Советская Россия, СССРВаше отношение к Советской эпохе

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Yurgon
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 1229
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Yurgon »

Так конечно свое найти можно - но вы поспрашивайте вокруг знакомых, и вы убедитесь, что предложение всякой дряни от СМИ намного больше, чем спрос.Я вот к чему. Все-таки отношение спрос-предложение не корректно относить к сфере идеологии и культуры. Это как раз те рычаги, которые должны формировать спрос - не насаждать, а формировать, воспитывать. Учителя, кстати, тоже в этом участвуют. Как бы презрительно многие ни относились к прошлому поколению, но ценности тогда были совсем в иной плоскости. Талантов не было? А вы вспомните поэтов-шестидестников, вспомните "Современник" - это была вулканическая, кипучая деятельность, они целому поколению помогали находить себя, свое место в новом мире. Их известность - это естественная популярность и признание, а не искусственно насаждаемоя СМИ. Да, фальш и лицемерие геронтократов-властителей загубили все на корню. А вот то что происходит сейчас - это именно насаждение, и тут действительно в голову приходят нехорошие мысли о целеноправленной политике наших властьимущих по формированию жующего стада. Лоботомия, одним словом. Сопротивляемся как можем.Вообще, отношение к Советской эпохе неоднозначно. Уж очень в ней различны периоды становления, развития и упадка. И если в ее начале я склонна все-же признать неизбежность хирургического вмешательства с болезненным потом наложением швов (и остается только сожалеть, что дошло до этого, что упущено было время для постепенного реформирования, а не катастрофического слома системы), то в 80-90 годы произошла именно лоботомия. Не было ни предшествующих войн, ни голодомора, ни катастрофы социальной или природной - неужели нельзя было обойтись без очередного ломания хребтов? Застала я 80-е, хорошо помню - не было ни предпосылок, ни причин, чтобы устраивать такой беспредел. Банальный передел собственности под вывеской установления демократии, и вся наша свобода слова ограничивается этой интернетной кухней. Ну так и прежде никто на кухне разговаривать не мешал.Да, Дмитрий, ваши слова насчет того что "в школе дети стали здоровее" и "детская наркомания скоро захлестнет большинство подростков" я не смогла связать в одно непротиворечивое суждение. А насчет хамства - это же смешно, я с детства столько нецензурщины не слышала на улице, в метро, возле школ, как сейчас. Вот именно грубости и хамства как раз стало больше , и среди подростков тоже. Я каждое утро ребенка в детсад вожу, мимо школы проезжаю - в мои школьные годы ребята так не выражались. Было немыслимо услышать что-либо подобное на улице. У меня балкон выходил на вино-водочный магазин. Кто перестройку застал - помнит, что там творилось. Сравнение не в пользу "современных людей".

Реклама
Мижко
Сообщений в теме: 121
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Дмитрию Бородину"Современный человек не будет бежать за джинсами и колбасой"Зато он отчаянно крутится, пытаясь вымутить деньги на все это. Не занимаясь тем, к чему душа лежит - а выбирая более оплачиваемое.А есть целый слой (десятки миллионов людей) разрываемых когнитивным диссонансом между рекламой "мерседеса" и "бриони" и зарплатой в 6000 рублей. 80% населения получают от елевизора сигнал "ты неудачник". Неудивительно растущее количество самоубийств - если при советах шанс добыть джинсы, хотя бы побегав, был у всех - то сейчас большинство населения шансов на мерседес не имеет, как ни бегай - а мерседес пропагандируется как мечта."но зато по крайней мере не душат талантов"Специально - не душат. Просто не покупают - и они, таланты, довольствуются интернетовским самиздатом. А печатают, прости Господи, Бушкова и Донцову...

Мижко

Сообщение Мижко »

Людмиле Шах."я не смогла связать в одно непротиворечивое суждение"Вот-вот. Дмитрий - здравый, адекватный человек, с хорошей мотивацией, но такое ощущение, что по ряду позиций критика отключена.

troyes
Сообщений в теме: 100
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

" но ценности тогда были совсем в иной плоскости. "И правда, в инойколбаса,шмотки,джинсы,кока кола запретная,где че достать."А вы вспомните поэтов-шестидестников,"извините,это никак несравнимо с поэтами начала 20в или 19в.и шестидесятники как раз появились в оттепель!!!"Их известность - это естественная популярность и признание"Кто их сейчас знает? Зато Пушкина и Блока знать будут всегда"А вот то что происходит сейчас - это именно насаждение,"Никакого насаждения сейчас как раз нет.Не хошь-не смотри.Галочки за посещение не ставят,хотя в герцена нас заставляли под угрозами ходить слушать классику"неужели нельзя было обойтись без очередного ломания хребтов?"можно,если думать о людях,а не о своей власти,как Ельцин...но признайте - до жертв гражданской войны и 30х годов - как до звезд" А насчет хамства - это же смешно, "А мне не смешно.Я с детьми работаю и могу сравнить с детьми своего детства.Хамства было больше, и агрессии тоже"Кто перестройку застал - помнит, что там творилось."Я помню. непрерывный мат,культ запада, агрессия, полное неуважение к предкам и своей культуре. Это было гнилое и позорное время

troyes
Сообщений в теме: 100
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Михаил"Зато он отчаянно крутится, пытаясь вымутить деньги на все это. "Это капитализм..."Не занимаясь тем, к чему душа лежит - а выбирая более оплачиваемое"а раньше все чем хотели занимались? у нас например училку после вуза в советское время по распределению на Магадан отправиличе спорить - возможностей и выбора сейчас больше"зарплатой в 6000 рублей."про зарплаты я все сказал. это свинство властей. чего обсуждать,только Дм.Софьин не видит. хотя позитивный сдвиг по сравнению с 90ми есть" а мерседес пропагандируется как мечта."Это где интересно? канал,программа,ведущий?"Просто не покупают - и они, таланты, довольствуются интернетовским самиздатом."Капитализм...Государство должно поддерживать культуру,причем независимую, а не своих жополизовБудет ли оно так делать, хоть при какой либо власти? ни коммунисты,ни дерьмократы этого не делали

Мижко

Сообщение Мижко »

Дмитрию БородинуВы так говорите "капитализм", будто это все объясняет.Ничего не объясняет. При советах я мог БЫ заниматься наукой и учить студентов. Отец квартиру получил при приглашении на ВЦ КНЦ СО АН СССР в Красноярске в моем примерно возрастеА я сейчас мотаюсь, выискиваю тренинги чтобы за ипотеку платить - а наука на остаточном принципе, с аспирантами встречаюсь вечерами после моей и их работы.Рынок, капитализм, практически никак не соотносится с удовлетворением потребностей общества - это лишь форма распределения, причем имеющая существенные недостатки."Это где интересно? канал,программа,ведущий?"Примерно четверть эфирного времени всех каналов (кроме "Культуры") - реклама. Которая воспитывает из зрителя - потребителя. Не "заработай", не "сделай", а "возьми", "купи", "получи", "выиграй". Эта проблема уже в Штатах осознана - а Вы как-то просмотрели.

Yurgon

Сообщение Yurgon »

Дмитрий, я родилась на 10 лет раньше вас и в моем детстве всего описанного вами хамства НЕ БЫЛО. А вот ваше детство как раз и пришлось на период "лоботомии" нашего общества. Видно, разные времена для сравнения выбрали.<Я помню. непрерывный мат,культ запада, агрессия, полное неуважение к предкам и своей культуре. > Вы уверены, что это время кончилось? Достаточно почитать многие посты в контакте, чтобы очень сильно загрустить. Что же касается вашей работы в школе и детей, которые там учатся - искренне завидую, моего бы ребенка в такую определить. У моих подруг дети повзрослее, общаюсь с ними часто. Увы, про их школы такого сказать не могу.<" но ценности тогда были совсем в иной плоскости. "И правда, в инойколбаса,шмотки,джинсы,кока кола запретная,где че достать>Легко судить - вы там были? Я среди своих друзей и окружения родителей таких не часто встречала. Не надо огульно хаять все только потому, что общество "любителей колбасы" так успешно вылезло наружу после перестройки.А в целом мое отношение к Советской эпохе - да родилась я тогда,и иллюзий по отношению к ней не питаю. Но как и к родителям негоже проявлять неуважение и презрение (хотя с возрастом и понимаешь их как далеко не безгрешных), так и то время не могу рассматривать только негативно.

Yurgon

Сообщение Yurgon »

Кстати, если уж так хочется составить суждение о том, какими были люди лет 20-30 назад - можно сходить в группу "Рожденные в СССР" - там как раз еще живые свидетели этого времени обитают, могут помочь. Судя по их воспоминаниям - ну просто типичные "любители колбасы"...

Yurgon

Сообщение Yurgon »

По поводу рекламы еще такие мысли:Обратите внимание, большая часть ее не просто рекламирует продукт - она пропагандирует определенный образ жизни, с этим продуктом связанный. Особенно это касается "молодежной" продукции. Не просто мобильник - а "не будь хуже других", не просто зубная паста - а "залог успеха и любви". Хороший веселый досуг - только с пивом (марки разные). На недозрелые мозги оседает как раз этот "сухой остаток": олицетворение успешности, признанности в обществе с внешними атрибутами, с обладанием определенными вещами.Позиция "не хочешь - не смотри" хороша в личном общении. Для государства это как минимум мелко и неумно. Но похоже, все гораздо продуманнее и дальновиднее.

zig
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Дмитрию Бородину"А Иванов и Фурсенко решили сельских учителей в армию забирать - при СССР этого не было. кстати, как и врачей. Два дегенерата".Хотя это решение и затрагивает немало моих коллег, я рискну его поддержать. Во-первых, с уменьшением срока службы с двух лет до одного, необходимо, естественно, в два раза больше призывников. А где их взять? Во-вторых, и это главное, если бы выпускники вузов добросовестно работали в сельских школах, у меня не было бы к ним вопросов. В действительности же подвижников было немного (они были, но очень, очень мало). Большинство работало в селе номинально - приезжали раз в неделю провести пару часов - и всё (договаривались с директором). Это уже профанация, а не сельское учительство. Видел немало таких городских "сельских" учителей, которые, нимало не стесняясь, даже гордились тем, как они хитро обманули военкомат. Это массовое злоупотребление отсрочкой.

Ответить Пред. темаСлед. тема