Российская империяЛучший правитель Российской Империи в XIX веке?

Правление династии Романовых
polina
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 556
 Re: Лучший правитель Российской Империи в XIX веке?

Сообщение polina »

Виктор и Тимур, вы из всей художественной литературы делаете такие глубокомысленные категорические научные выводы типа "Я конечно знал что он долбон,но чтоб до такой степени"?

Реклама
sergejluzhkv
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 789

Сообщение sergejluzhkv »

с каждым вашим комментарием, Вы, Роман, все раскрываете и раскрываете мою личность. просто пораженвыводы - категорические, но ненаучныеА что Вы, Роман, думаете по поводу Николая Александровича Романова? Хотелось бы услышать.

polina

Сообщение polina »

А зачем Вам это, Тимур, тем более к данной ветке обсуждения это не имеет никакого отношения. Я считаю, что император Николай Второй историческая личность всё-таки 20 века.

polina

Сообщение polina »

А ваша личность мне по барабану, не преувеличивайте мое к ней внимание.

Мая
Всего сообщений: 22

Сообщение Мая »

Роман если вы читали всю дискуссию то знаете что мы кажется сошлись на том,чтобы и Николая II и Павла I тоже считать императорами XX века,кроме того они есть в списке,чего ещё тут неясного?Вы так смело назвали мои слова бредом,объяснив это неглубокомысленностью.Так же смело я назвал Николая долбоном.Или наоборот?Лично я считаю вас или кого либо ещё с кем имею честь общаться выше Николая II.Из каких по-вашему научных источников я должен описать недоразвитость Николая II?

polina

Сообщение polina »

Для начала почитайте мемуары современников Николая, тех кто видел его и общался. Сопоставьте, потом уже делайте выводы. Виктор, Вы заранее наметили себе идею - недоразвитость Николая, так что Вас вряд-ли что-то переубедит.

polina

Сообщение polina »

"Когда император Николай II вступил на престол, то от него светлыми лучами исходил, если можно так выразиться, дух благожелательности; он сердечно и искренне желал России в её целом - всем национальностям, составляющим Россию, всем её подданным - счастья и мирного жития, ибо у императора, несомненно, сердце весьма хорошее, доброе... Император Николай II обладает особым даром очарования. Я не знаю таких людей, которые, будучи первый раз представлены Государю, не были бы им очарованы; он очаровывает как своею сердечною манерою, обхождением, так и в особенности и своей удивительной воспитанностью, ибо мне в жизни не приходилось встречать по манере человека более воспитанного, нежели ныне царствующий Император Николай II".С.Ю. Витте. Воспоминания

polina

Сообщение polina »

21 марта 1917 г. А.Керенский, новый министр юстиции, встретился в Царском Селе с арестованным Николаем. Позднее Керенский заметил о своём собеседнике: "Обезоруживающе обаятельный человек!". После второго свидания с Государем Керенский признался: "А ведь Николай II далеко не глуп вопреки тому, что мы о нём думали". (Под словом "мы" он, очевидно, подразумевал революционеров и членов думской оппозиции, которые уже создали для себя определённый "портрет" Государя)."Керенский был очарован приветливостью, естественно излучающейся Николаем II, и несколько раз спохватывался, что называл его: "Государь..."".Французский посол М.Палеолого встрече Государя с Керенским.

Saran
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 270

Сообщение Saran »

Павел I. Ему за Закон о престолонаследии уже можно памятник ставить. Именно этот закон положил конец "гвардейскому столетию" дворцовых переворотов и окончательно закрыл доступ к престолу ставленникам гвардии.Из других достижений:Манифест о трехдневной барщинеСущественно сузил права дворянстваПрекратил порочную практику записи дворян в полки сразу после рождения. Заставил офицеров вернуться в части (значительная часть этих "офицеров" ни разу не была в своих полках), тех кто этого не сделал увольнял из армии.Ужесточил дисциплину (За нерадивость и расхлябанность, грубое обращение с солдатами, император лично срывал эполеты с офицеров и генералов и отправлял их в Сибирь. Павел I преследовал воровство генералов и казнокрадство в армии )Начал реформу армии, завершившуюся уже при Александре I.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Тот же С.Ю. Витте о Николае II:" Теперь же я скажу только, что одной из причин этого было то, что Император Николай II вступил на престол совсем неподготовленный к роли Императора. Многие винят Императора Александра III в том, что он его не подготовлял, фактически, пожалуй, это и верно, но с другой стороны Император Александр III никогда не мог думать, что он так скоро умрет и потому, естественно, что он все откладывал на будущее время подготовление своего сына к занятию престола, находя его еще слишком молодым человеком, чтобы заниматься государственными делами..."Вообще, мемуары, безусловно, лучше, нежели художественная литература, но не самый надежный источник...

Ответить Пред. темаСлед. тема