Историческая УгадайкаБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
Saran
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 270
 Re: Историческая Угадайка

Сообщение Saran »

Неаполь в Италии и Новгород в России.Во втором случае это Иван III, а вот в первом теряюсь в догадках.

Реклама
Saran

Сообщение Saran »

Загадка:какая монета чеканилась долше всех в мире (с практически неизменным дизайном), более того, она активно использовалась как платежное средство даже после того, как страна, чеканившая монету исчезла с карты.Кстати. в некоторых странах имеет хождение до сих пор.

Proga
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Может быть Ваш любимый талер?Ну а полководец это вероятно консул Квинт Публий Филон, который в 4 веке до н.э. захватил Неаполь.

Pritomnik
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Насчет Новгорода - правильно, а второй город- Карфаген. Полководец соответственно - КАТОН СТАРШИЙ.

Saran

Сообщение Saran »

>Может быть Ваш любимый талерНе мой любимый, просто название было распространенным.Это талер Марии-Терезии.Чеканился с 1751 по 2005 с неизменным дизайном (разве что после 1780 года год чеканки 1780 указывался). Всего было отчеканено 389 000 000 талеров. В 20 веке использовался как валюта в Эфиопии, Омане и Маскате, а также европейцами для финансовых операций в Леванте. До сих пор ценится в Северной Африке и на Среднем Востоке.

Proga

Сообщение Proga »

Павлик _=LoRD*_$˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙ Колойденко"Насчет Новгорода - правильно, а второй город- Карфаген"Павел, пардон, но Вы уж мягко говоря загнули. Иван 3 не уничтожал Новгород и не засевал его место солью. )))Ну а Катон не только не захватывал Карфаген, но даже и не дожил до исполнения своей мечты. Он умер в 149, а город захватили в 146 г. до н.э.Аналогия с Неаполем понравилась мне (наверное поэтому она понравилась и Павлу Слижевскому) т.к. в переводе его название как раз и означает "Новый город". Захватив его Филон поступил ровно как Иван 3: выселил часть местных семей, а на их место вселил римских колонистов.

Saran

Сообщение Saran »

У меня сразу же была ассоциация с Неаполем, только полководцем был Велизарий. Про то, что Кафаген-Карт Хадашт переводится как "новый город" я совсем забыл :(

Proga

Сообщение Proga »

Кстати, был еще и Новый Карфаген (пунийская колония в Испании) захваченная П. К. Сципионом. Теперь г. Картахена.

Pritomnik
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Я извиняюсь, но разве слово "пострадал" означает "уничтожил", кроме того вообще-то я имел в виду Ивана 4го а не 3го.Уж тот то устроил в Новгороде порядочный геноцид.Второе: Разве Катон не причинил максимум вреда Карфагену?А Картахена есть еще и в Латинской Америке.

Saran

Сообщение Saran »

И Неаполь Скифский в Крыму

Ответить Пред. темаСлед. тема