Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
SwK
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 375
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение SwK »

Разрешите задать вопрос в несколько непарламентской форме - ЕСЛИ В СССР ВСЕ БЫЛО ТАК ХОРОШО И ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, СЫТО И НАДЕЖНО, ТОГДА КАКОГО ДЬЯВОЛА ВЫ ВСЕ ПЕРЕВЕРНУЛИ? ИЛИ НА УЛИЦЕ ВЫХОДИЛИ ДРУГИЕ СОВЕТСКИЕ ГРАЖДАНЕ? И ТАК ЯРОСТНО УНИЧТОЖАЛИ ВСЕ СОВЕТСКОЕ ТОЖЕ ДРУГИЕ ЛЮДИ? И ПАМЯТНИКИ СОВЕТСКОГО ВРЕМЕНИ СНИМАЛИ НЕ ВЫ? Только не надо все на власть скидывать, уж точно ни Ельцин, ни Горбачов, ни их приближенные по улицам с листовками не бегали, толпу перед Белым домом не создавали и не умирали за новую Россию.

Реклама
troyes
Сообщений в теме: 100
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

ЕкатеринаНа улицы люди выходят не тогда , когда плохо ( как известно, революции происходят при ослаблении власти,когда людям как раз уже стало чуть лучше чем раньше, и можно думать не только о выживании), но тогда, когда развитие страны зашло в тупик. Так происходили буржуазные революции, так происходило падение монархии,так произошло падение советской империи. Если люди не верят в будущее государства, у них появляется потребность в изменениях. И тут виноваты не Людовик 16, Николай 2 или Горбачев, но и вся система, которая должна была разрушаться годами. Хотя это не значит, что ее нельзя было спасти. Просто спасать и ремонтировать сложнее чем разрушать. А в природе процессы идут по принципу меньшей сложности - чаще всего

Rtemka
Сообщений в теме: 168
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Александр, вы забываете, когда была в ходу эта формула - когда римские граждане окончательно стали чернью с правом голоса, клиентеллой. Упадок респулики и становление имеприи... Вы всерьез отождествляете себя с чернью и "пролетариатом" в собственном смысле слова - голдьбой по-русски?К вашему сведению, я не имею "хорошей заработной платы", и, как следствие, "изобилие товаров" - несколько не ко мне. Впрочем, предвижу злорадство "вы просто не приспособились и завидуете" - спешу уверить, что не бедствую. Просто, здесь еще раз проявилось ваше мещанство: ведь, признайтесь, тоталитаризм для вас - это когда ЛИЧНО ВАМ недостаточно товаров?;))) Екатерина - ну да, это тов. Яковлев через журнал "Коммунист" советский строй всячески дискредитировал, а тов. Аганбегян с лекциями по Союзу ездил, рассказывая, что у нас тракторов слишком много - а тов. Панарин и тов. Дугин ему поддакивали, так же как и миллинная интеллигенция, ни шиша не понимающая в политических и социальных вопросах, но зато - честная по самое немогу и все о слезинкеребенка под песни товарища РОзенбаума размышляющая... Вспоминая при этом тов. Сахарова-страдальца и своего завлаба-бюрократа... Так что здесь - ошибочное или преступное поведение властителей, тупость шкурничество "мозга нарции" навроде тов. Охра - и общая апатия и успокоенность конца 80-х гг. А так - да, и я на улицы выходил - демонстрация у нас была "долой химпром, а то помрем".. Тупость и идиотстсво, возглавляеые сволочами и уродами. Проблема в том, что тогда хоть последствия были неочевидны, сейчас-то они прямо перед глазами - только думать некоторые от "изобилия товаров" разучились совсем.

SwK

Сообщение SwK »

А тупик - это цветы, бочки меда на улицах, пляски до упаду и небо в алмазах! Не обманывайте хотя бы себя!Золотые слова, Илья, так приятно, когда человек впервые пишет о себе правду. Остальных вот только трогать не нужно, и все будет вообще идеально.

troyes

Сообщение troyes »

Екатерина, вы спросили, я сказал мнение, причем тут обманывать себя.Мнение не только мое. Очень многие историки говорили именно так - что революции происходят не тогда когда очень плохо, а тогда,когда стало чуть лучше и можно задуматься о будущем, а не только о выживании. Спросите хотя бы Дениса Бедника, если не верите мне. А про тупик - это из работ еще незабвенного Тарле,но если вам не нравится, то старый историк Киреев, да и многие другие

SwK

Сообщение SwK »

Дело не в том, ЧТО говорили историки. С этой точкой зрения я знакома. Дело в том КАК вы интерпретируете их слова. Я имею ввиду тупик:) Т.ч. вопрос - восклицание остается в силе и без ответа. Пока.

troyes

Сообщение troyes »

Были бы знакомы с историками - не говорили бы подобное.В отличие от вас, я ничего не интерпретирую и излагаю как есть, ибо брать на себя смелость толковать чужие мысли в данном вопросе не берусь

SwK

Сообщение SwK »

Однако высказали именно свое. За язык вас никто не тянул. а "тупик", как был, так и остался:))))

Arya
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya »

Рожают овцы под брезентом - медведков стал президентом...(Лариосик Турбин)

troyes

Сообщение troyes »

видно в данном случае играет уже роль ваше непонимание или нехватка чувства языка. слово тупик - вполне нормальный термин для описания и исторических, общественных явлений. по крайней мере тот же Тарле не чурается его.

Ответить Пред. темаСлед. тема