Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войныВторая мировая война

1939 — 1945
Натусик
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 585
 Re: Июнь 1941 года: причины успеха германского блицкрига на первом этапе войны

Сообщение Натусик »

Ну хорошо, хотя у меня другие данные. Но даже если считать, что с началом войны по вашим данным в плен попало около 1 млн. человек, причём в большинстве случаев просто из-за ошибок командования и неразберихи, то всё равно по-вашему это лучше чем их доукомплектовать?

Реклама
Brendan
Сообщений в теме: 422
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Учитывая количество и качество немецких даже 5000 танков с радио лучше чем 20000 без него. На основани чего такой вывод? 20 000 без радио у нас не было. >Все равно их бросали из-за отсутствия топлива, запчастей, поломок, неразберихи. Только основную массу потерь составляли боевые.>А что б увеличить возможности промышленности отказаться от производства всяких многобашенных монстров и сдать их в переплавку, пусть лучше Т 34 сделали бы побольшеТ-34 в середине 30-х? Может сразу Т-80УД затребовать? Для своего времени Т-28 был очень неплохим танком. А Т-35 сделали всего 60 штук.>Значит попадание в плен почти 3 млн. кадровых военных в начале войныТочнее за весь 1941 год. > и потеря огромных мобилизационных ресурсов на границе это лучше, чем отправить их в тыл для доукомплектования?А они и будут, потери эти. И будут потери мобилизационных ресурсов. Потому что даже имевшейся армии не хватило для того, чтобы задержать немцев. И Ваши отборные войска немцы с таким же успехом размажут. Потому что сильнее войска не станут от того, что Вы 2-3 уведёте в тыл. >Угу, Жукова за одну операцию Марс можно к стенке поставитьПо такой логике за "Кольцо" Рокоссовского не иначе, как четвертовать надо. А уж что с Коневым за Вязьму сделать - я даже боюсь представить. В Марсе потери войск 23 %, насколько помню. Много, но далеко не фаворит. Восточно-Прусская Рокоссовского с её 30 % потерь бьёт по потерям Марс легко. >Прежде чем возлагать цветочки к памятнику самому кровавому советскому полководцуДоказать, как я понял, cлабо? >, надо бы знать народу как он руководил и не показывать лизоблюдский агитпроп типа фильма "Великий полководец Георгий Жуков" .Как он руководил я более-мене знаю. О Вашей осведомлённости могу только догадываться, так как Вы её никому пока не продемонстрировали.

Brendan

Сообщение Brendan »

>Собственно, не Павлов обрушил управление, а 1. немецкие диверсанты, перерезавшие проводные линии связи 2. отсутствие в достаточном количестве (и качестве) радиостанций. т.е. связь отсутствовала по ТЕХНИЧЕСКИМ причинам. Проблема в том, что Павлов мало что сделал для её восстановления. Более того, после его снятия руководство войсками достаточно быстро было значительно улучшено. >Во многом ситуация со связью (вернее, ее отсутствием) была и на Украине. Она была много лучшей. Потерь управления целой КМГ или историей с 56 сд (судя по показаниям Павлова он так и не понял до своего ареста, что дивизию и правда разбили) не было. >Просто в силу того, что соотношение сил в полосе КОВО отличалось от ЗОВО, то и события там развивались медленнее, в итоге катастрофы, подобной Белостокскому котлу, не произошло (вернее, произошло, но значительно позже - под Уманью и Киевом).Так проблема в том, что управление обрушилось много раньше белостокского котла. Потеря связи с 6 мк получилась практически сразу после его выступления. Хотя корпус был неплохо оснащён связью.

Brendan

Сообщение Brendan »

Кстати, вот данные по плену http://fat-yankey.livejournal.com/24685.html

Brendan

Сообщение Brendan »

>причём в большинстве случаев просто из-за ошибок командования и неразберихиКто Вам это сказал? Расскажите, как Вы собираетесь обороняться, скажем, под Минском "правильно".>, то всё равно по-вашему это лучше чем их доукомплектовать?В войне всегда бывают потери. Пока Вы будете одиних упомплектовывать другие будут попадать в плен, умирать и т.д.

Dodik84
Сообщений в теме: 178
Всего сообщений: 319

Сообщение Dodik84 »

Никита, я не спорю, Павлов накосячил порядочно. я хочу сказать лишь то, что в конкретных условиях июня 1941 года смена командующего Западным округом/фронтом не смогла спасти войска от катастрофы. может быть, большему числу войск удалось бы выскочить из мешка. может быть, наши контрудары были более результативными и немцы бы понесли бОльшие потери. но все равно бы был бы котел. и котел был бы большой. и в начале войны размеры этого котла были бы шоком и для командования, и для войск

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

///Но даже если считать, что с началом войны по вашим данным в плен попало около 1 млн. человек, причём в большинстве случаев просто из-за ошибок командования и неразберихи, то всё равно по-вашему это лучше чем их доукомплектовать?//Что Вы хотите сказать? что значит "то лучше чем их доукомплектовать"? кого? за счет чего? какие для этого были возможности? какие для этого были предпосылки?

Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Никита, пост 1138:"Не так. Было бы у нас столько времени на мобилизацию, как у поляков и французов - проблем бы с этим не было. "Так мы же с вами об этом и спорили. Я же вашу, кажется, позицию озвучил?.. Понятно, что если бы было время на мобилизацию, таких проблем бы не было - в этом и заключается смысл "упреждения" Германией. По поводу дальнейшей дискуссии - опять все сводится к "роли личности", а это совершенно неправильно. Во-первых, говорить о "кровавом Жукове" после прочтения Исаева - странно, когда последний специально публикует приказы Жукова, где тот не только отчитывает командиров за излишние потери, но и реально рассказывает им, как этих потерь избегать. Во-вторых, объективно соотношение сил было разгромным, и все, что могли наши войска - нанести возможно большие потери немцам и возможно долше их задержать. В этом смысле полностью согласен с серегой.На самом деле, у Никиты был хороший вопрос - а какими могли быть меры по улучшению возможностей наших войск. Т.е., что реально могло бы помочь если не избежать поражения, то уменьшить его масштабы?...а то Жукова с Павловым ругать теперь, гневно помахивая картами и источниками - просто...

Натусик
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

"А они и будут, потери эти. И будут потери мобилизационных ресурсов. Потому что даже имевшейся армии не хватило для того, чтобы задержать немцев2Вы бы с тогдашним военным руководством нашли бы общий язык: создать большую и плохо управляемую армию, что б её разбила меньшая, но лучше организованная и управляемая, потерять кучу ресурсов, а потом сказать, что так и надо было, мол в наших неудачах виноваты сами немцы, потому что они, видите ли, были лучше обучены, организованы, и вообще напали без предупреждения:)Я только лишний раз убедился, что Жуков опять выходит ни причём, он как нач ГШ не несёт ответственности за потерю управления войсками, в его ошибках виноваты сами немцы, а он ничего уже сделать не мог. Роль личности опять сводится на нет, а вместо этого выдвигаются абстрактные факторы, как будто в возникновении большинства из них не виноваты исключительно люди.

Dodik84

Сообщение Dodik84 »

///Я только лишний раз убедился, что Жуков опять выходит ни причём, он как нач ГШ не несёт ответственности за потерю управления войсками, в его ошибках виноваты сами немцы, а он ничего уже сделать не мог//Хорошо, давайте расстреляем Жукова, Сталина, Тимошенко, Ватутина... всех командующих фронтами, армиями, корпусами, дивизиями...ну, за потерю управления войсками... вообще всех, кто хоть за что-нибудь отвечал в июне 41-го.только воевать-то кто будет? кто это самое управление восстанавливать будет? Пушкин Александр Сергеевич?

Ответить Пред. темаСлед. тема