Лучший правитель Российской Империи в XIX веке?Российская империя

Правление династии Романовых
polina
Всего сообщений: 556
 Re: Лучший правитель Российской Империи в XIX веке?

Сообщение polina »

Виктор и Тимур, вы из всей художественной литературы делаете такие глубокомысленные категорические научные выводы типа "Я конечно знал что он долбон,но чтоб до такой степени"?
Реклама
sergejluzhkv
Всего сообщений: 789

Сообщение sergejluzhkv »

с каждым вашим комментарием, Вы, Роман, все раскрываете и раскрываете мою личность. просто пораженвыводы - категорические, но ненаучныеА что Вы, Роман, думаете по поводу Николая Александровича Романова? Хотелось бы услышать.
polina

Сообщение polina »

А зачем Вам это, Тимур, тем более к данной ветке обсуждения это не имеет никакого отношения. Я считаю, что император Николай Второй историческая личность всё-таки 20 века.
polina

Сообщение polina »

А ваша личность мне по барабану, не преувеличивайте мое к ней внимание.
Мая
Всего сообщений: 22

Сообщение Мая »

Роман если вы читали всю дискуссию то знаете что мы кажется сошлись на том,чтобы и Николая II и Павла I тоже считать императорами XX века,кроме того они есть в списке,чего ещё тут неясного?Вы так смело назвали мои слова бредом,объяснив это неглубокомысленностью.Так же смело я назвал Николая долбоном.Или наоборот?Лично я считаю вас или кого либо ещё с кем имею честь общаться выше Николая II.Из каких по-вашему научных источников я должен описать недоразвитость Николая II?
polina

Сообщение polina »

Для начала почитайте мемуары современников Николая, тех кто видел его и общался. Сопоставьте, потом уже делайте выводы. Виктор, Вы заранее наметили себе идею - недоразвитость Николая, так что Вас вряд-ли что-то переубедит.
polina

Сообщение polina »

"Когда император Николай II вступил на престол, то от него светлыми лучами исходил, если можно так выразиться, дух благожелательности; он сердечно и искренне желал России в её целом - всем национальностям, составляющим Россию, всем её подданным - счастья и мирного жития, ибо у императора, несомненно, сердце весьма хорошее, доброе... Император Николай II обладает особым даром очарования. Я не знаю таких людей, которые, будучи первый раз представлены Государю, не были бы им очарованы; он очаровывает как своею сердечною манерою, обхождением, так и в особенности и своей удивительной воспитанностью, ибо мне в жизни не приходилось встречать по манере человека более воспитанного, нежели ныне царствующий Император Николай II".С.Ю. Витте. Воспоминания
polina

Сообщение polina »

21 марта 1917 г. А.Керенский, новый министр юстиции, встретился в Царском Селе с арестованным Николаем. Позднее Керенский заметил о своём собеседнике: "Обезоруживающе обаятельный человек!". После второго свидания с Государем Керенский признался: "А ведь Николай II далеко не глуп вопреки тому, что мы о нём думали". (Под словом "мы" он, очевидно, подразумевал революционеров и членов думской оппозиции, которые уже создали для себя определённый "портрет" Государя)."Керенский был очарован приветливостью, естественно излучающейся Николаем II, и несколько раз спохватывался, что называл его: "Государь..."".Французский посол М.Палеолого встрече Государя с Керенским.
Saran
Всего сообщений: 270

Сообщение Saran »

Павел I. Ему за Закон о престолонаследии уже можно памятник ставить. Именно этот закон положил конец "гвардейскому столетию" дворцовых переворотов и окончательно закрыл доступ к престолу ставленникам гвардии.Из других достижений:Манифест о трехдневной барщинеСущественно сузил права дворянстваПрекратил порочную практику записи дворян в полки сразу после рождения. Заставил офицеров вернуться в части (значительная часть этих "офицеров" ни разу не была в своих полках), тех кто этого не сделал увольнял из армии.Ужесточил дисциплину (За нерадивость и расхлябанность, грубое обращение с солдатами, император лично срывал эполеты с офицеров и генералов и отправлял их в Сибирь. Павел I преследовал воровство генералов и казнокрадство в армии )Начал реформу армии, завершившуюся уже при Александре I.
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Тот же С.Ю. Витте о Николае II:" Теперь же я скажу только, что одной из причин этого было то, что Император Николай II вступил на престол совсем неподготовленный к роли Императора. Многие винят Императора Александра III в том, что он его не подготовлял, фактически, пожалуй, это и верно, но с другой стороны Император Александр III никогда не мог думать, что он так скоро умрет и потому, естественно, что он все откладывал на будущее время подготовление своего сына к занятию престола, находя его еще слишком молодым человеком, чтобы заниматься государственными делами..."Вообще, мемуары, безусловно, лучше, нежели художественная литература, но не самый надежный источник...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться