Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
troyes
Сообщений в теме: 100
Всего сообщений: 1758
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение troyes »

я не против общинной морали - но она не должна вырождаться в тоталитаризм, это большая разницаобщина ,если что, прогоняет, а не расстреливает,и не диктует, кому как трахаться и во что веритьобщина регулирует общественные интересы,но не пытается проникать во все сферы жизниэто - коллективизмэто хорошо,лишь бы не переходить ту грань,за которой начинается тоталитаризм и полная бездуховностьфактически,СССР разрушил общину, высосав из нее все и породив отторжение , а зря - население может выживать только сообща,и никакк иначе

Реклама
troyes

Сообщение troyes »

": когда наши просвещенные западники-журналисты советуют перед свадьбой озаботиться о последствиях развода"На самом деле это просто предусмотрительность

Tykc
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 143

Сообщение Tykc »

И еще о либерализме: только слепому не видно, что он как идеология испытывает тяжелый кризис именно там, где всегда господствовал, и по тем же причинам - из-за использования для оправдания всех действий власти, в результате чего нас убеждают, что 600 (по данным проамериканских "правозащитников") политзаключенных в Сирии - это куда хуже, чем ситуация в Ираке или Ливане, что бомбардировка телецентра в Сербии пресловутой "свободе слова" не противоречит, и т.д. Так что либералам совсем не пристало говорить о советской идеологии (в конце 3-ей главы "Вируса либерализма" Амин об этом подробно рассуждает, увы, сейчас нет времени полную цитату приводить - а вэл. виде под рукой нет)

Игорь 23
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 5

Сообщение Игорь 23 »

Советский Союз был несокрушимым врагом !!! Даже США боялись нашнго коммунистического мира !!! Если бы не Горбач , то жили бы мы в нормальном правовом государстве !!!

ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Я рад достигнутому консенсусу по поводу общинной морали. Хотя не согласен, что тоталитаризм - это бездуховность. Это опять же либеральный взгляд на вещи, который провозглашает хаос высшей ценностью. Однако Вам, Дмитрий, как учителю, должно быть понятно, что говорить школьникам что попало не есть хорошо. Древние полагали, что истина одна, и лишь заблуждений много. Таким образом либерализм (и свобода) в этом плане - сознательное стремление к ошибкам и заблуждениям. Другое дело, что найти истину сложно. Тем не менее тоталитаризм и бездуховность в общем случае никак не связаны, а если тоталитарно насаждается истинное знание, то тоталитаризм прекрасен и духовен.

Moralik
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 37

Сообщение Moralik »

А мне кажется, что иногда самый жёсткий режим необходим. Особенно в самых тяжелейших и опаснейших условиях.

ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Это само собой. Ещё римляне выбирали диктатора в особо опасных случаях.

Keagan
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 56

Сообщение Keagan »

Вам это нравится? Ради Бога. Только мне кажется, что вам лично эта диктатура, тоталитаризм, одно истинное знание- не очень-то нравятся. Вы это- для других людей считаете счастьем. А сами-то , похоже, к демократическим ценностям прильнули.Если это не так- ради Бога. Делайте себе диктатора и целуйте его в попу.Я, например, против.

zig
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Олегу Сулейманову"По вашей логике до революции у нас все были маразматиками - и крестьяне, и дворяне, а уж церковь особенно. Я, конечно, понимаю. что сохранившееся в Советскую эпоху вмешательство - это пережиток, оставшийся от более старых времен..."Не только в дворянской, но и вообще в образованной среде ДО революции было непринято вмешиваться в личную жизнь другого. Церковь сама, по собственной инициативе, в личную жизнь конкретного человека не вмешивалась. На проповедях священник никогда не обсуждал личную жизнь кого-нибудь из своей паствы.По-моему, трудно говорить о "пережитке, сохранившемся в сов. время". Неужели влияние одной только крестьянской общины было столь велико? Тем более, что в сов. время вмешательство не только оставалось, как "пережиток", а расцвело в самом абсурдном виде, как никогда ранее.Насчёт разводов. Брачный контракт - вещь щекотливая, и понятно, что жениху и невесте неприятно это обсуждать. С другой стороны, разводов у нас очень много. Контракт значительно облегчает жизнь и заранее снимает многие проблемы.Дмитрию БородинуЯ лично видел нескольких "стотысячников" за последний годинтенсивных поездок с лекциями по Пермскому краю. И это за пределами краевого центра. В моей родной школе (г. Пермь), которую я окончил, есть как минимум одна учительница - "стотысячница".Comte Михаилу ДорреруНаркотики запрещены законом и так. Что касается телеэкранов - как показывает практика, баланс выдержать невозможно. Если удариться в регламентирование передач и фильмов, наряду с "Comedy Club" и "Домами" могут исчезнуть, например, все фильмы с эротическими сценами, в т.ч. фильмы Висконти, Пазолини, Антониони, Бертолуччи, даже "Гамлет" Кеннета Брэнны и "Ромео и Джульетта" Франко Дзеферелли. Уж лучше потерпеть "Дома". Да и зачем терпеть? Кому не нравится - тот не смотрит - не заставляют же!

troyes

Сообщение troyes »

Станислав"Если бы не Горбач , то жили бы мы в нормальном правовом государстве !!!"Вы идиот?" Вам, Дмитрий, как учителю, должно быть понятно, что говорить школьникам что попало не есть хорошо."Вот я и не говорю, и не уважаю мудаков, которые цинично лгут и настраивают учеников как хотят.А говорить правду - почему то многим ой как тяжело" Тем не менее тоталитаризм и бездуховность в общем случае никак не связаны,"Еще как связаны. Личность не может быть духовной, если за нее все решают. Это по определению бессмысленно. Духовность может быть только в свободе. А тоталитаризм - это идеология тупых баранов. которые по приказу отца зарежут"если тоталитарно насаждается истинное знание, то тоталитаризм прекрасен и духовен"Это полный и дешевый бред.Истина приходит сама, а не может насаждаться.Насаждают только ложь, что и было многократно. Борис"А мне кажется, что иногда самый жёсткий режим необходим"вот именно что иногда, и " самый жесткий" - как раз не надоАндрей"Ещё римляне выбирали диктатора в особо опасных случаях."вот именно что в опасных, и сроком на полгода, чувствуете разницукроме того, римляне были намного менее идиотами - Суллу например они не стали боготворить после его смертиСергей"А сами-то , похоже, к демократическим ценностям прильнули."Они не к ценностям, а к колбасе.СССР разрушили изза колбасы,и ради нее и к " демократическим ценностям" прильнули. Я не считаю что демократия - главное.Пусть ее и не будетГлавное - забота и уважение собственных граждан

Ответить Пред. темаСлед. тема