Вторая мировая войнаИюнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

1939 — 1945
Dodik84
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 319
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Dodik84 »

ну, не иначе, как для оккупации Бремена, Гамбурга, Кельна и Карлсруэ...хотя... может, "черный" корпус на Париж заглядывался...

Реклама
fosco
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 436

Сообщение fosco »

Попрошу без сарказма. А если ответить нечего, лучше не позорьтесь.

fosco

Сообщение fosco »

т.е. нанесение превентивного удара по сосредоточенным у наших границ немецким войскам - это "безнравственно"?Так ввы же отрицаете это, вы утверждаете что Сталин и не думал фашиста бить? Сами-то определитесь с позицией. А яркий пример планируемой советизации - позорная берлинская стена. Сравните уровень жизни в ФРГ и ГДР.

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

Без сарказма - так без сарказма. прежде чем доказывать "наступательные" задачи войск, размещенных на удалении сотен километров от границы, может, сначала ссылочку дадите на документ 1941 года, где войска, размещаемые на линии рек Западная Двина - Днепр, называются "вторым стратегическим эшелоном"? ;-)

fosco

Сообщение fosco »

///верите уж точно бессовестному (изменнику родины, по любому законодательству) антисоветскому и антирусскому мифотворцу ///Тогда пишите в изменники всех кто принял присягу до распада СССР. Пол страны изменников наберется. Когда нет уверенности в своей правоте ,коммунист-гитлеровец сразу переходит на личности, а по теме, да с аргументами - ноль. Спор окончен. Я выхожу.Кстати, никакого суда над Резуном не было и ни какого приговора. Хотя, я понимаю, что фанатикам-коммунистам суды не нужны. Вы у нас и за судью и за прокурора - в одном лице. :) А для прочистки мозга от коммунистической военной пропаганды - советую посмотреть телевизионный фильм "Последний миф". Там вам и ссылочки на документы и архивные материалы, академики Гареевы посрамленные.(кто там из вас отрицал факт проходившего заседания политбюро 19 августа 1939 г.?). ///где войска, размещаемые на линии рек Западная Двина - Днепр, называются "вторым стратегическим эшелоном"? ;-)///Генерал армии С.П. Иванов: "В случае если бы войскам Первого стратегического эшелона удалось... перенести боевые действия на территорию противника еще до развертывания главных сил, Второй стратегический эшелон должен был нарастить усилия Первого эшелона и развивать ответный удар в соответствии с общим стратегическим замыслом" (Начальный период войны. С. 206). "Соединения второго стратегического эшелона 2 июля включенные в состав Западного фронта продолжали прибывать из глубины страны и были еще не полностью развернуты. Часть войск уже вела бои в Полоцком и Себежском укрепрайонах (УРах) и на плацдарме в районе Дисны (22-я армия), на Лепельском направлении (20-я армия) и на переправах в районе Быхова и Рогачёва (21-я армия). Советские подвижные войска, участвовавшие в контрнаступлении на Лепель (5-й и 7-й механизированные корпуса), понесли серьезные потери, особенно в танках. Всего на рубеже от Идрицы до района южнее Жлобина к началу Смоленского сражения успели занять позиции 37 из 48 выдвигавшихся дивизий, из них 24 дивизии − в первом эшелоне. Создаваемая фронтом оборона не была подготовлена в инженерном отношении и не имела необходимой устойчивости."История Второй мировой войны 1939-1945. т. 4. М.: Воениздат. 1975.Если не поленитесь сами поищите ссылки. Я думаю с десяток, а то с сотню найдете, если конено искать будите, в чем я сильно сомневаюсь. :)

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

//Так ввы же отрицаете это, вы утверждаете что Сталин и не думал фашиста бить?//во-первых, я разделяю понятия " нанесение превентивного удара по сосредоточенным у наших границ немецким войскам" и " СССР готовил наступательную войну – самую безнравственную, самую захватническую, с самыми страшными последствиями из возможных по тем временам.."во-вторых, я разделяю понятия "готовил" и "вынужден был готовить"в-третьих, я разделяю понятия "сосредотачивал войска у границ для агрессии", "сосредотачивал войска у границ для обороны" и "сосредотачивал войска у границ на всякий случай в связи с обострением обстановки"в-четвертых, я разделяю понятия "сосредотачиваемые войска были скрытно отмобилизованы" и "сосредотачиваемые войска продолжали содержаться по штатм мирного времени"...список этот можно продолжать еще очень долго, но Вас, Дмитрий, попрошу не приписывать мне на ходу сочиненных выражений типа "вы утверждаете что Сталин и не думал фашиста бить". Не думал бы - 22 июня вечером бы уже страну Гитлеру сдал.//А яркий пример планируемой советизации - позорная берлинская стена// может, Вы не в курсе, конечно, но территория бывшей Германии делилась на зоны оккупации: советскую, американскую, британскую и французскую. откуда в "плане советизации Германии" образца 1941 года место для английской и американской, а уж тем более французской (в 1941 году-то?!) зон окккупации - ума не приложу// Сравните уровень жизни в ФРГ и ГДР//а что такого в том, что уровни разные? разные страны - разные экономики. в ГДР, например, уровень жизни был выше, чем в ПНР. хотя обе страны социалистические. а в ФРГ уровень жизни был выше, чем в Испании. хотя обе страны капиталистические.Да что там! в Москве, например, уровень жизни выше, чем, скажем, в Подольске, а в Подольске - выше, чем в Калуге. хотя страна - одна

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

А...ну вполне предсказуемо: как только дело дошло до "почитайте Лиддел-Гарта и Типпельскирха" или "озвучте хотя бы одно "неопровержимое" доказательство агрессивности СССР", так сразу - //Сразу переходите на личности, а по теме - ноль. Спор окончен. Я выхожу//увы...по теме - ноль...

Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

...жалко другое: эти (что Ростислав, что Дмитрий) уйдут, а других-то нету... которые умные, грамотные и спорить умеют. ...скучно так:(((...

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

серега стопушечный "А...ну вполне предсказуемо: как только дело дошло до "почитайте Лиддел-Гарта и Типпельскирха" или "озвучте хотя бы одно "неопровержимое" доказательство агрессивности СССР","Я тоже не удивлен. Особенно после того, как Стекольников поместил в Цетатнег Антикоммов моё предложение "читайте книги" - причем под "коммунистической пропагандой" понимались именно Тейлор (американская официальная история 2МВ), Лиддел-Гарт (британская) и Типпельскирх (ФРГ).Заодно туда, в коммунистические пропагандисты, попали Лев Толстой, Энгельгардт и Соколов с Гребенщиковым - большевики еще те.Да что там говорить, у них и Солоневич попал в эту же категорию :))))Диагноз совершенно четкий - резунизм с метастазами в головной мозг...

Мижко
Сообщений в теме: 337
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Дмитрию Делову"Вот с этого и начинайте. Сразу переходите на личности, а по теме - ноль. Спор окончен. Я выхожу."А почему, собственно, и не перейти? Я же не на Вашу личность перехожу, а на личность Суворова.Изменник он? Несомненно, и признан таковым судом. Да и по житейски - как еще может быть квалифицирован перебежчик на сторону противника, сдавший своих товарищей.Далее. Чем хуже моя характеристика текста, написанного под заказ английской разведки, чем Ваши (совершенно голословные) оскорбления в адрес всей скопом "нерезуновской" историографии.Напомню Вам, что даже довольно резкий антисоветчик Гланц просто СМЕЯЛСЯ над резуновским враньем.

Ответить Пред. темаСлед. тема