Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение ALiasLag »

879: Ошибаетесь, Вита, поправляю:Средняя зарплата в Германии составляет 1400 евро в месяц чистыми, что соответствует от 2100 до 2500 "грязными", до выплаты налогов и отчислений. На эти деньги не загуляешь - цены Вам все известны, они и у Вас сейчас "как в Европе". На самом деле существует масса низкооплачиваемых рабочих, которые получают вообще меньше 1000 евро в месяц. Сейчас ведутся дебаты о введении минимальной оплаты труда в размере 7,50 евро в час, реально существуют зарплаты в 3-4 евро в час.Моя чистая зарплата (в одном из НИИ крупнейшего в Германии объединения учёных - Фраунгоферовского общества) - 2600 евро в месяц. (Грязная - 4200). Так что Ваши друзья Вас неверно информировали. Указанные ими зарплаты возможны для инженеров и администраторов, занимающих ведущие посты в небольших фирмах или для среднего звена в крупных фирмах. Но не для инженера, только что пришедшего из универа. И уж эти зарплаты совсем нельзя назвать "средними".И, кстати, СССР был уничтожен в 1991 году (а разваливали его задолго до того) так что Ваши претензии по поводу зарплат в 1992 году надо обращать к господам либералам - Гайдару и Чубайсу.Касатально Кота - тут им все возмущаются, думаю, напрасно. На самом деле, это скорее всего просто провинциальный враль в переходном возрасте. Недавно он выступил в группе "Расколотое небо" с якобы свидетельскими показаниями о захоронениях советских лётчиков в Пусане, от которых советское правительство якобы отказалось. Все сильно удивились, поскольку после официального введения советской авиации в Корею никаких боёв в районе Пусана не было. Но сильно шуметь не стали - вроде очевидец рассказывает. Но когда "очевидец" позиционирующий себя как 70 летний дедушка, заливает мне про советскую эпоху жаргоном подростка (что такое, кстати, "на подсосе"? Может быть, кто-нибудь может опознать область, откуда взялось это словечко?) и при этом совершенно не в курсе цифр и идей, которые он, как освобождённый работник комсомола/партии должен и во сне назубок знать, хотя бы и для складного вранья, совершенно ясно, что он просто неумно врёт.Жаль, конечно, эту псевдоличность, скрывающуюся за псевдонимом и псевдобиографией, но это не основание разводить тут с ней дискуссии.
Реклама
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

#886Илья Виконт ДемичевВы очень интересную вещь подметили (первая часть вашего сообщения). Наша группа (спасибо админам) позволяет участвовать в обсуждениях самым разным людям. Социум в миниатюре. Вот и причины краха советской системы все отчетливо проявляются благодаря некоторым участникам ))))
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

885: И не слабее, и не меньше. Наоборот, огромное большинство было за сохранение и социализма, и СССР. Просто враг напал врасплох, имел прекрасный план действий, разработанный в ЦРУ и занимал ключевые посты. Люди, описанные Лунным Котом, попадались на самом деле. Да что там говорить, если и Горбачёв, и Ельцин публично заявляли, что долго вынашивали планы уничтожения СССР и социализма, и договоривались до того, что это было делом всей их жизни.То есть, это самые настоящие враги народа по определению.
Styx
Всего сообщений: 47

Сообщение Styx »

Самое первое: Как типичная интеллигенция - слопали крючок. Вам слово: - в ответ - ........на страницу. Теперь по порядку:#886 с какого говоришь года? С 1982? О. Понимаю. Помнишь СССР. И брат твой. За 11 лет до 1983 года родившийся. Уж он то конечно помнит СССР. Почему 1983? Начало агонии. Империи. Абсурда."Аморалка" ? Это формулировка в рапорте об отчислении. Сейчас как вы сами заметили,#886в любом студенческом общежитии. Хоть порнуху снимай. А раньше разговор короткий был: за ворота. Срезали погоны до половины. Потом сорвали. Правильно сделали. По тем годам. "Пьянка"? Это была бутылка вермута на трёх 19 летних сопляков. Это сейчас 19 летние текилу 60 градусов привычно хлещут. Мы не умели. Но в общем, я сказал уже: так нам и надо было. Насчет кто кого победил...Свистуны победили. С помощью интеллигентов и идиотов,верящих в переменыИ потом, кто вы? ИИсус Христос? Чтобы наделять правом говорить или заткнуться? Не кажется, что вы действительно подходите на роль держиморды в эпоху СССР? Из вас получился бы неплохой участковый. Бдительный и убежденный. "Трудягой " я был постольку поскольку. Потому, что заработать можно было намного больше. Что в этом плохого? Учиться ? Учился. Просто так. Для диплома. Да. Я презираю физический труд на кого то. Но я горд тем, что мои руки умеют варить металл. Ремонтировать суда. Играть на скрипке. Драться и увечить. Обнимать женщин. Что вы своими грабками можете, кроме как ножичком с вилкой манипулировать? При этом ностальгически чавкая про СССР, при котором под стол ходили пешком#8881400 евро в месяц - уровень нищеты. Таким помогают. Таких жалеют)))))2600 евро получаете в месяц? Ну? И зачем сбегать было? Что? Дома столько не заработать? В неделю? Что поделать. Это - ваша цена.Что касается кладбища ООН в Пусане. Я не хочу напрягать родню неудобными просьбами. Они там живут и работают. Зачем им это? Но я сам рано или поздно буду там по работе. И как обещал - сфотографирую эти могилы летчиков. На которых нет имен. А вы ещё припомните как в группе "Наша Родина СССР" посмеялись над чем - помните. Ну - прекрасная возможность еще раз блеснуть. ПРоцитируйте то, что приняли за "ляп" . Здесь.И вот что ещё: в какой бы стране не был. Везде бывшие совки отличаются как раз вот такой, присущей вам злобностью. Человека разочарованного. Стоимостью в 4200 евро без вычетов. Не повезло? А я при чем? И опять же генеральная черта интеллигенции - махровая непримиримость с иным мнением. И навешивание ярлыков на оппонента. А за Ельцина вы и горланили. И отпевали его целым рок концертом попов в церкви. Как эпохальную личность. И вообще с гастарбайтером спорить о СССР - ))))))))
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Отдыхайте, дедушко. Сфотографировать могилы без имён я и сам могу где угодно, не нужно и в Пусан ездить. В крайнем случае, надписи можно в "фотошопе" убрать и какие угодно другие нанести, умный и энергичный Вы наш.Насчёт зарплаты - пейте портвейн дальше, драгоценный. Конечно, наёмный киллер мог получить в РФ 90-х годов 10 000 долларов в день, но у меня другие интересы. Люди которых Вы "жалеете" (это которые по 1400 евро зарабатывают) - опора всей Германии, они в Вашей жалости не нуждаются. Что бы Вы, паразиты, без них делали? Кстати, в Германию уехал я, в частности, ещё и потому, что здесь такого, как Вы (такого, как Вы изображаете) ещё и сегодня... нет, к стенке не поставят, но упрячут надолго. Несмотря на весь капитализьм. Но, впрочем, Вы-то не паразит, просто молокосос, мечтающий о том, как стать человеком-пауком, Рэмбо или там Шварцнеггером. Мечтайте дальше.Мне вы мозги не запудрите, я СССР с начала 60-х прекрасно помню, ещё гороховые булки при Хруще и даже телевизоры КВН. Недаром Вы тут долго допытывались, есть ли тут такие, кто о СССР помнит, перед тем, как свои басни начать. Есть, есть, дедушко, отдыхайте. Лет двадцать ещё Вам отдыхать, пока во всей красе блистать сможете.
Своя
Всего сообщений: 4

Сообщение Своя »

Светлана, респект за разумность! ))Андрей, позвольте ремарку: тарифные сетки к 1992 году не пересматривались 2,5 года, поэтому Чубайс и Гайдар, как бы я к ним ни относилась, увы, ни при чем. И просто к сведению: место службы я не меняла с 1986 года, придя туда на 78руб. оклада, поэтому знаю о чем говорю.Что же касается оплаты труда исследователей и ученых в России, равно как и преподавателей в ВУЗах нашего ведомства, то тут хоть плачь и Ваши, Андрей, скромные 2.600 евро недостижимы для нас будут еще очень долго.Народ, мы жили в одной стране, но на разных орбитах...Конструктивнее будет, как мне представляется, не навешивать ярлыки, не оценивать какие бы то ни было действия участников группы и их умственные способности, а просто постараться вспомнить...Из разрозненных воспоминаний, деталей быта, ассоциативного ряда мы, возможно, сможем создать многомерную, всеобьемлющую картину под названием СССР...
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Кстати, насчёт подсоса: пока нашёл три области распространения этого термина.1. Автомотоспорт (особенно мотоциклы, среди молодых людей)2. Сельское хозяйство, какие-то особые способы выращивания молодняка3. Молодёжь "нетрадиционной ориентации".Ну, к сельскому хозяйству Лунный Кот явно не имеет никакого отношения.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

893: Думаю, Чубайс с Гайдаром таки причём.Это ведь Гайдар в начале 92-го года отпустил цены (они, правда, росли и без него, но медленно). А только за 1 января - в разы!Но в принципе, Вы правы. Начиная года с 88 - 89 было отчётливо видно, куда двигают страну реформаторы, и приход Чубайсов был делом времени.
Styx

Сообщение Styx »

#894 В интернете искал? Там же, где и свои доводы копирайтишь? Какой дешевый трюк. Какой только интеллигент и только в сети может позволить себе. #892 с вас получился бы неплохой посол РФ. Он тоже от могил открещивается.
Joran
Всего сообщений: 86

Сообщение Joran »

Илья Виконт Демичев сказал:Там у этого "дедушки" фото в альбоме одно, где он в коллективе ему подобных сидит - вполне молодые ребята, лет под 20-25. Фото отнюдь не 50-х гг. Так что этого дуболома можно не слушать - как провокатора:)))) Поймал, мразь...
Joran

Сообщение Joran »

Илья сказал:Кстати, тарифная сетка в 1992 году была одна, а масштаб цен - другой, так что 78 рублей в 1986 и в 1992 - разные вещи... уж это-то надо понимать... Орбиты разные? Страна-то одна, и процессы одни. Понятно, что конструктивнее их сравнительно описать - только уж увольте, тов. типа Охра и Кота не сравнением занимаются, а белиберду постят.
pcholka
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

В 1992 году уже не было единой тарифной сетки. Фактически тарифная сетка рухнула, когда в 1990 году была повышенна ЗП, но тогда уже отдельные предприятия могли самостоятельно устанавливать надбавки. В 1986 году действительно была тарифная сетка, вообще первая тарифная сетка но на карточки была ведена в 1918 году.Сравнивать 1986 и 1992 годы не реально. это очень большая инфляция после откупска цен. Но к слову во времена перестройки очень активно обсуждали на сколько обесценился рубль 1986 году по сравнениею с 1961 году , когда ее введил в обращение. Тогда высказывали мнения, что реальной курс рубля к доллару США должен быть не 64 коп, а не менеьше 1,2-1,5 рубля. Считалсь. что на такую сумму обесценились рубли и предлагали в такой пропорции поднять ЗП во всем СССР. Но это осталь только как идея
Joran

Сообщение Joran »

Тарифная сетка осталась по сей день - мне по ней зарплату выплачивают;))))) Разумеется это осталось как идея - потому что такие обсуждения были нужны как еще один удар по нашей экономике, а не для того, чтобы исправить ситуацию в стране. Когда страна рухнула - "фиговый листочек" обменного курса стал совершенно ненужным, стало нужным "оторвать" "новое дворянство" от основной массы населения, а без огромной инфляции этого сделать было нельзя. Да и "иностранные помошники" отнюдь не горели давать уж слишком много своих "зеленых" предателям;)))
pcholka

Сообщение pcholka »

В СССР тарифная систма была еденая во всей стране. Отраслевые министерства и главки следили за соблюдение сети ЗП и где то в среднем раз в 5 лет пересматривали. Фактически получалось, что ЗП слесаря 6 разряда по всему СССР единая. Хотя и была система надбавок за регионы и ряд надбавок за тяжелые условия работы и тд. Во всяком случаи министерства и главкам была чем заниматся. Теперь даже государственные предприятия имеют большую самостоятельность при установление ЗП, хотя и они обязаны учитывать минимальную ЗП при расчете тарифов. Капиталиств этом вопросе сам определяет сколько и кому платить. Но нельзя платить меньше минимальной ЗП.
Styx

Сообщение Styx »

"Анастасия или Илья сказал", я даже отвечать не буду не понять кому.
temp3128
Всего сообщений: 17

Сообщение temp3128 »

Лунный Кот, хоть ты и жёсток порой без меры, но в целом тебя поддерживаю! Достали эти Демичевы, Кулешовы, булгаковы - ах, какой у нас был замечательный СССР, ах как все в нём замечательно жили. Сегодня это тупое сюсюканье модно, к тому же поддерживается с самого верху, вот и стараются кто во что горазд. Я прожил в СССР 30 лет и мне вам впарить ваш идиотизм не удастся.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Александру Доманину"Я прожил в СССР 30 лет и мне вам впарить ваш идиотизм не удастся."Самое страшное в Вашей позиции знаете что? То, что Вы учитель истории. Соответственно, по несколько десятков юных душ в год калечите ненавистью к собственной стране...
Styx

Сообщение Styx »

Хорошо. Отвечу. Что касается фотографии в моем профайле. Я не виноват в том, что не выгляжу н а свои годы. А те молодые ребята рядом со мной, кого кого вы приняли за приятелей - мои сыновья. Слева от меня. От разных браков. потому и не похожи друг на друга. Один жил с бывшей женой. Другой - со мной. Я не виноват в том, что человек, подглядывающий в мой профайл не зашел сначала к окулисту. Я не виноват в том, что мадам, обозвавшая меня мразью в свои 20 с лишним выглядит, как ..Как тетя. Даже фото со спины, чтоб мужчин не распугать.Михаил, почему вы считаете, что ваша позиция - единственно правильная? Почему вообще в этой группе такое агрессивное отношение к оппоненту? Люди с высшим образованием. Как тяжело понять, что были и есть окраины империи. Где любая директива вырастает в маразм. Вспомните хотя бы указ о борьбе с алкоголизмом и подобострастную вырубку не т олько винных, но и столовых сортов винограда. И бодрые доклады в столицу.
Styx

Сообщение Styx »

)))))))))А почему это я жесток? Меня обозвал каждый участник форума. Не замедлили поехидствовать женщины. Я кого то обозвал в ответ? Я просто надеюсь на обсуждение. А не закатывание под асфальт оппонента. Накинулись толпой. Да видел я таких. И похлеще. Кровь пили и жилами закусывали. Комсомольская братия - что опричники, когда швырнут на растерзание. Ну, так цел ведь. А все так напоминает комсомольскую номенклатуру среднего звена. Из за причастности к которой решили укатать меня.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Лунному Коту"Михаил, почему вы считаете, что ваша позиция - единственно правильная? "Вы имееете в виду мое сообщение #904?Считаю, что самоуничижение - это путь к национальному поражению. Если не гордиться прошлым - не построить крепкого будущего. Не может победить человек с комплексом неудачника.В прошлом надо искать уроки - но кричать, что попытка видеть в СССР не только отрицательные, но и положительные стороны - это "тупой идиотизм" - это как раз он самый и есть. А воспитывать из русских детишек людей, считающих, что живут в стране - неудачнике - это оно же самое в высокой степени.
Styx

Сообщение Styx »

#907 Нет. Вообще. А хотя бы если и так. Почему вы решили, что А. Доманин калечит детей? Насколько я помню его посты в других темах - человек с хорошим багажом знаний. Что касаемо самоуничтожения. Оно как раз началось в 90-х. Не при СССР. Хорошего хотите услышать про СССР? Хорошо. Было какой то хоть смешное, хоть призрачное равенство. Все были одинаково не бедны но и не богаты))))))) Большинство. И жили на заработанную зарплату.Была хоть какая то навязываемая "старшим братом" дружба народов. Ну хорошо. Пролью елей. Нет теперь равенства. Расслоение в обществе - полярное. Труд у станка - позор. Нет дружбы народов, хотя бы показушной. Есть взрывы домов, захват заложников в роддоме, школе. Нет общности людей, называвшей себя "советский" И гордости за супер державу за спиной. Так ведь агонию этой супер державы как раз пыталась отсрочить и проклинаемая вами Коммунистическая партия, и ВЛКСМ. Чтобы не потерять кресла, вы скажете? Ничего вам не скажу. Но насколько вижу, бывшая номенклатура неплохо поживает и сейчас. И ваш оппонент в том числе.
pcholka

Сообщение pcholka »

На счето комсомольцев абсолютно прави. Мало кто помнит, что первый в СССР типа частные компании были НТТК (научно-технические творческие колективы). И тогда они имели право общей регулировании цен и дефиците покупать и продавать по договорным ценам. А именно ВЛКСМ и только он занимался создание этих структур. Поэтому многие комсомольцы через НТТК первыичный капитал и сформировали. А остальные партией работники (были исключение, как всегда) кто был при должности очень удачно распределяли, кто товар, а к собственность. Как можно по другому заработать первый миллион.Действительно много пожилых людей, которые уже пенсионеры сожалеют за советской стабильностью. Во-первых сгладились былые обиды и уже об очередяхи дефиците расказывает со смешком. Во-вторрых, сожаление за потеряной молодосью (В ДЕТСВТЕ ВСЕГДА ТРАВА ЗЕЛЕНЕЕ). В-третьих, действительно все кто имело доступ к расределение товаров (работинки торговли, работники сферы услуг, различные партийные фунционеры) ОЧЕНЬ сожалеюно за СССР, они фактически потеряли ВСЕ (блан, доход, положение в обществе и т.д.)Анекдот в тему. "Идет Октбрская революция. Бариня посылает свою служанку узнать что там творится. Она прибегает и говорит "Революция". Барыня обрадовалась "Ах как хорошо, мой дед был декабристом и очень мечтал о революции. И что они хотя" Служанка отвечает "Они хотя чтобы не было багатых". Барыня "Страно, а мой дед не хотел чтобы не было бедных"Не надо большого ума в из нищей Российской империи создать РАЙ НИЩЕХ ТРУЖЕНИКОВ СССР. А вот пропобуйте на оборот создать СССР из современным уровнем доходов населения и достатком.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Не волнуйтесь, Александр. Народ в России нищает не по дням, а по часам. Как только красть и пропивать будет больше нечего, волей-неволей создадут опять СССР.
t3rr4n
Всего сообщений: 48

Сообщение t3rr4n »

Для тех к то изучает историю не по фильмам типа "сволочи" и "штрафбат" или передачам сванидз, позднерам рекомендую нормального иностранца, даже из кап.страны :)) , настоящего историка профессора очень приличного заведения http://news2000.org.ua/e/44514 , лично я долго ждал подобного исследования, когда случайно в учебнике по экономике (выпущеного в наше время!!!) прочел такую фразу " в Нью - Йорке в 1932 от голода умерло больше 2000 человек" , подумал тогда а как по всей стране? А было очень серьезно((( вот поэтому Запад и нападает на СССР за якобы "геноцид" , который как видно из этой публикации ученого с их стороны, оказался еще одним из мифов . Да была трагедия, голод , ошибки и перегибы в его устранении - но не было самого главного - целенаправленного истребления своего народа. Хотя сейчас наверное прибегут спецы и скажут что тогда надо было делать так, а не так как было:)) - ибо таблицу умножения они выучили:))
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Тов. Кот, если вы не заметили, была ясная подпись относительно того, КТО сказал обращенные к вам слова. Если вы идиот - это ваши проблемы. Отмазка насчет "сыновек" - бугога. Тов. Доманин - вам впарили другой идиоттиз, и в результате вы все стали воспринимать как идиотизм - поскольку иначе идиот ничего воспринимать не может.Тов. Охр - СССР не был РАЕМ НИЩИХ, и уж вам-то стыдно говорить о своей нищите, если вы были в академической науке. В сравнии с западом - это красиво звучит, только вот с каким западом? У нас что, трущебы - настоящие, с безработными и опустившимися людьи, которых переодически полиция отстреливает - где-то были? Нет, разумеется, не Хилтон с Нью-Йорком, только вот их благолепие кое-чем оплачивается, что вы, разумеется, как прокуренный человек, не понимаете. Вот и получается - в проблемном СССР можно было достойно жить народу - а в "РАЮ ДЛЯ БОГАТЫХ" - как-то не получается, все больше Лунные Коты да Доманины получаются... Более того, именно советское хозяйство МОГЛО обеспечить "современный уровень достатка" - о чем прямо и откровенно говорят темпы роста отечественной экономики, уверенно-поступательные вплоть до 89-го года. Впрочем вы, обитатель курилок, статистике не верите... Правда - поразительный факт! - у тов. Охра мозги еще не доконца атрофировались - по крайней мере, на констатацию некоторых фактов их хватает. Единая тарифная сетка давала базу для рассчетов наличной денежной массы в стране (ведь все собственно промышленные рассчеты велись безналично, и "банковская система" была бескризисной). Сейчас каждый предприниматель сам определяет, сколько и комуплатить - исходя из соображений экономической эффективности и политики в отношении персонала. Поэтому а) наши работники, как и положено на переферии, недополучают за свой труд и б) денежная масса и товарная масса нескоординированы, что дает постоянную инфляцию и отток капитала зарубеж (плюс к импорту товаров и услуг). Это называется "свобода" - хотя я бы назвал глупостью и хаосом. "Экономисты" сейчас находятся в положении "гадалок", пытаясь хоть как-то предсказать последующее состояние рынков, а так же - в положении "Сизифов", старающихся хоть как-то нужное состояние создать. В результате - "ловят рыбку в мутной воде" все, "зарабатывая" на конъюнктуре, экономическая система чем дальше - тем больше идет вразнос (аналогия - экономический крах Японии в конце 80-х), экономика все больше "высасывается" в пользу центра. Характерный пример - введение в действие "прав собственности" на программное обеспечение: можете подсчитать, сколько КАЖДАЯ ШКОЛА и КАЖДОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ выплатили зарубежным поставщикам за него; откуда, как вы думаете, деньги-то взялись? Нет, понятно, что Доманину этого не объяснишь, он удовольствие получает от жизни,а на остальное- плевать. Но ведь должны же и среди "либералов" быть умные люди? Тов. Охр, вы не из таких?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться