Лучший правитель Российской Империи в XIX веке?Российская империя

Правление династии Романовых
polina
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 556
 Re: Лучший правитель Российской Империи в XIX веке?

Сообщение polina »

№83 Отрывок скорее характеризует Александра, а не Николая...Да уж, мемуары действительно лучше...а вот запись из дневника Николая в день смерти его отца, в который по мнению Пикуля и его почитателей, цесаревич кидался шишками в прохожих...20-го октября. Четверг.Боже мой, Боже мой, что за день! Господь отозвал к себе нашего обожаемого дорогого горячо любимого Папа. Голова кругом идет, верить не хочется — кажется до того неправдоподобным ужасная действительность. Все утро мы провели наверху около него! Дыхание его было затруднено, требовалось все время давать ему вдыхать кислород. Около половины 3 он причастился св. Тайн; вскоре начались легкие судороги... и конец быстро настал! О. Иоанн больше часу стоял у его изголовья и держал за голову. Эта была смерть святого! Господи, помоги нам в эти тяжелые дни! Бедная дорогая Мама!.. Вечером в 9 1/2 была панихида — в той же спальне! Чувствовал себя как убитый. У дорогой Аликс опять заболели ноги! Вечером исповедался*.* Запись за 20 октября подчеркнута вертикальной линией, с левой стороны текста отмечен день смерти Александра II

Реклама
Мая
Всего сообщений: 22

Сообщение Мая »

Хахахахаах.Ой Роман ржунемогу!!!хахаха.То что вы мне сейчас описали точь-в-точь подходит под описание Николая II Пикулем(особенно "у дорогой Аликс опять заболели ноги" и это то после смерти"святого").Так вы уважаете этого автора или же считаете его произведения всего лишь "художественной литературой", но никак не исторической?Я лично думал,что он берёт свой материал из показания очевидцев.Так по крайней мере пишет он сам.

Мая

Сообщение Мая »

Вы лучше скажи те мне Роман,где же был в это время брат Николая,Георгий?Куда же он подивался?

antrav
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7

Сообщение antrav »

АлександраI считаю одним из выдающихся правителей XIX века, именно на него приходится война с Наполеоном. и вообще внешняя политика XIX века насыщена событиями. Александр отличался дипломатическими качествами, а если бы его поддержало окружение, то он бы смог провести достойные внутренние реформы.

polina

Сообщение polina »

Виктор, Вы читаете дневник человека, особый литературный жанр, не предназначенный для публикации. Кроме того, слог и манера изложения не соответствует нашему с вами современному изъяснению. Человек этот был воспитан в определенных сословных рамках мышления и поведения, которые опять же не соответствуют современным.PS/ Ржать и не мочь Вы можете сколько угодно.

polina

Сообщение polina »

№86 Куда подЕвался Георгий мне не интересно. Но я думаю у Пикуля есть ответ на этот сакраментальный вопрос)))

Мая

Сообщение Мая »

А вот тут и про дневник и про Сергея Юльевича(это лишь небольшой отрывок)"Министр финансов Витте,видя,что молодой мужчина болтается без дела,хотел приобщить цесаревича к делам государства,но Александр III отвечал на это министру-честнейше:-Сергей Юльевич,вы же сами видите,что мой сын растёт оболтусом каких ещё поискать.Он запоздал в своём развитии...А сил,чтобы развить в цесаревиче грамотного человека было положено не мало.Достаточно сказать,что химию ему преподавал славный Бекетов,композитор Кюи читал курс фортификации.Знаменитый умница Драгомиров,дававший наследнику уроки тактики,первым осознал всю тщету этих занятий и т.д"Николая пичкали науками до 22 лет,после чего он радостно отметил в дневнике,что отныне с образованием покончено-раз и навсегда!Дневнику он поверял и свои главные впечатления:"Танцевали до упаду...Ужасная смерть Литца,которого разорвали собаки...Поехали на каток покалечились...Изрядно нализались...Очень смеялся и забавлялся...Обед у кавалергардов .Венгерцы,песенники и цыгане...Обедали у Черевина;он,бедный,совершенно надрызгался...Был картофель и Ольга к чаю(очень любопытная фраза)...Ко мне слишком приставала кн.Урусова...Я проиграл 9 руб.,потом весело ужинал с песнями...Закусывали с подобающими винами и песнями...Поехал в Бергамаско и снялся с Татьяною в разных положениях...Целый день возился с насморком.Закусывали по обыкновению...Закусывали у себя...Катался с Ксенией,хлыщил за девицами по набережной...Лежали на лужйке и пили...Опять пили...Пили и закусывали..."

polina

Сообщение polina »

Вы собираетесь всего Пикуля пересказать?

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

#84Роман, фраза "Николай II вступил на престол совсем неподготовленный к роли Императора." относится как раз к Николаю II. Но и к Александру III сей отрывок тоже имеет отношение, согласен.Виктор Расколец.В. Пикуль - писатель, который имеет полное право на вымысел и фантазию. Поэтому и отношение к работам, естественно, настороженное. У историка права на фантазию нет, он обязан излагать факты, может предлагать гипотезы, но все это должно основываться на анализе источников (и при этом он обязан учитывать все известные источники и данные, что писатель вправе проигнорировать). Правда, зачастую, особенно в последнее время некоторые историки и занимаются тем, что игнорируют данные и перевирают факты, но это уже другой вопрос.Несомнено, В. Пикуль (кстати, я слышал, что он немного поучился на Историческом факультете СПбГУ, хотя за точность данных не ручаюсь) в своих произведениях сообщает факты из опубликованных источников (как в приведенном Вами отрывке, но и здесь надо иметь в виду, что он объединил отрывки с разных страниц в один абзац), но все же знания в области истории лучше получать из более серьезной литературы.

SongAboutLie
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8

Сообщение SongAboutLie »

Александр IIа Николай II---скорее правитель - мученик

Ответить Пред. темаСлед. тема