Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Brendan »

>Вы бы с тогдашним военным руководством нашли бы общий язык: создать большую и плохо управляемую армию, что б её разбила меньшая, но лучше организованная и управляемая, потерять кучу ресурсов, а потом сказать, что так и надо было, мол в наших неудачах виноваты сами немцы, потому что они, видите ли, были лучше обучены, организованы, и вообще напали без предупреждения:)Понимаете, никто не старался специально создать большую армию. Пытались создать наилучшую армию. И другой в той стране просто не получалось. Объективно. Потому попытки создать меньшую армию привели бы просто к ещё более страшному разгрому. >Я только лишний раз убедился, что Жуков опять выходит ни причём, он как нач ГШ не несёт ответственности за потерю управления войсками, в его ошибках виноваты сами немцы, а он ничего уже сделать не мог. Ну "убеждайтесь" в своих глупостях сами. Никто Вас к этому не понуждал. >Роль личности опять сводится на нет, а вместо этого выдвигаются абстрактные факторы, как будто в возникновении большинства из них не виноваты исключительно люди.Ну я всё жду объяснения, как надо было воевать. -------------------->Не приписывайте мне того, что я не говорил, что б потом дружно меня опровергнуть. Этот приём манипуляции в споре, когда уже нечего сказать, от вас его не ожидал, учитывая ваши вполне содержательные предыдущие посты.Понимаете, воевать плохо получалось у всех. >Лично у меня сложилось впечатление по некоторым постам, что всё сделано было как надо, ничего этого избежать и предугадать нельзя было. А я всё жду от Вас объяснения, как надо было воевать. >В общем почти 4 года войны и 30 млн. жертв были закономерны, Не слабо так округлили. 3 с гаком млн в бОльшую сторону.

Реклама
Brendan

Сообщение Brendan »

>Только после таких песенок (про плохую армию нашу, про Сталина дурака), над нами весь мир смеется. Признайте очевидный факт: не были наши солдаты трусливы, не были наши генералы глупы, не был товарищ Сталин недоверчивым параноиком, руководящим войной по глобусу.Вы с кем спорите-то? >Пора признать, что все это безобразие - бессовестные выдумки недобитых гитлеровцев-марксистов.Мощно задвинули. Гитлер бы обиделся. > Очевидно что готовилсь мы не к обороне, не к защите пролетарского нашего государства от вражины фашисткой, а к агрессии мы готовились,А мне не очевидно. Обоснуйте. Пока неполучается. >...пишет Ленин, "просто немыслимым, чтобы социалистическая республика могла существовать в капиталистическом окружении" Он много что в разное время писал. Например, в 22-м, что надо обратить внимание на освободительное движение на Востоке. Или что достаточно победы социализма в нескольких ведущих странах. А в конце концов и о том, что надо социализм в одной стране строить. >"Империализм есть загнивающий и умирающий капитализм, канун социалистической революции. Мировая капиталистическая система в целом созрела для социальной революции пролетариата. ..."В.И. ЛенинДатку не поставите? Дайте угадаю? Около 1918. Потому что потом он про пролетарскую революцию несколько другого мнения держался.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Например, профессор Габриэль Городецкий, он "научным" способом установил что в РККА было 40% идиотов и трусов. Поэтому немцы нас били. Разве после таких перлов нельзя заподозрить "уважаемого" профессора в тайных симпатиях к фашистам? Да и Алексей Исаев недалеко от Городецкого убежал. Почитайте его книгу "антисуворов, 10 мифов ВОВ". Особенно предпоследнюю главу.Я не знаю, что там некий Городецкий написал, но где у Исаева что-то про дураков - вопрос очень интересный. Я читал несколько раз ни разу даже близко ничего такого не увидел. >А почему не предлагать? Хорошие танки были,танк БТ-7 - это «ударный колёсно-гусенечный танк дальнего действия». Танк хороший. Только для начала 30-х. Кстати, Вы вообще знаете, что такое танк дальнего действия и где он должен был работать? И много ли он там мог накатать в бою на колёсах? И где и ПОЧЕМУ он должен был на колёсах кататься? И какое требование выдвигал Павлов к гусеничному танку, ставшему потом Т-34? >Танки БТ-7 поступали преимущественно на вооружении танковых бригад танковых корпусов, а также в отдельные танковые бригады и предназначались для развития прорыва в глубину обороны противника(в соответствии с теорией глубокой наступательной операции). БТ- это танки агрессоры, к обороне они не предназначены. Первое предложение никак не относится ко второму. В соотвествии с теорией применения танков ДД они должны были действовать на глубине до позиций артиллерии. :) Является ли это "развитием прорыва в глубину" - решайте сами. И для чего тогда предназначались танки Т-28? :)

Brendan

Сообщение Brendan »

Да, как Вы себе роль танков в обороне представляете? :)

Dodik84
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 319

Сообщение Dodik84 »

//чур, "автострадные" БТ не предлагать)))А почему не предлагать?///Хотя бы потому, что в самый разгар подготовки к "агрессивной" войне - 1940 г. - колесно-гусеничные БТ сняли с производства и заменили на чисто гусеничные и гораздо более медленные Т-34//Да и Алексей Исаев недалеко от Городецкого убежал. Почитайте его книгу "антисуворов, 10 мифов ВОВ". Особенно предпоследнюю главу//и что же там написано такого крамольного? что пушки Курчевского - это фуфло? что ПТР по сравнению с "сорокопяткой" - это отстой? что 23-мм автоматическая пушка лучше 14,5-мм ПТР? что ПТР Руковишникова без качественных бронебойных патронов нафиг никому не нужно было?

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

// БТ- это танки агрессоры, к обороне они не предназначены//а что же тогда бои в районе Луцк-Дубно-Броды, контрудар под Лепелем - оборона или агрессия? а фото БТ на улицах освобожденного Ростова-на-Дону зимой 1941-42 гг.?

sevingboll
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5

Сообщение sevingboll »

На мой взгляд не прямая но косвенная ответственность лежит на Сталине, ибо ему как кадровику не удалось организовать в стране нужной дисциплины и порядка, в пример могу привести тот факт что в декабре 40-го новый нарком обороны Тимошенко отдал приказ о том чтобы замаскировать приграничные аэродромы с находящимися там самолётами, а уже 19 июня 1941 года (за 2 дня до войны) Тимошенко в повторном приказе о маскировке аэродромов пишет что предидущий приказ был не выполнен. Или вот ещё пример: западный военный округ всё своё топливо имел в Майкопе, сами подумайте где Майкоп а где Барановичи? Из всего выше сказанного делаю вывод: прямая вина лежит на типичном русском разгиндяйстве и отсутсвии дисциплины. В этом не приямо но косвенно виноват Сталин. А что касается репрессий военнослужащих в 1937-38 годах, то скажу что не нужно забывать о том что Тухачевский действительно готовил заговор. Уволилось в период с 1937-й по 1940-й год 37 тысяч офицеров красной армии, из которых 17 тысяч было уволено по политическим мотивам, только 10 тысяч было арестовано, а расстреляно было порядка 1630-ти челове. Это значительные цифры, я сам не верю что все они учасвтсвовали в заговоре, тут постарались НКВДэшники-карьеристы гоняющиеся за очередной звёздочкой на погонах и благодарностью в послужной список. За каждой из этих цифр стоят человеческие судьбы, но преувеличивать их тоже не стоит.

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

// ответственность лежит на Сталине, ибо ему как кадровику не удалось организовать в стране нужной дисциплины и порядка//ну, уж если при Сталине дисциплины не было, то когда же она в нашей стране была?!//в пример могу привести тот факт что в декабре 40-го новый нарком обороны Тимошенко отдал приказ о том чтобы замаскировать приграничные аэродромы с находящимися там самолётами, а уже 19 июня 1941 года (за 2 дня до войны) Тимошенко в повторном приказе о маскировке аэродромов пишет что предидущий приказ был не выполнен//У М.Свирина есть статья "Зачем Сталин уничтожил "Линию Сталина"?", в которой описано, как "сверху" шло одно постановление об ускоренеии работ за другим, а "внизу" все, как обычно, делалось спустя рукава и когда наконец грянула война, то линия УРов находилась в ужасном состоянии// западный военный округ всё своё топливо имел в Майкопе, сами подумайте где Майкоп а где Барановичи? Из всего выше сказанного делаю вывод: прямая вина лежит на типичном русском разгиндяйстве и отсутсвии дисциплины//Думаю, рагильдяйство здесь ни при чем, в 3-м томе "Истории Второй Мировой войны" причина произошедшего указана четко:"Мобилизационный резерв горюче-смазочных материалов был накоплен почти полностью. Однако из-за отсутствия емкостей западные приграничные округа могли разместить на своей территории лишь от 10 до 80 процентов двухмесячной потребности войск в горючем и маслах. Поэтому основные запасы оказались в Московском, Орловском, Харьковском округах, а также в Поволжье, на Северном Кавказе и Закавказье."

sevingboll
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5

Сообщение sevingboll »

по факту люди на местах отнеслись безалаберно к приказам сверху следовательно дисциплина хоть была и высока но её оказалось недостаточно. А кем был Сталин? кадровиком причём одним из самых выдающихся, но емуне удалось победить русское разгиндяйство. Ане спорю это практически невозможно, ноответственность падает на Сталина, как на руководителя не справившегося со своими обязанностями (говоря эти слова я рассматриваю только отсутсвие дисциплины)

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

помимо "человеческого" фактора, есть еще и фактор времени. очень многое элементарно НЕ УСПЕЛИ сделать. Ни УРы на новой границе, ни склады ГСМ в западных округах, ни три десятка механизиованных корпусов не могут появиться одномоментно по мановению волшебной палочки - все это колоссальные объемы работ, требующие огромных материальных, временных и трудовых затрат

Ответить Пред. темаСлед. тема