Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
troyes
Сообщений в теме: 100
Всего сообщений: 1758
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение troyes »

"А так.. обыватель, ищущий, где бы ему приятнее пожить - это всегда отвратительное существо"Это вполне нормальный человек. Лично я не покину страну,но не буду осуждать других.Страна должна создавать нормальные условия для своих гражданПавелСоц.политика не имеет отношения к вооруженным силам.Насчет репрессий.Вы в здравом уме в них сомневаетесь? Например вы верите в вину Вавилова,Королева ,Рокоссовского? Не брать политические процессы - и это при миллионах политических???

Реклама
zig
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Дмитрию БородинуЯ хотел сказать, что у нас хвалят Скандинавию издалека. В самой Скандинавии не очень-то много восторгов по поводу своей социальной системы. Пообщайтесь со скандинавами (в т.ч. с датчанами) - и увидите."после отдыха и безделья им самим захочется работать!"Годы и десятилетия проходят, но "матёрых социальщиков" не становится меньше. Люди, не работая, уже состариваются."высмеивая их праздность"И не думал что-то высмеивать. Где Вы это увидели? "Оптом" о скандинавах я не говорил, а лишь о многочисленном слое "матёрых социальщиков", к которым "нормальные" скандинавы сами относятся презрительно, но тех не становится меньше.Другой момент "идеальной скандинавской системы" - непомерно высокие налоги, и при том прогрессивные, забирающие у наиболее состоятельных скандинавов до 80 и более процентов заработка. Удивительно терпение скандинавского бизнеса! Наш бы уже давно перекочевал за рубеж. Одно дело, когда мои налоги идут на образование, здравоохранение и т.д. Другое дело - кормить за свой счёт ораву "матёрых социальщиков". Кто, кроме скандинавов, это вытерпит?

Gorunov
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 106

Сообщение Gorunov »

"Соц.политика не имеет отношения к вооруженным силам."Имеет...деньги на соц.политику и на ВС идут из одного бюджета"Например вы верите в вину Вавилова,Королева ,Рокоссовского?"Не очень. ОДНАКО.Никого из них не расстреляли"Не брать политические процессы - и это при миллионах политических???"Точнее3,7 миллиона при 800тыс. расстрелянных. это с 17 по 57. Я не отрицаю репрессии,были,но масштаб их приувеличен.что же до кого брать,я к тому,что стоит возхдержаться от крупных фигур,ибо это была политическая игра. Хотя и кровавая,обычные люди страдали от нее на много меньше.У вас же получается,ни с того,ни с сего вставали,ехали к человеку и его расстреливали

Arya
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya »

На № 497"Не пиздите" странное выражение...А насчет владения особняками это факт. Например мой казанский коллега Мюфке владел при Сталине двухэтажным особняком в центре города, и в 1937 году продал означенный особняк казанскому инженерному институту, уехал в Саратов, купил там другой особняк. Так записано в документах. Сейчас в его казанском особняке детский сад. Это не какая-то халупа, а двухэтажное строение в стиле модерн, кирпичное, дореволюционной постройки!Далее, Константин Мельников, чье творчество при Сталине было в опале, владел модернистским особняком со студией в центре Москвы. Означенный особняк принадлежал ему до самой его смерти, которая была от старости, и особняк перешел по наследству его семье. А при Путине его захотели у наследников конфисковать!Далее, Семен Пэн владел половиной здания по улице кропоткинской там же, в Москве. (На это у меня даже ксерокопии документов от 1934 года были). Я уж не говорю про титанов типа Щусева и Жолтовского, которые владели персональными мастерскими и каждый год рассекали по Италиям... И опальные не расстреливались, и даже не сажались, взять того же Леонидова... А недавно нашел в архиве (надо было составить по работе записку) дело о саботаже одного объекта от 1936 года. Дак там не то что не расстреляли, но со всего треста одного прораба тока на полтора года всего посадили за похищение строительного леса которого по объему должно было хватить на три этажа... Так что не надо пиздеть, нас тогда ценили и уважали даже если мы чевой партачили!

Мижко
Сообщений в теме: 121
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Дмитрию Бородину"Королева ,Рокоссовского? "Удачные примеры. Не припомните, как развивалась дальше карьера этих з/к?"Не брать политические процессы - и это при миллионах политических???"В каждой стране свои процессы. В Штатах сейчас два миллиона заключенных единовременно, да плюс ещё около полумиллиона освобожденных под залог.

ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Дмитрию Софьину.Давайте не будем ни хвалить, ни ругать Скандинавию. Тем более, что и Вы делаете это издалека. Я, например, хотя и живу ближе, но никогда ничего о матёрых социальщиках не слышал. Зато слышал о наших социальщиках, как они якобы на пособия живут во Флоридах и Мальорках. Всю эту туфту распространяло правительство Шрёдера, когда вело наступление на социальные права трудящихся. Сейчас налоги на бедных повышены, выплаты по безработице понижены, как и налоги на богатых. И о чудо! Сразу выяснилось, что все истории, рассказанные при Шрёдере, оказались высосанными из пальца. Журналисты навели справки, и оказалось, что большинства из персонажей, представленных "матёрыми социальщиками" (буду пользоваться Вашей терминологией) не существует в реальности, а истории других перевраны до неузнаваемости.Зато уровень жизни в Германии правительству Шрёдера удалось значительно понизить.Видимо, в этом и секрет долготерпения скандинавов - когда правительство и богатые заводят речь о матёрых социальщиках, нормальные люди понимают, что хотят обобрать их...

Rtemka
Сообщений в теме: 168
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"У вас же получается,ни с того,ни с сего вставали,ехали к человеку и его расстреливали" - А у них всегда так получается, им так по телевизору сказали:)))Дмитрий, вы бы еще подумали, в чем корни такого долготерпения. Уж не в том ли, что основная часть "заработка" у крупного бизнеса - зарубежом, и не в том ли, что на рубеже 19-20вв. у них тоже голодные беспорядки устраивали - и "крупному бизнесу" стало накладно эти беспорядки усмирять... И не в том ли, что у тамошнего государства, как финские амбиции отобрать у нас Карелию провалились окончательно, забот особо нет - ни вражин сильных, ни больших проектов.. Так, придерживайся тихонечко основных показателей, да дела до бунтов не доводи, и все нормуль.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Илья, просто у датчан (как, кстати, и у немцев, но в меньшей степени) не распространено "олигархическое" мышление: "Это Я такой молодец, поднял фирму, это всё МОИ деньги, это всё МНЕ принадлежит". Они лучше советских коммунистов понимают, что люди трудятся сообща, потому и результатом труда должны делиться. В конце концов, если ТЫ такой молодец - почему ты не можешь обеспечить работой этого "матёрого социальщика"? Им-то в точности известно, что жизнь на социале - не сахар. Недавно показывали по телевизору итальянского предпринимателя, который попытался прожить на зарплату своего рабочего (не на социал!). Денег ему хватило при всей экономии всего на три недели, после чего он повысил зарплату (не на много, всего на 200 евро, больше не может).У нас находится немало богатых, которые протестуют против снижения налогов с себя - для России ситуация абсурдная, поскольку благородство в России не в чести.Ток что рассказ Дмитрия о "матёрых социальщиках" - это отображение его образа мысли, а не реальности. У Канта, по-моему, что-то было на эту тему, о дырках в нашем восприятии.

zig
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

А Вы, конечно, г-н Кулешов являетесь не как другие люди - субъективным существом - а единственным объективным, способным полностью воспринимать мир такой, какой он есть, не через призму своего сознания))) Вы напрасно здесь привели Канта - он как раз и выступает против Вашей критики чужого субъективизма. Именно он и сформулировал знаменитое "проклятие": "Как человек, обладая всегда конечным опытом, может познать сущность бесконечного мира?". Впоследствии научная философия преодолела "проклятие Канта": человек как микрокосм является частичкой бесконечного мира и, будучи существом с конечным опытом, находится в отношении к бесконечности, имеет в себе бесконечное содержание. Потому он способен, однако, познать если не всё многообразие, то сущность бесконечного мира. Извините за ликбез.Что касается темы, тогда уж это отображение не моего "образа мысли", а тех датчан и шведов, с которыми я беседовал. Съездите в Скандинавию и объясните им, что они думают неправильно, и что никаких "матёрых социальщиков" (кстати, не моё определение) у них на самом деле нет.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Мне в Скандинавию не надо, у нас тут проблемы сходные, но более запущенные, поскольку у скандинавов уровень жизни теперь намного выше.А у нас, как и было описано выше, пользуясь либеральными байками, правительство снизило за десять лет уровень жизни процентов на 20.Так что о механизме действия баек я имею хорошее представление.Слава Богу, у нас теперь Левая партия появилась, так что СПД так нагло борзеть больше не может. И вообще, Дмитрий, рассказывайте-ка лучше про успехи России. Россия - большая страна с богатой историей, всё уже перепробовали, и вполне по силам учиться на своих ошибках, а не перевирая чужие.А насчёт объективности - таки да. Не единственный, но достаточно объективный. Поскольку Вам много ещё нужно, а мне - ничего. И поэтому моё сознание не замутнено поисками сиюминутной выгоды.

Ответить Пред. темаСлед. тема