Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Rtemka
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 3456
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Rtemka »

На тему "стягивания к границам" - вариант: если бы к границам было подведено больше войск (т.е., не только войска прикрытия, но и что-то еще), но они не были бы отмобилизованы, плюс - хаос начала войны. В этом случае вермахт окружает и перебивает их все равно, а вот сил на "тонкую красную линию" не остается - и разрыв между "стратегическими эшелонами" возрастает. Это сводит на нет "разрыв между танковыми и пехотными корпусами - соответственно, новая цепочка операций начинается легче и после куда меньших потерь в подвижных силах вермахта... Просто, как вариант

Реклама
troyes
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

А.Вавилин"зачем присоединяться к хрущёвско-солженицевской пропаганде?"пропагандой занимаетесь вы, а это оценка того что было" Только не говорите, что он детишек кушал."вы четвертый сталинист, кто тут в группах это говорит. у вас что всех, полная атрофия мозга, что одно и тоже паясничание друг за другом повторяете? ну не очень трудно оболванить такие мозги, которые способны лишь друг за другом повторять одну и ту же фразу, наверно еще думая что это остроумно"Почему это он выродок, интересно? Вы что-то знаете?"Да, я знаю, я знаю что при нем и его режиме погибли многие люди, относящиеся к цвету нации, погибали люди умирая от голода, ели друг друга живьем, и это я знаю и от своих предков, и от их знакомых. Я знаю что на родине моих предков, Дону, творилось такое, что вам, сидящему тут в сети и славословящему этого выродка, и не снилось, вам, сыто хавающему, не представить, как это, когда дети повально умирают от голода, а у родителей нет сил их хоронить, когда деревни и станицы вымирают до последнего человека. Читайте письмо Шолохова Сталину - уж это даже у вас не повернется язык назвать пропагандойИ мне достаточно того, что сказал председатель КГБ Крючков, назвав цифру погибших от репрессий - 4 млн. Наверно он больше вас знал. И это не " всего 4 млн", это очень много, не считая умерших от голодаА еще достаточно того, что погибали в лагерях основатель дзюдо и самбо в СССР Ощепков, гениальный биолог Вавилов, Мейерхольд,Мандельштам,видные и признанные во всем мире советские экономисты, биологи, философы и историки, что в лагере гноили Королева, Ландау и много еще кого - да только вам на все это насрать 100 раз"Вот оно, дешёвое Ваше враньё - назвав Сталина выродком,"это не вранье, а моральная оценка, а если для вас человек , повинный в смерти миллионов своих граждан не выродок, то это говорит о том кто выА насчет того что репрессии помогли сплотиться - так обратите внимание, слепец вы наш, что НИ В ОДНОЙ ЕЩЕ ВОЙНЕ ПРЕЖДЕ не было столько русских, сотрудничавших с врагом. И троцкисты - это миф сталинских ищеек, в троцкисты записывали всех кто мог хоть отдаленно знать героя октября 1917, туда попадали многие честные и смелые люди, кто просто не лизал жопу Сталину. Вспомните что было с Рютиным в 30е и что стало с теми кто просто читал его воззвание

troyes

Сообщение troyes »

Насчет ссылки"то сразу встает вопрос - 'Да, это много и это очень плохо, но были ли они невиновны? "Вот уровень быдла, который это читает и хавает. Итак, были ли невиновны 75% ЦК ВКПб?Были ли невиновны практически все члены ленинского Политбюро, все кто делали Октябрьскую революцию?Были ли невиновны десятки расстрелянных наркомов? В том числе те, кто были какое то время главы правительства и законодательной власти?Были ли невиновны деятели культуры, искусства, были ли невиновны 34 человека, расстрелянные по делу о заговоре глухонемых, были ли невиновны ученые, например Вавилов, были ли невиновны жены репрессированных командиров, в том числе и бывшие? Была ли невиновна например жена Колчака, которая эммигрировала еще в гражданскую? Нет, конечно - враги, везде враги! А уж о тех кто сидел или был расстрелен за 3 колоска - и говорить неприлично, это уголовщина, какие там репрессии

Rtemka
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Все.. Димочку понесло...

Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>На тему "стягивания к границам" - вариант: если бы к границам было подведено больше войск (т.е., не только войска прикрытия, но и что-то еще), но они не были бы отмобилизованы, плюс - хаос начала войны. Скажем так. Там где войск было больше (КОВО) сопротивление было неиболее организованное, а потери - наиболее терпимые. Там где войск было меньше всего (ПрибОВО) сопротивления почти не было, а потери - ужасающие даже несмотря на отсутствие окружений.

mr.mixer
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

В треде не был, просто чтоб в новостях у меня тема осталась :)

troyes

Сообщение troyes »

интересный факт насчет потерь, стоит задуматься, несколько он переворачивает картину, которую обычно выстраивают историки, особенно просталинские

ALiasLag
Сообщений в теме: 170
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Где это переворачивают? У Исаева раздробленность армии на эшелоны и есть одно из обстоятельств её поражения. И это понятно - никто же не воюет, сосредотачивая почти всю армию в резерве? наоборот, в резерв выделяются небольшие сравнительно силы. По частям противника громить умели ещё во времена Александра Македонского, классик такой войны - Наполеон.

troyes

Сообщение troyes »

Исаев мне не очень авторитет, Исаев идеологичен и тенденциозен, любит опровергать то ,что вспоминают участники войны, как будто он больше их знает, а уж на радиопередачах вообще размахивается, харьковская операция, где погибли 3 армия - локальное тактическое действие у него, не имевшее никакого значения и т.дА речь шла о другом. Рой Медведев, в очередной раз поменяв историческую ориентацию, выпустил 2 статьи во славу Сталина. Вторую комментировать не буду, потому что там просто демагогия, но в первой он написал, что Сталин дескать такой мудрый и поэтому старался разбивать военные соединения на более мелкие части, чтоб те сразу разбиты не были, и благодаря этому немцы не смогли сразу окружить все и проиграли - такова краткая сутьНасчет " в резерв небольшие силы" - в резерв при некоторых операциях уходит до 50% живой силы, имею в виду оборонительные. Насчет стратегического планирования - тут кстати тоже тот же Рой пишет что Сталин и держал основые силы в резерве, чтоб те не были разбиты при блицкриге

Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Исаев мне не очень авторитет, Исаев идеологичен и тенденциозенГде у него вообще идеология? И в чм он тенденциозен? >, любит опровергать то ,что вспоминают участники войны, как будто он больше их знаетНу а что, это не так? У участников войны были весьма плохие условия для составления верной общей картины. От чего и появлялись байки про толпы парашютистов, немцев-автоматчиков и прочие легенды. Надеюсь, сей факт Вы отрицать не будете? >, а уж на радиопередачах вообще размахивается, харьковская операция, где погибли 3 армия - локальное тактическое действие у негоВот тут поподробнее. >, не имевшее никакого значения и т.дНу если в плане влияния на летние операции, то да. Влияние там крохотное.

Ответить Пред. темаСлед. тема