Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Yurgon
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 1229
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Yurgon »

Кстати, Александр, вы высказывались в том ключе, что поддержка Сталиным Церкви для вас ярче всего выражалась бы в открытии новых духовных учреждений. Так я вам факты открытия новых приходов привела. Кроме того, восстановление епископата, возобновление выпуска Журнала Московской Патриархии - какие еще вам факты нужны? Или дело в принципиальном неверии и нежелании эти факты воспринимать?

Реклама
pcholka
Сообщений в теме: 169
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Журнал это хорошо. И 4 отдел сначало МГБ, а потом КГБ по идеологической работе. Хотел бы я видить, как бы ВЫ могли открытов пойти в церкву, даже на пасху. Андрей Золя хороший писатель. Но может будет стоить замитить, что литературное произведенине было не о Сталине и цервеке, а немного о другой теме. Не ужели в Рими человек не может просто так сходить у воскрисенье в церкву. ь

t3rr4n
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 48

Сообщение t3rr4n »

На Пасху ходили все кому это нужно , и никто не боялся я говорю про 70-е , моя бабушка спокойно ходила и в послевоенное время, соседи по дому - также открыто ходили в синагогу, причем все это касалось женской части семейств, мужчины все были коммунисты и их даже на партсобраниях не журили. А то что на местах могли быть идиоты , так это везде и при любом правительстве всегда было навалом:)) Надеюсь Вы в курсе что сказал Патриарх на похоронах у Сталина и как ловко церковь отмазалась на похоронах у ЕБН? Если не читали , то можете найти это на сайте "могильщика сванидз, радзинских и прочих брехунов" камрада Гоблина:)) как ни крути это самый популярный ресурс в стране и он определяет вектор исторической правды о СССР , что особенно хорошо - среди молодежи.

SwK
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 375

Сообщение SwK »

Популярный, не значит, что этому источнику доверяют. не оспаривая подаваемую им информацию, хочу заметить, что Гоблин популярен, не тем, ЧТО он говорит, а тем КАК он это делает.Самые популярные и многотиражные газеты принадлежат к так называемой "желтой прессе". Люди их с удовольствием покупают, читают, обсуждают, возмущаются, пересказывают друг другу ... сплетни. В серьез данное чтиво воспринимают единицы, даже несмотря на то, что лозунг "раз написано в газете, значит это правда" еще для многих актуален.

Yurgon
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Александр, вам уже привели примеры, и я добавлю. В нашей деревне многие бабушки ходили в церковь - в селе не было, ездили в райцентр. Причем именно бабушки, мужики не выказывали особого интереса. Мою маму, 47 г.р., в церкви крестили, да и не только ее, многие из поколения наших родителей крещеные. Представьте себе, никого ниоткуда не исключили, не осудили и не арестовали. Так что не преувеличивайте. Не ходили не потому что боялись, а потому что атеистическая пропаганда и воспитание все же делали свое дело.Само собой, для тех, кто был партийным (администрантивным) работником, занимал руководящие посты, посещать церковь было бы вызывающим поступкам именно как для представителей государства, пропагандирующего атеизм. Для простых смертных такой проблемы не было.

ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Я, кстати, тоже крещёный, и никто никаких проблем от этого не имел. Более того, бабушка мечтала отдать меня в семинарию, но тут уж, понятное дело, мои родители были резко против. Так что считаю рассказы о послевоенных гонениях на церковь высосанными из пальца. Кстати, верующие сами часто довольно враждебно относились (и относятся) к людям со стороны, проявляющим интерес к церковным обрядам или жизни общины. А вот работа в партийном аппарате с церковной активностью была несовместима, это да. Но это и понятно, целиком согласен с Людмилой.

Ломоносов056
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Александр Охр "Количество академий и семенарий определяет отношение СТАЛИНА к церкве. Духовность тут не причем."Простите, а зачем вам церковь тогда? И в чем претензия к Сталину?

BG 9347
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 28

Сообщение BG 9347 »

Александру Охр"Хотел бы я видить, как бы ВЫ могли открытов пойти в церкву, даже на пасху."Александр! Где логика? Для чего же по-Вашему стояли церкви? Чтобы в них никто не ходил? Они, по-Вашему, пустые что ли были? Церкви, кстати, были отделены от государства, а значит, были на полном самофинансировании, то есть с подношений прихожан. Не допускаете же Вы, что они финансировались из-за рубежа. И неплохо попы жили. На машинах ездили (это по тем-то временам, когда машина считалась роскошью!). У нас в городе была такая история. Собрались городские власти (горком КПСС) снести церковь, которая находилась в центральной части города. Приходит к секретарю горкома поп и просит у него разрешение поставить дополнительно два куполочка. Ради бога! - отвечает ему секретарь, - хоть десять ставь, все-равно скоро снесем. Поставили куполочки, а как пришло время сносить, поп показывает властям закон. А в соответствии с ним, если на церкви шесть и более куполов, то она уже не церковь, а храм (или что-то вроде этого, точно не помню) и попадает под защиту государства. На церкви как раз с новыми куполочками шесть и выходило. Так поп оставил секретаря горкома КПСС с носом. И по сей день церковь стоит. Я - атеист. Мне проблемы церквей как-то фиолетовы, но над этим случаем в свое время позабавился.

Rtemka
Сообщений в теме: 168
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Интересно, Александр будет осуждать Византию - за преследование ересей? исламские государства - например, ту же Высокую Порту - за закрытие православных храмов (Софию сделали мечетью - чем это отличается от того, что церкви делали клубами?)... Александр знает, что в Российской импери за инославие было уголовное наказание - особенно за переход в инославие из православия? Знает Александр, что за отправление языческих культов полагалось тоже уголовное наказание - как за магию? Идеократическое государство - каким был СССР - всегда преследует иные религии, чем та, на основании которой оно существует - и правильно делает. Более того, "самые свободные и богатые" точно так же преследуют иноверцев - разве что их пропаганда сильнее и незаметнее, и собственно репрессировать приходится лишь самых "упертых", навроде фанатических сект. Разумеется, тов. Охру этого не понять, он в советском вузе скверно выучился, а затем в основном взяточничеством и неисполнением служебных обязанностей занимался, но все же, все же..

pcholka
Сообщений в теме: 169
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Пустовали церкви. Да пустовали. Не забывайте, что 4 управление КГБ работало ежедневно. Если узнавали, что член партии крестил ребенкаю, то это было равноценно исключению из партии. На пасху возле церкви специально дежурили партийные работники и отвественный работники. Составляли списки. Если это не член партии, проводили беседы, лишали премий, давали наганяй. В церкву более менне свободно могли ходить старые люди. Это еще партия терпела. Все остальное это уже предательство партии

Ответить Пред. темаСлед. тема