Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Rtemka
Сообщений в теме: 168
Всего сообщений: 3456
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Rtemka »

Александр: тьфу... Павел - ну, а я о чем?

Реклама
troyes
Сообщений в теме: 100
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

А.ОхрСовершенно верно. Выдвинувшиеся личности закономерный результат процессов, происходивших в ВКПб-КПСС, каждый раз враждующие группировки выдвигали того, кого считали посредственностью, которой можно будет управлять, причем Путин и Медведев выдвинулись ровно так же. Единственный кто был исключением - ненавидимый половиной страны Ельцин, хотя тоже продукт КПСС, плоть от плоти

ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Александр, давно известно - лучше стадо баранов под предводительством льва, чем стадо львов под предводительством барана. Я припоминаю, как-то один известный и выдающийся деятель тоже что-то там про "колосс на глиняных ногах" говорил, и взялся даже лично этот самый глиняный колосс сокрушить. Причём остальные известные и выдающиеся деятели считали, что ему максимум два-три месяца потребуется. Их-то он за пять недель в тряпочки порвал.Кончил этот деятель, как известно, плохо.Одна и та же система породила и Николая первого, и Николая второго. Одна и та же система дала и Сталина, и Горбачёва.Я это к тому, что как раз не благодаря стараниям КПСС, а наоборот, благодаря пофигизму её верхушки страна стала испытывать трудности.Вот послушайте-ка:"Я говорил только о действительности, о проверенных фактах, о зримом результате работы, которую проделали многие поколения моего народа. Действительность заключается в том, что прогресс моей страны был возможен только благодаря революции. Он был результатом революции. Он - плод социализма, новой общественной системы и результата исторического решения, которое принял мой народ..."Можете гадать до трёх раз, кто был таким пламенным приверженцем социализма. Это, правда, обратный перевод с немецкого, так что цитаты могут быть несколько неточны.Видите ли, Александр, под лежачий камень вода не течёт. Трудности, в которые попал социализм во времена цитированного деятеля, заключались всего-навсего в снижении темпов развития. Типа, вместо 15% роста хозяйства в год стало 7%. Это было неудивительно, если принять во внимание, чем занималась верхушка КПСС. Да, кстати, 7% в год для ФРГ, например, абсолютно недостижимы. Уже при 2% роста в год весь Бундестаг повыпрыгивал бы от радости из окошек.И вот означенный деятель, чтобы "расширить и углубить", стал нажимать на все доступные рычаги подряд и крутить все возможные крантики, даже не удосуживаясь понаблюдать, какова реакция системы.Потом, выбираясь из-под обломков общества, которое обладало "огромной продуктивностью, могучим духовным потенциалом, высокоразвитой культурой... и стабильной социальной защищённостью для 280 миллионов человек на одной шестой части Земли..." этот человек, безусловно, считал, что он всё сделал безукоризненно, да вот система подкачала.В то время почти одновременно в СССР произошли три трагедии.Капитанов столкнувшихся под Новороссийском теплохода "Нахимов", и сухогруза "Пётр Васев" посадили на 15 лет. Никто даже не подумал искать корни аварии в недостатках кораблей. О судьбе руководства чернобыльской АЭС, которое своими преступными действиями вызвало аварию на АЭС, мне ничего не известно. Не скажу, что я перерыл весь интернет, но искал основательно. Здесь уже постарались свалить всё на "дефекты конструкции", правда не сразу. Только в 93 году, после уничтожения СССР, вдруг выяснилось, что реакторы РБМК-1000 особоопасные. Впрочем, другим реакторам, в том числе и западным, тоже досталось.Михаил Сергеевич же, автор "катастройки" и сегодня - уважаемый человек и поучает соотечественников, как им дальше жить.Вы же, Александр, в одном предложении поста 964 умудряетесь высказать два утверждения - что бездарное руководство КПСС погубило страну, которая, впрочем, была "колоссом на глиняных ногах".Вы уж как-нибудь определитесь.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Мне вот интересно: если "слабая личность" появляется как результат враждующих группировок - дескать, ею легче управлять, то каким образом а) гарантирует от слабой личности демократий - в которой враждующие группировки УЗАКОНЕНЫ и их борьба - НЕОБХОДИМА для работы системы и б) почему те, кто "управляет" слабой личностью сами не становятся правителями? Особенно интересно узнать КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ на второй вопрос;))И особенно обращаю внимание тов. оппонентов на замечаение товарища Кулешова: ОДНА И ТА ЖЕ СИСТЕМА дала Николая первого и второго, Сталина и Горбачева. Очевидно, что либо не в самой системе дело (иначе откуда такой разброс результатов?), либо дело в состоянии системы (т.к. есть динамика от стабильного состояния к нестабильному).

Guillermo
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2

Сообщение Guillermo »

Я не спорю что при Советов жилось хорошо (хоть я в это время не жил),но какой ценой?запугивание, репресии, церкви не было. и это нормально?

Brendan
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

А кого запугивали? И зачем Вам так церковьнужна(которая, к слову, таки-была). Что до репрессий, то лично я плохо представляю отсутствие репресий после Гражданской, учитывая реалии нашей страны.

pcholka
Сообщений в теме: 169
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

А ГУЛАГ это миф или воображение. Может все же не так было. Уничтожение цервеке начиная с 17 года фактически временно прекратилась только в 1941 году, когда Сталину надо было разыграть патриотичную карту, но уже после войны репересии востановились. Репрессии это чирта любой коммунистической идеи...

Yurgon
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Александр, давайте поточнее насчет возобновления репрессий после войны против церкви. Кто там обещал показать по телевизору последнего попа? Вот именно. А вы - "после войны". После войны как раз отношение к церкви очень изменилось и уж со стороны сталинского правительства ни о каком возобновлении репрессий и речи быть не было.А вот Никита Сергеич в полном соответствии со взглядами своего патрона Троцкого прям-таки места найти не мог от неприязни к священнослужителям.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Уф.. и не уймуться ведь, а?.. Нет бы по сути говорили - дескать, такое-то и такое-то решение было принято неверно, поскольку существовали такие-то и такие-то факторы... Нет, были: репресси-шмипрессии, за задницу взяли их... Причем, интересный момент: те, кто сейчас страдают - "сами виноваты, нечего на других ответственность за собственные неудачи перекладывать".. Казалось бы - которые расстреляны, тоже "сами виноваты" - "тебя посодют, а ты не воруй", так ведь нет...

pcholka
Сообщений в теме: 169
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

ЛюдмилаОчень простой вопрос. Сколько было духовных академий и семенароий в 1949 году. И сколько цервей было открыто за пероид с 1945-1949 года? Может тогда увидим, как Сталин относился к цервке.Хотя есть слухи, что Сталина тайно отпевали.

Ответить Пред. темаСлед. тема