Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Rtemka
Сообщений в теме: 168
Всего сообщений: 3456
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Rtemka »

На тему садов: у нас всегда были сады, данные от предприятий, на которых работали родители и дедушки-бабушки. Я - 1982 го года, всю жизнь был участок 6 соток за рекой от Уфы (на автобусе по городу 15 минут, потом на пароме переправиться, потом 15 минут пешком по полю и перелескую), Двух этажный дом, садовые насаждения, баня, парников - по желанию, когда три, когда ни одного не ставили. Выращивали даже виноград (по стене веранды пущенный), а арбузы не уродились (не милиционер запретил, а климат не позволил). Этот сад был от БашНИПИнефти, проектной организации, где работала мать - простым инженером-проектировщиком. Строили семьей, дед находил стройматериалы, и вместе с отцом, матерью и старшим братом (которому не было и шести, судя по фотографиям) - строили во внерабочее время. Так вот, напоминаю, я - с 1982, уже застал этот участок (а два других - отцовой сестры и матери - не застал, продали, т.к. второй дед умер и поддерживать эти участки стало невозможно), и строили его в 70-х (брат - 1972-го года). Соответственно, другие участки - еще раньше. Причем, особо для "продвинутых", напорминаю: я не изПрибалтики, не из Ленинграда, не из Подмосковья или Волгограда - я из Башкирии, Южный Урал, "опрное место России", как стало модно говорить сейчас. И, тов. Кот, извините, не могу принять ваши измышления за правду. Тем более - по поводу "принципиальности" - вы, извините, дрянь как человек, и не надо оправдывать себя "системой и дуркой": то,, что вы ЗА АМОРАЛКУ были выгнаны из учебного заведения говорит о многом. Прошу отметить коллег: ЗА АМОРАЛКУ, т.к. советское государство ПОРИЦАЛО моральное разложение и стремилось поддерживать в своих гражданах определенный моральный уровень (контраст: по сети гуляют на соответствующих сайтах видеозаписи из студенческих общежитий БашГУ - и об этом знают в т.ч. и преподаватели... Фигуранты этих записей окончили обучение, и все нормально...) - о чем в том числе говорят "лекции" перед зарубежной поездкой. НО! Тов. Кот именно это и ненавидит! Более того, будучи на ответственном посту, куда его - "бедолагу" - выдвинули товарищи, он сам сознательно и целенаправленно ВРЕДИЛ своей стране, о чем с гордостью говорит. Зная своего отца, который был в армии не потому что его выгнали "за аморалку", а потому что ТАК НАДО ДЛЯ МУЖЧИН (артеллерист, воевал с китайцами на Даманском), и который вступил в Партию не потому что "надоело в грязной робе ходить", а потому что Программа Партии отвечала его жизненным интересам, который был и на комсомольской работе, и на партийной (трест КПД, тогда не помню как назывался - у него по-больше, чем в каком-нибудь райкоме людей было) - но при этом из электромонтажника поднялся до гл.инженера управления - так вот, зная это, я, тов. Кот, не могу принять вашего "самобичевания". И даже наоборот: ТАКИЕ, КАК ОТЕЦ - держали страну, а ТАКИЕ КАК ВЫ - убивали ее, и теперь ВЫ победили. Да, действительно, читая вас, я понимаю - остро переживаю это понимание! - зачем были нужны репрессии. И дело не в "выведении цифири" - такое чмо, как вы, разумеется, изворотливее и хитрее, оно везде найдет лазейку, с вазеином или без. Дело в том, что от вашей мрази необходимо очищать страну. Скажете, вшивый интеллигент, не знающий жизни? А мне - плевать, что вы, мразь, скажете. Вы всю жизнь, по вашим же словам, "врали весело, нагло, задорно", и болтать - вам не впервой, но вот "правдой жизни" не вам козырять, и нет у вас морального права что-то тут говорить.

Реклама
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Светлана, да как-то не получается - без эмоций-то... Начнешь разбирать репрессии - сразу оппоненты вой поднимают... Начнешь об иных процессах рассуждеть - план, неээфективно, ложь везде - и точка... Что с такими делать? Только ругательски ругать - толку столько же, зато душе легче.

avrin
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 41

Сообщение avrin »

Ну, разве что душе легче...ТОлько ругань, она же руань и порождает. И вместо обмена мнениями получается драка. А ведб каждый человек имеет право на собственное мнение и собственное видение мира. Кому-то в жизни не повезло, и с работой, и с воспитанием, и со страной - ну, не его - и все тут. Что ж теперь ругаться? репрессии - они ни к чему хорошему никогда не приводили. Агрессия порождает агрессию. Насилие порождает насилие. Я против насилия. Любого. Человек с человеком всегда может договориться, пусть до того, что им не по пути, но без драки... разошлись и все.Хотя, если душа просит... против внутренней необходимости устоять невозможно.А если по теме, то по поводу"...ТАКИЕ, КАК ОТЕЦ - держали страну, а ТАКИЕ КАК ВЫ - убивали ее, и теперь ВЫ победили. .." Если они победили, значит мы оказались слабее. Или нас оказалось меньше. Надо об этом задуматься, выяснить, а почему победили? Как это у них так вышло? И извлечь пользу.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Кстати, коллеги, обратите внимание на то, как дополняют друг друга "интеллигент" тов. Охр и "трудяга" тов. Кот. Основания нелюбви к стране - одни, набор критики - один, "самокритика" практически одинакова, и оба, как близнецы, коррупционеры, высоко устроившиеся в Союзе... Причем, чтопарадоксально, тов. Кот нелюбит "интеллигенцию", которая представлена тов. Охром, а тов. Охр - "трудяг и приспособленцев", которые представлены тов. Котом... Любопытно это сопоставить с уже привлекавшимися данными соцопросов на московских заводах в 88-91 гг, где за реформы и капитализм высказывались восновном низкоквалифицированные или плохие работники, а квалифицированные и хорошие - наоборот, за сохранение советского строя и социализма... По-моему, размежевание "советских" и "антисоветских" впололне очевидно.Отдельно, по поводу начала войны: перевес в численности отмобилизованной немецкой армии над неотмобилизованной и "растянутой" по эшелонам РККА - был. Так что - вооружение, боевой дух и выучка РККА хотя бы отчасти спасали положение, в противном случае армия просто побежала бы, а страна сдалась. Однако по поводу "советского патриотизма" - у Кожинова (для "продвинутых" - вот уж кто жил и работал в СССР, высшая интеллигенция, и т.д., однако "гадостей" по меньшей мере особых, не делал... правда, довольно хорошо разобрал стереотип поведения таких как тов. Кот) было интересное рассуждение о борьбе советского патриотизма и "романтизма революции".

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Светлана, конечно, лучше договориться. Конечно, у всех свое мнение - куда ж без этого. Только если одна сторона не желает долговариваться, но при этом и глубиной и обоснованносмтьюмнения не блещет... Альтернатива - игнорировать."Не повезло" - это я понимаю. Но тут шварцевское "а почему ты оказался лучшим учеником" весьма подходит. Вот, тот же Кожинов или тот же Лосев, равно как и ваши родственники - как-то олходились без гадостей - но тов. Охру с тов. Котом без них жизнь не жизнь, малина не малина... А, поскольку гадостями проще вверх вылезти, они и вылезли. Именно поэтому ОНи оказались сильнее, но это не порок системы, это наша слабость: МЫ допустили, что эта мразь пролезла (отец, в частности, рассказывал - мешался никчемный человечешко в их парторганизации - так они от него избавлялись, наверх выдвигали... теперь-то одумался, да, говорит, дурака сваляли, но уже поздно).А на тему - почему и пользы - тема-то интересная, и товарищ Доррер ее затрагивал в параллельной теме. Можно и обсудить - с умными людьми.Кстати, приветствую еще одного умного человека в вашем лице.

ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

879: Ошибаетесь, Вита, поправляю:Средняя зарплата в Германии составляет 1400 евро в месяц чистыми, что соответствует от 2100 до 2500 "грязными", до выплаты налогов и отчислений. На эти деньги не загуляешь - цены Вам все известны, они и у Вас сейчас "как в Европе". На самом деле существует масса низкооплачиваемых рабочих, которые получают вообще меньше 1000 евро в месяц. Сейчас ведутся дебаты о введении минимальной оплаты труда в размере 7,50 евро в час, реально существуют зарплаты в 3-4 евро в час.Моя чистая зарплата (в одном из НИИ крупнейшего в Германии объединения учёных - Фраунгоферовского общества) - 2600 евро в месяц. (Грязная - 4200). Так что Ваши друзья Вас неверно информировали. Указанные ими зарплаты возможны для инженеров и администраторов, занимающих ведущие посты в небольших фирмах или для среднего звена в крупных фирмах. Но не для инженера, только что пришедшего из универа. И уж эти зарплаты совсем нельзя назвать "средними".И, кстати, СССР был уничтожен в 1991 году (а разваливали его задолго до того) так что Ваши претензии по поводу зарплат в 1992 году надо обращать к господам либералам - Гайдару и Чубайсу.Касатально Кота - тут им все возмущаются, думаю, напрасно. На самом деле, это скорее всего просто провинциальный враль в переходном возрасте. Недавно он выступил в группе "Расколотое небо" с якобы свидетельскими показаниями о захоронениях советских лётчиков в Пусане, от которых советское правительство якобы отказалось. Все сильно удивились, поскольку после официального введения советской авиации в Корею никаких боёв в районе Пусана не было. Но сильно шуметь не стали - вроде очевидец рассказывает. Но когда "очевидец" позиционирующий себя как 70 летний дедушка, заливает мне про советскую эпоху жаргоном подростка (что такое, кстати, "на подсосе"? Может быть, кто-нибудь может опознать область, откуда взялось это словечко?) и при этом совершенно не в курсе цифр и идей, которые он, как освобождённый работник комсомола/партии должен и во сне назубок знать, хотя бы и для складного вранья, совершенно ясно, что он просто неумно врёт.Жаль, конечно, эту псевдоличность, скрывающуюся за псевдонимом и псевдобиографией, но это не основание разводить тут с ней дискуссии.

Yurgon
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

#886Илья Виконт ДемичевВы очень интересную вещь подметили (первая часть вашего сообщения). Наша группа (спасибо админам) позволяет участвовать в обсуждениях самым разным людям. Социум в миниатюре. Вот и причины краха советской системы все отчетливо проявляются благодаря некоторым участникам ))))

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

885: И не слабее, и не меньше. Наоборот, огромное большинство было за сохранение и социализма, и СССР. Просто враг напал врасплох, имел прекрасный план действий, разработанный в ЦРУ и занимал ключевые посты. Люди, описанные Лунным Котом, попадались на самом деле. Да что там говорить, если и Горбачёв, и Ельцин публично заявляли, что долго вынашивали планы уничтожения СССР и социализма, и договоривались до того, что это было делом всей их жизни.То есть, это самые настоящие враги народа по определению.

Styx
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 47

Сообщение Styx »

Самое первое: Как типичная интеллигенция - слопали крючок. Вам слово: - в ответ - ........на страницу. Теперь по порядку:#886 с какого говоришь года? С 1982? О. Понимаю. Помнишь СССР. И брат твой. За 11 лет до 1983 года родившийся. Уж он то конечно помнит СССР. Почему 1983? Начало агонии. Империи. Абсурда."Аморалка" ? Это формулировка в рапорте об отчислении. Сейчас как вы сами заметили,#886в любом студенческом общежитии. Хоть порнуху снимай. А раньше разговор короткий был: за ворота. Срезали погоны до половины. Потом сорвали. Правильно сделали. По тем годам. "Пьянка"? Это была бутылка вермута на трёх 19 летних сопляков. Это сейчас 19 летние текилу 60 градусов привычно хлещут. Мы не умели. Но в общем, я сказал уже: так нам и надо было. Насчет кто кого победил...Свистуны победили. С помощью интеллигентов и идиотов,верящих в переменыИ потом, кто вы? ИИсус Христос? Чтобы наделять правом говорить или заткнуться? Не кажется, что вы действительно подходите на роль держиморды в эпоху СССР? Из вас получился бы неплохой участковый. Бдительный и убежденный. "Трудягой " я был постольку поскольку. Потому, что заработать можно было намного больше. Что в этом плохого? Учиться ? Учился. Просто так. Для диплома. Да. Я презираю физический труд на кого то. Но я горд тем, что мои руки умеют варить металл. Ремонтировать суда. Играть на скрипке. Драться и увечить. Обнимать женщин. Что вы своими грабками можете, кроме как ножичком с вилкой манипулировать? При этом ностальгически чавкая про СССР, при котором под стол ходили пешком#8881400 евро в месяц - уровень нищеты. Таким помогают. Таких жалеют)))))2600 евро получаете в месяц? Ну? И зачем сбегать было? Что? Дома столько не заработать? В неделю? Что поделать. Это - ваша цена.Что касается кладбища ООН в Пусане. Я не хочу напрягать родню неудобными просьбами. Они там живут и работают. Зачем им это? Но я сам рано или поздно буду там по работе. И как обещал - сфотографирую эти могилы летчиков. На которых нет имен. А вы ещё припомните как в группе "Наша Родина СССР" посмеялись над чем - помните. Ну - прекрасная возможность еще раз блеснуть. ПРоцитируйте то, что приняли за "ляп" . Здесь.И вот что ещё: в какой бы стране не был. Везде бывшие совки отличаются как раз вот такой, присущей вам злобностью. Человека разочарованного. Стоимостью в 4200 евро без вычетов. Не повезло? А я при чем? И опять же генеральная черта интеллигенции - махровая непримиримость с иным мнением. И навешивание ярлыков на оппонента. А за Ельцина вы и горланили. И отпевали его целым рок концертом попов в церкви. Как эпохальную личность. И вообще с гастарбайтером спорить о СССР - ))))))))

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Отдыхайте, дедушко. Сфотографировать могилы без имён я и сам могу где угодно, не нужно и в Пусан ездить. В крайнем случае, надписи можно в "фотошопе" убрать и какие угодно другие нанести, умный и энергичный Вы наш.Насчёт зарплаты - пейте портвейн дальше, драгоценный. Конечно, наёмный киллер мог получить в РФ 90-х годов 10 000 долларов в день, но у меня другие интересы. Люди которых Вы "жалеете" (это которые по 1400 евро зарабатывают) - опора всей Германии, они в Вашей жалости не нуждаются. Что бы Вы, паразиты, без них делали? Кстати, в Германию уехал я, в частности, ещё и потому, что здесь такого, как Вы (такого, как Вы изображаете) ещё и сегодня... нет, к стенке не поставят, но упрячут надолго. Несмотря на весь капитализьм. Но, впрочем, Вы-то не паразит, просто молокосос, мечтающий о том, как стать человеком-пауком, Рэмбо или там Шварцнеггером. Мечтайте дальше.Мне вы мозги не запудрите, я СССР с начала 60-х прекрасно помню, ещё гороховые булки при Хруще и даже телевизоры КВН. Недаром Вы тут долго допытывались, есть ли тут такие, кто о СССР помнит, перед тем, как свои басни начать. Есть, есть, дедушко, отдыхайте. Лет двадцать ещё Вам отдыхать, пока во всей красе блистать сможете.

Ответить Пред. темаСлед. тема