Ваше отношение к Советской эпохеСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Мижко
Сообщений в теме: 121
Всего сообщений: 1719
 Re: Ваше отношение к Советской эпохе

Сообщение Мижко »

Дмитрию СофьинуА как насчет худсоветов, не пропускавших пидорню и маты на телеэкран в стране с традиционной моралью?Это тоже "недопустимое вмешательство"?А как насчет запрета, и очень жесткого, на пропаганду наркотиков?"Недопустимое"?Или давайте все "Камеди клаб" и "Нашу рашу" смотреть с "Домом 2", и наших детей на этом воспитывать? На "двух звездах" с Борей Моисеевым?

Реклама
t3rr4n
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 48

Сообщение t3rr4n »

к сожалению уже давно так воспитание ведется , уровень культуры до того упал, что сейчас с трудом пытаюсь силами нашего клуба заинтересовать концертные агенства пригласить в Питер , причем имея принципиальное согласие посетить наш город, выдающуюся певицу современности, образец честного служения высокому искусству и обладательницу одного из самых уникальных голосов в рок музыке, ANNEKE VAN GIERSBERGEN ... Но им похоже это неинтересно, удивительно, но в СССР осведомленность населения о лучших образцах прогрессивной музыки, была на несколько порядков выше чем сейчас.

troyes
Сообщений в теме: 100
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Мих"А как насчет худсоветов, не пропускавших пидорню и маты на телеэкран в стране с традиционной моралью?"Убогие худсоветы,зарубавшие таланты,и растившие пугачевых,которые до сих пор держат все каналы.Лучше бы про этот кал и не вспоминали.Бездарных кино и песен хватало.Другое дело, что были и гении, шедевры.Теперь время попсы,а не талантовСейчас морали в обществе на самом деле не меньше чем тогда, когда была фальшивая идеология, в которую никто не верил.Сейчас дети в школе лучше, чем в мое время, это фактЛично я комеди клаб не смотрю и не дергаюсь.

troyes

Сообщение troyes »

"уровень культуры до того упал"Вот не согласен.Я с детьми в школе работаю и не вижу что уровень культуры ниже чем в начале 90х,когда учился я. ВЫШЕ!а вот образование хуже

troyes

Сообщение troyes »

Дмитрий"Мне самому в райцентрах, куда я ездил с лекциями от института повышения квалификации, рассказывали об учителях, которые бывают за границей."Да мало ли кто чего рассказывал.Я вот работник системы образования, есть вопросы - спрашивайте меня, а не мифические райцентры"Может, есть другие источники дохода, помимо учительской ставки? "Есть. Но не у всех и чаще нелегальноДовольно много учителей, в т.ч. и в районах, стали "стотысячниками" - получили гранты в размере 100 тыс. руб"в 6 школах работал - ни одного не видел за 9 лет"

Tykc
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 143

Сообщение Tykc »

Согласитесь, обсуждать на партсобрании чьих-то любовниц и делать в отношении "товарищей" оргвыводы по их ЛИЧНОЙ жизни - это полный маразм (passez moi ce mot).По вашей логике до революции у нас все были маразматиками - и крестьяне, и дворяне, а уж церковь особенно. Я, конечно, понимаю. что сохранившееся в Советскую эпоху вмешательство - это пережиток, оставшийся от более старых времен, но ведь надо и к пережиткам своего народа относиться уважительно. Что же до "освобождения" крестьян от общины, то для большинства из них оно означало бы разорение - что является явно большим злом по сравнению с вмешательством в личную жизнь.И вообще, как было ликвидировано вмешательство в личную жизнь на Западе? Путем возведения культа индивидуума с его privacy - что означает не только невмешательство, но и ярковыраженное отчуждение между людьми (Фромма почитайте).

Tykc

Сообщение Tykc »

Сейчас морали в обществе на самом деле не меньше чем тогда, когда была фальшивая идеология, в которую никто не верил.Тем не менее, для разрушения той идеологии понадобилось провести очень много пропагандистских кампаний (см. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"), так что не верили "все" разве что в кругах диссидентствующей по духу интеллигенции

troyes

Сообщение troyes »

верить перестали без всякой пропаганды - просто потому что в туфту и лажу уже нельзя было верить, власть потеряла кредит доверия

ALiasLag
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

С Бородиным согласен - идеология выявила свою несостоятельность. Но это не причина топтать мораль. Сейчас многие русские позиционируют себя как православных, а там мораль вообще не объясняют никакой идеологией. Так надо - и всё.Я же стою на описаных выше позициях (ну, пусть плохо описаных, не Толстой) и моя идеология прекрасно подкрепляет именно общинную мораль. А индивидуализм и отчуждение = смерть.

Tykc

Сообщение Tykc »

Да, и еще насчет личной жизни: когда наши просвещенные западники-журналисты советуют перед свадьбой озаботиться о последствиях развода и заключить с будущей женой контракт (или делиться проблемами не с друзьями, а с психологом - т.к. он профессионал, работающий за деньги), у меня (как у большинства людей нашей культуры) такое чувство, как будто мне в душу смачно плюют. Но ведь именно до этого маразма дошел Запад, а мы не дошли именно потому, что нрод сохранил еще коллективистскую психологию.Что до идеологии - да, марксизм с самого начала не соответствовал господствовавшей среди большинства населения СТИХИЙНОЙ идеологии ("архаический крестьянский коммунизм" по Веберу), а к 80-м годам официальная идеология, из-за многократного использования для оправдания действий власти, в т.ч. противоречащих друг другу, реальности не соответствовала совсем. Но тем не менее большинство советских людей оставались стихийными социалистами и коллективистами, и наилучшим вариантом был бы сдвиг в сторону неосоветского немарксистского государства (пример которого показывает Белоруссия при Лукашенко), но никак не переход к либерализму в качестве официальной идеологии

Ответить Пред. темаСлед. тема