Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Tykc
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 143
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Tykc »

>>>Ленин был просто псих ,хоть и талантливый, и это факт.Читайте апрельские тезисы и его работу о государстве лета 1917 - это бред воспаленного мозга, глупая дешевка, которой восторгались наши коммунисты.По-моему, из Апрельских тезисов можно сделать вывод, что Ленин ЕДИНСТВЕННЫЙ из всех политиков левого фланга осознал, что Февральская революция - национальная катастрофа, и единственный предложил выход

Реклама
seohsuwm
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 60

Сообщение seohsuwm »

1

zig
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Дмитрию БородинуНасчёт учителей, как я уже когда-то указывал, я с Вами во многом согласен - положение у них трудное. Но всё-таки сомневаюсь, что среди районных учителей (маленькие города, сёла и деревни) находятся "элитные и блатные", которых могли бы мне предъявлять.Comte Михаилу ДорреруНепринято - не значит, что не вмешивались. Люди не только нашего времени любят "жёлтую прессу" и её темы. Всегда и во все времена люди обсуждали и будут обсуждать то, что их не касается - личную жизнь других. Но когда-то это принято, когда-то нет. До революции в мужской среде (во всяком случае, в образованной) считалось неприличным обсуждение интимных подробностей чьей-то жизни - сплетника и склонного к "желтизне" можно было резко поставить на место - к таким людям относились неприязненно и не уважали их. Посмотрите, чем заканчивается роман Куприна "Юнкера".Что касается Чайковского, то отношение к нему Александра III и Победоносцева подтверждает общепринятые этические принципы. И император, и обер-прокурор Синода прекрасно знали о нетрадиционной сексуальной ориентации великого композитора, но они ценили его талант, уважали и любили его как человека, помогали ему, чем могли, и не позволяли себе вмешиваться в его личную жизнь и даже обсуждать её. Это при том, что они оба были твёрдыми консерваторами, а "мужеложество" тогда являлось уголовно наказуемым деянием.

Мижко
Сообщений в теме: 121
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Дмитрию СофьинуДа при чем здесь Победоносцев и "Юнкера". И литературный персонаж - Анна Каренина - и реальный Чайковский совершили под влиянием этих самых сплетен акты СУИЦИДА. То есть эффект ничуть не хуже, чем от проработки на партсобрании...

zig

Сообщение zig »

Согласитесь, это разные случаи. Одно дело сплетни и слухи, которые бывают всегда (финал "Юнкеров" - хороший пример, как относились к подобным сплетням), другое дело - официальное целенаправленное обсуждение, подкреплённое авторитетом гос. политики.

ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Дмитрий, мне неизвестно о самоубийствах, совершённых после "обсуждений" где-либо - будь то на собраниях коллектива, в профкоме или парткоме.Можете Вы хотя бы теоретически понять мысль, что все эти "обсуждения" проводились людьми, относившимися друг к лругу не враждебно (как Вы привыкли), а дружески и желавших друг другу помочь?Попробуйте обдумать эту мысль, не ругайтесь сразу и не рассказывайте про колбасную волну, я это уже наизусть выучил.

zig

Сообщение zig »

Прошу прощения, если задел Вас упоминанием о "колбасной эмиграции".Мне кажется, тут дело не в самоубийствах. Странной кажется сама мысль, что мою личную жизнь могут обсуждать на каком-то профкоме или парткоме. Более того - что я должен перед ними отчитываться за свои личные дела. Если мне понадобится помощь, я сам к кому-нибудь обращусь. Не могу себе представить человека, который потерпел бы такое вмешательство в его дела. Считаю, что личная жизнь человека не может быть уделом коллектива.

Tykc

Сообщение Tykc »

Любая крайность - неприятно, но давайте сравнивать два общества? Мне лично не хотелось бы жить в обществе, в котором люди своими проблемами вынуждены делиться с платными профессионалами, ибо друзей нет, а со знакомыми обсуждать не принято. Мне также неприятно общество, где считается нормальным, когда дети судятся с родителями. Не менее неприятно мне общество, где издание желтой прессы - не позор (и не нечто невозможное, как в СССР), а вполне законный "бизнес".Если думаете, что я один такой дурак, процитирую Есенина: "Свет иногда бывает страшен. Море огня с Бродвея освещает в Нью-Йорке толпы продажных и беспринципных журналистов. У нас таких и не порог не пускают, несмотря на то, что мы живем чуть ли не при керосиновых лампах, а зачастую и совсем без огня." Спасибо господам либералам - теперь эти толпы и у нас появились.

Debelen
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 54

Сообщение Debelen »

Олег, толпы продажных журналистов на ровном месте не появляются, просто спрос рождает предложение. Если существует "Желтая пресса", то только потому, что народу нравится читать то, что эта пресса пишет.В советское время интерес к такого рода "новостям" ограничивался слухами, но, поверьте, эти слухи тоже очень широко распространялись.Что касается Ваших проблем, то никто не мешает Вам делиться ими с близкими для Вас людьми, но по Вашему выбору, а не потому, что Вам случилось с этими людьми, скажем,вместе работать.

Tykc

Сообщение Tykc »

>>>толпы продажных журналистов на ровном месте не появляются, просто спрос рождает предложение.А предложение, в свою очередь, порождает снова спрос, и идет процесс нравственного упадка народа. В том-то и дело, что именно описанный Вами рыночный механизм порождает упадок культуры. В конце концов, в среду "желтизны" (в бОльшей степени благодаря телевизору) люди погружаются с детства - когда еще не могут самостоятельно выбирать, что хорошо, а что плохо. Сестре младшей 10 лет, поэтому знаю сам=( - дитя телевизора типичное.Вообще же, если абсолютизировать упомянутый Вами принцип "спрос рождает предложение", то и наркотиками надо свободно торговать - ведь есть же спрос.>>>Что касается Ваших проблем, то никто не мешает Вам делиться ими с близкими для Вас людьми, но по Вашему выбору, а не потому, что Вам случилось с этими людьми, скажем,вместе работать.С тем, что это наилучший вариант, согласен полностью. Я говорил о том, что от этого идеала одинаково сильно отклоняются и общество, где в личную жизнь человека вмешиваются все окружающие, и то, где он от всех отчужден

Ответить Пред. темаСлед. тема