Вторая мировая войнаИюнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

1939 — 1945
Аграфена
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 258
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Аграфена »

Отвод бы не спас,я тоже так считаю,а вот первоначальное не расположение крупных сил вблизи границы(а так-же складов) возможно и спас,хотя это и противоречило существовавшей,на тот момент "военной доктрине"("бить врага на его земле,малой кровью могучим ударом")

Реклама
partyzan
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 76

Сообщение partyzan »

Развертывание сил в глубине означает выигрышь времени за счет отдачи территории. Французам, к примеру, время ( осень 1939 - весна 1940) не помогло.

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Неприкрытые районы немцы проскочили бы по 50 км в сутки. То есть, Минск - на 3 день. Отсутствие соприкосновения не позволяет выяснить направления главного удара. Фактически направления ударов были вскрыты достаточно точно и если БЫ у мехкорпусов ЮЗФ было хоть чуть-чуть получше с организацией и тактикой - южную клешню немцам бы срубили даже при всех прочих равных.

ALiasLag
Сообщений в теме: 170
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

1455: Совершенно согласен.Разгромить противника можно только войсками, способными сражаться и превосходящими противника хоть в одном каком-нибудь отношении - например, количеством. Если всё так плохо, что надо собирать всё под Москву, поскольку сопротивление где-либо в другом месте безнадёжно, отчего не капитулировать сразу? И какую мораль нужно иметь, чтобы так судить о себе и собственной армии?Таких людей не бывает, они бы не дожили до завтра.

Мижко

Сообщение Мижко »

"Если всё так плохо, что надо собирать всё под Москву, поскольку сопротивление где-либо в другом месте безнадёжно, отчего не капитулировать сразу?"Ну, некоторые, например, решили под Париж войск не собирать. Как там - "Армия, подточенная коммунизмом нигде не удерживает позиций".Пришла бы хоть одна блядь (простите) к И.В. с такими предложениями.А то есть крикуны, заявляющие, что РККА только драпала от Бреста до Москвы, и только, де, под Москвой "уперлась". И невдомек этим умникам, что Наполеон пешим способом был в Москве (а не у ее врат) быстрее Гитлера с его панцерваффе.

Нагайна
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 159

Сообщение Нагайна »

#1457Извините меня,ну когда у тебя 5 миллионая армия, я думаю,я бы сам смог воевать также как и наши военачальники в 1941 году.Вы бы числиность армий у Наполеона и у Сталина подсчитали!!!А потом сравнивали.

Мижко

Сообщение Мижко »

№1458"я думаю,я бы сам смог воевать также как и наши военачальники в 1941 году."Советую хоть раз в жизни написать 1 (один) боевой приказ на марш стрелкового батальона из пункта в пункт, а потом 3.14здеть про "я смог бы" лучше, чем одни из лучших стратегов войны - Шапошникова, Жукова, Тимошенко...

Нагайна
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 159

Сообщение Нагайна »

#1459 "лучших стратегов войны - Шапошникова, Жукова, Тимошенко..." это помоему Тимошенко отправили в ставку=( практически на пенсию) в 1943 году когда он потерпел поражение под Харьковым!!если я не ошибаюсь у Шапошникова была таже участь.Ну а Жуков это отдельная тема для обсуждения.Ну и где из перечисленных вами стратегов "лучшие"??

Quaid
Сообщений в теме: 90
Всего сообщений: 345

Сообщение Quaid »

По сравнению со мной и вами даже Жуков - лучший.

Аграфена
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 258

Сообщение Аграфена »

#1455 Михаил Comte Доррер.Не подскажите каким образом мехкорпуса ЮЗФ могли преодолеть Пинские болота в июне 41-го,чтобы ударить во фланг наступающим, из района Бреста танковым частям вермахта?Насчёт армий в белостокском выступе,то ошибочность их расположения там,в своих мемуарах признал и Жуков.Хочу заметить,что на Украине,ЮЗФ(командующий генерал-полковник Кирпонос),обстановка была нестоль катастрофическая и контрудары достигли своей цели,задержали наступление войск Рудштета,чего не удалось на ЗФ(командующий генерал армии Павлов) и Минск пал,если мне не изменяет память, 28 июня,в окружении оказалась масса войск и техники.

Ответить Пред. темаСлед. тема