Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Yurgon
Всего сообщений: 1229
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Yurgon »

Так конечно свое найти можно - но вы поспрашивайте вокруг знакомых, и вы убедитесь, что предложение всякой дряни от СМИ намного больше, чем спрос.Я вот к чему. Все-таки отношение спрос-предложение не корректно относить к сфере идеологии и культуры. Это как раз те рычаги, которые должны формировать спрос - не насаждать, а формировать, воспитывать. Учителя, кстати, тоже в этом участвуют. Как бы презрительно многие ни относились к прошлому поколению, но ценности тогда были совсем в иной плоскости. Талантов не было? А вы вспомните поэтов-шестидестников, вспомните "Современник" - это была вулканическая, кипучая деятельность, они целому поколению помогали находить себя, свое место в новом мире. Их известность - это естественная популярность и признание, а не искусственно насаждаемоя СМИ. Да, фальш и лицемерие геронтократов-властителей загубили все на корню. А вот то что происходит сейчас - это именно насаждение, и тут действительно в голову приходят нехорошие мысли о целеноправленной политике наших властьимущих по формированию жующего стада. Лоботомия, одним словом. Сопротивляемся как можем.Вообще, отношение к Советской эпохе неоднозначно. Уж очень в ней различны периоды становления, развития и упадка. И если в ее начале я склонна все-же признать неизбежность хирургического вмешательства с болезненным потом наложением швов (и остается только сожалеть, что дошло до этого, что упущено было время для постепенного реформирования, а не катастрофического слома системы), то в 80-90 годы произошла именно лоботомия. Не было ни предшествующих войн, ни голодомора, ни катастрофы социальной или природной - неужели нельзя было обойтись без очередного ломания хребтов? Застала я 80-е, хорошо помню - не было ни предпосылок, ни причин, чтобы устраивать такой беспредел. Банальный передел собственности под вывеской установления демократии, и вся наша свобода слова ограничивается этой интернетной кухней. Ну так и прежде никто на кухне разговаривать не мешал.Да, Дмитрий, ваши слова насчет того что "в школе дети стали здоровее" и "детская наркомания скоро захлестнет большинство подростков" я не смогла связать в одно непротиворечивое суждение. А насчет хамства - это же смешно, я с детства столько нецензурщины не слышала на улице, в метро, возле школ, как сейчас. Вот именно грубости и хамства как раз стало больше , и среди подростков тоже. Я каждое утро ребенка в детсад вожу, мимо школы проезжаю - в мои школьные годы ребята так не выражались. Было немыслимо услышать что-либо подобное на улице. У меня балкон выходил на вино-водочный магазин. Кто перестройку застал - помнит, что там творилось. Сравнение не в пользу "современных людей".
Реклама
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Дмитрию Бородину"Современный человек не будет бежать за джинсами и колбасой"Зато он отчаянно крутится, пытаясь вымутить деньги на все это. Не занимаясь тем, к чему душа лежит - а выбирая более оплачиваемое.А есть целый слой (десятки миллионов людей) разрываемых когнитивным диссонансом между рекламой "мерседеса" и "бриони" и зарплатой в 6000 рублей. 80% населения получают от елевизора сигнал "ты неудачник". Неудивительно растущее количество самоубийств - если при советах шанс добыть джинсы, хотя бы побегав, был у всех - то сейчас большинство населения шансов на мерседес не имеет, как ни бегай - а мерседес пропагандируется как мечта."но зато по крайней мере не душат талантов"Специально - не душат. Просто не покупают - и они, таланты, довольствуются интернетовским самиздатом. А печатают, прости Господи, Бушкова и Донцову...
Мижко

Сообщение Мижко »

Людмиле Шах."я не смогла связать в одно непротиворечивое суждение"Вот-вот. Дмитрий - здравый, адекватный человек, с хорошей мотивацией, но такое ощущение, что по ряду позиций критика отключена.
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

" но ценности тогда были совсем в иной плоскости. "И правда, в инойколбаса,шмотки,джинсы,кока кола запретная,где че достать."А вы вспомните поэтов-шестидестников,"извините,это никак несравнимо с поэтами начала 20в или 19в.и шестидесятники как раз появились в оттепель!!!"Их известность - это естественная популярность и признание"Кто их сейчас знает? Зато Пушкина и Блока знать будут всегда"А вот то что происходит сейчас - это именно насаждение,"Никакого насаждения сейчас как раз нет.Не хошь-не смотри.Галочки за посещение не ставят,хотя в герцена нас заставляли под угрозами ходить слушать классику"неужели нельзя было обойтись без очередного ломания хребтов?"можно,если думать о людях,а не о своей власти,как Ельцин...но признайте - до жертв гражданской войны и 30х годов - как до звезд" А насчет хамства - это же смешно, "А мне не смешно.Я с детьми работаю и могу сравнить с детьми своего детства.Хамства было больше, и агрессии тоже"Кто перестройку застал - помнит, что там творилось."Я помню. непрерывный мат,культ запада, агрессия, полное неуважение к предкам и своей культуре. Это было гнилое и позорное время
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Михаил"Зато он отчаянно крутится, пытаясь вымутить деньги на все это. "Это капитализм..."Не занимаясь тем, к чему душа лежит - а выбирая более оплачиваемое"а раньше все чем хотели занимались? у нас например училку после вуза в советское время по распределению на Магадан отправиличе спорить - возможностей и выбора сейчас больше"зарплатой в 6000 рублей."про зарплаты я все сказал. это свинство властей. чего обсуждать,только Дм.Софьин не видит. хотя позитивный сдвиг по сравнению с 90ми есть" а мерседес пропагандируется как мечта."Это где интересно? канал,программа,ведущий?"Просто не покупают - и они, таланты, довольствуются интернетовским самиздатом."Капитализм...Государство должно поддерживать культуру,причем независимую, а не своих жополизовБудет ли оно так делать, хоть при какой либо власти? ни коммунисты,ни дерьмократы этого не делали
Мижко

Сообщение Мижко »

Дмитрию БородинуВы так говорите "капитализм", будто это все объясняет.Ничего не объясняет. При советах я мог БЫ заниматься наукой и учить студентов. Отец квартиру получил при приглашении на ВЦ КНЦ СО АН СССР в Красноярске в моем примерно возрастеА я сейчас мотаюсь, выискиваю тренинги чтобы за ипотеку платить - а наука на остаточном принципе, с аспирантами встречаюсь вечерами после моей и их работы.Рынок, капитализм, практически никак не соотносится с удовлетворением потребностей общества - это лишь форма распределения, причем имеющая существенные недостатки."Это где интересно? канал,программа,ведущий?"Примерно четверть эфирного времени всех каналов (кроме "Культуры") - реклама. Которая воспитывает из зрителя - потребителя. Не "заработай", не "сделай", а "возьми", "купи", "получи", "выиграй". Эта проблема уже в Штатах осознана - а Вы как-то просмотрели.
Yurgon

Сообщение Yurgon »

Дмитрий, я родилась на 10 лет раньше вас и в моем детстве всего описанного вами хамства НЕ БЫЛО. А вот ваше детство как раз и пришлось на период "лоботомии" нашего общества. Видно, разные времена для сравнения выбрали.<Я помню. непрерывный мат,культ запада, агрессия, полное неуважение к предкам и своей культуре. > Вы уверены, что это время кончилось? Достаточно почитать многие посты в контакте, чтобы очень сильно загрустить. Что же касается вашей работы в школе и детей, которые там учатся - искренне завидую, моего бы ребенка в такую определить. У моих подруг дети повзрослее, общаюсь с ними часто. Увы, про их школы такого сказать не могу.<" но ценности тогда были совсем в иной плоскости. "И правда, в инойколбаса,шмотки,джинсы,кока кола запретная,где че достать>Легко судить - вы там были? Я среди своих друзей и окружения родителей таких не часто встречала. Не надо огульно хаять все только потому, что общество "любителей колбасы" так успешно вылезло наружу после перестройки.А в целом мое отношение к Советской эпохе - да родилась я тогда,и иллюзий по отношению к ней не питаю. Но как и к родителям негоже проявлять неуважение и презрение (хотя с возрастом и понимаешь их как далеко не безгрешных), так и то время не могу рассматривать только негативно.
Yurgon

Сообщение Yurgon »

Кстати, если уж так хочется составить суждение о том, какими были люди лет 20-30 назад - можно сходить в группу "Рожденные в СССР" - там как раз еще живые свидетели этого времени обитают, могут помочь. Судя по их воспоминаниям - ну просто типичные "любители колбасы"...
Yurgon

Сообщение Yurgon »

По поводу рекламы еще такие мысли:Обратите внимание, большая часть ее не просто рекламирует продукт - она пропагандирует определенный образ жизни, с этим продуктом связанный. Особенно это касается "молодежной" продукции. Не просто мобильник - а "не будь хуже других", не просто зубная паста - а "залог успеха и любви". Хороший веселый досуг - только с пивом (марки разные). На недозрелые мозги оседает как раз этот "сухой остаток": олицетворение успешности, признанности в обществе с внешними атрибутами, с обладанием определенными вещами.Позиция "не хочешь - не смотри" хороша в личном общении. Для государства это как минимум мелко и неумно. Но похоже, все гораздо продуманнее и дальновиднее.
zig
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Дмитрию Бородину"А Иванов и Фурсенко решили сельских учителей в армию забирать - при СССР этого не было. кстати, как и врачей. Два дегенерата".Хотя это решение и затрагивает немало моих коллег, я рискну его поддержать. Во-первых, с уменьшением срока службы с двух лет до одного, необходимо, естественно, в два раза больше призывников. А где их взять? Во-вторых, и это главное, если бы выпускники вузов добросовестно работали в сельских школах, у меня не было бы к ним вопросов. В действительности же подвижников было немного (они были, но очень, очень мало). Большинство работало в селе номинально - приезжали раз в неделю провести пару часов - и всё (договаривались с директором). Это уже профанация, а не сельское учительство. Видел немало таких городских "сельских" учителей, которые, нимало не стесняясь, даже гордились тем, как они хитро обманули военкомат. Это массовое злоупотребление отсрочкой.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться