Лучший правитель Российской Империи в XIX веке?Российская империя

Правление династии Романовых
sergejluzhkv
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 789
 Re: Лучший правитель Российской Империи в XIX веке?

Сообщение sergejluzhkv »

вероятно тем, что дал разрастись "народовольческой" заразе, и дал убить себя?по мне - Александр III

Реклама
Alysha
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 33

Сообщение Alysha »

Александр III душил революционеров, а толку то? Еще хуже стало. Раз уж выбрали путь реформ так уж надо его продолжать было, а не сворачивать с пути, история все расставила по своим местам.Слабость самодержавной монархии в личности монарха, каков царь, такая и политика будет.Не думаю, что Александр II дал себя убить на него покушались много раз, от судьбы не уйдешь.

sergejluzhkv
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 789

Сообщение sergejluzhkv »

ну Александр III так душил революционеров, что на 10 лет вся херня с "бонбами" ушла. а их николашка распустил.хотя реформы Александра II правильные, они давно назрели

Proga
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Александр ІІІ не уничтожил зреющую революцию, а лишь тык скать подморозил ситуацию. К минусам правления также следует отнести образовательную политику. Царь фактически боролся против массового среднего образования, не поддерживал обязательного начального (на которое переходила уже вся Европа). Был принят т.н. Закон о кухаркиных детях, которым был заказан путь в гимназию для детей бедняков. Урезана автономия университетов. Я боюсь ошибиться (пусть тогда поправят - буду рад), но Александр ІІІ был единственным царем после Павла І при котором не было открыто ни одного нового университета.Вообще, в 19 веке России не очень везло с монархами

прописка
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 17

Сообщение прописка »

Вобще проголосовал за Александра II, как за государя отменившего крепостное право. Но при этом великими государями сделавшими многое для величия государства Российского можно признать и Александра III и Николая II. Да небыло все гладко и не было без ошибок. Но не будь революции, которую кстати сделали не крестьяне и далеко не бедняки, как это любят утверждать наши коммунисты, Россия возможно пришла бы постепенно к конституционной монархии (при этом есть многие воспоминания современников что Николай II, хотел провести подобную реформу после окончания войны). Но Николая II я бы всетаки отнес к 20 веку.Кстати несовсем соглашусь и с выводами Александра Вдовина в вопросах образования и многих других. Поскольку паралельно с т.н. законом о кухаркиных детях была успешна запущена т.н. политика малых дел. Что по сути, например, обозначало переход системы начального образования в ведение земств (и стоит признать что активно это направление развивалось и в царствование Николая и грамотность населения в годы царствования последних императоров всетаки росла, а не снижалась, в т.ч. стоит заметить и при увеличении населения РИ).Насчет высшего образования при Александре 3 открыты были Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) Харьковский технологический ин-тСанкт-Петербургский женский медицинский институтВсероссийский научно-исследовательский геологический институт (по сути является преемником первого государственного геологического учреждения России геологического комитета (Геолкома), созданного указом Александра III.)достаточно активно развивалось средне-специальное и техническое образование.

Proga

Сообщение Proga »

Леонид Леонидович ТрестинАлександр Овдин, с Вашего позволения.1. Александр 2 действительно отменил крепостное право, но следует ли это считать таким уж большим достижением. Ведь оно изжило себя задолго до этого даже в России (а в Европе вообще уже нигде его не было, даже в Америке как раз в 1861 г. начиналась война Севера и Юга), все уже понимали необходимость отмены, которую в принципе готовил еще Николай 1. Сохранять дальше - было бы абсурдом и не за что тут царей благодарить. Наоборот - претензию можно предъявить еще Александру 1, который этого не сделал (в 1812 г. после победы, на волне патриотического подъема был отличный момент - увы не использовали).2. Я говорил не о вузах, а об университетах, которых при Александре 3 не открыто ни одного нового (понятное дело сейчас почти каждый вуз - называется университетом или академией, и это кстати ненормально). Я не думаю, что "малые дела" могли компенсировать "кухаркиным детям" невозможность учиться в гимназии. Россия имела все возможности уже тогда перейти ко всеобщему начальному образованию, планировали, но постоянно тянули. Это смогли сделать только большевики (я констатирую факт, а не выступаю их апологетом), несмотря на разруху 20-х годов.3. Не вдаваясь дискуссию насчет того кто сделал Революцию, я готов признать что уж во всяком случае сам царь Николай 2 ее не хотел и не делал (кстати, насчет Горбачева такой уверенности нет). Но вопрос к Вам: а что он сделал чтобы ее предотвратить? Согласен, что ему было не просто, задача (которую он провалил) действительно была трудной, вполне возможно что в другую (более спокойную) эпоху Николай мог мирно отцарствовать и умереть в своей постели (хотя с другой стороны "простых эпох" в истории России было немного). Короче говоря оказался не на высоте положения и соответственно несет колоссальную историческую ответственность (а то что человек он был порядочный и умер смертью мученика - в данном случае к делу не относится)

Kamry
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

Не пойму почему, по все последние посты касаются только внутренней политики, а вот если вспомнить и международные отношения, то Александр Павлович даст фору любому российскому императору.

прописка
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 17

Сообщение прописка »

Насчет университетов я уже сказал, а думать Вы можете как хотите. Факт остается фактом, ВУЗЫ, в т.ч. и УНИВЕРСИТЕТЫ открывались при Александре. И про вопрос грамотности можно еще долго поспорить насколько было грамотнее население при Николае и Александре или при Ульянове и Сталине и насколько была экономическая ситуация стабильнее и качественнее (примером один ТРАНССИБ и БАМ может служить). Про вопросы крепостничества можно те-же притензии предъявить и большевикам (вспомнить хотя-бы паспорта колхозникам и т.п. вещи извините по сути те-же оброки, изъятие зерна и т.д. только уже оброк по сути устанавливало и собирало гос-во при этом народ по сути был голодным). Кстати про образованность можно например вспомнить сравнив даже ПМВ и ВМВ в рамках потерь (по срокам шли одинаковое время) и кстати первую мы по сути проиграли благодаря большевикам."Но вопрос к Вам: а что он сделал чтобы ее предотвратить?"_ А что-бы сделали Вы будучи по сути под "домашним арестом" в вагоне императорского поезда когда генералы и политики сделали гос. переворот в столице и предали присягу и страну??!И второй момент давайте не будем забывать что последний Русский Царь короны более тяготился и не был готов драться за власть, а более всего любил Россию и семью.

miFaAaN
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5

Сообщение miFaAaN »

Однозначно Александр Второй. Здравомыслящий человек, осуществивший проведение реформ, так необходимых для дальнейшего развития страны.

Proga

Сообщение Proga »

Леонид Леонидович ТрестинДа не было при Александр 3 вообще никаких "медицинских университетов", что за бред. "Сибирский государственный медицинский университет" (СибГМУ) - название новое, основан "большевиками" в 1930 г. как "Томский медицинский институт" на базе медицинского факультета Томского университета. Медицинский факультет (очень маленький) в Томском университете появился действительно при Александре 3 (1888 г.), хотя его открытие было запланировано еще при Александре 2. Зачем же передергивать?Насчет грамотности - что ж спорить, это вещь объективная. Человек или умеет читать-писать или нет. Возможностей ликвидировать неграмотность и ввести всеобщее начальное образование до Гражданской войны (и разрухи) было естественно больше и многие передовые люди к этому призывали (а власть не прислушалась). А большевики взяли и сделали.Я не апологет Ленина-Сталина (подчеркнул это еще в предыдущем посте, специально чтобы не было демагогии, но демагогия все равно началась) и не собираюсь оправдывать их преступления. Но раз уж зашла речь...революция это всегда кровь и переход затем к стадии авторитарного режима - закономерность. В том то и дело, что Николай не сумел преодолеть революционную ситуацию и обеспечить стране стабильное развитие. В последующей кровавой вакханалии и его вина есть.Вы спрашиваете: "А что-бы сделали Вы будучи по сути под "домашним арестом" в вагоне императорского поезда когда генералы и политики сделали гос. переворот в столице и предали присягу и страну??!"Отвечаю. Хоть и не уверен на 100%, но думаю что тогда Николай действительно уже ничего не мог сделать. Когда все командующие фронтами потребовали отречения - конец игры. Раньше надо было. Надо было суметь обращаться с политиками "кнутом и пряником", чтобы не устраивали они заговоров, надо было так себя вести чтобы генералы уважали (тем более что всех же их в чины Николай и произвел и командовать фронтами назначил), надо было озаботиться "рабочим вопросом" (а то политики-политики, сотни тысяч людей в феврале 1917 на улицы вышли), надо было понять чаяния крестьян, надо было об авторитете монархии думать и прессу иногда покупать чтобы знать как полощут Царя в связи с Распутиным.Николай был царем посредственным, но многие посредственные монархи находят толковых первых министров которые способны разрулить ситуацию. У Николая они были. Таким был тот же Сергей Витте. Уверен, не прогони его Николай в 1903 в угоду "безобразовской клике" не было бы ни русско-японской войны ни Революции 1905 г. и т.д., возможно и ПМВ удалось бы избежать. Короче говоря, по другому все пошло бы. Конечно это мое субъективное мнение, но считаю что Революция не была предопределена, это был один из двух вариантов, реализованный в т.ч. благодаря Николаю.

Ответить Пред. темаСлед. тема