Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Yurgon
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 1229
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Yurgon »

Нда, читаю я обсуждение (особенно последние несколько страниц) - и не выходит из памяти цитата:"Незнание уже превратилось в непонимание. Когда сообщаешь сведения даже о хорошо изученных характерных чертах нашего общества, тебя слушают с недоумением, недоверием, часто со злобой. Это тяжелый случай - “структурно обусловленное непонимание”, когда реальные факты не втискиваются в укорененную структуру мышления и просто отвергаются или не замечаются."С.Г.Кара-МурзаСдается мне, что ничего вы Александру Охру не докажете. Говоря словами того же Кара-Мурзы, разные парадигмы, разные состояния сознания. Вот это и было (в том числе) причиной крушения Советского строя - появление большого количества граждан с иным, чем прежде, состоянием сознания, иной парадигмой. И эта новая парадигма ничуть не менее жесткая, чем прежняя.

Реклама
SwK
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 375

Сообщение SwK »

Но ведь ничто на пустом месте не возникает. если воспомнить Куна (автора теории развития парадигм), то вначале должны быть предпосылки!:)

Yurgon

Сообщение Yurgon »

Ага, вот это интересный вопрос. Только ответить на него, боюсь, трудновато. У меня пока версий нет. Но деформацию общественного сознания можно было наблюдать невооруженным глазом, даже на примерах из личной жизни.

Ломоносов056
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Людмила Шах "Но деформацию общественного сознания можно было наблюдать невооруженным глазом"\А это в конце 60-х определилось. Тогда приняли такие правила игры, которые подкинули американцы. т.е. соревнуемся дескать у кого мат. благ больше. Наши клюнули, кинули Китай, бросили дух.развитие, ослабили общегосударственные объединяющие мегапроекты (Луна, Марс, Океан, Антарктида), построили Чехословакию и принялись качать нефть.А вот марксизм тем плох был, что не сообщил о том, что по таким правилам СССР проигрывает в какой-либо форме неминуемо т.к. ресурсоы на мат.потребление у нам с западом несопоставимы.Ну у народа крыша и поехала от западного изобилия.

Yurgon

Сообщение Yurgon »

Перефразируя профессора Преображенского, природу человека опять не учли?Хорошо помню, что на уровне обыденного сознания постоянный дефицит всего и вся действительно пагубно влиял на обычного, не искушенного в идеологических материях человека. Более того, дефицит породил такие явления нашей жизни, как блат - когда все доставалось через нужных людей, услуга за услугу. Это был целый комплекс отношений. Кто не был в них включен - воспринимался как непрактичный человек, неумеющий "устроиться" в жизни. Так что, если идея о мат. благах и была нам подброшена, то изнутри дефицит работал как раз на нее. Мне очень не хватает углубленных знаний экономики, чтобы понять природу возникновения этого дефицита. Но думаю, производству товаров народного потребления нужно было уделять гораздо больше внимания. Нельзя же рассчитывать на то, что народ будет постоянно увлечен глобальными проектами. Думаю, это просто утомительно - нужны передышки. Тем более что первая пол. ХХ века в России изобиловала социальными потрясениями и борьбой за выживание. Да и трудно ожидать от обычного рядового человека постоянных жертв ради будущего - ему хочется жить сейчас, в настоящем. А тут красивая картинка Запада подоспела, да и изнутри хватало обличителей советского образа жизни, помните этот лозунг "так жить нельзя!"?

ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Природа дефицита очень проста - есть товары, количество которых ограничено всегда, они не могут потребляться всеми - осетрина, например, чёрная икра и т.д. Это вступило в противоречие, с одной стороны, с формальным социальным равенством в СССР, а с другой стороны, с аппетитами чиновников. То есть, можно было бы такие редкие товары сделать очень дорогими, тогда бы они теоретически лежали бы на прилавках и были бы доступны каждому. Иногда. При Сталине, кажется, так и было, хотя наверняка не знаю. Была система открытых спецмагазинов, где за большие деньги, валюту или боны можно было купить всё, что угодно. Но потом товары предпочли сделать дешёвыми (чтобы "все могли потреблять"). С другой стороны, эти "все" были в первую очередь, параппаратчики, которым для себя, любимых, съэкономить хотелось, но и пожевать чего-нибудь, конечно, тоже. Поэтому эти дешёвые престижные товары "для всех" с прилавка пришлось убрать на склад, откуда и распределять уже через систему блата. Номенклатура таких товаров со временем росла, так как система позволяла при кажущемся равенстве доходов поднять "эффективные" доходы "нужных" людей, расходуемые на "престижные" товары. Конечно, большинству населения (мне, например) это было до лампочки, хватало и "непрестижных" товаров, которые были на прилавках всегда, но для некоторых людей престиж имеет первостепенное значение.Сейчас как раз эти люди живописуют ужасы дефицита.Насчёт красивой картинки Запада - это была даже не картинка, если посмотреть нормальные фильмы - французские с Аленом Делоном, с Пьером Ришаром, с Бельмондо - всё там довольно дёшево, пошарпано и от советского быта не сильно отличается. Приехав в Германию, я выяснил, что директор нашего института начал снимать цветные фотографии тогда же, когда и я - в конце семидесятых. "Картинка" создавалась большей частью в воспалённом воображении фарцы и любителей иностранной рекламы. Именно по каталогам "Отто", "Неккерман" и т.д. советская "золотая молодёжь" изучала Германию - широкие песчаные пляжи в пене океанского прибоя с веерами пальм, загорелых смуглых красоток с идеальными фигурами и в умопомрачительных шмотках на фоне умопомрачительных тачек...Вот это и была "картинка", с которой совок ну никак тягаться не мог. Германия настоящая, к слову, не может тоже.Недаром говорят - если Бог решает кого наказать, отнимает разум.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Кстати, основная закавыка была не в том, что ресурсы несопоставимы (хотя, справедливости ради, нужно указать, что на США работает весь мир. И все это "профициты торгового баланса" есть просто замаскированная дань. 500 ярдов в год - очень нехило, почти по 2000 баксов на душу населения - это две трети того, что советские люди в 1986 году имели), а в том, что ну не надо разумному человеку почти ничего из шмоток и барахла, которые громоздят штатники у себя. Не нужен никому личный бассейн, это блажь идиота. И личный автомобиль мало кому нужен, как и брокеры-шмокеры. И нищие, мафиози и бродяги никому не нужны. То есть, американский образ жизни - это из серии "они позорят нашу планету" и "так поступать нельзя". А кто этого не понимает, тот всё равно потерян.

z01d
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"е нужен никому личный бассейн, это блажь идиота. И личный автомобиль мало кому нужен, как и брокеры-шмокеры. И нищие, мафиози и бродяги никому не нужны. То есть, американский образ жизни - это из серии "они позорят нашу планету" и "так поступать нельзя". А кто этого не понимает, тот всё равно потерян" - ну правильно, кровать с железной сеткой, стул, стол, тумбочка, штаны, рубашка, пара сменного белья и вперед в счастливое казарменное будущее. Только я что-то сомневаюсь, Андрей, что Вы живете именно так. А кому и что надо - это уж простите не Вам решать."Германия настоящая, к слову, не может тоже". Да, только люди, вырвавшиеся из чудесного коммунистического рая в эту самую Германию, вряд ли хотели возвращаться обратно. Да и восточники как-то уж слишком активно голосовали ногами, рисуя попасть под пули пограничников.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Напрасно сомневаетесь. Во всяком случае, чисто материально отличия в быту научного сотрудника в Германии 2008 года и СССР 1990 минимальные. Я легко и даже с удовольствием поменялся бы назад, если бы получил гарантии, что к власти придёт новый Сталин и расстреляет Гайдаро-Чубайсов. А заодно и половину КПРФ с Зюгановым во главе.Восточники уже плачут крокодиловыми слезами, кстати. Вы просто не в курсе.То ли ещё будет. И кто что будет решать, ещё посмотрим.

z01d
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Восточники уже плачут крокодиловыми слезами, кстати. Вы просто не в курсе". - У меня достаточно знакомых и среди восточников, и среди западников, да и сам я там бываю частенько - особых переживаний нет, разве что притворные вздохи по халяве, которые быстро заканчиваются, когда напоминаешь о "мармеладном бунте".Быт научного сотрудника - вообще не показатель легитимности существовавшего строя. Да, была группа техократов, которая обслуживала правящую верхушку и получала крохи с барского стола в виде усиленных пайков, квартир, премий. В конце-концов, и совке понимали, что из-под палки долго не работали. Благо, спекулируя нефтью, госудаство могло себе позволить гульнуть на широкую ногу." И кто что будет решать, ещё посмотрим" - А ничего не будет. Хомо советикус- ископаемый тип, вроде неандертальца.

Ответить Пред. темаСлед. тема