Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Rtemka
Сообщений в теме: 168
Всего сообщений: 3456
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Rtemka »

Хехе.. Дмитрий, откуда вы взяли, что те положения - это от "научной философии"?;))) Эта философия называется "интуитивизм" - у Лосского, "всеединство" - у Соловьева и Лосева, и вся она, как один человек, - религиозной философией, что, разумеется, к "научной" философии отношение имеет.. специфическое. Само преодоление "проклятья Канта" при этом понимается как Откровение - проникновение в сущность, что в принципе невозможно по Канту, и "неизвестно" в рамках "научной философии" (что позитивизма и его последышей, что диалектического материализма). Откровение в этом случае - проникновение в сущность через явления как активность субьекта (интуитивизм в собственном смысле), либо раскрытие сущности в явлениях как активность самой сущности (это - у Лосева и Соловьева, в принципе, у Бредяева и еще некоторых), что являетя философским перетолкование Богооткровения в Православии.Извините за ликбез;))))А ссылка на "беседы с датчанами и шведами" - неосновательна, т.к., например, с нашими тов. Авеном или Немцовым побеседуйте, тоже получиться, что наш народ разжирел на дармовых харчах, стибринных с худосочного предпринимательского стола... Андрей... Странно, но "олигархическое", оно же "индивидуалистическое" мышление таки льется из их произведений искусства и вроде как полагается чуть ли не основной чертой их западной цивилизации...

Реклама
ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Дык, а кто пишет произведения-то... Свободных художников не осталось давно, работают люди за харчи. Чего не то напишешь - потом хлопот не оберешься... Ну, а потом - бытие определяет сознание. Матёрые писатели, оне наверху отираются, а там разговоры специфические - об этих самых "матёрых социальщиках".Ну, а вообще тут поначалу были впечатления близкие к культурному шоку. Сейчас уже глаз замылился, так что и вспомнить мало что могу. Надо письма посмотреть, что тогда писал. Смешные очень.Поразила грубость немцев - не то, что они друг с другом на "ты", хотя и это. Я своего шефа на десять лет старше в России на вы называл, а тут к директору института на "вы" обратишься - обидишь. Но главное - они футбол, скажем, комментируют в выражениях, в каких Совинформбюро не освещало сражение под Сталинградом.Ещё поражает быстрая деградация морального облика политиков. Тут есть титаны ещё доколевского времени - Блюм, например (христианский демократ), защитник государственной пенсионной системы. Вроде должен быть правым до невозможности, но по сравнению с ним современные молодые функционеры СПД смотрятся мелкими подонками. Вообще, бОльшая часть молодёжи из любых партий, кроме левых (ди линке) - сплошные интриганы и подонки. В этом смысле будущего у Германии нет.А вот как раз индивидуализма у них нет. Работают коллективно - я поначалу нервничал, когда подходили по несколько раз на дню, и спрашивали, не нужно ли помочь. Причём, действительно помогали, если нужно, отставив свои дела. Отдыхают тоже коллективно - по кабакам и на велосипедах. Вообще впечатление шизофреническое - часами идёт бурный обмен мнениями ни о чём. То есть, вроде оне хотят общаться, но не знают, как и зачем.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Ого!.. Андрей, если не сложно будет ине чересчур - может, вышлите письма свои, а? Интересно ведь.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Да ради Бога. Быстро не обещаю - надо просмотреть, да лишнее выбросить... Как нибудь типа на той неделе...

Bolt
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6

Сообщение Bolt »

Она безусловно интересна, но жить в то время...не знаю, это было опасно, хотя и предполаггало хорошо.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

:'(

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

А чем опасно-то? Я вот довольно долго жил, и ничего... С милицией за 36 лет, пока в СССР жил, всего два раза сталкивался. И оба раза мне вежливо отдали честь, указали на мои мелкие и отдельные недостатки и предупредили о недопустимости их в будущем. А в современной России я всего три недели в общей сложности был, и притом меня успели задержать за шпионско-террористическую деятельность. Хотели выдворить из страны, но, узнав, что я назавтра сам улетаю, отобрали 1000 рублей и отпустили.Это, правда, тоже ещё пока не очень опасно, но уже не смешно.И контраст разительный, замечу я вам.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Ну как чем!! Анлрей!!! Там же был КГБ, и всех расстреивали!... И детей СПИДом заражали... И Чернобыль.. И Сталин!!! И собственности не было!! И тоталитаризм!!! И КГБ!!! и РАССТРЕЛИВАЛИ!!! И СТАЛИН!! АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

demos
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 180

Сообщение demos »

Мое отношение к Советской эпохе двойственное. С одной стороны, считаю, что именно в этот период мы достигли определнного значительного развития и положения. С другой стороны по убеждениям монархист, и проскальзывает мысля - эх, вот бы все это было при царе. Ну и конечно, в поределнной степени понимаю, что я жил на закате советской эпохи и наиболее отрицательные моменты меня не коснулись (к тому же жил в закрытом городке, так что там было все), поэтому представления могут быть слегка идеализированны

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

518: Мне нравиться, как Вы извиняетесь за то, что не можете как следует обругать СССР.

Ответить Пред. темаСлед. тема