Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Tykc
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 143
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Tykc »

А если б человек не был замотан, он сразу бы стал по вашему смотреть исключительно культурные передачи?Конечно, нет. Я говорил только про то, что при нынешних условиях - почти все смотрят те программы, за которые телевизор прозвали "долбоящиком", а не только люди низкого культурного уровня

Реклама
troyes
Сообщений в теме: 100
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

я лично ни при какой усталости не стану Дом2 смотреть, и думаю,другие тоже

zig
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Как говорит один мой друг, "дурящик не смотрю")))

паНЧер
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 68

Сообщение паНЧер »

Советская эпоха - это время, когда человек не мог свободно говорить то, что думает, если в чем-то его мнение не совпадало с линией партии и правительства. Это время, когда нельзя было рассказывать детям об их бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках, потому что обязательно кто-то из них сидел. Это время, когда зеленый горошек и сгущенку можно было купить, только если сильно повезет, да и то впридачу с трехлитровой банкой соленых огурцов, а бананов не было вовсе. Это время, когда октябренок гордился тем, что родился не в Америке, а комсомолец не понимал, зачем учить устав комсомола, потому что уже ни во что не верил. Это время, когда никто не верил тому, что говорилось с трибун, зато на кухне говорили все то, что хотели бы услышать с трибун. Это время, когда священника могли посадить за то, что он причащал умирающую старушку дома, а не в храме. Удивительное было время... И ведь некоторые по нему скучают...

ruS)э
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 230

Сообщение ruS)э »

Это время, когда октябренок гордился тем, что родился не в АмерикеТолько за одно это можно скучать по тому времени!

паНЧер

Сообщение паНЧер »

:)))

skor88
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 47

Сообщение skor88 »

Дорогая Анастасия. Вы хоть и молодой человек,по касательной зацепившийся за советскую эпоху, очень точно подметили ее черты. К этому можно добавить атмосферу страха и тупого чинопочитания, отсутствие гражданского законодательства и, как следствие, полное бесправие граждан, отсутствие выборов в представительные органы власти, отсутствие частной собственности, запрет на занятие предпринимательской деятельностью,повсеместную цензуру, перлюстрацию личной переписки,отсутствие свободного выезда за границу и многое-многое другое, что наложило отпечаток на всех нас.И совсем молодые люди, имея то, что имеют сейчас, просто не способны понять: как это нельзя взять билет и уехать в Турцию, Египет или еще куда-нибудь? Как это : после 20.00 все магазины закрыты? И т.д. Они не могут прочувствовать действия оккупационного советского режима, настолько неестественным и противоречащим здравому смыслу он был.

паНЧер

Сообщение паНЧер »

Да-да, я искренне удивляюсь ностальгии по тем временам, последнее время распространяющейся в т.ч. и среди моих сверстников...

troyes
Сообщений в теме: 100
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Ностальгия по другим причинам.Было много плохого.Но это плохое не ушло.Мы по прежнему живем в стране лжи.Власть демонстративно харкает на свой народ,раньше это хотя бы скрывалось.Самые насущные вещи - жилье, медицина - простому человеку недоступны,образование и наука летят вниз.Так что есть что хорошего вспомнить тогда

ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Анастасия, каждый видит, что он хочет. Никакие мои предки, например, не сидели, и я всегда свободно говорил то, что считал нужным. Один раз даже отказался вступать в партию, хотя и приглашали. В теме о Боге Вы проявляете гораздо меньшую готовность к дискуссиям.Света, в Германии, кстати, тоже все магазины закрыты после 20.00. А ещё недавно они закрывались вообще в семь вечера, а некоторые даже в шесть. Ужас! Оккупационный немецкий режим зверствует во-всю. При коммунистах, как я помню, продавцы, оправдывая свою бездеятельность, всегда говорили, что они тоже люди. Этому их учило КГБ, без сомнения. И очень многие совсем молодые люди в России вовсе и не помышляют о Турции и Египте, потому что у них нет на это денег. Кстати, до Турции и Египта ближе, чем до Алма-Аты. И при советской власти слетать туда не было проблемой - билет стоил 60 рублей. А сейчас почти все студенты, прилетающие на практику к нам в Нюрнберг, летят при этом на самолёте в первый раз в жизни. За немецкий счёт.Я, к слову, полетел впервые в жизни в 7 лет, в 1962 году.Желаю дальнейших успехов в полоскании мозгов подрастающему поколению.

Ответить Пред. темаСлед. тема