Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение ALiasLag »

" Нравятся вам речи генсеков, накачайте себе в mp3 и слушайте с утра до ночи." - А зачем? Мне речи нынешних генсеков не нравятся, а от этого никуда не уйдёшь.Насчёт лампочек и прогресса: не придумала конечно, но очень способствовала. План ГОЭЛРО, например, ракетостроение, атомная бомба и энергетика, освоение целины, массовое жилищное строительство - всё планы, которые партия если и не непосредственно инициировала, то всемерно поддерживала и контролировала. Какой план имеет нонешняя партия, кроме как хранить деньги в сберегательной кассе?К тому же, Вы не совсем в теме. В нагрузку во времена социализма давали как бы не остро необходимые предметы. Поэтому Ваш вывод, что я должен скачивать и слушать речи, м-м-м... Странный.

Реклама
Rtemka
Сообщений в теме: 168
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Хехе.. В отличие от Оруэлловских "художеств", Бредбери довольно точно вскрыл логику "светлого нового мира" по-западному: дай людям свободу и предоставь достаточно развлечений, и они быстро станут "агрессивно-послушным большинством". В этом смысле Стругацкие все-же не моги предвидеть такой глубины падения - все же в СССР жили, несколько других людей наблюдали. Насчет партии: мало того что "если не инициировала, то поддерживала". Партия была основой и залогом того строя общества, который единственный позволял стране делать такие масштабные рывки. И вот за эо "спасибо партии родной". Для особо свободных: партия не сидела за чертежами и не стояла за станками (относительно, конечно: рабочие и инженеры тоже были партийными - ноэто слишшком сложно для некоторых), но она создавала и поддерживала такие условия, что было кому работать, было за какими станками и чертежами работать, и "продукты труда" шли не куда-нибудь, а на благо всех и каждого. Плюс - такие условия, чтобы инженеры и рабочие не спивались, не были убиты и ограблены, захвачены в рабство или умерли в нищите. А пылесосы и ракеты - разумеется, делали конкретные люди.

Мижко
Сообщений в теме: 121
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Илье Демичеву"Бредбери довольно точно вскрыл логику "светлого нового мира" по-западному: дай людям свободу и предоставь достаточно развлечений, и они быстро станут "агрессивно-послушным большинством". "Я тут после спора с антикоммунистами в соответствующей группе прочитал "Глобальный человейник" Зиновьева. Очень жаль, что этому неглупому человеку пришлось побывать на западе и посмотреть на тамошнюю жизнь, чтобы написать по сути вещь прямо противоположную "Зияющим высотам".По сути те же идеи, что в 451 градусе, но менее художественно и, зато, более логично и цельно, на мой взгляд.

ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Да, Бредбери - голова, Зиновьев - тоже голова. А вот в соседней группе (Наша Родина - СССР) обсуждают роман товарища Саночкина, местами довольно интересный. Не хотите ли высказать мнение?

Gulsah
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 41

Сообщение Gulsah »

Двольно интересная дискуссия, но! Одно сравнение. В СССР было множество различных госпланов, которые контролировались партией и выполнялись. Это позитив, несомненно. Россия 2008 год. Что может предложить нам партия власти? План Путина? Его кто-нибудь видел как концептуально оформленную доктрину развития, или официально-обнародованный документ? Нет. А почему? Да потому что, это всего лишь 8 посланий господина Путина Федеральному Собранию РФ (в общем то всего лишь пожелания), да и то никак концептуально не связанные и данные в течении 8 лет его правления. Кроме того, эти послания и заявления ничем не гарантированы. Нацпроекты? Нет это не путь. У нас они выполняются из рук вон плохо (подробнее останавливаться не буду - тема то ведь о жизни в СССР). В общем пустота. Теперь мое отношение к советской эпохе. Начну с того, что у человека есть первичные, вторичные и тд. потребности. Располагаются они в соответствии с важностью. К первичным кроме прочих относятся потребность в пище, социальном и духовном развитии, социальная защищенность и уверенность в завтрашнем дне. Полностью согласен с одной из концепций К.Маркса: прежде чем человек будет заниматься научной, культурной, созидательной деятельностью, его надо накормить, обуть и одеть, дать уверенность о завтрашнем дне. Вот тогда можно говорить о чем-то другом. В СССР социальная функция реализовывалась на высоком уровне. Немногим странам удалось сейчас достичь уровня СССР по этому показателю на отметке 1970ых годов. А это для человека самое главное. Я не говорю о высоком патриотизме, моральном и культурном уровне советских людей. Крепкие семьи, а семья - ячейка общества. Сильная семья - сильное общество.К.Шахназаров: "Советская культура - пик мировой цивилизации". Это о чем то да говорит. И сравните жизнь сейчас для 90% населения. Из которых 70% находятся за чертой бедности. Если появится необходимость я могу привести об этом статью со всеми статистичекими выкладками. И этот утопичный проект 2020. Вы в него верите?Для меня главное, чтобы мои дети в будущем были накормлены, напоены и уверенны в завтрашнем дне. Буду рад услышать и другие мнения, в том числе опозиционные, и вступить в дискуссию. На сем кланяюсь.

t3rr4n
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 48

Сообщение t3rr4n »

Я полностью согласен , особый респект Шахназарову за приведенную цитату, когда жил в СССР особо не задумывался об этом , а когда как альтернативу "демократы" предложили ценности западной (в основной американской) культуры , понял теперь огромную разницу между ними - советская культура это культура будущего , западная , за редким исключением - это уровень среднестатического американского дебила из глухой провинции.

Gulsah
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 41

Сообщение Gulsah »

В целом согласен, но не надо так грубо:"уровень среднестатического американского дебила из глухой провинции". И в штатах есть по своей сути неплохие люди.

mtktula
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 11

Сообщение mtktula »

Сегодня показали в программе время, как с "чертова колеса" упал мальчик 7 лет и разбился насмерть. Он довольно долго держался ручками за кабинку, но не выдержал. Я целый вечер не могу удержаться от слёз. Кто-то скажет, что каждый день кто-нибудь умирает. Подумайте... Люди стояли и посмеиваясь снимали репортаж на телефон о мальчике в смертельной опасности. В шутку делали ставки на то, сколько продержится, а этот чёртов работник Чертова колеса вообще ничего не предпринял к спасению и предотвращению трагедии. В советское время я ходила с 10 лет одна с 5 летним братом в парк. Я поменяла не один город, но правила... Очень трудно было уговорить пойти без взрослых на колесо (обязательно старались кого-то подсадить или один из работников ехал с нами) В случае, если кто-то начинал только-только приподниматься немедленно кричали в рупор и останавливали колесо, а могли и полезть на выручку. такое было, когда также повисли на колесе выпускники. Их начали спасать ещё до прибытия пожарников. А тут малыш висел и всем весело - сюжет снимается. Вот в этом и разница советского времени и сегодняшнего. Мне вовсе не стыдно за советскую эпоху. Мне стыдно и до физической боли мучительно за нынешнюю. Всё обращяется в развлекуху, как бы реалити-шоу. Как бы не ругали прежний строй, там политика была направлена на единение, а сейчас "закон джунглей" под флагом мифической свободы!!!((( Простите за эмоции.

troyes
Сообщений в теме: 100
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

ну смотря какие годы сов.власти брать. начало этой власти - вовсе не единение,а разъединение всех слоев населения и просто геноцид некоторыхсветлые годы сов.власти наступили лишь в последние ее десятилетия

Rtemka
Сообщений в теме: 168
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

О.. принимаем пополнение из молодых)))Михаил, жалко, что именно сначала он написал "Зияющие высоты", а поом - побывав и подумав - "Глобальный человейник". И со всеми так: от же Шахназаров, светоч свободолюбия, сначала снимал "ГородЗеро",а потом вдруг "пик культуры"... Но, в принципе, сейчас у нас "бонапартистский" или "сталинский" период "успокоения революции" - когда, согласно тому же Зиновьеву и не только, новая власть таки начинает легитимироваться, для чего отчасти возвращаются "старые" формы. Так ведь и Сталин - семью поддерживал, Новый год вернул, звания и т.п. - тоже. Кости срастаются - увы, неправильно, но все же. Будем хромать, но ходить без гипсо:((((

Ответить Пред. темаСлед. тема