Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
partyzan
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 76
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение partyzan »

Никита numer aka 140466 Баринов сегодня в 2:27> Нет, я вот не понимаю. В 1941 после мобилизации РККА имела порядка 8-10 млн человек.Ну, так надо разобраться. Потому что когда сравниваются силы сторон, Вы пишете мол "5,5 млн человек в КА против 8 млн в одном Вермахта". Теперь вот 8, а то и 10.

Реклама
Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"5,5 млн человек в КА "На 22 июня, в западных округах - вообще 2,9 млн."Теперь вот 8,"После отмобилизования.К этому времени начали терять машины - и много, так что с учетом мобилизации успели довести до 300.

partyzan

Сообщение partyzan »

Михаил Comte Доррер> После отмобилизованияА автотранспорт можно подумать не мобилизовали.Опять же, 300 тыс "на руках" в 1941 это очень неплохой результат:Среднемесячная списочная численность действующих фронтов1941 3-й квартал 33344001941 4-й квартал 28185001944 1-й квартал 6268600

Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Ну, так надо разобраться. Потому что когда сравниваются силы сторон, Вы пишете мол "5,5 млн человек в КА против 8 млн в одном Вермахта".>Теперь вот 8, а то и 10.Нет, Вы как-то не понимаете. 8 млн - это после мобилизации. А 5,5 - это недоармия, в смысле армия мирного времени. В которой тылы - под большую армию, имущества - тоже под большую армию. А вот людей - меньше. Вот к примеру некая дивизия. У неё - автобат. Автобат, естественно, возит не людей, а имущество, дивизия-то пехотная(в мехкорпусах чуть сложнее, но принцип тот же). Люди топают пешком. А потом раз - и начинается мобилизация. Имущество то же. а вот число двигающихся пешком выросло. Потому что мобилизовали людей. По идее при мобилизации должны были поступить автомобили. Но фактически их поступленеи лишь примерно компенсировало потери.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Среднемесячная списочная численность действующих фронтовА почему Вы только действующие фронты считаете?

partyzan

Сообщение partyzan »

Никита numer aka 140466 Баринов>А 5,5 - это недоармия, в смысле армия мирного времени.Это понятно. Непонятно, почему именно эту недоармию вы с немецкой сравнивали.>Потому что мобилизовали людейНе только людей - лошади, машины - каждый уазик на учете.>По идее при мобилизации должны были поступить автомобили. Но фактически их поступленеи лишь примерно компенсировало потери.С людьми было совершенно аналогично.>А почему Вы только действующие фронты считаете?Ну хоть какой-то показатель, за неимением лучшего.

rusa
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 269

Сообщение rusa »

''1431 Конкретно к Буденному никаких особых претензии, но и ничем гениальным, в отличие от того же Рокоссовского, он не обладал. Кроме того, в СССР, насколько я знаю, не было не бронированных ''кулаков'' как в Германии, тактика применения авиации не совершена... а это все ошибки командования. И Буденный имел к ним самое непосредственное отношение. А подобные грубые ошибки совершаются от недостатка понимания. А подобным пониманием маршал просто обязан обладать. Вот в частности за его непонимание, многие и заплатили кровью.Кожедуб и Покрышкин, стали маршалами именно благодаря достижениям на фронте. Не будь войны маршалом вместо профессионала Покрышкина стал бы какой нибудь недалекий подхалим. Тот же Покрышкин сколько нервов потратил, чтобы изменить тактику применения истребителей. А во сколько жизней обошлась эта задержка? И главкомом ВВС самый достойный так и не стал.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Это понятно. Непонятно, почему именно эту недоармию вы с немецкой сравнивали.Потому что она имела несчастье воевать в 1941 против немцев. >Не только людей - лошади, машины - каждый уазик на учете.Как я уже говорил, она в реальности лишь скомпенсировала потери. >С людьми было совершенно аналогично.Это не так. Уже к 1942 году армия в целом выросла в 1,5-2 раза. >Ну хоть какой-то показатель, за неимением лучшегоНу а вот Куртуков в своё время считал общую численность армии. Я на его цифры опираюсь. ------------------>Кроме того, в СССР, насколько я знаю, не было не бронированных ''кулаков'' как в ГерманииЧто есть "бронированный кулак" я не знаю в данном случае .У нас были мехкорпуса. Но насчёт того, как именно из сделать Будённого спрашивать никто не стал. >, тактика применения авиации не совершена... а это все ошибки командования. И Буденный имел к ним самое непосредственное отношение. Да ,да, да. К тактике авиации инспектор кавалерии имеет самое непосредственное отношение. >Кожедуб и Покрышкин, стали маршалами именно благодаря достижениям на фронте. Не будь войны маршалом вместо профессионала Покрышкина стал бы какой нибудь недалекий подхалим. Тот же Покрышкин сколько нервов потратил, чтобы изменить тактику применения истребителей. А во сколько жизней обошлась эта задержка? И главкомом ВВС самый достойный так и не стал.А мне почему-то кажется, что от лётчика-истребителя требуются несколько другие качества, нежели от главкома.

partyzan

Сообщение partyzan »

Никита numer aka 140466 Баринов>Потому что она имела несчастье воевать в 1941 против немцев. А что делали 8-10 млн ?>Уже к 1942 году армия в целом выросла в 1,5-2 раза. Все верно, по отношению к 1941 и выросла.

rusa
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 269

Сообщение rusa »

Буденный в 1937-1939 командующий МВО, с 1939 член ГВС, с 1940 1-й заместитель наркома обороны. Естественно должен отвечать... за авиацию в т.ч. По бронетехнике и авиации в РККА была неоправданная распыленность сил. Не говорю, что именно он один виноват, но не без его активного участия. Просто он был не на своем месте, на более высоком, чем заслуживал. А что касается Покрышкина, он обладал всеми качествами. Самразрабатывал тактику сам испытывал, обучал, успешно командовал авиасоединением. Равных ему не было. Кроме того, признак гения, не просто узнать что-то, а разработать это первым. Покрышкин это сделал.

Ответить Пред. темаСлед. тема