Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Brendan »

>Коммунисты много бед натворили. У меня родственники в 30-х от голода спасались в средней азии. Спасибо колективизации. Вы конечно, не в курсе, что голод начался в 1928 и стал причиной ускоренной коллективизации? >Ответьте на простой вопрос, ЗАЧЕМ БЫЛ СОЗДАН ВТОРОЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЭШЕЛОН?Чтобы с началом мобилизации развернуть его на границе. У нас ж/д до границы хреновые были. Так что отмобилизовываться и маршировать пришлось бы уже своим ходом.>Так ввы же отрицаете это, вы утверждаете что Сталин и не думал фашиста бить? Сами-то определитесь с позицией. А яркий пример планируемой советизации - позорная берлинская стена. Сравните уровень жизни в ФРГ и ГДР.ГДР закончился, а чуда никак нет. И осси так и живут много хуже веси. Может не в страшном СССР дело?

Реклама
Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Тогда пишите в изменники всех кто принял присягу до распада СССР. А Вы её процитируйте. И скажите, что нарушили принявшие присягу. >А для прочистки мозга от коммунистической военной пропаганды - советую посмотреть телевизионный фильм "Последний миф". Ссылки на кино - это диагноз. >Там вам и ссылочки на документы и архивные материалы, академики Гареевы посрамленные.(кто там из вас отрицал факт проходившего заседания политбюро 19 августа 1939 г.?). А там не сказали, что документ вытащен из 500-го фонда? Я даже знаю, почему. :)

fosco
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 436

Сообщение fosco »

///Вы конечно, не в курсе, что голод начался в 1928 и стал причиной ускоренной коллективизации?///Ага, конечно. Вы этот бред старикам, которые выжили раскажите. Только мой вам совет - берегите физиономию - могут и врезать. ///Изменник он? Несомненно, и признан таковым судом.///Каким судом-то? Перед тем как гневные речи сочинять , проверяли бы информацию. ///А там не сказали, что документ вытащен из 500-го фонда? Я даже знаю, почему.///А вы Дмитрия Антоновича Волкогонова почитайте. Он сам признал сей факт. Кстати в подтверждении доводов Суворова могу привести статью кандидата исторических наук, профессора Академии военных наук, полковника в отставке - Валерия Дмитриевича Данилова.http://militera.lib.ru/opinions/0032.html

Dodik84
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 319

Сообщение Dodik84 »

///Вы конечно, не в курсе, что голод начался в 1928 и стал причиной ускоренной коллективизации?///а уж сколько раз голод был в царской России до 1917 г. - вообще не счесть. что, тоже большевики виноваты?

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

/// Кстати в подтверждении доводов Суворова могу привести статью кандидата исторических наук, профессора Академии военных наук, полковника в отставке - Валерия Дмитриевича Данилова.http://militera.lib.ru/opinions/0032.html//а что Вы в ней увидили принципиально нового?// В Полевом уставе РККА (1939 г.) подчеркивалось: «Если враг навяжет нам войну, Рабоче-Крестьянская Красная Армия будет самой наступающей из всех когда-либо наступающих армий... Войну мы будем вести наступательно, перенося ее на территорию противника».//вообще-то, это 1 глава ПУ - "Общие основы", из которых ничего не следует, ибо при желании можно сделать акцент, как на "Рабоче-Крестьянская Красная Армия будет самой наступающей из всех когда-либо наступающих армий...", так и на "Если враг навяжет нам войну" и "перенося ее на территорию противника". Из последних двух цитат, в частности, следует: 1. инициатором войны будет противник, а не СССР, 2. сначала противник вторгнется на нашу территорию, затем будет выбит с советской территрии и только после этого боевые действия ббудут перенесены на территорию страны-агрессора. что в этом плохого?//Рассмотрим в этой связи некоторые фрагменты из «Соображений»:// а в связи с чем вообще рассматривать этот нетвержденный никем документ?//1. Произвести скрытое отмобилизование войск под видом учебных сборов запаса. (С конца мая 1941 г. начался призыв 793 тыс. человек для «прохождения Больших учебных сборов» (БУС). — В.Д.).//неправда ваша, тов. В.Д.: БУС в СССР в 1941 г. не проводилось - были обычные учебные сборы. "скрытого отмобилизования войск" также не было - войска продолжали содержаться по штатам мирного времени//2. Под видом выхода в лагеря произвести скрытое сосредоточение войск ближе к западной границе, в первую очередь сосредоточить армии резерва Главного командования. (... Сосредоточение предписывалось завершить в период с 1 июня по 10 июля 1941 г. — В.Д.).//и где это тов. В.Д. нашел в "Соображениях" "период с 1 июня по 10 июля 1941 г. "?!//3. Скрыто сосредоточить авиацию на полевые аэродромы из отдаленных округов и теперь же начать развертывать авиационный тыл. (В середине июня из Забайкалья и с Дальнего Востока началось перебазирование в Европейскую часть страны нескольких авиационных дивизий. — В.Д.).//а тов. В.Д. не затрднится ли назвать номер хотя бы одной такой авиадивизии? //4. Постепенно под видом учебных сборов и тыловых учений развертывать тыл и госпитальную базу». (С середины мая проводились крупномасштабные мероприятия по тыловому обеспечению наступательных действий, сосредоточению резервов техники, вооружения, боеприпасов, продовольствия, фуража, горюче-смазочных материалов, созданию госпитальной базы. — В.Д.).//тов. В.Д. не затруднится ли документально подтвердить хотя бы часть подобных мероприятий?

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

//Западные приграничные округа 27 мая получили указание о строительстве в срочном порядке фронтовых полевых командных пунктов вблизи границы, а 19 июня о выводе на них фронтовых управлений Прибалтийского, Западного и Киевского особых военных округов (управление Одесского военного округа это сделало несколько раньше). 14–15 июня этим военным округам было дано указание выдвинуть дивизии к госрубежам, а 19 июня — провести маскировку аэродромов, воинских частей, парков, складов, баз и сосредоточить самолеты на аэродромах. Факты неопровержимо свидетельствуют, что произошел переход от прежней военно-стратегической концептуальной установки — «На всякое нападение врага ответить сокрушительным ударом всей мощи Вооруженных сил», к новой — «Ни в коем случае не давать инициативы германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию». В преддверии войны эта новая установка в оперативном планировании получила выражение в подготовке упреждающего удара по вермахту///интересно, почему автор никак не хочет связать перечисленные, в т.ч. и в п.п. 1-4, мероприятия и "новую установку в оперативном планировании" с поступающими от все того же " непосредственно подчиненного Жукову Разведывательного управления ГШ" данными о сосредоточении немецких войск у наших гарниц?Тем более, что в цитируемых В.Д. "Соображениях" речь идет именно об "упреждающем ударе", т.е. немцы изначально готовят удар первыми, но мы их упреждаем

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Дмитрию Делову"Каким судом-то? Перед тем как гневные речи сочинять , проверяли бы информацию. "Да, это правда, я поверил его же собственному вранью. Действительно, в СССР практика заочных приговоров была мало распространена.А по житейски - думаете, не предатель?"Если не поленитесь сами поищите ссылки. Я думаю с десяток, а то с сотню найдете, если конено искать будите, в чем я сильно сомневаюсь. :)"Найденные Вами ссылки свидетельствуют лишь о том, что бедная инфраструктура не прозволила сосредоточить у границы плотности, достаточные даже для обороны. Соответственно, войска подходящие из глубины территории разбивались по частям.В том--то и штука - планы были, но они были рассчитаны на конфигурацию войск, которую достичь не удалось. А иметь планы на ВСЕ случаи жизни, когда войска в процессе реорганизации и сосредоточения, нереально.Почитайте Рокоосовского, к примеру - его МК имел пакет именно в рамках плана прикрытия - переход в район наибоее вероятных направлений ударов немцев, контрудары по флангам. Он этим и занимался. Но планы предусматривали действия полноценного корпуса, а дейстоввтаь пришлось на учебной матчасти и без автотранспорта, со всеми вытекающими.Главная претензия Рокоссовского не к тому, что плана не было, или что план был какой-то там "агрессивный", а в том, что задачи, поставленные корпусу по плану прикрытия, не соответсвовали реальным возможностям корпуса.

fosco

Сообщение fosco »

///А по житейски - думаете, не предатель?///Я не знаю как бы я на его месте поступил, если бы мне грозила эвакуация. Я не берусь судить его, я не был в его шкуре. Когда-то Сталин объявил предателем нашего разведчика Рихарда Зорге. Он тоже отказался от приезда в Москву и неминуемого расстрела. Сейчас Зорге считается героем советского союза, посмертно. Так же можно и о Пеньковском сказать, сейчас пока архивы закрыты его считают предателем, а например в США его почитают за героя, спасшего мир от ядерной катастрофы. ///Найденные Вами ссылки свидетельствуют лишь о том, что бедная инфраструктура не прозволила сосредоточить у границы плотности, достаточные даже для обороны.///Я привел эти ссылки в ответ на #1201. Этот товарищ сомневался в существовании второго стратегического эшелона. С этим товарищем я даже спорить не собираюсь, так же как и с "великим историком" Бариновым, лично оскорбившим моих родственников, жившим в годы голодомора на Украине и своими глазами наблюдавшими,что тогда происходило. Баринову я могу показать семейный фотоальбом с указанием дат, могу дать возможность побеседовать с пробабушкой моей жены - живой свидетельницой голодомора, устроенного большевиками на Украине, но не буду. Мерзко на душе от бариновых. Если бы можно было выматерится, я бы с удовольствием это сделал. Возвращаясь к теме, в качестве весомого аргумента могу предложить Р-Н разговорник 1940 года, а так же подробные карты польских и немецких территорий с пометками на русском языке, найденные в гигантских количествах немцами на наших пограничных складах. Все это говорит о планируемом ударе по Германии, с целью освобождения Европы от фашизма, с заменой его на социализм (прибалтика, восточеная европа - живой пример)

sirius26
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 1795

Сообщение sirius26 »

материтесь! только маленькая деталь: не только на Украине голод был.

fosco

Сообщение fosco »

я не спорю с этим.Советский Союз снабжал Гитлера снабжал его не только нефтью, но и хлебом, хлопком, железной рудой, никелем, марганцам, хромом, медью, оловом, ванадием, молибденом, вольфрамом. Так вот она, мысль моя недосказанная: готовить нападение на Гитлера - это все же лучше, чем его не готовить.

Ответить Пред. темаСлед. тема