Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Ломоносов056
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 873
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Ломоносов056 »

"А сама советская наука - это миф. И это факт. "Классное утверждение. С вашего позволения возьму в свою кунсткамеру.

Реклама
hazg
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 150

Сообщение hazg »

Ну сказано громко, но ее мифологичность и мифогенность под вопрос даже не ставятся - можн овынести в отдельную тему)))

ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

О! Александр! Вы, оказывается, и в НИИ успели поработать! "Наука - миф", потому, что "не было чего продать". Как я Вас понимаю! Чистаканкретна продавать лучше всего нефть. Можно - недвижимость. А наука - пёс с ней, зачем она банкирам?Мне право, жаль, что Вы работали в НИИ недолго, и не успели заметить, что многие наши даже отраслевые журналы синхронно переводятся на ихние языки и издаются там. Если бы Вы об этом знали, то вряд ли бы попытались продать публикации из наших журналов.А ещё я вам скажу по секрету, как проклятые коммунисты растлевали как раз так называемых учёных, от которых нет никакого проку. Они выдавали им (можете представить себе ужос!) гонорары за изданные за границей ихние так называемые труды валютой. И многие из этих ничтожеств, которые в жизни дебит от кредита не отличат, не говоря уж о сложных процентах, успели во времена СССР получить и растранжирить средства, которые должны принадлежать достойным людям. Слава Богу, сейчас с этим практически покончено, как и с так называемыми учёными.

z01d
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Чистаканкретна продавать лучше всего нефть". - О чем Вы? Совок спекулировал нефтью направо и налево." Они выдавали им (можете представить себе ужос!) гонорары за изданные за границей ихние так называемые труды валютой". - Это когда же было? При батюшке Сталине? Или при Ленине с его баржой?

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

"" Они выдавали им (можете представить себе ужос!) гонорары за изданные за границей ихние так называемые труды валютой"".....При мне это было, сам получал. Сталина-Ленина с баржами не застал, виноват.На дежурную реплику о нефти не реагирую.

Мижко
Сообщений в теме: 121
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Александру Охру"Почему при такой крутой науке, в СССР не было видеомагнитофона, печей СВЧ, нормальных телевизоров, замой элементаронй техники."К 83 году в магазине "Орбита" в Пскове (в одном квартале с нашей пятиэтажкой на Коммунальной) были микроволновки "Электроника" (до сих пор работает! Выбрасить не то, что жалко - трудно, тяжелая очень :)) и видеомагнитофоны Электроника ВМ-12. Телевизор "Шилялис", купленный в 85, у матери работает до сих пор.

Мижко

Сообщение Мижко »

Святославу Полякову"Это когда же было? При батюшке Сталине? Или при Ленине с его баржой?"Мой отец получал валютные рубли (именно так, причуды запрета на хождение валюты по территории) за свои публикации в иностранных журналах по тематике моделирования лесных пожаров. Ни о каком мифе речи не идет - скромный технический вуз из Сибири (наша техноложка) по нескольким направлениям был на мировом уровне - по лесным пожарам, по спектрометрии (до сих пор школа жива, пока жив старик Лундин), по литиевым источникам тока.

pcholka
Сообщений в теме: 169
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Все таки очень красно все получается. Все что не возим в СССР было хорошо. Только тогда никто не замечал. Вы еще про магазины Березка вспоните. И про фарцовку. Что мог ли простой совесткий человек покупать в Березке или за просто так получали эти крутые инвалютные рубли. А на счето совесткой бытовой техники это что называется выдавать желаемое за действительно. Кто самым уважемыым человеком был в СССР слесарь с СТО, дядя Вася из телеателье, и дяда Жора грузчик из склада. А на счет науки. Вы так не поняли, я работал в НИИ всесоюзного маштаба и занмался как раз в сведении отчетов о выполнеинии научных тем. Как их подрысовывали и что вытворяли наши доктора я нанаю очень хорошо. Не фантазируйте. Переводы печатил, но очень редко и как правило это был банальная показуха. Когда напечатав раз в жизни статью о чем либо, этот ученый носилс с ней и всем хвастался, какой же он умннный. Еще вспонитие как на научные симпозиумы ездили. И кто ездил. Даже в официальных совестких выступлениях юмористов, докускальсь говорить правду о наших "научных делегациях за границей"Вообще данная дискссия о совесткой эпохе очень напоимнает разговоры русской интелигенции (если верить Чехову) о социалисме. Засядуть русские интелегенты за хороший стол, покрикивают на прислугу и рассуждают как обустроить мир, самы при этом живут не просто хорошо, а очень хорошо, но очень уж им хочется чтобы все жили плохо.Ради спортивного итереса слетайта на Кубу посмотрите на это ВЕЛИКИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ РАЙ. А если будут возможность лучше в КНДР

Мижко

Сообщение Мижко »

Александру Охру"Вы еще про магазины Березка вспоните. И про фарцовку. Что мог ли простой совесткий человек покупать в Березке или за просто так получали эти крутые инвалютные рубли. "Отчего не вспомнить? Заработавшие валюту могли там отовариваться. Причем это делалось без того, чтобы растащить всю страну и убить собственное производство."А на счето совесткой бытовой техники это что называется выдавать желаемое за действительно."Вам, наверное, виднее. Видак мы выкинули - а микроволновка и Шилялис до сих пор работают."А на счет науки. Вы так не поняли, я работал в НИИ всесоюзного маштаба и занмался как раз в сведении отчетов о выполнеинии научных тем. "Это не повод обобщать на всю науку. Кроме того Вы исходите из предположения, что в западных институтах работали ангелы, не практиковавшие плагиата и не занимавшиеся приписками в отчетах по грантам. Я уже в 2000-е годы занимался сдачей грантов, совместных с американцами, и видел, какой туфты они требовали, и какая, соответственно, проскакивала.В общем, Вы выдаете естественные человеческие слабости за свойственные одной советской системе. А это или ошибка, или вранье, или умышленная пропаганда - уж как Вам будет удобнее."Переводы печатил, но очень редко и как правило это был банальная показуха. Когда напечатав раз в жизни статью о чем либо, этот ученый носилс с ней и всем хвастался, какой же он умннный"Ну, Вы молодец - облить дерьмом тысячи советских ученых, а сами - в белом фраке. Так держать! Совесть антисоветчика чиста и непорочна - он ею не пользуется."Вообще данная дискссия о совесткой эпохе очень напоимнает разговоры русской интелигенции (если верить Чехову) о социалисме. Засядуть русские интелегенты за хороший стол, покрикивают на прислугу и рассуждают как обустроить мир, самы при этом живут не просто хорошо, а очень хорошо, но очень уж им хочется чтобы все жили плохо.""Покажи мне такую обитель Я такого угла не видал Где бы сеятель твой и хранитель Где бы русский мужик не стонал"Вы о таких интеллигентах? Это они хотели, чтобы ВСЕ ЖИЛИ ПЛОХО?А то по-моему Вы путаете с советскими "интеллигентами", которые в своем НИИ занимались приписками в отчетах, а потом хаяли на кухне советскую власть за то, что она их не ценит.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Александр"Что мог ли простой совесткий человек покупать в Березке или за просто так получали эти крутые инвалютные рубли. "Не знаю, почему по-Вашему что валюту, что "деревянные" человек должен получать "просто так". Возможно, у вас, банкиров, такие традиции. А в СССР деньги получали за выполненную работу.Я не знаю, о каких "случайных переводах" Вы говорите (как знаток всей советской науки в целом). За всю советскую науку я, как Вы, не скажу, но журналы ЖТФ (журнал технической физики"), "Оптика и спектроскопия" и другие, в которых печатались я и мои коллеги, переводились регулярно, то есть, в США появлялся перевод каждого номера с соответствующей нумерацией тома и выпуска. Правда, некоторые статьи (очень редко) при переводе опускали - вероятно как раз Ваши и ваших коллег, потому что с моими это не случалось.Насчёт "одной статьи" - писали, наоборот, достаточно много. Для солидной докторской диссертации требовалось штук 50 печатных работ, правда, какой-либо официальной цифры не существовало, можно было написать, думаю, и с двадцатью, лишь бы статьи были толковыми. Мой приятель, доктор, опубликовал в сумме более 100 печатных работ. Я лично был не столь плодовит, и за время работы в СССР (13 лет) опубликовал всего 17. Это было совсем не много, скорее, ниже среднего. Так что Ваша "одна статья" - бред и инсинуации. Сейчас, на Западе, темп публикаций у меня даже ниже, за 10 лет я опубликовал 9 работ. Правда, за количеством публикаций я никогда и не гнался. Точно так же рассчитывалось государство за переведённые и написанные в соавторстве или по заказу книги.На научные симпозиумы - да, ездил. И в СССР, и сейчас. Ну и что? Это преступление? Развейте Вашу мысль, а то неясно, что Вы имеете в виду.Кстати, не помню ни одного выступления "советских юмористов" по поводу "наших научных делегаций за границей", хотя им и "разрешалось говорить правду". А вот что моему коллеге и начальнику отдела Денисюку дали Габоровскую премию "за границей" за его заслуги по развитию голографии (это совсем не то, что Вы подумали - на всякий случай), я помню. А Басову с Прохоровым, как и Алфёрову, дали нобелевские премии. Так что зря Вы так про науку-то. Вам ни нобелевки, ни даже Габоровской премии точно не видать.Только дежурный ящик печенья с бочкой варенья.Вообще данная дискуссия очень напоминает разговор с идиотом. И я точно знаю, что этот идиот - не я.

Ответить Пред. темаСлед. тема