумба!А про 16 а...че ж немцы тогда легкой походкой до Москвы прошлись, а тут оп! - и стали! ПО вашему, 16 а была прям такой мощной?

olgerdviz
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 157

Сообщение olgerdviz »

#1539Александр Овдин сегодня в 20:34 Константин ТаченкоГенералов в СССР 1937-38 не было. Были маршалы (расстреляли трех из пяти - Тухачевского, Блюхера и Якира), а также командармы-комкоры-комдивы (расстреляно и посажено также более половины).Можно сейчас долго спорить о достоинствах недостатках каждого в отдельности из уничтоженных (или наоборот уцелевших), но когда процесс приобретает массовый х-р и главный мотив не профнепригодность, а подозрение в нелояльности (порой безпочвенные), то сомневаться в негативном влиянии репрессий на обороноспособность страны - не стоит.Представим себе что так поступили в вузе - истребили большинство профессоров-доцентов, на их место - лаборанток, аспирантов и пятикурсников. Наверняка кто-нибудь из профессуры не отличался особым умом, а кто-то из пятикурсников неожиданно преуспеет в науке. Но! В целом повысится уровень вуза или упадет?------->Насчет генералов,вы правы(для меня,что генерал,что командарм,извините).Я с вами согласен,но все-таки не стоит преувеличивать роль репрессий.Они конечно сыграли свою роль,но причины неудач в начале войны далеко не только в этом.

Brendan

Сообщение Brendan »

>На счет Мороза - ну, народ, я ж говорю, зашлите африканца в чукотку и скажите, что он будет на холод еагировать как местные. Ничего, сикхи в Европе вполне неплохо воевали. >НУ даже с пуховиками немцам было бы холоднее, чем голым русским!! Я даже не прошу подтвердить Ваши фантазии. >Русские уже привыкли к ежегодным заморозкам, а для немцев это все равно что Америка для Колумба!Вы биатлон по телевизору смотрите? :) Про особенность недавно ушедшего из биатлона Свена Фишера знаете? :) >А про 16 а...>че ж немцы тогда легкой походкой до Москвы прошлисьА вот "лёгкой походки" они как-то не заметили. Типпельскирха почитайте. Он просветит. >, а тут оп! - и стали! ПО вашему, 16 а была прям такой мощной?Угу.

seo-рейдер

Сообщение seo-рейдер »

Ну хорошо, убедили.

Proga
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

олег иванов"А.Овдин абсолютно прав в выводах,только не упомянул расстрелянного маршала Егорова"Это объясняется очень большой усталостью (день был тяжелый). Впрочем, ошибка есть ошибка, притом детская. Егоров - маршал (репрессирован), Якир - командарм 1 ранга (тоже репрессирован).Константин Таченко"но причины неудач в начале войны далеко не только в этом"Само собой, с этим совершенно согласен.О главных причинах я писал в #1386 #1412.

Аграфена
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 258

Сообщение Аграфена »

Никита Баринов.Хотелось бы узнать Ваше личное мнение о причинах неудач РККА летом 41-го,я подчёркиваю личное мнение,в целом,а то выходит,что Вы критикуете других,даёте ссылки,но личного мнения не высказываете.

Ответить Пред. темаСлед. тема